Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Парк Кронвальда
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Сады и парки / Dārzi un parki
Страницы: 1, 2, 3
Kirils
Благодаря нашей прессе можно наслаждаться вот этой открыткой с видом беседки в стрелковом саду!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Опубликовано в субботу, 21.04.2007. В газете "Вести сегодня", в статье И. Дименштейна "Трость из маленькой венеции"
Kirils
И ещё одна фотография той же эстрады.
Из матералов, посвящённых празднованию 700 летия города: http://www.acadlib.lv/Riga700/riga700.htm
Strelka
буду ждать рассказа целиком уважаемый Kirils smile.gif

а пока может быть подскажите мне про парк Кронвалда unsure.gif где у него границы? то есть часть над подземной стоянкой, которая вписывается между Валдемара, Калпака, домом Конгресов и министерством (бывшей думой) это часть парка или нет?

а то в последнее время там образовалась одна большая автостоянка и я хочу написать письмо по этому поводу в думу, так как считаю, что это парк с фонтаном, а не автостоянка huh.gif
Kirils
Цитата(Strelka @ 22/11/2007, 23:39) *

буду ждать рассказа целиком уважаемый Kirils smile.gif

а пока может быть подскажите мне про парк Кронвалда unsure.gif где у него границы? то есть часть над подземной стоянкой, которая вписывается между Валдемара, Калпака, домом Конгресов и министерством (бывшей думой) это часть парка или нет?

а то в последнее время там образовалась одна большая автостоянка и я хочу написать письмо по этому поводу в думу, так как считаю, что это парк с фонтаном, а не автостоянка huh.gif

Уважаемая Стрелка, указаный вами участок так же является частью парка Кронвальда. Парк Кронвалда когда-то был садом стрелкового общества, а на на углу Калпака и Вальдемара было когда-то здание этого общества.
Так что можете смело писать письмо! Это правильно!
Vadims Falkovs
Цитата(Strelka @ 22/11/2007, 22:39) *

Понимаете, там сложная история, ув. Стрелка. Частью парка это является, но парком - не является. Так как все деревья над "подземной" стоянкой были спилины. И если Вы посмотрите, то стоянка не "подземная", а "полуподвальная". То есть, высота верха стоянки примерно на 1 метр выше окружающей территории парка. Это Линде Балтине с Юрисом Ритиньшем надо быть благодарными.

Вообще, там надо было не стоянку в таком случае делать, а проезд от бульв. Калпка на бульв. Райниса. Пользы было бы больше.

Кстати, деревья пилили ночью, так как днем там стояли протестующие Улме со товарищи. Но деревья спилили, стоянку построили для думцев. Сейчас ей с радостью будет МИД пользоваться. А так, Вы же знаете, это единственнная в Риге - планово-убыточная автостоянка. Ее содержание уже 10 лет, как всегда дороже, чем сборы... Уму непостижимо wink.gif
Strelka
а я все равно написАла, пусть приведут в порядок smile.gif если это стоянка, то пусть оборудуют и разметят, а если парк, то пусть уберут машины
Strelka
Цитата(Vadims Falkovs @ 26/11/2007, 11:11) *

Понимаете, там сложная история, ув. Стрелка. Частью парка это является, но парком - не является. ...

для информации - я все-таки направила письмо в Рижскую думу (еще в ноябре), на первое письмо я почему-то ответа не получила, но вот месяц назад я отправляла второе письмо про машины в парке и сегодня мне позвонили и обещали в течении месяца поставить шлагбаум и ограничивающий въезд знак. Конечно я хотела бы чтобы туда вообще не заезжали, но надеюсь, что хотя бы снизится число машин, которые оставляют там smile.gif
Strelka
Цитата(Strelka @ 04/04/2008, 21:18) *

для информации - я все-таки направила письмо в Рижскую думу (еще в ноябре), на первое письмо я почему-то ответа не получила,...

