Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Парк Узварас (Победы)
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Сады и парки / Dārzi un parki
Страницы: 1, 2, 3, 4
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

"Трофей" музейной ночи 2012 - фотография из Музея оккупации.
Повешанные нацисты в Узварас парке.
Хотелось бы чтобы форумчане помогли поставить точку на карте, где же конкретно стояла виселица последней казни в Риге? cool.gif
gunzz
Встречал в сети подобные фотки, но мелкие всегда - тяжело определить место.

Фридрих Екельн публично повешен в Риге 3 февраля 1946 года.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kirils
Цитата(gunzz @ 20/05/2012, 21:57) *

Встречал в сети подобные фотки, но мелкие всегда - тяжело определить место.

Фридрих Екельн публично повешен в Риге 3 февраля 1946 года.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Судя по всему висилиц на площади было несколько. Скорее всего они были на месте тепершенго парка (а не монумента освободителям, где, судя по всему, ещё стояли деревянные постройки праздника песни 1938 года), потому как на заднем плане виднеются домики на дюнах Торнякалнса. Кое-где проглядывают брандмауэры, а такое возможно толкь вдоль современного бульвара А. Грина.
metr1
Рассказ уважаемого Kirils про самый большой парк Пардаугавы – парк Узварас (Победы).



http://www.gazeta.lv/story/22136.html
К-Обскура
Спасибо уважаемому Кириллу за интересную статью. Кстати, на нашем форуме была интересная фотография, на которой виден кусочек парка в 50-е годы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
В теме "Император Николай II в Риге, Imperatora Nikolaja II viesošanās Rīgā" начало беседы о количестве, месторасположении и судьбе дубов, посаженных в Петровском парке Николаем II.

**************************************************************


Цитата(К-Обскура @ 01/11/2014, 23:17) *


7 дубов и на счету небезызвестного рижанина Станислава Разумовского, который в 90-годах спасал памятник Петру Первому.
Цитата
В 1910 году императорская семья приехала в Ригу..... посадила неподалеку от Троице–Задвинской церкви семь молодых крепких дубков.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Разумовский считает, что один из посаженных дубов сохранился на бульваре А. Грина.

Статью можно найти в и-нете.
К-Обскура
Сравнил старую карту Петровского парка с современным Гуглом. Получились вот такой результат.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Похоже, через царские дубы ныне проходит дорога. Тот дуб, что справа на обочине, весьма вероятно, из тех самых.

Деревья слева, выглядят более молодо. В любом случае интересно мнение ботаника, сколько может быть лет этим дубам, особенно тому, что на обочине?

Интересно мнение уважаемых форумчан.
meteor
Цитата(К-Обскура @ 10/12/2014, 20:23) *

.... сколько может быть лет этим дубам, особенно тому, что на обочине?

Интересно мнение уважаемых форумчан.


Есть метод определения возраста дерева по измерению окружности, помноженной на соответсвующий коэффициент. Для дуба, эти коэффициенты: 1, 2( если дуб рос в сухом месте) и 0.8(для влажного места).
Для начала можем произвести обмеры.
К-Обскура
Уважаемая meteor! Замечательно! Обязательно надо замерить при первой возможности.

Кстати, как мне кажется мои вычисления несколько расходятся с расчетами г-на Разумовского. Похоже на его фотографии другой дуб.
meteor
Цитата(К-Обскура @ 11/12/2014, 13:42) *

Уважаемая meteor! Замечательно! Обязательно надо замерить при первой возможности.

Кстати, как мне кажется мои вычисления несколько расходятся с расчетами г-на Разумовского. Похоже на его фотографии другой дуб.



Уважаемый К-Обскура! Ну, да на его фотографии другой дуб, которой отдельно стоит. Надо все таки обмерить все дубы, претендующие на роль "царских".
А пока вот, хочу вас попросить внимательно еще посмотреть на, уже ставшим "брендом," фотоНажмите для просмотра прикрепленного файла: между деревьями, купол какой-то. Уж не яхт ли клубу он принадлежит? Как хотелось, что это было так. Тогда у нас уже будет хоть какой-то ориентир.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К-Обскура
Цитата(meteor @ 11/12/2014, 21:55) *

между деревьями, купол какой-то. Уж не яхт ли клубу он принадлежит? Как хотелось, что это было так.


