Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Книжные магазины
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Места торговли / Tirdzniecības vietas
Страницы: 1, 2, 3
fantiks
Мои снимки из 1990, еше маленькии был smile.gif

На последним снимке можно увидеть тогда популярний магазин "Kancelejas preces" на Стучкас.
К-Обскура
Цитата(Leo @ 10/02/2009, 03:00) *

ул. Дзирнаву (в конце дома) - маленький магазинчик: книги-открытки-изобразительные печатные издания.

Уважаемый Leo!

Спасибо. Там, вроде как, нотный магазинчик был.

Продолжая тему.
В Старой Риге на Вагнера и Муцениеку закрылся магазин антикварной книги. Переехал куда-то на Дзирнаву.
jurijs
Цитата(К-Обскура @ 10/02/2009, 10:09) *

В Старой Риге на Вагнера и Муцениеку закрылся магазин антикварной книги. Переехал куда-то на Дзирнаву.

Айяйяй! Значит кризис добрался и до моего бывшего одноклассника. Он "держал" и надеюсь,что будет "держать" этот магазинчик.
Leo
Цитата(К-Обскура @ 10/02/2009, 09:09) *

Уважаемый Leo!
Спасибо. Там, вроде как, нотный магазинчик был.

На моей памяти нотный магазин находился на Кр. Барона 3 (через подъезд, после ювелирного).
Eruz
Цитата(gunzz @ 18/02/2012, 08:11) *

что за магазин и в какие годы?
gunzz
Цитата(Eruz @ 18/02/2012, 14:27) *

Вот рижане пусть и ответят! smile.gif Я предполагаю...

Годы видны в названиях файлов. То есть, если на них навести курсор, то видно, что 1958 год и 1963-й.
Названия у меня на латышском обычно, для простоты копирования и поиска на не родном. Но на форуме чисто латышские буквы теряются. А ещё хотите открыть двуязычный сайт! А уже тут проблема. mad.gif
Leo
Цитата(Eruz @ 18/02/2012, 14:27) *

Похоже на книжный на углу Бривибас-Элизабетес.
gunzz
Цитата(Leo @ 18/02/2012, 22:12) *

Похоже на книжный на углу Бривибас-Элизабетес.

То есть "технической книги"? Мне тоже так сначала мерещилось.
Но тогда что за окном? Дом, на месте которого сейчас гостиница? Слишком близко.
Думаю, что этого дома напротив сейчас тоже нет. Но нет, другое место. Хотя магазин тематический.

Сравним?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Leo
Цитата(gunzz @ 18/02/2012, 22:25) *

Но тогда что за окном? Дом, на месте которого сейчас гостиница? Слишком близко.
Думаю, что этого дома напротив сейчас тоже нет. Но нет, другое место. Хотя магазин тематический.

Сравним?

В последствии там был магазин политической книги.
Ещё в пользу этой гипотезы - закругленная витрина на фотографии 1958 года. А то, что деревянный дом напротив видится ближе - то это может быть и иллюзия перспективы.
К-Обскура
Мне тоже думается, что это магазин Политической книги. А на деревянном доме напротив, похоже, надпись "Elektro piederumi".
Eruz
Цитата(К-Обскура @ 18/02/2012, 23:19) *

Мне тоже думается, что это магазин Политической книги. А на деревянном доме напротив, похоже, надпись "Elektro piederumi".

деревянный дом напротив - молочный ресторан? Я тоже про политкнигу подумала, но не помню здания молочника.

а ведь длинный узкий магазин книг был на Ленина угол Революцияс. Там было 2 подряд книжных - одни из них - военная книга. Но там напротив всегда была аптека. Но может быть ошибаюсь.
Leo
Цитата(Eruz @ 18/02/2012, 23:44) *

деревянный дом напротив - молочный ресторан? Я тоже про политкнигу подумала, но не помню здания молочника.

