Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: На них можно положиться Атланты - лучшая опора.
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Искусство / Māksla
Страницы: 1, 2
К-Обскура
Открываю тему о многочисленных рижских атлантах знаменитыми фольцевскими богатырями, которые держат на плечах огромный глобус на крыше дома по ул. Театру, 9.

Когда-то рядом был книжный магазин "Глобус" и в школьные годы эти парни мне представлялись символом магазина.

Глобус олицетворялся с мировыми знаниями. Поэтому их ноша казалась особо тяжелой и я им сочувствовал. smile.gif

Предлагаю дамам развивать тему об атлантах. А я буду выявлять образ рижской женщины. rolleyes.gif
Rеnаtа
Цитата(К-Обскура @ Jul 30 2005, 11:28 )
Предлагаю дамам развивать тему об атлантах. А я буду выявлять образ рижской женщины. rolleyes.gif
*

Женщины подобного рода называются кариатидами. Для того, чтобы внести ясность в архитектурную терминологию, привожу пару цитат из Брокгауза и Ефрона:

Атлант (Atlas) 2) Архитект., колонна в виде мужской, скульптурной фигуры, поддерживающей карниз, балкон и др. См. Кариатиды.
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=brokm...13%26%26isu%3D2

Кариатиды, греч. архитект., женские фигуры, без рук, в длинной одежде, служащие для поддержания частей здания преимущ. с лицевой стороны, вместо колонн и пилястров. В новейш. искусстве К. назыв. и мужские фигуры такого же рода (правильнее атланты).
http://slovari.yandex.ru/art.xml?encpage=b...r/21/21211.html

В общем, в наши дни мужские опорные фигуры именуются атлантами, а женские - кариатидами (вне зависимости от наличия рук и пр.).

IPB Image
Rеnаtа
Фотография атлантов здания на ул. Бривибас напротив Александро-Невской церкви:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И атланты близ знаменитых "Трех атлантов":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

IPB Image
К-Обскура
Уважаемая Рената!

Спасибо за толкование архитектурных понятий "атланты" и "кариатиды".

В случае эксплуатации детского труда, т.е. когда стены подпирают карапузы, сие называют, как я понял, почти что как президента России: "путти". smile.gif

ПС
Кариатиды были жрицами храма Артемиды в Кариях в Др.Греции.
Rеnаtа
Цитата(К-Обскура @ Jul 30 2005, 15:08 )
В случае эксплуатации детского труда, т.е. когда стены подпирают карапузы, сие называют, как я понял, почти что как президента России: "путти". smile.gif
*

Скорее наоборот. wink.gif Путти появились раньше. biggrin.gif

IPB Image
Rеnаtа
Цитата(К-Обскура @ Jul 30 2005, 15:08 )
Кариатиды были жрицами храма Артемиды в Кариях в Др.Греции.
*

Вы правы. smile.gif http://www.c-cafe.ru/words/30/2880.php

Коль скоро мы заговорили об античности, упомяну, что наиболее совершенными античными произведениями подобного рода считаются кариатиды храма Эрехтейон, расположенном на афинском Акрополе.
Об этом, в частности, говорится тут: http://hell-lcf.narod.ru/greek/erechtheion.htm

Там же: "Существует предположение, что прообразами кариатид Эрехтейона послужили аррефоры - служительницы культа Афины, избираемые из лучших семей Афин. В их функции входило изготовление священного пеплоса, в который ежегодно наряжали древнюю статую Афины, хранившуюся в Эрехтейоне".

Фотографии кариатид Эрехтейона можно посмотреть тут: http://www.raphael.ru/Photo/Grecija/blok01.shtml

Теперь осталось дело за малым: найти не менее совершенные образцы кариатид в рижском зодчестве. smile.gif

IPB Image
Rеnаtа
Цитата(Renata @ Jul 30 2005, 15:26 )
Теперь осталось дело за малым: найти не менее совершенные образцы кариатид в рижском зодчестве.  smile.gif
*

Не знаю, насколько они совершенны, но, по-видимому, это одни из наиболее старых кариатид в Риге. Здание на ул. Меркеля (напротив цирка):

IPB Image
Rеnаtа
Знаменитые атланты Латвийского Национального театра на бульваре Кронвалда, 2:

IPB Image

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

IPB Image
Crane
[quote name='Renata' date='25/08/2005, 01:50' post='7058']
Знаменитые атланты Латвийского Национального театра на бульваре Кронвалда, 2:

К сожалению, не могу приложить фотографии, но помню кариатид на Виландес. М.б., кто-то сфотографирует или даст ссылку на соответствующий сайт?
Натан
Женская фигура на Виландес 1, но это не кариатида.
Crane
Цитата(Натан @ 09/07/2006, 19:13) *

Женская фигура на Виландес 1, но это не кариатида.

