Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Насаждения у Городского канала
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Сады и парки / Dārzi un parki
Strelka
а кто-нибудь знает что будет с каскадами у Бастионки? сейчас там всю облицовку сняли и вроде как только облагораживают или что-то будет радикально менятся unsure.gif
походя и лениво
Цитата(Strelka @ 13/11/2007, 15:28) *

а кто-нибудь знает что будет с каскадами у Бастионки? сейчас там всю облицовку сняли и вроде как только облагораживают или что-то будет радикально менятся unsure.gif

Где то писали, что будут восстанавливать каскады с подсветкой. Наверное уже и начали.
Kirils
Цитата(походя и лениво @ 13/11/2007, 16:30) *

Где то писали, что будут восстанавливать каскады с подсветкой. Наверное уже и начали.

Я тоже слышал нечто подобное. Каскад давно не реставрировали, а по нему постоянно кто-то лазает, так что давно пора. Да и подсветкак каскаду не помешает.
metr1
Уважаемые форумчане!
Оказывается завтра наша всеми любимая Бастионная горка отмечает 115-летний юбилей открытия буфета с кофе и газетами. И, кто бы мог подумать, Бастионная горка была международным курортом. wink.gif
Об этом нам сообщает газета "Час":

http://www.chas.lv/culture/theme/history/2...aja-gorkar.html

К сожалению, этому очевидно никогда не суждено возродиться. sad.gif
Valery
Цитата(metr1 @ 06/04/2012, 09:05) *

Уважаемые форумчане!
Оказывается завтра наша всеми любимая Бастионная горка отмечает 115-летний юбилей открытия буфета с кофе и газетами. И, кто бы мог подумать, Бастионная горка была международным курортом. wink.gif

Ну об этом на сайте есть еще одна статья уважаемого Кирила История Бастионой горки
Alexandr L. Litvak
1951 год. Рига. На прогулке в Оперном сквере (из архива: эленКНИПЗ).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Марк
Набрел на старую (еще конка!) открытку с изображением участка насаждений у Городского канала, а вот совместить фото с конкретным местом не могу...
Что, где, и откуда??? Кто знает?
Leo
Цитата(Марк @ 09/11/2014, 16:25) *

Набрел на старую (еще конка!) открытку с изображением участка насаждений у Городского канала, а вот совместить фото с конкретным местом не могу...
Что, где, и откуда??? Кто знает?

Уважаемый Марк,

полагаю, что это Александровский бульвар - характерный парапет у мостика через городской канал, здание на фотографии в правом верхнем углу с куполом - угловое по бульв. Наследника и Николаевской.
Марк
Цитата(Leo @ 09/11/2014, 18:21) *

Уважаемый Марк,

полагаю, что это Александровский бульвар - характерный парапет у мостика через городской канал, здание на фотографии в правом верхнем углу с куполом - угловое по бульв. Наследника и Николаевской.

Уважаемый Leo,
относительно моста через канал и многоэтажного здания с куполом я с Вами согласен. А вот что тогда за деревянные строения за этим зданием (Стрелковый парк должен быть правее) и что такое на заднем плане фото слева? У меня ответа нет.
meteor
Цитата(Марк @ 09/11/2014, 18:42) *

Уважаемый Leo,
относительно моста через канал и многоэтажного здания с куполом я с Вами согласен. А вот что тогда за деревянные строения за этим зданием (Стрелковый парк должен быть правее) и что такое на заднем плане фото слева? У меня ответа нет.

Уважаемый Марк, на заднем плане слева и есть здание общества стрелков.

gunzz
С Оперы снимали, больше неоткуда. Школа немецкая девичья на Николаевской, кафе на Бастионке, здание общества стрелков. Все на месте.
А вообще, да, рижские джунгли какие-то. Красиво! rolleyes.gif
Марк
Цитата(meteor @ 09/11/2014, 19:08) *

Уважаемый Марк, на заднем плане слева и есть здание общества стрелков.

Полагаю, что Вы, уважаемая meteor, правы. Каюсь, как это я сам не догадался. Мне казалось, что дом Стрелкового общества должен быть правее. Видимо, то обстоятельство, что на фото отсутствуют (еще не построены) здания Городского реального училища (2 vsk) и Банка Ипотечного общества (Rigas Dome), меня ввело в заблуждение. Спасибо за помощь и науку!
gunzz
Уважаемый Марк, банка тут еще нет, он 1913 года. Училище (1879) должно быть, оно просто прикрыто школой (1884). Опять же, помню, что в 1982 году было 100 лет рижскому трамваю. Тут он уже есть, то есть это снято после 1882 года. Кафе на Бастионке в таком виде существовало с 1887 года (до конца 40-х). Период снимка с 1887 года до электрического трамвая, так получается.
Kirils
Цитата(Марк @ 09/11/2014, 20:13) *

Полагаю, что Вы, уважаемая meteor, правы. Каюсь, как это я сам не догадался. Мне казалось, что дом Стрелкового общества должен быть правее. Видимо, то обстоятельство, что на фото отсутствуют (еще не построены) здания Городского реального училища (2 vsk) и Банка Ипотечного общества (Rigas Dome), меня ввело в заблуждение. Спасибо за помощь и науку!

Увы, уважаемый Марк,

уважаемая meteor ошиблась, а вот уважаемый gunzz совершенно прав.