Уважаемая meteor! На мой взгляд это башенка на Мореходном училище (Доме Моряков) на Кливерсале.
Kirils
Цитата(meteor @ 11/12/2014, 21:55) *

между деревьями, купол какой-то. Уж не яхт ли клубу он принадлежит? Как хотелось, что это было так. Тогда у нас уже будет хоть какой-то ориентир.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нет, увы, это не Яхтклуб, но здание с куполом сохранилось. Так что ориентир есть.

Это дом Зиемелиса на ул. Эд. Смильгя 5.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К-Обскура
Цитата(Kirils @ 11/12/2014, 22:49) *

Это дом Зиемелиса на ул. Эд. Смильгя 5.


Уважаемый Кирилл! Спасибо! Это существенно облегчает задачу. Если дома, что мы видим на среднем плане сохранились, то есть возможность на спутниковом снимке довольно точно провести линию поиска от дома с башенкой по направлению к царским дубам.

Между домами и дубами, похоже мы видим канаву, которая шла по краю Петровского парка.

Второй ориентир, как мне кажется, присутствует на этом снимке у рамки кадра слева. На этот раз мне кажется, что на заднем плане за толпой зевак все-таки должна быть Агенскалнская бухта, а за ней Дом моряка.

Но что за купол вдали? Похоже, что он уже на другом берегу реки. unsure.gif
meteor
Цитата(Kirils @ 11/12/2014, 22:49) *

Нет, увы, это не Яхтклуб, но здание с куполом сохранилось. Так что ориентир есть.

Это дом Зиемелиса на ул. Эд. Смильгя 5.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эх, да.. похоже, что теперь мы наконец-то "развернули" фотографа, а вместе с ним и нашу точку зрения. Зачет.

Цитата(К-Обскура @ 12/12/2014, 08:24) *

.....

Второй ориентир, как мне кажется, присутствует на этом снимке у рамки кадра слева. На этот раз мне кажется, что на заднем плане за толпой зевак все-таки должна быть Агенскалнская бухта, а за ней Дом моряка.

Но что за купол вдали? Похоже, что он уже на другом берегу реки. unsure.gif


Уважаемый К-Обскура! У вас фотография не лучшая, обрезанная. Лучше рассматриваить здесь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тогда башни похоже, что эти.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

(первое, что попалось под рукой)
К-Обскура
Цитата(meteor @ 12/12/2014, 14:46) *

Лучше рассматриваить здесь.


Уажаемая meteor! Несомненно лучше. Спасибо. Похоже, мы имеем на заднем плане шпиль церкви Святого Иакова (более высокий) и Святого Алексия (пониже).
К-Обскура
Пока как-то так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нужно думать дальше. Хорошо бы на современной гугл-карте определить край бывшего Дома моряков.
gunzz
На этой фотографии должно быть видно место посадки дубов, как мне кажется. Но никаких деревьев я там не вижу. huh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Как и на этих снимках сверху.
Подозреваю с уважаемым Варгасом.
Цитата(Варгас @ 11/05/2012, 11:38) *
Есть нехорошее подозрение, что их уже в 1918/19 гг рижане попилили на дрова sad.gif С топливом тогда было туговато.
А в 1922 году вдоль Ранковой дамбы протянули трамвайную линию. И поворот ее к Слокас проходил аккурат в районе злосчастной посадки...