[quote]
Уважаемый Натан, по определению "Кариатида - человеческая статуя, преимущ. женская, поддерживающая подъезд, балкон, или карниз крыши" ("Толковый словарь..." акад. Ушакова). Если фигура на Виландес ПОДДЕРЖИВАЕТ что-либо (по-моему, балкон), то это - кариатида. Выглядеть они могут по-разному.
Натан
Высокочтимый, г-н Crane. Не взирая на свою безграматность, предлогаю Вам взглянуть на дом с женской фигурой - ул. Виландес №1.
Если, у кого-то есть возможность пройтись по указаной вами улице и сфотографировать, интересующую Вас Кариотиду - буду рад пополнению коллекции.
Crane
[quote name='Натан' date='11/07/2006, 08:15' post='12153']
Высокочтимый, г-н Crane. Не взирая на свою безграматность, предлогаю Вам взглянуть на дом с женской фигурой - ул. Виландес №1.
[quote]

Уважаемый Натан, это недоразумение. Виландес, 1 - это Ваше предположение, я адреса не помню. Я говорю совсем о другой фигуре и явно о другом доме. Не исключаю, что это и не Виландес, а Рупниецибас: зрительная память обманчива, а время и возраст...
Фигура, которую я помню, поддерживает балкон, то есть она функциональна, а, следовательно, кариатида. Будь я сейчас в Риге, ноги привели бы сами.
И естественно, ничего личного ссылка на словарь не содержала. Если Вы приняли это как-то иначе, прошу прощения. С уважением, Crane
Могу добавить, что искать следует в противоположном конце улицы. Примерно напротив дома с кариатидой, чуть по диагонали, в советское время был гастроном. Угол ул. Видус, где было кольцо троллейбуса.
Kirils
А я вот тут увидел таких атлантов, хотя это скорее барельеф, изображающий атлантов.

Уважаемый Crane, а что там было насчёт кариатид на Виландес, я прошёл по Виландес, но никаких кариатид не видел, разве что вот:
но это скорее вариация на тему античных герм.

Я бы с удовольствием сфотографировал интересующих вас кариатид, только опишите их поподробнее, а то я на Рупниецибас кариатид тоже не заметил.
Crane
Цитата(Kirils @ 21/07/2006, 20:35) *

...Я бы с удовольствием сфотографировал интересующих вас кариатид, только опишите их поподробнее, а то я на Рупниецибас кариатид тоже не заметил.

[quote]
Уважаемый Kirils, фотография очень хороша. Эти фигуры - вообще другой жанр, но очаровательны. Драма в том, что я помню тех кариатид ДРУГИМИ - а может, аберрация памяти. По-моему, они подпирают то ли балкон, то ли эркер дома на этой, нечётной, стороне Виландес - то ли первый, то ли второй дом от угла с ул. Видус, где делал кольцо покойный 10-й троллейбус. Напротив был гастроном (в советское время), тёмно-серый каменный дом конструктивистского типа. Спасибо за экспедицию!
Kirils
Уважаемый Crane, может быть вы имели ввиду вот этих атлантов на Аусекля?

Crane
Цитата(Kirils @ 23/07/2006, 20:41) *

Уважаемый Crane, может быть вы имели ввиду вот этих атлантов на Аусекля?

