Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Велосипедный завод А.Лейтнера.
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Промышленность / Rūpniecība
Firefighter
Вот ещё одна не плохая тема для обсуждения !!!
Велосипедный завод А.Лейтнера.
А.Лейтнер родился в Курлянской губернии в 1864 году.
10 сентября 1886 года открыл первую вело-мастерскую на Гертрудинской 27.
Фабрика на Гертрудинской просуществовала не долго, и в связи с расширением переехала на ул.Суворовская 21.
Фабрика "Россия" ежегодно выпускала 500 велосипедов при 80 рабочих.
В 1895 году фабрика переезжает на Александровскую улицу 129-131.
Число рабочих возросло до 200, производство до 2000 велосипедов в год.
В 1899 году выпущены первые моторы"Россия".

Вот это к сожелению вся информация на сегодня что я нашёл но по слухам на оборудовании этого завода досих пор выпускают велосипеды в Харькове.
Rеnаtа
Немного об этом заводе писалось в этой теме форума История техники в Ригев сообщении от 15/08/2006, 14:05 там же приводятся несколько фотографий здания бывшего завода А. Лейтнера в наши дни. Это просто для информации. smile.gif Тема Ваша хорошая и заслуживает отдельного разговора.

IPB Image
Натан
Цитата(Firefighter @ 16/07/2005, 18:31) *

Вот ещё одна не плохая тема для обсуждения !!!
Велосипедный завод А.Лейтнера.

Но к этому следует добавить, что в Латвии во времена Республики было 35 предприятий, производивших велосипеды из них 7 модернизированных, продукция которых была известна не только Латвии, но и Литве, Эстонии, Польше, Финляндии и Советской Россие. в Риге было три велосипедных завода: G.Erenpreis/Эренпрайс, A.Leitnera - Latvello/Латвелло и Omega/Омега.
Механик Александр Лейтнерс в 1886 году в маленьком деревянном домике на ул. Гертрудес в Риге основал первую в России велосипедную мастерскую.

Но обстоятельства сложились таким образом, что в результате наступил момент перепроизводства велосипедов и пришлось предлогать их к продаже по цене себестоимости.

Сегодня Латвия велосипеды не производит.

Узнать больше о велосипедах Латвии можно:
На латышском - http://www.aprinkis.lv/rubrikas/kultura/40...b484a98032d5335
На русском - http://www.old-velo.ru/zarvel1.shtml
  • рис.5. Первый велосипед А. Лейтнера
Kirils
Всё тот же ворос, где это?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Артур
Бривибас, у Лейтнера?
Kirils
Цитата(Артур @ 11/07/2007, 21:10) *

Бривибас, у Лейтнера?

Думаю, что да:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Поздравляю вас, уважаемый Артур!
Интересно, а нет ли у кого фотографии дома с трёхугольным неоготическим фронтоном до его перестройки?
Натан
Велосипед «ЛЕЙТНЕР»
Складной военный велосипед «Лейтнер» из коллекции Политех­нического музея — уникальный памятник отечественной дореволюционной техники. Изготовлен он в Риге, на «фабрике велосипедов и автомобилей «Россия» Александра Александровича Лейтнера,
Jgors56
На фабрике А.Лейтнера"Россия"проиведен первый мотоциклет:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
прадедушка мопедов,как бы теперь их назвали.
Лоранна
Фотокарточка подписана 1 декабря 1916 года.

Kobis
Цитата(Kirils @ 11/07/2007, 20:39) *

Думаю, что да:
Поздравляю вас, уважаемый Артур!
Интересно, а нет ли у кого фотографии дома с трёхугольным неоготическим фронтоном до его перестройки?

Проезжал мимо и удивлялся всё время, на каких же языках эти надписи сделали на стене современные самодельщики-новодельщики.
Vadims Falkovs
Цитата(Kobis @ 14/02/2017, 00:09) *

Проезжал мимо и удивлялся всё время, на каких же языках эти надписи сделали на стене современные самодельщики-новодельщики.

Они считают, что на русском и немецком.
В русском две ошибки. На конце слов написана буква " ѣ " (ять), а должна быть " ъ " (ер).
Kobis
Цитата(Vadims Falkovs @ 14/02/2017, 09:06) *

Они считают, что на русском и немецком.
В русском две ошибки. На конце слов написана буква " ѣ " (ять), а должна быть " ъ " (ер).

Я к этому и клонил. А в немецком есть слово "Velociped"?
Vadims Falkovs
Цитата(Kobis @ 17/03/2017, 23:44) *

Я к этому и клонил. А в немецком есть слово "Velociped"?

smile.gif
Вообще - нет, но если очень надо, то - есть.
smile.gif

В конкретном случае сложно сказать. Фабрика в это здание переехала в 1895 году, что там написали - не знаю, в 1898 году реклама этого заведения выглядела вот так.
zund
Действительно, горе-реставраторы допустили не только две ошибки, но и изменили шрифт. Особенно пострадала буква "И"! Вот фото оригинальной надписи и той, что теперь.
Kobis
Цитата(zund @ 15/10/2017, 18:02) *

Действительно, горе-реставраторы допустили не только две ошибки, но и изменили шрифт. Особенно пострадала буква "И"! Вот фото оригинальной надписи и той, что теперь.