Цитата(К-Обскура @ 12/12/2014, 18:00) *
Нужно думать дальше. Хорошо бы на современной гугл-карте определить край бывшего Дома моряков.
А край Дома моряков примерно можно определить на этом виде с церкви и на том берегу по Домскому собору.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У меня примерно так получилось.
К-Обскура
А у меня снова получается тот же дуб на обочине, что и в первом случае. unsure.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересно, это место попадает в кадр? Не уверен. unsure.gif
gunzz
Должно попадать. По этой вашей схеме даже получается, что должно. Место впадения Марупите в бухту видим с Троицкой церкви? Видим. Значит должно.
Ещё такой у нас был вид из тех краёв.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Или такой вид лет 30 назад.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К-Обскура
Цитата(gunzz @ 13/12/2014, 07:49) *

Должно попадать. По этой вашей схеме даже получается, что должно. Место впадения Марупите в бухту видим с Троицкой церкви? Видим. Значит должно.


Уважаемый gunzz!

Нужно учесть одно не совсем "научное" обстоятельство. Там привязка к местности была сделана исходя из старой карты, на которой обозначено место дубов. Но правильно с этой целью было бы использовать фотоснимки.

К сожалению пока не привязан к местности второй фотоснимок, который с башенкой. Если бы это удалось сделать, то на пересечении двух линий - "церковь Святого Иакова - дуб" и "башенка - дуб" - было бы искомое место.

Пока же, исходя из более поздних снимков месности, чаша весов склоняется не в пользу существования императорского дуба в наши дни.

Кстати, на том снимке, где виден Дом моряка, над головой мужчины справа виден дым из трубы парохода. В то время Агенскалнскую бухту пересекал мостик. Логично, что он не позволял пароходам попадать в южную часть бухты. Следовательно пароход мог стоять на набережной "до" этого мостика. Хорошо бы на берегу бухты найти какой-нибудь след этого мостика.
gunzz
Второй снимок я пытался привязать, но от дома Зиемелиса (1903) не могу провести линию, так как дома на переднем плане я не узнаю среди нынешних. То есть вторую точку для прямой нигде не обнаруживаю. mad.gif
Где-то должно быть в районе Auces iela. Вид сверху не помогает. А пройтись по ней виртуально невозможно.
Такие есть снимки. Вид с Троицкой церкви 1938 года и вид в её сторону в 40-х.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Да, скорее всего дома, которые были там в 1910 году большей частью не сохранились. Тут их нет. Или не видно?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нынешние здания появились позже, в 30-е годы, мне кажется. Ауцес на форуме.
Например дом Auces iela 6 - 1936 года. "1936.gadā funkcionālisma stilā būvēta daudzdzīvokļu dzīvojamā ēka ar 13 dzīvokļiem." После войны на некоторые пустующие места втиснули трёхэтажные домики, и построили сталинки на Грина.
Карта 1908 года.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Цитата(gunzz @ 13/12/2014, 10:39) *



Уважаемые формчане!

А на этой фотографии ( 30 годов?) царских дубов, кроме одного, что отметил Разумовский на своем фото, все - таки уже нет.
К-Обскура
Цитата(meteor @ 13/12/2014, 11:41) *

А на этой фотографии ( 30 годов?) царских дубов, кроме одного, что отметил Разумовский на своем фото, все - таки уже нет.


Уважаемая meteor! Покажите, пожалуйста, на этой фотографии, где дуб, обнаруженный Разумовским? unsure.gif
meteor
Цитата(К-Обскура @ 13/12/2014, 16:46) *

Уважаемая meteor! Покажите, пожалуйста, на этой фотографии, где дуб, обнаруженный Разумовским? unsure.gif


Уважаемый К-Обскура! Разумовский говорил о пятачке между бульваром А. Грина и Даугавгривас.
Вот фото этого дуба Нажмите для просмотра прикрепленного файла на фоне домов по бульвару А. Грина.

На этот "пятачек" на гоогле карте можно только так подобраться.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Круглящиеся кроны этих дерев и видны на фото Нажмите для просмотра прикрепленного файла.