хе, на второе письмо я тоже ответа не получила, но зато парк от машин освободили (почти) - постаили знак и столбик с клумбами по бокам на въезд - вчера ехала и машин не наблюдалось smile.gif а была одна большая автостоянка в парке huh.gif
metr1
Ретро-новости от телеграф.lv:

"19 сентября 1931г. В Латвии. Ищут собственника Стрелкового сада.
В связи с рядом сообщений латышских газет, в которых указывалось, будто бы Стрелковый сад незаконно корроборирован на имя Стрелкового общества, прокуратура занялась выяснением обстоятельств корроборации. Корроборация – скрепление документов (подпись, приложение печати в официальных грамотах и особенно судебное укрепление юридических сделок и актов).
Первая корроборация Стрелкового сада на имя Рижского общества стрелков из ружья («Ригаер Бюксеншютценферейн») была произведена 24 марта 1865 года на основании протокола «ландфолксгерихта» и казначейского суда.
В 1923 г. общество было переименовано в «Рижское Стрелковое общество» и внесло в рижский окружной суд новый устав. Когда он был утвержден, общество обратилось в крепостной отдел с просьбой переписать старую корроборацию, изменить название общества в записи в соответствии с новым уставом. Это было сделано 23 октября 1924 г. При этой корроборации старые документы представлены не были. Теперь прокуратура приступила к обследованию архивов крепостного отдела для того, чтобы установить, кто обладает правами собственности на Стрелковый сад.
Газета «Сегодня»."

gunzz
А пока от сети загадка. 1965 год.

Это то, что я думаю? Сам точно не знаю.
Esprimo
Цитата(gunzz @ 24/04/2012, 19:51) *

А пока от сети загадка. 1965 год.

Это то, что я думаю? Сам точно не знаю.

Напоминает факультет на Кронвалда с точки между трамваем и каналом
http://binged.it/Id9269
gunzz
Цитата(Esprimo @ 24/04/2012, 22:10) *

Напоминает факультет на Кронвалда с точки между трамваем и каналом
http://binged.it/Id9269

Мне тоже тут видится Биофак ЛГУ. blink.gif Или первый вариант лабораторного корпуса Политеха.
Esprimo
Цитата(gunzz @ 24/04/2012, 22:34) *

Мне тоже тут видится Биофак ЛГУ. blink.gif Или первый вариант лабораторного корпуса Политеха.

Очень характерная, именно для биофака, надстройка на крыше, башенкой - которая видна на фото.
К-Обскура
Парк Кронвальда теперь. Интересно, для чего использовались эти бетонные подставки - для вазонов?

Kirils
Цитата(К-Обскура @ 25/12/2013, 19:06) *

Парк Кронвальда теперь. Интересно, для чего использовались эти бетонные подставки - для вазонов?

Это постамент вазы, созданной учеинками Рижской средней школы прикладного искуусства.

Ваза сильно пострадала в последнее время и её перевезли на реставрацию на улицу Гауяс.

Недавно из парка убрали оригинальный постамент вазы, который вам удалось запечатлеть. Увы, никакой информации о том, какова дальнейшая судьба вазы, нет.
К-Обскура
Цитата(Kirils @ 02/03/2014, 17:16) *

Это постамент вазы, созданной учеинками Рижской средней школы прикладного искуусства.

Уважаемый Kirils!

Спасибо! Возможно, они создали не одну вазу, поскольку постаментов там было несколько.
Kirils
Цитата(К-Обскура @ 02/03/2014, 18:37) *

Уважаемый Kirils!

Спасибо! Возможно, они создали не одну вазу, поскольку постаментов там было несколько.

А где они были? Я помню только этот. Больше, вроде, в парке Кронвальда никаких скульптур не было.
К-Обскура
Цитата(Kirils @ 02/03/2014, 20:51) *

А где они были? Я помню только этот. Больше, вроде, в парке Кронвальда никаких скульптур не было.

Этот я снял лишь для примера. Поблизости был по крайней мере еще один. Находятся (находились) в районе киоска.
zund
Стрелковый парк очень дорог мне, там я играл в детстве, ходил в школу, в институт, просто пробегал "через" домой. Я катался на санках в детстве с горки, заросшей сиренью, которая была на месте нынешнего дома конгрессов, ездил на трехколесном Спарите в сквере на месте нынешнего управления порта, дрызгался в фонтанах на месте нынешней подземной парковки, покупал газеты и мороженное на месте нынешней тротуарной плитки на углу Горького и Коммунаров, заглядывал в жерло пушек у дома стрелкового общества на месте нынешнего тротуара, ну и так далее...
Еще в парке были два деревянных мостика, их потом заменили на бетонные, насколько я помню, первый начали строить в 1972-м, хотя могу ошибаться.
Старый мост 21 ноября 1965 года выглядел так:

Кстати, в переходный момент, мостики, старый и новый, стояли рядом. Там где сейчас памятник Пушкину под газоном еще остался кусочек асфальта, ведущего на старый мостик.
К-Обскура
Цитата(zund @ 25/10/2014, 20:42) *

Старый мост 21 ноября 1965 года выглядел так:

Уважаемый zund! Спасибо Вам за сообщение и фотографию. Вы подтвердили мое предположение по поводу этого снимка из семейного архива.