Да, Молочный ресторан был в этом доме, но со стороны Элизабетес (если это действительно 'тот' дом, который виден на фотографии).
Цитата
а ведь длинный узкий магазин книг был на Ленина угол Революцияс. Там было 2 подряд книжных - одни из них - военная книга. Но там напротив всегда была аптека. Но может быть ошибаюсь.

Не совсем так: на противоположном от аптеки углу был большой продуктовый магазин "Диетические продукты", а за ним, в том же доме, сперва магазин канцелярских товаров, а затем - самый любимый: игрушки - оба "длинные и узкие" smile.gif.
gunzz
Что-то книжный оказался трудным вопросом. sad.gif

1985 год.

expertlm
Цитата(gunzz @ 19/02/2012, 08:02) *

1985 год.

На углу улиц Кр Барона и К. Маркса был магазин Мужск. одежда, в нач. 90-х он стал (на недолгое время) Лео.
?
gunzz
Магазин мужской одежды - это как бы подсказка про магазин книжный (специализированный). smile.gif
Eruz
Цитата(gunzz @ 19/02/2012, 08:02) *

1985 год.

если это подсказка, то вы говорили о магазине на Кр.Барона угол Лачплеша. Магазин художественной книги. Но я не помню там такого потолка. Да и торцевое окно "не с той стороны". Нет, это не то.

А ведь я в советское время знала все книжные магазины в центре. Надо напрячь память. biggrin.gif
Leo
Цитата(gunzz @ 19/02/2012, 12:54) *

Магазин мужской одежды - это как бы подсказка про магазин книжный (специализированный). smile.gif

Некоторые моменты, которые против этой версии:
- у книжного магазина на углу Лачплеша/Кр. Барона сторона, выходящая на ул Кр. Барона гораздо длиннее, чем та витрина, что видна на фотографиях;
- вход в этот магазин с угла, а на фотографиях не так, и стенды обращены в другую сторону;
- в свое время деревянный дом на противоположном углу Кр. Барона действительно был, но он, по моему, немного другой фактуры. Если бы как-нибудь определить, в каком году его не стало, то это бы прояснило ситуацию, может ли вообще идти речь об этом магазине
gunzz
Будем думать вместе. smile.gif

Я то же не помню ни такого потолка, ни такого магазина. В те годы я даже под столом пешком не ходил.
Всё-таки 1958 и 1963 годы. Может сильно интерьер сильно изменился? Не верится.

Поражает, то, что я вообще не вижу рам окна в магазине. На одном из снимков я вижу колонну. Такое было в магазине на Кирова-Ленина, который был в то время "Научно-технической книгой".

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нашёл откуда у меня одна из фоток. Почему так за окнами темно?
Mākslas Grāmatnīca, Rīga 1958
Врут наверно?

Дом напротив "Дайле" немного можно рассмотреть при его жизни. Не похож.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть у меня и такая. Вот это похоже на на "Mākslas Grāmata" на Барона-Лачплеша.

Тут написано: В 1956 году кафе «Дайле» переместилось в новые помещения, а на его месте был открыт магазин «Художественная книга».
К-Обскура
Цитата(gunzz @ 18/02/2012, 08:11) *

Уважаемый gunzz!

Вы просто кладезь интереснейших фотографий. Спасибо, что не даете относиться с доверием к непроверенной информации. smile.gif

Вот еще одна фотка этого магазина, которая мало чем может помочь

И, возможно (только возможно!), эта тоже с ним связана

Eruz
ни в 1956 ни в 1963 я магазинов не видела biggrin.gif поэтому схожу с дистанции.
gunzz
Спасибо за поддержку в разрешении этой проблемы! biggrin.gif Никакой это не магазин "Художественной литературы". Mākslas Grāmatnīca, Rīga 1958 - строчка под первой фотографией сбила с толку. На время ей поверил. mad.gif

Сначала это былмагазин "Научно-технической книги", а с года 1963-го - политической. А кто туда ходил? Потому и трудно опознать.