К-Обскура
Уважаемая meteor! Отметьте, пожалуйста, эти кроны как-нибудь на фото, поскольку я, к сожалению, вижу скорее песчаную пустошь на этом месте, нежели деревья. sad.gif
meteor
Цитата(К-Обскура @ 13/12/2014, 20:38) *

Уважаемая meteor! Отметьте, пожалуйста, эти кроны как-нибудь на фото, поскольку я, к сожалению, вижу скорее песчаную пустошь на этом месте, нежели деревья. sad.gif

Уважаемый К-Обскура, я вижу эти деревья на этом месте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К-Обскура
Цитата(meteor @ 13/12/2014, 22:00) *

Уважаемый К-Обскура, я вижу эти деревья на этом месте.




Уважаемая meteor! К сожалению, это не то место, где царская семья посадила дубы. Стрелка, нарисованная Вами, указывает на место, находящееся на прямой линии между церковью Святой Троицы и Домским собором (снимок сделан с Домского собора) - я ее обозначил красным цветом. Император же сажал дубы на линии, обозначенной желтым цветом, поскольку вдали справа от Дома Моряка видны шпили церкви Святого Иакова и церкви Святого Алексия.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
meteor
Уважаемый К-Обскура!
Я так и думала, что вы желаете меня загнать в ловушку, вырытую вами же!
Однако я не утверждала, что там место царских дубов, я утвержала, что там дуб, отмеченный Разумовским. А это не одно и тоже.

Внимательно читайте:

Цитата(meteor @ 13/12/2014, 11:41) *

Уважаемые формчане!

А на этой фотографии ( 30 годов?) царских дубов, кроме одного, что отметил Разумовский на своем фото, все - таки уже нет.

К-Обскура
Цитата(meteor @ 14/12/2014, 00:20) *

Уважаемый К-Обскура!
Я так и думала, что вы желаете меня загнать в ловушку, вырытую вами же!
Однако я не утверждала, что там место царских дубов, я утвержала, что там дуб, отмеченный Разумовским. А это не одно и тоже.



Уважаемая meteor! Заверяю Вас, что никаких ловушек я не вырывал. Просто я не знал, что слово "одного" надо было читать в кавычках - "царских дубов, кроме "одного"". Но не суть. Я уточнил "линию Разумовского" на снимке, сделанном с церкви Святой Троицы. Похоже, что, когда проложили трамвайные рельсы, этот угол Петровского парка изрядно перекопали, и дерева, отмеченного Разумовским, не видно.

В любом случае после предварительной работы с картами и снимками нужно идти на место и замерить дубы.
gunzz
Цитата(К-Обскура @ 14/12/2014, 08:41) *
...нужно идти на место и замерить дубы.
Для интереса, стоило бы измерить стволы.
После всего прочитанного в последние дни про методы определения возраста деревьев, в частности дубов, я только согласился с мнением, что существует "слабая корреляция возраста и диаметра стволов". smile.gif

А может быть сравнить какой-нибудь известный дуб с фотографиями?
Где дубы? Помню на Бастионном, но там и на фотографиях, и сейчас недавно посаженные деревья.
Но вот, например, дубы у Гердера сейчас. И такие.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Они, как мне кажется, были посажены на грани 19-20 веков.
meteor
Цитата(gunzz @ 14/12/2014, 09:50) *


...
А может быть сравнить какой-нибудь известный дуб с фотографиями?
Где дубы? ...



Самый достойный пример: "Царь Александр II в бытность свою в Риге в июне 1867 г посадил дуб...." в Стрелковом саду.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это дуб сегодня
gunzz
В общем-то, да.
Я пытался найти дубов-ровесников Николаевским дубам.
Нынешние дубы на Ранкя дамбис должны быть примерно 50-летние, как и большинство деревьев в папке Победы. Их скорее всего посадили в 60-е годы, когда делали парк 22-го съезда КПСС. В 50-е годы там было ещё достаточно пустынно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kirils
Цитата(meteor @ 14/12/2014, 11:17) *

Самый достойный пример: "Царь Александр II в бытность свою в Риге в июне 1867 г посадил дуб...." в Стрелковом саду.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это дуб сегодня


Ну а вот кто сказал, что это тот самый дуб? Понятно, у Игоря Гусева это он, но где доказательства? Тот же Гусев утверждал, что у дуба был памятный камень, тогда как фотографии указывают, что камня не было, но была ограда с табличками. Как доказать, что это дуб Александра Второго?

