Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Дарба Спарс", завод Плющева В. А.
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Промышленность / Rūpniecība
К-Обскура
Вот такую классную шайку рижского производства обнаружил сегодня в хозяйстве. smile.gif

Кто-нибудь знает, что это за производство?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Leo
Цитата(К-Обскура @ 22/05/2010, 22:42) *

Вот такую классную шайку рижского производства обнаружил сегодня в хозяйстве. smile.gif

Кто-нибудь знает, что это за производство?

Завод металлоизделий Darba Spars.
К-Обскура
Цитата(Leo @ 22/05/2010, 23:04) *

Завод металлоизделий Darba Spars.

Уважаемый Leo!

Спасибо. Приятно, что еще работает. smile.gif
Astra
Уважаемые форумчане!

Имея минимальную информацию об этом заводе, хотелось бы получить более расширенную, если это возможно. Буду благодарна за любую помощь.

P.S. Завод основан в конце 19-го века.
К-Обскура
Цитата(Astra @ 14/09/2014, 21:35) *

Уважаемые форумчане!

Имея минимальную информацию об этом заводе, хотелось бы получить более расширенную, если это возможно. Буду благодарна за любую помощь.

P.S. Завод основан в конце 19-го века.

Уважаемая Astra!

Mechanische Werkstätten (Механические мастерские) Василия Плющева находились [1907 - 1913] на Биккернской улице (Бикерниеку), 9 (14 участок) или, быть может (указано в др. месте), на Биккернской, 31.
К-Обскура
А вот в 1901 году Василий Плющев занимался механической металлообработкой на Шлокской улице, 37.
Astra
Цитата(К-Обскура @ 14/09/2014, 20:46) *

Уважаемая Astra!

Mechanische Werkstätten (Механические мастерские) Василия Плющева находились [1907 - 1913] на Биккернской улице (Бикерниеку), 9 (14 участок) или, быть может (указано в др. месте), на Биккернской, 31.

Спасибо большое! Про №9 я знала, а вот №31 был мне не известен.

Цитата(К-Обскура @ 14/09/2014, 21:22) *

А вот в 1901 году Василий Плющев занимался механической металлообработкой на Шлокской улице, 37.

Мне попадалась информация и об мастерской, и о заводе, но по одному и тому же адресу - №9. Я предположила, что мастерская переросла в завод. Но если было что-то ещё и на Шлокской улице, то как мне в этом рахобраться, что и где было? По сути, меня интересуют все члены его семьи, о которых у меня пока отрывочные сведения. Везде в прессе мелькает только он сам. исходя из отчества, можно понять, что его отец был Андрей. Может быть, он тоже где-то засветился? И какова судьба завода после смерти владельца?
К-Обскура
Уважаемая Astra! Все-таки данные о №31 не подтвердились, второе домовладение Плющева до революции было безномерным. Зато по номерам земельных участков можно судить, что оно находилось по соседству. Можно предположить, что на одном участке (в доме №9) Плющев проживал, вел дела и принимал клиентов, а на другом имел мастерские.

Не знаю, имеет ли смысл выяснять в отношении ул. Слокас, 37, поскольку мастерские к 1907 году или раньше оттуда переехали насовсем.
К-Обскура
Насколько я понимаю, речь идет об этом месте: дом №9 стал №19, а безномерной дом - №21.

Похоже, что, все-таки, дом №21 больше похож на жилой дом - виллу предпринимателя.
К-Обскура
Нет, поспешил и немного промахнулся. Дом №9 стал домом№21 (красивый деревянный домик на предыдущем снимке), а безномерной дом - №23 (промышленный объект):

Интересно, что за предприятие было в советское время по адресу ул. Бикерниеку, 23?
К-Обскура
С 1934 года здесь зарегистрировано стекольное производство «Stikla eksports H. Šēns» ("Стеклоэкспорт Х. Шена") — Biķernieku ielā 21/23, вледелец Zike-Hozijas Šēns, родился в Яунелгаве в 1864 году.
К-Обскура
До начала 30-х домами на Бикерниеку, 21/23 владели Плющевы, затем некто Гроховский, а к 1939 году образовалось двое собственников: Ольга Фрейманис (№21) и Янис Плещo(-e)в (№23). Интересно, это случайная схожесть фамилий - Плющев (Pluščevs) и Плещов (Pleščovs)? unsure.gif
Варгас
Цитата(К-Обскура @ 14/09/2014, 22:22) *

Это по старой нумерации. Сейчас это №55.
К-Обскура
Цитата(Варгас @ 16/09/2014, 09:04) *

Это по старой нумерации. Сейчас это №55.