Нашёл источник второй фотки.

Tīkami iegriezties moderni iekārtotajā Politiskās literatūras grāmatnīcā Ļeņina un Kirova ielas stūrī.

Теперь ясно, где у меня произошла ошибка. Исправлю в своём архиве.

Одна фотография магазина с Кр.Барона тоже есть. Пусть будет. Для порядку. cool.gif

Варгас
Цитата(gunzz @ 18/02/2012, 22:25) *

Сравним?

Правильно померещилось smile.gif И чего тут сравнивать - парная дверь-витрина в деревянном доме + витрина слева абсолютно идентичны rolleyes.gif

Цитата(Eruz @ 18/02/2012, 23:44) *

Цитата(Leo @ 19/02/2012, 00:35) *

Да, Молочный ресторан был в этом доме, но со стороны Элизабетес (если это действительно 'тот' дом, который виден на фотографии).

Деревянный дом напротив - это Ленина 25. А молочный ресторан был в другом доме - на Кирова 55.
Это совсем другой дом - он на снимке с портиком-балконом над входом
Leo
Цитата(Варгас @ 19/02/2012, 17:32) *

Деревянный дом напротив - это Ленина 25. А молочный ресторан был в другом доме - на Кирова 55.
Это совсем другой дом - он на снимке с портиком-балконом над входом

Я почему-то подумал, что физически это один и тот же дом, так как внешние детали - карнизы, наличники и пр. - уж очень похожи, наример вот на этой фотографии.

Цитата(gunzz @ 19/02/2012, 17:23) *

Off.: там, кстати, много интересных фотографий, в частности и уважаeмого коллеги Toms Zariņš, спасибо большое!
Варгас
Земельный участок был общий, а вот адрес-то был двойной smile.gif
gunzz
Магазин "Политическая книга".

Alekzander
"Идеи Ленина живут и побе..." И побежали? biggrin.gif
Eruz
Цитата(Alekzander @ 21/02/2012, 11:17) *

фотошап? blink.gif
expertlm
Цитата(Alekzander @ 21/02/2012, 11:17) *

В те годы, когда сделан снимок, за такие фотошопы могли.. укатать на... cool.gif
Alekzander
Только при наличии "доброжелателей"
Цитата(Eruz @ 21/02/2012, 11:47) *

фотошап? blink.gif

Ну конечно smile.gif
Ribkinpapa
Любимый кенгарагс.
К-Обскура
Цитата(Ribkinpapa @ 21/06/2012, 15:01) *

Любимый кенгарагс.

Уважаемый Ribkinpapa!

Интересный снимок. А что это за "Космос"? В космической теме вроде бы такого не было
unsure.gif
Ribkinpapa
Цитата(К-Обскура @ 22/06/2012, 23:23) *

Уважаемый Ribkinpapa!

Интересный снимок. А что это за "Космос"? В космической теме вроде бы такого не было
unsure.gif

Это я просто вырезал кадр из фильма " Город для людей" (на фото слева написано). Документальный фильм о Риге-(мой самый любимый фильм). А магазин этот был книжным , там сейчас кафе.
Вот ещё один скрин из фильма.
К-Обскура
Цитата(Ribkinpapa @ 23/06/2012, 10:43) *

А магазин этот был книжным , там сейчас кафе.

Уважаемый Ribkinpapa!

Спасибо. Не знал, что был книжный магазин с космическим названием, кроме "Глобус" и нынешнего "Планета" (антиквариат на Лачплеша). С Вашего позволения дал ссылку в соответсвующей теме. smile.gif

Цитата
А вот ещё про магазины от School176. Лето 1987 года скорее всего.

gunzz
сообщение 03/04/2014, 17:01
gunzz
Книжный магазин на углу Кирова и Стучки. И чуть дальше. Следующий магазин по Стучки как назывался? Что-то типа "Письменных принадлежностей"? huh.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Leo
Цитата(gunzz @ 13/07/2013, 10:32) *