И ещё там же, в Стрелковом саду, была аллея с дубами генерал-губернаторов, может этот дуб тоже с тех времён.

Как бы там ни было, но мне кажется, что этот дуб у дома конгрессов просто "назначен" дубом императора, а тот ли другой ли, не столь важно. Исходя из этого - нужно просто определить возраст дуба у места, где дубы сажал император, и, если подойдёт возраст, то объявить его дубом Николая Второго.
meteor
Цитата(Kirils @ 14/12/2014, 20:54) *

Ну а вот кто сказал, что это тот самый дуб? Понятно, у Игоря Гусева это он, но где доказательства?...


Взять его за грудки и потрясти! laugh.gif Адрес его электронный кто знает?
Kirils
Цитата(meteor @ 14/12/2014, 21:01) *

Взять его за грудки и потрясти! laugh.gif Адрес его электронный кто знает?

Как жаль, что убрали возможность редактировать посты. Только сейчас заметил, что не дописал предложения smile.gif

Я хотел сказать, что это он указал в одной из своих публикаций на этот дуб. Но то, что получилось в итоге тоже хорошо smile.gif.
gunzz
Версия про дуб Александра II мне совсем не нравится.
Kirils
Может эта фотография чем поможет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
_NB_
Цитата(meteor @ 14/12/2014, 11:17) *

И в 1910 году
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
Цитата(Kirils @ 15/12/2014, 11:36) *
Может эта фотография чем поможет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В 1970 году дубы уже достаточно большие. blink.gif Выглядят, по меньшей мере, 30-летними. Как-будто их посадили перед войной.
Может во времена Ульманиса и проектирования Узварас парка?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
К-Обскура
Сегодня удалось совершить мини-экспедицию в ту часть парка Победы, где некогда Николай II и сопутствовавшие высокопоставленные персоны посадили как минимум семь дубов. В районе предполагаемого места великосветского мероприятия сейчас растут четыре дуба, кои я замерил в окружности на высоте примерно одного метра от земли. Результаты замеров отмечены на снимке. Дуб, на который обратил внимание г-н Разумовский отмечен за №2.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Итак, уважаемые форумчане, какие будут предположения о возрасте сих дубов?
gunzz
Моё мнение сформировалось безусловно на основе противоречивых источников в интернете. Но в голове сложилось так, что вековой дуб имеет примерно 100-120-ти сантиметровый диаметр. Тут дубы имеют диаметр примерно 70 см. (Надо окружность разделить на пи или на 3). 60-е годы у меня получаются. Или 50-е, или 40-е. Но Десятые - никак.
К-Обскура
Для точности эксперимента вычислим диаметр каждого дерева в отдельности:

№1 - 71,7 см

№2 - 81,5 см

№3 - 62,1 см

№4 - 72,9 см

Похоже, что все дубы были посажены в одно и то же время. Поэтому можем расчитать средний диаметр - 72,1 см (R = 36 см).

Интересно, какова средняя ширина годового кольца у дуба? unsure.gif Если уберем сантиметров шесть, связанных с корою и сердцевиной дерева, то остается 300 мм. Тогда при средней толщине годового кольца в 2 мм возраст дерева 150 лет, при толщине 3 мм - 100 лет, 4мм - 75 лет, 5 мм - 60 лет.

Кстати, следует учесть, что саженцам, которые посадил император было, как мне кажется, никак не меньше 10 лет (быть может были специально приурочены к 1900 году или году празднования 700-летия Риги).
meteor
Цитата(К-Обскура @ 21/12/2014, 12:09) *

....
Похоже, что все дубы были посажены в одно и то же время. Поэтому можем расчитать средний диаметр - 72,1 см (R = 36 см).
......



Уважаемый К-Обскура, спасибо за обмеры! В любом исходе, это уже серьезный материал.
А когда вы будете измерять дуб Стелкового сада, наверно сегодня уже померяли?