[quote]

Нет. Но как здорово, что Вы их сфотографировали, уважаемый Kirils!
Kirils
Очень жаль, уважаемый Crane!
Что же попробую найти ваших атлантов в четверг. Может быть тогда повезёт. biggrin.gif
Kirils
Сегодня по пути на работу сфотографировал несколько атлантов. Увы у меня сейчас очень медленный интернет, так что фото буду выкладыват в несколько этапов...
Вот такие Атланты есть на улице Стабу 56.
А вот такие милые кариатиды украшают оконные рамы дома на углу Элизабетес и Аусекля

P.S. Уважаемый Crane, увы, но я так и не нашёл ваших атлантов sad.gif . Согласно карте на этом месте находилось кольцо 10го троллейбуса (угл Аускля и Видус), не могли бы вы сказать, то это место или нет и в каком направлении следует искать...
Kirils
Вторая часть рижских атлантов.
Атланты на углу Валдемара и Дзирнаву:

Атланты на Стрелниеку
Crane
Цитата(Kirils @ 27/07/2006, 20:29) *

Сегодня по пути на работу сфотографировал несколько атлантов.

P.S. Уважаемый Crane, увы, но я так и не нашёл ваших атлантов sad.gif . Согласно карте на этом месте находилось кольцо 10го троллейбуса (угл Аускля и Видус), не могли бы вы сказать, то это место или нет и в каком направлении следует искать...

[quote]
Уважаемый Kirils, на Вашей фотографии - ул. Видус, место, где была остановка 10-го троллейбуса.
Если повернуться спиной к Аусекля и идти прямо по Видус, то повернув направо, окажетесь на Виландес. Один из первых домов от перекрёстка, по правой стороне, - тот, с атлантами.
А вообще Вы набрали такую богатую коллекцию, что я просто завидую!
Kirils
Продолжаем коллекцию рижских атлантов.
Сегодня атланты и кариатиды улицы Лачплеша:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Атланты и кариатиды улицы Элизабетес:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Две кариатиды с улицы Зиргу:
И напоследок кариатида с дома на бульваре Узварас 2, которая находится под угрозой исчезновения:
meteor
Цитата(Kirils @ 01/08/2006, 21:52) *

Продолжаем коллекцию рижских атлантов.
Сегодня атланты и кариатиды улицы Лачплеша:
Атланты и кариатиды улицы Элизабетес:

Уважаемый Kirils!
Спасибо, что вы приблизили к нам этих "небожителей". Хорошо расмотреть удалось!
Как вы думаете насчет соседства атланта и кариатид в этих фото?
Часто ли такое встречается?
Kirils
Цитата(meteor @ 01/08/2006, 22:10) *

Уважаемый Kirils!
Спасибо, что вы приблизили к нам этих "небожителей". Хорошо расмотреть удалось!
Как вы думаете насчет соседства атланта и кариатид в этих фото?
Часто ли такое встречается?

Уважаемая meteor!
Вопрос, конечно, интересный!! Такое встречается довольно часто, кроме этих двух есть ещё парачка с Аусекля (см. выше). Есть ещё вот такая пара с Чака, увы фотография получилась слишком светлой, а второй раз пройти по Чака я ещё не успел.
Я подумаю над этим вопросом, не стану делать поспешных выводов...
Kirils
Продолжаю выкладывать атлантов.
Сегодня старая Рига и Пардаугава.
Смилшу. Кариатида и атлант.
Театр русской драмы
Скарню:
А вообще все атланты когда то, наверное, были детьми. Да, нелёгкое детство. Судите сами. Снова улица Скарню.
И напоследок: атланты дома Шредера в Пардаугаве
Kirils
Продолжим коллекцию:

Суровый атлант с фасада дома с "суровым" прошлым (угол Бривибас и Стабу):
Красавицы и красавцы с Базницас:
(угол Базницас и Дзирнаву)
(недалеко от перекрёстка Базницас и Стабу)

И напоследок кариатиды со склепа г-на Берга:

И это ещё далеко не конец, просто у моего фотоаппарата сели батарейки...
Kirils
Увы, сегодня я был вынужден работать дома, зато просмотрел кучу книжек и обратил внимание, что не все рижские атланты "дожили" до наших дней. Судите сами:
вот такие атланты украшали дом на улице Кунгу
А эти кариатиды красовались на фасаде бывшей гостиницы "Централь", на теперешней домской площади:
А ведь наверное исчезнувших атлантов намного больше...