Судя по всему, в те годы в этом парке наши пути могли пересекаться на наших детских средствах передвижения и без оных. smile.gif
Luch
Кстати! Под мостиком (он вроде безымянный) у которого стоит памятник Пушкину, мы с сыном этим летом ловили раков. Получилось совершенно случайно. Катались на велосипедах. Остановились отдохнуть в парке Кронвальда. Спустились под мостик. Сели у самой кромки воды. Сын взял прутик и начал тыркать между свай под водой, которые забиты вдоль берега канала. В очередной раз вытаскивая прутик, мы увидели, что к нему прицепился клешней небольшой рак. Отцепили и бросили обратно в воду. Решили попробовать еще. Стали между разными сваями шерудить под водой прутиком. Поймали еще несколько несколько раков, которые цеплялись за него клешнями.
И вот как всегда! Не взял с собой фотоаппарат smile.gif
zund
Интересно насчет встречи на дорожках парка, конечно встречались. Вот ваш покорный слуга бороздит просторы парка в коляске и на велосипеде. Снимки 65-го и 66-го годов.

Ну а это вид на другую сторону парка.

Второй мостик, на Вингротаю, пока не могу найти на фото, но где-то был. Он имел почти "непрозрачные" стенки, насколько я помню, в сплошном деревянном каркасе стенок были квадратные окошки. Новый мост, выполненный целиком из бетона оказался ужаснее. Цвет мостов был, по-моему, голубой.
Ещё из детства помню периодически появляющиеся длинные ряды понтонов на всю длину канала в парке, с них как-то чистили русло.
gunzz
Цитата(zund @ 26/10/2014, 12:11) *
Ну а это вид на другую сторону парка.

Другая - это какая для вас, ув.zund?

Мостик на Вингротаю 100 лет назад был такой. Каким он был перед заменой на бетонный - не знаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
zund
еще немного фото из семейного архива.
Пушки, один из двух фонтанов на месте подземной стоянки, опять мостик. Виден цвет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Вообще парк до "приведения в эйропейский вид" был уютнее и зеленее. Помню были в парке таблички у редких деревьев, на них было написано что это за дерево и где его родина. На входе в парк со стороны Микеля по бокам рос каштан (он сохранился), а напротив - большая яблоня её давно нет, как и роскошной черемухи чуть дальше.
Вдоль дубовой аллеи шли грунтовые дорожки - дублёры, спрятанные за кустами со скамейками. Потом всю эту красоту выстригли и оголили. Зато появилась непонятно как относящаяся к парку китайская беседка, где сейчас бьют в барабаны какие-то хиповатые подростки.
К-Обскура
Цитата(zund @ 26/10/2014, 12:30) *

один из двух фонтанов на месте подземной стоянки

Интересно, на снимке уважаемого zund вот этот фонтан, только без коньков, или другой? unsure.gif
zund
Цитата(gunzz @ 26/10/2014, 13:20) *

Другая - это какая для вас, ув.zund?

Другая это вид на Коммунаров.

Мостик на Вингротаю 100 лет назад был такой. Каким он был перед заменой на бетонный - не знаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Перед заменой на бетонный, мост был другой. Надеюсь, что найду хотя бы какое-то фото.
zund
Уважаемый Gunzz! Вот удалось найти фото киоска на углу Горького и Коммунаров, правда сзади. Стеклянная пристройка летом, насколько я помню торговала мороженным и еще чем-то.

Фото 1969-го Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zund
По второму мостику на Вингротаю пока все печально. Удалось найти только два фото, на которых видны небольшие фрагменты ограждения. Первый снимок - видна часть ограды моста,

как я и говорил, она была практически сплошная, с небольшими окошками круглыми и ромбовидными.

