Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Таллин" и "Минск", универсамы
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Места торговли / Tirdzniecības vietas
Томс Заринш
Кто подскажет дату откритие магазинов "Таллинн" и "Минск", нужно и фотографии етих магазинов. Спасибо! rolleyes.gif
Gumbert
"Таллинн" - 1974.
Томс Заринш
Цитата(Gumbert @ 19/07/2006, 10:42) *

"Таллинн" - 1974.

Спасибо! А "Минск"?? По-моему 1976,77 или 78?? Правилно думаю? dry.gif
Alexandr L. Litvak
1977 год. Пурвциемс. Универсам "Минск".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1978 год. Рига. Югла. Улица Ленина. Возле универсама "Таллин".
1970-е годы. Рига. Югла. Улица Ленина. Возле универсама "Таллин" (автор фото: Анатолий Котин).
Март 2011 года. Рига. Югла. Бривибас гатве. Возле универсама "Таллинн" (автор фото: Dāvis Kļaviņš).
sbuser
Фирменный значок магазина Таллин, причем пока с одной буквой "н"!

saeima
Цитата(sbuser @ 15/01/2017, 23:39) *

Фирменный значок магазина Таллин, причем пока с одной буквой "н"!

По-латышски всегда с одной "N" писалось и пишется доселе smile.gif
Белый город
Цитата(saeima @ 16/01/2017, 16:42) *

А по русски, был период в 90-е, писали с двумя "н", но недолго.
Zheka
Цитата(saeima @ 16/01/2017, 05:42) *

По-латышски и ТРОЛЛЕЙБУС - TROLEJBUSS, всё как-то странно. А ТАЛЛИН по-латышски вообще женского рода TALLINA, странно, что двойную "L" в середине оставили.

Цитата(Белый город @ 16/01/2017, 05:52) *

Из Википедии:

Цитата
7 декабря 1988 года на сессии Верховного Совета Эстонской ССР была принята поправка к русскому тексту Конституции ЭССР, согласно которой с 1 января 1989 года название города в русском тексте конституции Эстонской ССР стало писаться с двумя «н» (Таллинн)[15]. Такое изменение объяснялось стремлением привести русское написание в соответствие с эстонским[16][17].

Современность

Распоряжением Администрации Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 года № 1495 «О написании названий государств-бывших республик СССР и их столиц» было установлено следующее написание названия города: Таллин. Соответственно, этот же вариант написания установлен Росреестром (Роскартографией)[18].
sbuser
Цитата(saeima @ 16/01/2017, 15:42) *

Если я ничего не путаю, то изначально у магазина было название на латышском, с одной буквой N, а в 90-х, когда было широко озвучено эстонское написание с двумя буквами N, была изменена эмблема при входе в магазин на ту, что показана в теме чуть выше.
gunzz
Цитата(Белый город @ 16/01/2017, 15:52) *

В Эстонии по-русски пишут название столицы по разному: кто успел прочитать поправку к русскому тексту Конституции Эстонской ССР от 7 декабря 1988 года, тот пишет две "н".
Я пишу с одной "н". Я не читал, я в армии в это время служил, в Азербайджане. Там в то время свои заморочки были. Не до буковок. Совсем.
Ant_lv
Цитата(Zheka @ 16/01/2017, 16:27) *
А ТАЛЛИН по-латышски вообще женского рода TALLINA, странно, что двойную "L" в середине оставили.

А по-литовски Talinas. Особенности произношения и адаптации.
gunzz
В Риге до сих пор есть магазин "Tallinn", в Таллине же давно истребили все магазины, названные по столицам союзных республик. А ведь и "Рига" была, и "Вильнюс", и "Москва", и "Киев" с "Минском".
Не говоря уже о Ленинграде, Котке и пр. Дольше всех продержался магазин "Таллин", но и тот, хоть и сохранил имя, но стал баром.
puops
Универсам в Риге_1972

sbuser
Фотография вида около магазина "Tallina" март 1986 года из коллекции Ewgenij Pisliakov:

Тут тоже хорошо видно латышское название магазина с одной буквой "n", а на фотографии 2011 года в сообщении #5, название, очевидно все же на эстонском, с двумя nn и без окончания на а - тема для комиссии по госязыку 😉.
Alexandr L. Litvak
1989 год. Рига. Пурвциемс. "Nīcgales iela 2, MINSKas centra jaunā piebūve" (фото и текст из архива: Dace Jakoviča).
"Там кафе было. "Красная шапочка". Мы с родителями ходили морожко кушать. "Ригонда" (ночной клуб) начала свою работу в 92-93 году."
К-Обскура
Лучший кассир "Минска"
Ant_lv
Аппарат, измеряющий cреднюю скорость обслуживания одного покупателя, 40 лет назад - это уже круто! Жаль только ничего не найти про него, кроме NCR-250. Неужели у нас мог быть на Западе произведенный кассовый аппарат?
esoniq
Цитата(Ant_lv @ 27/04/2019, 23:24) *

Аппарат, измеряющий cреднюю скорость обслуживания одного покупателя, 40 лет назад - это уже круто! Жаль только ничего не найти про него, кроме NCR-250. Неужели у нас мог быть на Западе произведенный кассовый аппарат?

О рижских терминалах NCR написано в Computerworld от 25 октября 1976 года:
Цитата
Babushkas, caviar and borscht are a few of the items soon to be processed...

laugh.gif

Фото терминала из интернета:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ant_lv
Однако... волшебно. Теперь дальше искать, на каком языке выбивался чек и как адаптировали кодировку к этому smile.gif
FDF
Цитата(esoniq @ 03/05/2019, 13:38) *

О рижских терминалах NCR написано в Computerworld от 25 октября 1976 года:

laugh.gif

Фото терминала из интернета:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Офигеть!!! И что, кто-то реально видел наклейки с цветным штрихкодом на упаковках в наших универсамах?
Perstkov
Цитата(FDF @ 03/05/2019, 19:30) *

Офигеть!!! И что, кто-то реально видел наклейки с цветным штрихкодом на упаковках в наших универсамах?
Я видел эти "терминалы " в Минске. Моя мать в 70х- 80х работала главным бухгалтером Минска, и я помню её рассказы о том, что закупили и поставили дорогую аппаратуру, а запустить её не смогли. Точную причину я уже не помню. Знаю только, что эта система ни дня не работала, и её затем демонтировали и списали.
FDF
Цитата(Perstkov @ 05/05/2019, 06:38) *

Я видел эти "терминалы " в Минске. Моя мать в 70х- 80х работала главным бухгалтером Минска, и я помню её рассказы о том, что закупили и поставили дорогую аппаратуру, а запустить её не смогли. Точную причину я уже не помню. Знаю только, что эта система ни дня не работала, и её затем демонтировали и списали.

Охохо.. попилили валюту, значит.. всё, как сейчас smile.gif
К-Обскура
Очередь в "Минск"
Alexandr L. Litvak
Январь 1978 года. Рига. Пурвциемс. В торговом зале возле касс универсама "Минск" (автор фото: Sergejs Daņilovs).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.