Слева на заднем плане тыльный фасад школы для девочек, а вот здание стрелкового клуба выглядывает справа, там, где ему и положено быть.
Вот схем для наглядности:
gunzz
А я и не понял, здание стрелков обсуждается, как слева. Может такой вид поможет сориентироваться получше. Стоить заметить, что на снимке от Марка газгольдеры в кадр не попали, а они уже были. Тут же уже труба трамвайной электростанции на Петропавловской появилось и деревья подросли. Но и электрический трамвай уже появился. Ну и дома на Елизаветинской построили. Они конца 19-го - начала 20-го века.

А это "обратный" вид на Оперу с Бастионной горки.
gunzz
Цитата(Марк @ 09/11/2014, 18:42) *
Уважаемый Leo, относительно моста через канал и многоэтажного здания с куполом я с Вами согласен. А вот что тогда за деревянные строения за этим зданием (Стрелковый парк должен быть правее) и что такое на заднем плане фото слева? У меня ответа нет.

Вот еще один вид из Стрелкового сада, уважаемый Марк. Тут видны эти деревянные строения и угловое здание на бульваре Наследника.
gunzz
Первый снег на Бастионке.

Год сложно определить, но по крайней мере одна радиовышка ещё стоит.

В 30-е годы у Нимфы.

Продолжая зимнюю тему.

Белый город
Я думаю, это на Городском канале, но не уверена.
Kirils
Цитата(Белый город @ 03/04/2017, 20:55) *

Я думаю, это на Городском канале, но не уверена.

Да, это возле оперы. Вид на бульвар Райниса.
Белый город
Спасибо. А не знает кто-нибудь. что за конструкция (бетонная?) на переднем плане?
RIX
Цитата(Белый город @ 04/04/2017, 08:08) *

Спасибо. А не знает кто-нибудь. что за конструкция (бетонная?) на переднем плане?

Береговое укрепление.

Просто бетонная стенка со стороны первой электростанции, недалеко от трубы.

metr1
Статья "Рижские маршруты. Бастионная горка"

http://www.delfi.lv/zhurnal/turgid/rigarou...a.d?id=49862409
Alexandr L. Litvak
Заинтересовало!
Бастионная горка? (фотография Рижского окружного дома офицеров).
Варгас
Замечательное фото, если не брать во внимание такую мелочь, что заявленный объект оказался за спиной фотографа! laugh.gif
Alexandr L. Litvak
Цитата(Варгас @ 28/04/2018, 03:27) *

Замечательное фото, если не брать во внимание такую мелочь, что заявленный объект оказался за спиной фотографа! laugh.gif

Вот и я усомнился! smile.gif Там еще виднеется памятник Блауманису.
gunzz
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 28/04/2018, 00:15) *
Бастионная горка?
Что-то не "любите" вы это место ув. Александр! smile.gif
Пешеходный мостик у Бастионной горки. Я бы сказал, что она сзади справа. Вернее было бы назвать фотографию "У Бастионной горки".

Прямо по курсу памятник Блуманису.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

На этих открытках это место назвали так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Обратный вид.
К-Обскура
Мне помнится, что у нас что-то было про эту будочку. unsure.gif
gunzz
Обсуждали. Но так и не поняли. И этот тоже.

meteor
Цитата(К-Обскура @ 30/04/2018, 22:47) *

Мне помнится, что у нас что-то было про эту будочку. unsure.gif

Уважаемые К-Обскура и gunzz, это, видимо, садовый домик. Типа такой можно увидеть в наши дни на Эспланаде.

К-Обскура
Цитата(meteor @ 01/05/2018, 10:29) *

Уважаемые К-Обскура и gunzz, это, видимо, садовый домик. Типа такой можно увидеть в наши дни на Эспланаде.

Уважаемая meteor!

Есть некоторые "принципиальные" отличия: на двери старой будки нет ручки, к ней не ведет дорожка или тропинка, все заросло травой, к тому же находилась эта "хозпостройка" не на периферии сада а в самом, можно сказать, его центре - у всех на виду. Не понятно, было ли окно - возможно состороны университета. Будка почему-то стояла наискосок - ориентация по сторонам света? Несколько необычно все это. unsure.gif
meteor
Цитата(К-Обскура @ 01/05/2018, 11:21) *

Уважаемая meteor!

Есть некоторые "принципиальные" отличия: на двери старой будки нет ручки, к ней не ведет дорожка или тропинка, все заросло травой, к тому же находилась эта "хозпостройка" не на периферии сада а в самом, можно сказать, его центре - у всех на виду. Не понятно, было ли окно - возможно состороны университета. Будка почему-то стояла наискосок - ориентация по сторонам света? Несколько необычно все это. unsure.gif

Уважаемый К-Обскура, это, так сказать "мобильный" вариант садовой будки: ее привезли, скажем, на гужевой повозке, выгрузили, и она стоит, пока ведутся работы. По окончании работ перевозят на другое место. А ручки нет, потому что их заменяют "ушки" для большого амбарного замка.
К-Обскура
Цитата(meteor @ 01/05/2018, 18:06) *

Уважаемый К-Обскура, это, так сказать "мобильный" вариант садовой будки: ее привезли, скажем, на гужевой повозке, выгрузили, и она стоит, пока ведутся работы. По окончании работ перевозят на другое место. А ручки нет, потому что их заменяют "ушки" для большого амбарного замка.

Уважаемая meteor!

Возможно. Но мне кажется без тяжелой техники такую штуковину не выгрузить (по опыту своего садового домика). Опять-таки посреди газона.

Еще не понятно, что хотел сказать фотограф этим снимком для открытки. Главный объект съемки - будка, какие-то люди, один, как мне кажется, с котомкой за плечами, надпись: высщая школа (которая где-то на заднем плане). Это, видимо, с юмором. smile.gif
Esprimo
Из собрания Выборгского объединенного музея-заповедника

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.