Кстати, а вы не пробовали с места дубов, которые вы замеряли, сфокусировать вид на шпили церквей Якоба и Магдалины? Получается что-нибудь?
К-Обскура
Уважаемая meteor!

К сожалению, дуб в парке Кронвальда не обмерял.

Шпили церквей видны с места произрастания дубов, но установить место более точно не получается, поскольку нет Дома моряка.

На этой фотографии можно видеть крайний дуб, шпиль церкви Святого Якоба, задание гостиницы "Ревал Хотел Латвия" и трубу на Кливерсале.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На судя по собранной информации, нынешние дубы были посажены позже. Тому подтверждение фото 20-х годов, предоставленное уважаемым gunzz. Я сделал снимок в обраную сторону от мостика. Нанешние дубы растут на месте, где в 20-х годах был лишь песок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
О возрасте саженцев я как-то не подумал!
Что-то два дуба у Гердера выглядят не старше этих. huh.gif

Off-top - На территории объекта на работе 9-й год "выращиваю" сосну, которая началась с семечки и пробилась из-под щебёнки. Давно хотел узнать скорость роста сосны. Жаль, что эксперимент сильнее ограничен возрастом экспериментатора. Надо в детстве было эксперимент начинать. mad.gif
К-Обскура
Цитата(gunzz @ 21/12/2014, 18:13) *

Давно хотел узнать скорость роста сосны. Жаль, что эксперимент сильнее ограничен возрастом экспериментатора. Надо в детстве было эксперимент начинать. mad.gif


Уважаемый gunzz!

Вы не одиноки в своем эксперименте. smile.gif Примерно с 2000 годы я выращиваю сосну на своем участке. Высота ее сейчас около 2,5 м. Поэтому не удивлюсь, если окажется, что возраст царских дубовых саженцев был лет двадцать (деясять лет я назвал с большой предосторожностью).
meteor
Цитата(gunzz @ 20/12/2014, 19:12) *

.... Тут дубы имеют диаметр примерно 70 см. (Надо окружность разделить на пи или на 3). 60-е годы у меня получаются. Или 50-е, или 40-е. Но Десятые - никак.


Цитата(К-Обскура @ 21/12/2014, 17:31) *

... Нанешние дубы растут на месте, где в 20-х годах был лишь песок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Уважаемые форумчане, а не могли бы дубы быть посажены к 9-му празднику песни 1938 года?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gunzz
Уважаемая meteor, я предполагал, что деревья начали здесь высаживать в конце 30-х для Парка Победы. Но точных сведений пока нет.
Цитата(gunzz @ 15/12/2014, 13:48) *
В 1970 году дубы уже достаточно большие. blink.gif Выглядят, по меньшей мере, 30-летними. Как-будто их посадили перед войной.
Может во времена Ульманиса и проектирования Узварас парка?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(К-Обскура @ 21/12/2014, 19:13) *
Вы не одиноки в своем эксперименте. smile.gif Примерно с 2000 годы я выращиваю сосну на своем участке. Высота ее сейчас около 2,5 м.
Соснами я стал интересоваться со съёмок Шерлока Холмса. Но именно на скалистой известняковой почве. На обычном грунте было проще - вид из окна с разницей в 30 лет.
Посмотрите тут на скорость роста берёзы. Поражает. blink.gif
К-Обскура
Интересно было бы понять логику садовника, отчего с завидным постоянством дубы в парке высаживались именно в этом месте? Может это как-то связано с входом в парк, который был связан с пристанью в Агенскалнской гавани, куда на корабликах должна была прибывать праздная публика? unsure.gif
gunzz
Да, не понятно. Пристань была всегда ближе к Лесной улице.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И на аэрофото место посадки дубов ничем особо не выделяется среди окружающего ландшафта.
Мостик выходил с Кливерсалы к ним?
Кстати, а тут дубы не видны? blink.gif В 20-е годы они, кажется, ещё были.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.