Уважаемый Варгас! Выходит Василий Андреевич Плющев стоял у истоков легендарного производственного объединения по металлообработке "Darba spars" (Слокас, 55) ohmy.gif smile.gif
К-Обскура
А вот и интересное продолжение истории. smile.gif

Участок на Шлокской, 37 (Слокас, 55) принадлежал семейству Инцев (Intz).

В 1907 году (надо понимать, что после того, как уехал Плющев) у Эмиля Карла Инца здесь работала фабрика "Chromolithograph. aus Blech, Blechembal. u. Weissblechfabrik" (что-то связанное с хромолитографией жести и листового металла).

Далее здесь была фабрика жестяных и металлических изделий Э. К. Инца, которую можно видеть на следующих снимках.

И далее
Цитата
Bijušais rūpnieka Inces, vēlāk Blankenšteina īpašums, 30. gados rūpnieku M. Šomera un Z. Sapugo īpašums. 20., 30. gados tur darbojās metālpreču fabrika "Metall-Stamp" (dibināta 1922. gadā). Padomju okupācijas laikā tur izvietojās metālapstrādes rūpnīca “Darba spars”.
К-Обскура
Умер Василий Андреевич Плющев 21 июля 1930 года.

А вот эти документы свидетельствуют о том, что в послевоенный период своей жизни Василий Плющев отошел от металлопроизводства и потянулся к сельской идилии. В 1923 году на ул. Бикерниеку, 9 у него была пасека. Незадолго до смерти он получил земельные наделы в Ропажской волости и Адажской волости.

В прессе сохранились данные о некой Зинаиде (урожденной Плющевой) из Адажской волости, возможно родственнице Василия Плющева, которая в 1939 году была лишена латвийского подданства по причине репатриации в Германию.
Astra
Цитата(К-Обскура @ 16/09/2014, 20:27) *

Умер Василий Андреевич Плющев 21 июля 1930 года.

А вот эти документы свидетельствуют о том, что в послевоенный период своей жизни Василий Плющев отошел от металлопроизводства и потянулся к сельской идилии. В 1923 году на ул. Бикерниеку, 9 у него была пасека. Незадолго до смерти он получил земельные наделы в Ропажской волости и Адажской волости.

В прессе сохранились данные о некой Зинаиде (урожденной Плющевой) из Адажской волости, возможно родственнице Василия Плющева, которая в 1939 году была лишена латвийского подданства по причине репатриации в Германию.

Спасибо огромное! Дату смерти Василия и про Зинаиду знаю, но не могла найти объяснение тому, что она проживала не в Риге. Теперь, благодаря Вашей информации всё стало на свои места. Но одного интернета недостаточно, видимо, чтобы до конца во всём разобраться. Тут нужен доскональный архивный поиск. Иначе не узнать, что стало с заводом и до конца ли он был его владельцем.
К-Обскура
Уважаемая Astra!

Согласен, что данные архивных дел могли бы пролить больше света на историю семьи Плющева.

Поскольку после 1914 года нет никаких упоминаний о его фабрике, можно сделать вывод, что она была эвакуирована и он больше ее не восстанавливал.

В одном из источников он упоминается, как крупный русский фабрикант ("...krievu fabrikantiem (S. Kļimovam, V Pļuščevam v.c.) piederēja vairāki pazīstami uzņēmumi, no kuriem pats lielākais bija M. Kuzņecova porcelāna un fajansa fabrika..."), хотя я пока не видел подтверждения, что его фабрика была столь известна.

А еще у Василия Плющева была дача вот по этому адресу:
Pljuščevs, Vasilijs, Ropažu vasarnīcā Nr. 28, c. G.
К-Обскура
Уважаемая Astra!

Интересно, кто такая Лина Плющева? Не супруга ли Василия?

Цитата
1 февраля сего года [1916] без четверти 8 вечера после тяжелой болезни легко уснула моя дорогая супруга, наша горячо любимая мама и сестра Лина Плющева (урожденная Янсон), род. 20 марта 1863 года. Похороны четвертого февраля на Покровском кладбище. Заживо погребенные муж и дети.

К-Обскура
В отношении судьбы стекольной фабрики на ул. Бикерниеку, 21 выяснил следующие факты:

- после национализации в 1940 году стала стекольной фабрикой «Авангард».

- затем в годы войны здесь работала деревообрабатывающая мастерская Криша Фрейманиса.

- в 1947 году:
Цитата
SAK DARBU JAUNA SLĪPPAPĪRU FABRIKA. Vēl pirms svētkiem pirmo produkciju — ap 2000 lokšņu dažādu šķirņu slīppapīra dos jaunuzceltā slīppapīru fabrika Biķernieku ielā 21. Šī fabrika ražos vairāk nekā desmit dažādas šķirnes slīppapīra finieru fabriku, kokapstrādāšanas, mēbeļu, metālapstrādāšanas, apavu, ādas un vilnas apstrādāšanas fabriku vajadzībām.