Снимки сделаны 8 ноября 1967 года

Пока больше ничего не нашел.
На первом снимке видно, что мостик начинался чуть левее, чем нынешний, если смотреть в сторону Вингротаю, до сих пор как в случае и со вторым мостиком, видны остатки асфальтированной дорожки к старому мостику. Оба мостика были "рядом" со строящимися новыми.
gunzz
Да, такие подробные кадры можно найти только в частных архивах. Спасибо, уважаемый zund!
Цитата(zund @ 26/10/2014, 22:33) *
На первом снимке видно, что мостик начинался чуть левее, чем нынешний, если смотреть в сторону Вингротаю...
Мне кажется, что разница в сдвиге моста невелика. Но может быть, так не понять. 2012 год.
IPB Image IPB Image

Оба моста с бывшего равелина в одном кадре. 2011 год.
IPB Image

Здесь есть фотография ограждения мостика в 1938 году.
gunzz
Цитата(К-Обскура @ 26/10/2014, 20:42) *
Интересно, на снимке уважаемого zund вот этот фонтан, только без коньков, или другой? unsure.gif
Похож, что может быть и другой. По-моему их два было в своё время.
Вот здесь был с коньками. По церкви можно соориентироваться.

На предвоенной карте.
Alexandr L. Litvak
1935-36-й годы. Рига. Каток на месте теперешнего центра мировой торговли "Рига", с 1974 по 1991 годы - здание ЦК КП ЛССР. Дома напротив: по центру здание Женской ремесленной школы, справа - частная женская гимназия А. Ястержембского.
Здание с башенкой стоит на углу улиц Элизабетес и Виландес.
На другом форуме делятся интересными воспоминаниями: "...это место до постройки здания ЦК было стадионом. Когда-то стадион назывался "Унион". После войны, в 1946 г. здесь открылся Институт физкультуры. Вплоть до 1959 г. здесь каждую зиму заливали каток (именно тут я впервые встал на коньки), а летом местная ребятня играла в баскетбол. Здание (рядом с забором, огораживавшем мореходку), в котором размещался институт, и трибуны снесли в середине 60-х гг..."

И еще по поводу зданий СКА и института физкультуры: "...СКА и Институт физкультуры находились в разных зданиях, в противоположных концах Стрелкового парка. Институт стоял непосредственно на территории стадиона у трибун возле забора мореходного училища (примерно там, где сейчас кончается правое крыло здания ЦК) - трехэтажное каменное здание "тракторного" стиля, а СКА, вскоре ставший домом офицеров (скорее, в здании сначала располагался дом офицеров, а уже потом там разместился СКА - мое замечание), был деревянным зданием (зато с танцплощадкой на берегу канала, где играл духовой оркестр) с парадным входом со стороны ул. Горького при двух пушках времен Первой мировой".

Цитата(gunzz @ 25/10/2014, 22:30) *

Пишут, что "Малоэтажное здание по центру снимка - именно то, которое в 1946 г. на несколько лет стало институтом физкультуры".
Kirils
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 01/11/2014, 11:19) *

И еще по поводу зданий СКА и института физкультуры: "...СКА и Институт физкультуры находились в разных зданиях, в противоположных концах Стрелкового парка. Институт стоял непосредственно на территории стадиона у трибун возле забора мореходного училища (примерно там, где сейчас кончается правое крыло здания ЦК) - трехэтажное каменное здание "тракторного" стиля, а СКА, вскоре ставший домом офицеров (скорее, в здании сначала располагался дом офицеров, а уже потом там разместился СКА - мое замечание), был деревянным зданием (зато с танцплощадкой на берегу канала, где играл духовой оркестр) с парадным входом со стороны ул. Горького при двух пушках времен Первой мировой".
Пишут, что "Малоэтажное здание по центру снимка - именно то, которое в 1946 г. на несколько лет стало институтом физкультуры".

Интересное воспоминание! "Трехэтажное каменное здание "тракторного" стиля" - это построенное М. фон Озмидовым в 1935 году новое здание Стрелкового клуба.

Ну а "деревянное здание с танцплощадкой", конечно же, старое здание Стрелкового общества, позднее клуб офицеров.

Чуть подробнее было тут.
Alexandr L. Litvak
Цитата(Kirils @ 01/11/2014, 11:28) *

Чуть подробнее было тут.

Спасибо за информацию, уважаемый Kirils!
gunzz
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 01/11/2014, 11:19) *
Теперь ясно, а то у меня не складывалось.
В футбол было принято играть в Стрелковом саду на стадионе "Унион".

"Считается, что именно в Риге в 1908 году состоялся первый матч по «канадскому хоккею» на территории Российской империи.
В сезоне 1930/1931 был проведён первый чемпионат Латвии по хоккею с шайбой, в котором приняли участие пять клубов, в том числе рижские «Юнион», «Вандерер» и «Юниверситатес Спорт».
Девять раз рижские клубы становились сильнейшими в стране."

