Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Красногорский рынок
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Места торговли / Tirdzniecības vietas
Бальтазар К.
В последний мой приез в Ригу, буквально - в прошлый четверг вечером ехал я в седьмом трамвае по Москачке. Мое внимание справо по ходу, если ехать из центра, привлекло некое сооружение, вроде крытого навеса. Если бы подобных хреновин было бы несколько, я бы решил, что это - остатки какого-то рынка. Если бы навес был параллелен трамвайным путям, то я опознал бы в нем трамвайную остановку, но выстроен он был к ним перепендикулярно.
Страное сие сооружение находится за две останвоки до остановки "Лубанес".
Кто нибудь в курсе, что это такое?
Артур
Это сооружение и воистин остатки рынка - рынка на Красной Горке, выстроенного в конце XIX века. Торговали на этом месте уже издревле, но всё на открытом воздухе. Сначала им указали место поблизости, но его смехотворная площадь - 260 квадратных метров - не давали необходимого простора.

А ведь место было очень доходным: полбизости были и молельный дом старообрядцев, и конечная остановка конки (потом, недолго, трамвая). К тому же, место долгое время (не в конце века, конечно же) находилось за пределами города и его налогов. Выражаясь числами, город в 1896 году получил с рынка 6,5 тысяч рублей налогов. Это, конечно, не 80,2 тысячи с главного рыка на набережной, но тоже весьма и весьма неплохо.

Кстати, Красная ("Красивая") горка оставила несколько следов в топонимике: улицы Красная (Саркана) и Кална (Горная). Вообще, если приглядеться к названиям улиц города, можно многое почерпнуть из истории.
Бальтазар К.
Так значит это действительно остатки рынка....
Тогда можно предполагать, что именно на Москачке сохранились остатки старейшего выстроенного специально для коммерчиских нужд сооружения Риги, или где-то сохранились крытые рынки или, допустим, пассажи, более раннего времени?
В любом случае - спасибо за инфу!
Артур
Вообще-то, базар Берга в самом центре города строился в ещё 80-ых годах XIX века, так что он явно старше. Может, есть и постарше здания, но пока на ум не приходят.
Sava
Цитата
справо по ходу, если ехать из центра

Если ехать из центра,то слева.
Чугунное литьё девятнадцатого века.

Очень красивые чугунные трапы,опоры и прочее я видел в восьмидесятые годы в помещении,где офомлялись контейнерные перевозки.
Бальтазар К.
Цитата
Если ехать из центра,то слева

Кстати, конечно же слева!
Gumbert
Цитата(Бальтазар К. @ 03/10/2004, 21:57) *

Так значит это действительно остатки рынка....
Тогда можно предполагать, что именно на Москачке сохранились остатки старейшего выстроенного специально для коммерчиских нужд сооружения Риги, или где-то сохранились крытые рынки или, допустим, пассажи, более раннего времени?
В любом случае - спасибо за инфу!

Вы немного опоздали. Этот действительно рынок и закрылся он всего лишь 5-7 лет назад. Постараюсь сделать снимок этот места, пока навес еще не снесли..
Gumbert
Цитата(Бальтазар К. @ 03/10/2004, 14:39) *

В последний мой приез в Ригу, буквально - в прошлый четверг вечером ехал я в седьмом трамвае по Москачке. Мое внимание справо по ходу, если ехать из центра, привлекло некое сооружение, вроде крытого навеса. Если бы подобных хреновин было бы несколько, я бы решил, что это - остатки какого-то рынка. Если бы навес был параллелен трамвайным путям, то я опознал бы в нем трамвайную остановку, но выстроен он был к ним перепендикулярно.
Страное сие сооружение находится за две останвоки до остановки "Лубанес".
Кто нибудь в курсе, что это такое?

Цитата(Gumbert @ 06/03/2006, 16:27) *

Вы немного опоздали. Этот действительно рынок и закрылся он всего лишь 5-7 лет назад. Постараюсь сделать снимок этот места, пока навес еще не снесли..

Снимок удалось сделать только сегодня smile.gif Итак, бывший навес "рынка на Малогорной" (вид в сторону ул. Маскавас).
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.