1947.10.30 Cīņa, Darbaļaužu veltes Oktobra svētkiem

Astra
Цитата(К-Обскура @ 16/09/2014, 21:42) *
http://forum.myriga.info/style_images/1/fo...images/list.gif
Уважаемая Astra!

Поскольку после 1914 года нет никаких упоминаний о его фабрике, можно сделать вывод, что она была эвакуирована и он больше ее не восстанавливал.

В одном из источников он упоминается, как крупный русский фабрикант ("...krievu fabrikantiem (S. Kļimovam, V Pļuščevam v.c.) piederēja vairāki pazīstami uzņēmumi, no kuriem pats lielākais bija M. Kuzņecova porcelāna un fajansa fabrika..."), хотя я пока не видел подтверждения, что его фабрика была столь известна.

А еще у Василия Плющева была дача вот по этому адресу:
Pljuščevs, Vasilijs, Ropažu vasarnīcā Nr. 28, c. G.

Не могу судить об известности завода, но о масштабе можно, я думаю, судить по численности рабочих. А она за три года возросла более чем в два раза.
Спасибо большое за адрес дачи. Это не на том участке, которым он владел до своей кончины?

Цитата(К-Обскура @ 17/09/2014, 08:07) *

Уважаемая Astra!

Интересно, кто такая Лина Плющева? Не супруга ли Василия?

Пока не знаю. Помимо Лины, Зинаиды мне встречалась ещё Мария и Евдокия. Последние трое, явно, его дочери. Нашла запись о смерти Евдокии Маршютц, ур. Плушефф ( в другом источнике Марниц). Её отчество было Васильевна.

Цитата(К-Обскура @ 17/09/2014, 18:36) *

В отношении судьбы стекольной фабрики на ул. Бикерниеку, 21 выяснил следующие факты:

- затем в годы войны здесь работала деревообрабатывающая мастерская Криша Фрейманиса.

- в 1947 году:

И ещё раз спасибо!
Astra
Цитата(К-Обскура @ 17/09/2014, 18:36) *

- в 1947 году:

Добрый день!

Вот этот документ вы уже выкладывали. Но тогда речь шла о получении земельных участков. А здесь городской адрес. О чём этот документ?
Варгас
Цитата(Astra @ 18/09/2014, 09:36) *

А здесь городской адрес. О чём этот документ?

Список поднадзорных пасек Центрального общества пчеловодства Латвии. С именами и адресами пчеловодов.
К-Обскура
Цитата(Astra @ 17/09/2014, 21:04) *

Не могу судить об известности завода, но о масштабе можно, я думаю, судить по численности рабочих. А она за три года возросла более чем в два раза.

Уважаемая Astra! Согласен. Это интересная информация. В начале 20-х, например, рижские предприятия делили на три группы по численности рабочих: до 10 человек, от 10 до 50 и 50 и выше. Хотя, мне кажется, что до эвакуации промышленности планки могли быть выше.

Интересно, что производство Плющев организовал в 1899 году. В том же году он получил разрешение на установку нефтяного двигателя по адресу ул. Шлокская, 35 (Слокас, 53). Это соседний участок с местом его первого производста (Шлокская, 37).

Название "Дарба спарс" фабрика "Металлштамп" получила в 1940 году после национализации.

Цитата
Спасибо большое за адрес дачи. Это не на том участке, которым он владел до своей кончины?

Дача Плющева, как таковая, числилась в Ропажи. Так в 1919 году на ней квартировал руководитель 2-го района Рижского округа некто П. Фрейманис. А по имеющимся документам Плющев владел земельными участками в разных местах - в Ропажской и Адажской волостях. В Адажской волости его земля была в поместьи Букулты.

Цитата
Нашла запись о смерти Евдокии Маршютц, ур. Плушефф ( в другом источнике Марниц). Её отчество было Васильевна.

Судя по всему Плющев и другие члены семьи должны были быть похоронены на Покровском кладбище. Досадно, но книга об этом кладбище не содержит информации о Плющевых.

Цитата
А здесь городской адрес. О чём этот документ?

Документ показывает, что Василий Плющев отошел от производственных забот и занялся пчеловодством у себя дома.
Astra
Цитата(Варгас @ 18/09/2014, 11:09) *

Список поднадзорных пасек Центрального общества пчеловодства Латвии. С именами и адресами пчеловодов.

Спасибо большое!