Книжный магазин на углу Кирова и Стучки. И чуть дальше. Следующий магазин по Стучки как назывался? Что-то типа "Письменных принадлежностей"? huh.gif

И не просто книжный, а "подписная литература" - длиннющие очереди перед отктытием, когда объявлялась очердная подписка. На кое-что, правда, можно было подписатьсж и без очередей.
А далее шел филиал книжного антиквариата (научная и техническая литература), канцелярские принадлежности, посудный (фарфор-стекло) и, угловой (Дзирнаву) - хозяйственный.
gunzz
Цитата(Leo @ 13/07/2013, 16:27) *

канцелярские принадлежности

Пытался дешифрировать название с латышского, так как по-русски ещё дальше и хуже видно.
sbuser
Цитата(gunzz @ 13/07/2013, 17:24) *

Пытался дешифрировать название с латышского, так как по-русски ещё дальше и хуже видно.

Мне видится PARAKSTĀMĀ LITERATŪRA - то есть подписная литература...
gunzz
Цитата(sbuser @ 13/07/2013, 17:34) *

Мне видится PARAKSTĀMĀ LITERATŪRA - то есть подписная литература...

Точно А я подбирал, подбирал слова. smile.gif Спасибо!
Книжный магазин здесь помню, но не помню, чтобы что-то там покупал, в отличие от других книжных магазинов. Теперь ясно, почему не помню.

Цитата(Leo @ 13/07/2013, 16:27) *

А далее шел филиал книжного антиквариата (научная и техническая литература), канцелярские принадлежности, посудный (фарфор-стекло) и, угловой (Дзирнаву) - хозяйственный.

Дальше по улице от книжного магазина. Такая фотография уже была в этой теме.
А такой по-моему нет.
Девушка с лотка торгует у "Канцелярских товаров"?
Ant_lv
Цитата(gunzz @ 13/07/2013, 20:13) *

Эх, если тут бы была полная вывеска "Электрона"... unsure.gif
Leo
Цитата(gunzz @ 03/04/2014, 16:01) *

А вот ещё про магазины от School176. Лето 1987 года скорее всего.

Книжный антиквариат научной, технической, медицинской и т. п. литературы на Тербатас 5.
gunzz
... на Стучки, уважаемый Leo! smile.gif
meteor
Вот бы еще найти фото магазина книг по искусству, что был на углу К.Барона и Лачплеша, сейчас там ресторан "Осирис".
Магазин был интересен тем, что под потолком висели "puzuri"!

gunzz
Уважаемая meteor, а это не он?
meteor
Цитата(gunzz @ 04/06/2014, 21:54) *

Уважаемый gunzz!
Смотрю и не понимаю...вроде он, и может и не он... В магазине самая отличительная черта - была на полке, они были украшены роскошными декоративными украшениями - пузури.
Вот, примерно, такие, как на фото
К-Обскура
Цитата
Магазины в 1951 г.

Finestra, сообщение 04/01/2009, 21:54

К-Обскура
Цитата
Магазины в 1967 году
Книжный на Суворова, 6 (Марияс)

Finestra, сообщение 07/12/2009, 21:04

Цитата
И так продавали книги. Около 1972 года.

gunzz сообщение 24/03/2014, 09:25

Alexandr L. Litvak
Если не ошибаюсь, угол улиц Кирова и Ленина. Витрина магазина "Техническая литература".
сергей терновой
Перекрёсток назван правильно,только это был магазин "Политическая литература" или "политическая книга"
Alexandr L. Litvak
Цитата(сергей терновой @ 25/10/2014, 20:28) *

Перекрёсток назван правильно,только это был магазин "Политическая литература" или "политическая книга"

Спорить не буду. Но вроде как "Политической литературой" этот магазин стал позже. В конце 1950-х и в 1960-е годы он назывался "Технической", вот только не знаю как правильно: "книгой" или "литературой".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.