Снимок 1944 года - от уважаемого Кирилла.

gunzz
Где можно рассмотреть снесённое "Новое здание Стрелкового клуба"? Наверно у курсантов мореходки, решил я.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

zund
Очень интересная публикация, спасибо!.

По поводу катка на месте ЦК, дополню. В 60-е там ещё были большие детские песочницы. Вот пара фото из семейного архива, сделанных в 1965-м.
zund
Насчёт старого молочного ресторана, насколько я помню в 60-х его не было вообще. Вроде бы родители рассказывали о пожаре, но я не уверен. На месте будущего управления портом была просто красивая площадь с цветниками по периметру. На берегу канала была беседка.
Еще вспоминается рассказ родителей о том, что как-то на этой площадке было украдено масса роз и их заменили на другие цветы.

Насчет сбора репатриантов на месте стадиона Унион, эта информация достаточно известна, мы при издании нашей книги по истории автономеров в Латвии публиковали это фото для иллюстрации номеров, 1941-го года. Снимок, кажется, сделан именно в Стрелковом парке, хорошо бы точно привязать его к месту.

Еще где-то проходила информация о лагере для советских военнопленных в 41-м там же в парке на стадионе.
gunzz
Да, в 60-е молочного ресторана быть не должно. Он был разрушен во время освобождения Риги от немцев в 1914 году.
Послевоенный вид здесь был.
zund

То есть этот снимок мы смело датируем "до 1914-го"?

А этот до 1940-го ?

Хотя именно так это место выглядело в моем детстве.
gunzz
Ну что-то вы всё перепутали уважаемый zund! smile.gif Это до войны и после неё!
Автомобили как-то к Стрелковому парку не привязываются пока.
К-Обскура
Кстати, а что известно в отношении беседки над водой? В ней что-нибудь происходило?
zund
Ну теперь понял, не 14 -й, 41-й! Год, уважаемый Gunzz!
А то уж как-то ничего не сходилось, в 14-м ещё от немцев не освобождали... wink.gif

Цитата(К-Обскура @ 01/11/2014, 21:31) *

Кстати, а что известно в отношении беседки над водой? В ней что-нибудь происходило?

Да как-то и места там не так много было, чтобы что то там происходило.
Kirils
Уважаемые собеседники! По поводу "Молочного ресторана". Само здание появилось после Первой мировой войны как "летний зал" Стрелкового общества.

"Молочный ресторан" открылся здесь вскоре после переворота 1934 года.

В 1939 году со стороны канала появилась каменная терраса с перголой. Её построили по проекту архитектора Антонова.

Во время Второй мировой войны деревянное здание сгорело.

Терраса со стороны канала, правда уже без перголы, сохранялась вплоть до перестройки здания в 1997 году.

Немного подробнее тут.
zund
Еще немного фото из детства.
В 60-е, 70-е беседка в парке использовалась как склад садового инвентаря. Хотя основной склад был на Микеля.

Пара фото атракционов в парке. Рядом был ещё тир, но его фото у меня нет. Может у коллег есть эти фото? На заднем плане задник стрелкового общества.

А этот фундамент для меня пока загадка. Может коллеги прояснят? Честно сказать, даже не помню где он был в парке, хотя, как видно на фото, частенько по нему лазил...
zund
Наводнение в парке в середине 90-х
Luch
Цитата(zund @ 01/11/2014, 21:46) *

Наводнение в парке в середине 90-х

Уважаемый zund!
Это точно середина 90-х?

Было наводнение 9 января 2005.
В тех. информации снимка указана Дата 09.01.2005 в 12:10. Снято камерой Canon MVX200. Такие камеры начали выпускать в 2004.
zund
Цитата(Luch @ 02/11/2014, 12:29) *

Уважаемый zund!
Это точно середина 90-х?

Было наводнение 9 января 2005.
В тех. информации снимка указана Дата 09.01.2005 в 12:10. Снято камерой Canon MVX200. Такие камеры начали выпускать в 2004.

да, действительно середина 10-х, напутал! Зато есть снимки наводнения конца 70-х.
Alexandr L. Litvak
1954 год. Рига. Сад Кронвалда.
Середина 1970-х гг. Рига. В настоящее время этого дерева рядом с нынешним посольством России в парке Кронвалда (бывшем Стрелковом саду) уже нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.