Цитата(К-Обскура @ 18/09/2014, 11:57) *

Дача Плющева, как таковая, числилась в Ропажи. Так в 1919 году на ней квартировал руководитель 2-го района Рижского округа некто П. Фрейманис.

Внучка Плющева была замужем за Фрейманн (Фрейманис в Вашем варианте).

Цитата(К-Обскура @ 18/09/2014, 11:57) *

Судя по всему Плющев и другие члены семьи должны были быть похоронены на Покровском кладбище.

Я тоже прихожу к выводу, что Плющевы были прихожанами Покровской церкви. Но не зная точных дат рождения, трудно искать в церковных книгах. Информация о рождении дочери Марии Плющевой в 1862 году не подтвердилась. В церковной книге нет такой записи. А её супруг родился в 1882. Поэтому предполагаю, что дата 1862 в траурном объявлении в газете может быть ошибочной.

Спасибо за интересные подробности. Из всех этих мелочей постепенно вырисовывается некая картина.
_NB_
Цитата(К-Обскура @ 16/09/2014, 22:42) *

Косвенно о размере и известности фирмы можно судить по тому, например, как она представлена в адресной книге. Некоторые крупные позволяли себе оплачивать даже отдельные рекламные страницы.
Вот 1914 год
К-Обскура
Цитата(Astra @ 18/09/2014, 13:41) *

Спасибо за интересные подробности. Из всех этих мелочей постепенно вырисовывается некая картина.

Уважаемая Astra!

Спасибо и Вам за такую интересную тему. smile.gif

Вспомнил еще одну подробность. Похоже, что Плющев сначала собственноручно преуспел в искусстве металлообработки и только тогда решил занялся предпринимательской деятельностью. Наверное, Вам попалось объявление, что ученики мастера Плющева получили какой-то приз.

В отношении фабрики шлифовальных бумаг (Slīppapīru farbika) на улице Бикерниеку 21 - 23 остается не ясно, что же с ней стало. unsure.gif

И еще такие сведения из адресной книги 1907 года:

В списке фамилий указаны:
- В. А. Плющев - владелец фирмы, механических мастерских по адресу ул. Биккернская ул. 9.
- Ив. (Иван?) Плющев - Kontorbmt., ул. Шлокская, 31, кв. 5.
- Сем. (Семен?) Плющев - Kontrolh.=Bmt., ул. Лиственная (Лапу), 3а.

Можно предположить, что были разные семейства Плющевых, может родственники, а может и не очень.

В свою очередь в разделе "Механические мастерские" указано весьма странно: Плющев В. И.- Биккернская ул. 31.
Astra
Цитата(К-Обскура @ 18/09/2014, 13:37) *

Уважаемая Astra!

Спасибо и Вам за такую интересную тему. smile.gif

Вспомнил еще одну подробность. Похоже, что Плющев сначала собственноручно преуспел в искусстве металлообработки и только тогда решил занялся предпринимательской деятельностью. Наверное, Вам попалось объявление, что ученики мастера Плющева получили какой-то приз.

В отношении фабрики шлифовальных бумаг (Slīppapīru farbika) на улице Бикерниеку 21 - 23 остается не ясно, что же с ней стало. unsure.gif

И еще такие сведения из адресной книги 1907 года:

В списке фамилий указаны:
- В. А. Плющев - владелец фирмы, механических мастерских по адресу ул. Биккернская ул. 9.
- Ив. (Иван?) Плющев - Kontorbmt., ул. Шлокская, 31, кв. 5.
- Сем. (Семен?) Плющев - Kontrolh.=Bmt., ул. Лиственная (Лапу), 3а.

Можно предположить, что были разные семейства Плющевых, может родственники, а может и не очень.

В свою очередь в разделе "Механические мастерские" указано весьма странно: Плющев В. И.- Биккернская ул. 31.

Всегда интересно разгадывать загадки истории.
Да, про учеников видела объявление. Как мне кажется, до завода Плющев владел просто мастерской. А вот переросла ли она в завод или как-то по-другому завод появился, не знаю. Ивана в адресных книгах видела. Где-то он стоял с отчеством А. Поэтому считаю его братом Василия. А вот Семёна что-то не видела. Значит, 1907 год не проверяла.

Спасибо за приятное общение. если что-то ещё узнаю, сообщу. И вы не забывайте семейство Плющевыхsmile.gif
К-Обскура
Цитата(К-Обскура @ 16/09/2014, 19:16) *

А вот и интересное продолжение истории. smile.gif
Участок на Шлокской, 37 (Слокас, 55) принадлежал семейству Инцев (Intz).

Штамповальное отделение фабрики алюминиевых и металлических товаров "Металл-Штамп" на Слокас, 55.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.