Супер, спасибо! Видимо для реставратора русские буквы были все равно, что иероглифы smile.gif
BBB
Да просто было лень шрифт подбирать sad.gif
meteor
Цитата(Firefighter @ 16/07/2005, 18:31) *

...
10 сентября 1886 года открыл первую вело-мастерскую на Гертрудинской 27.
......

Здесь, видимо, и клепали первые рижские "костотрясы". До открытия Данлопа оставалось два года...
zund
Цитата(meteor @ 16/11/2017, 14:26) *

Здесь, видимо, и клепали первые рижские "костотрясы". До открытия Данлопа оставалось два года...

Это фото было размещено в юбилейном буклете фирмы в 1911 году.
Мне было интересно сохранился ли этот дом. По адресу Гертрудес 27 ничего подобного не сохранилось. Но однажды мне довелось зайти во двор дома № 93. И стоящий там дом очень напомнил лейтнеровский. Правда он двухэтажный. Если нумерация не изменилась то это не он однозначно, но ведь похож!

Ну и в дополнение, термин "костотряс" не применим к продукции фабрики, так как это несколько более ранние конструкции. К первым велосипедам Лейтнера лучше применять термин "Паук". Именно из и делали на Гертрудинской. Потом фабрика переехала на Суворовскую...

meteor
Цитата(zund @ 20/11/2017, 19:43) *

....
Ну и в дополнение, термин "костотряс" не применим к продукции фабрики, так как это несколько более ранние конструкции. К первым велосипедам Лейтнера лучше применять термин "Паук". Именно из и делали на Гертрудинской. Потом фабрика переехала на Суворовскую...

Уважаемый zund!Конечно, термин "костотряс" не применим к продукции фабрики, такую связку понятий может создать отдаленный от всего человек. Не приписывайте мне большего, чем то, о чем я сказала.
Но самые первые изделия кустарной мастерской, до избретения шин, все-таки были "костотрясами" по своей сути.

zund
Цитата(meteor @ 21/11/2017, 12:41) *

Уважаемый zund!Конечно, термин "костотряс" не применим к продукции фабрики, такую связку понятий может создать отдаленный от всего человек. Не приписывайте мне большего, чем то, о чем я сказала.
Но самые первые изделия кустарной мастерской, до избретения шин, все-таки были "костотрясами" по своей сути.

Уважаемая METEOR! Боже упаси и в мыслях не было что-то там "приписывать"! Просто я уточняю термины.
Итак, ещё раз:

"Костотряс" термин ставший нарицательным именем к достаточно большому семейству велосипедо типа "Мишо" это примерно 60-70-е годы XIX века. На деревянных колёсах был простой металлический бандаж. Поэтому отличался очень жёстким ходом. Отсюда и название.
"Паук" (он же "Пенни-Фартинг" в Англии, или "Хохрад" в Германии) велосипед получившийся в развитие схемы костотряса. Так как педали у него оставались, по-прежнему, жёстко связаны с осью переднего колеса, то, для увеличения скорости, диаметр его постоянно рос, и был ограничен только длинной ноги водителя. Эти машины уже имели на ободе резиновый бандаж, и не гремели, как их предшественник. Резина неплохо сглаживала толчки и неровности. Именно этот тип велосипеда и стал первым для Лейтнера.
Далее, в конце 80-х появилась цепная передача на заднее колесо, и этот тип велосипеда получил название "Safety", т.е. "безопасный", так как уже не было опасности сверзиться с высоты почти двухметрового переднего колеса. Кстати, первые Safety тоже не имели пневмопокрышки, и их колёса оснащались цельными резиновыми бандажами.

Для сравнения вот фото этих трёх типов велосипедов:

Тип Мишо и ЛейтнерЪ Safety из моей коллекции.
zund
Немного добавлю информации.

В 1911 году фабрике "Россия" А.Лейтнера , как писали тогда в фирменном проспекте, было: "Высочайше разрешено преподнести велосипеды Его Императорскому Высочеству Наследнику Цесаревичу, каковые всемилостивейше были приняты, и повлекли за собой ценный царский подарок".
Цесаревич Алексей страдал гемофилией, но, как и все дети, очень любил велосипед. Поэтому до 1911 года его катал матрос-дядька А. Деревенько на специальном переднем сидении. Но, после того как Цесаревич получил трёхколёсный велосипед Лейтнер, он стал самостоятельно ездить, а три колеса всё-таки позволяли избежать травм очень опасных для Алексея.
Calendulae
Довольно обширная иллюстрированная статья

https://y4astkoviu.livejournal.com/487315.html
puops
История Харьковского Велосипедного завода началась с Первой мировой войны, именно из-за неё в 1915 году пришлось эвакуировать «Фабрику велосипедов» Александра Лейтнера из Риги в Харьков.

История Харьковского Велосипедного завода

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.