Что же завтра вернусь к уцелевшим атлантам.
Kirils
Цитата
Уважаемый Kirils, на Вашей фотографии - ул. Видус, место, где была остановка 10-го троллейбуса.
Если повернуться спиной к Аусекля и идти прямо по Видус, то повернув направо, окажетесь на Виландес. Один из первых домов от перекрёстка, по правой стороне, - тот, с атлантами.

Увы, уважаемый Crane!

Вот угловые дома на этом перекрестке, но, увы, ни у одного из них нет атлантов...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла;Нажмите для просмотра прикрепленного файла;Нажмите для просмотра прикрепленного файла;Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
А вообще Вы набрали такую богатую коллекцию, что я просто завидую!

А вот это напрасно! Ведь идея то ваша! Если хотите, я могу вам выслать все сделанные фотографии.
Kirils
Продолжу:
для начала вот эти двое с улицы Сколас.
Чем-то они похожи на кариатид с улицы Базницас, ну да и не удивительно: оба этих дома были спроектированы К.Пекшеном и оформлены А.Фольцем.

А вот такие Ангелы держат своды в двух местах Риги: на Сколас и на Смилшу, какая где догадайтесь сами biggrin.gif !

Ну и напоследок вопрос: что будет, если скрестить капитель колонны и атлантов? Вот ответ:
Заметьте тут тоже изображены и мужчина и женщина...
Crane
Цитата(Kirils @ 16/08/2006, 12:16) *

А вот такие Ангелы держат своды в двух местах Риги: на Сколас и на Смилшу, какая где догадайтесь сами biggrin.gif !

Ну и напоследок вопрос: что будет, если скрестить капитель колонны и атлантов? Вот ответ:
Заметьте тут тоже изображены и мужчина и женщина...

[quote]

Уважаемый Kirils, справа - это на Смилшу? А гибрид хорош... И какие безнадёжные лица!
Kirils
Цитата
Уважаемый Kirils, справа - это на Смилшу?

Уважаемый Crane!

Да, это абсолютно верно. Вообще, я пока искал атлантов нашел много домов, на фасаде которых встречаются одинаковые элементы. Как-нибудь напишу и о них.
Kirils
Сегодня немного полнофигурных атлантов, которых в нашем городе меньше, чем скажем атлантов-герм.
Итак:
Атлант и кариатида на Чака
Недовольные атланты с Матиса
Две кариатиды со Стабу
И незабвенные девушки с Элизабетес
Crane
Цитата(Kirils @ 14/08/2006, 19:10) *

Увы, уважаемый Crane!

Если хотите, я могу вам выслать все сделанные фотографии.

[quote]
Очень хочу... Жду с нетерпением и благодарностью. С уважением, Crane
Kirils
Итак, продолжим эпопею с атлантами и кариатидами!
Сегодня атланты-дети с нового дома Менцендорфа (оно же теперешнее посольство Франции)
Атланты с площади Гердера
Атланты с улицы Дзирнаву
И атланты с домов Эйзенштейна на Элизабетес и Бривибас
На сегодня всё!
Завтра будет продолжение!
Kirils
Что-то эта тема превратилась в мой монолог! Надеюсь, я вас ещё не окончательно задолбал своими фотографиями?!
Честно говоря я собирался сфотографировать всех известных мне атлантов, а затем немного проанализировать полученное. Так, например, следует ответить на вопрос уважаемой meteor насчёт разнополых держателей карнизов. Если у вас есть какие- нибудь пожелания- милости прошу!
А пока у меня к вам вот какой вопрос:
Посмотрите- карнизы подпирают не только люди, но и животные!
Можно ли их считать атлантами? И если да, то как же их назвать?
meteor
Нет, нет, уважаемый Kirils!! Продолжайте! Ваш поиск просто замечателен. Хорошо, что вы взяли эту тему, продолжайте и развивайте ее.

Что касается представителей животного мира, коих заставили нести тяжких труд, то скорое всего -это уже не атланты. Для них откройте новую ветку, и надо подумать, как их унифицировать.
Kirils
Цитата(meteor @ 29/08/2006, 22:08) *

Нет, нет, уважаемый Kirils!! Продолжайте! Ваш поиск просто замечателен. Хорошо, что вы взяли эту тему, продолжайте и развивайте ее.

Рад, что вам понравилось. Тема на самом деле интересная! Занимаясь ею я многое открыл для себя. Появится больше свободного времени и я смогу ознакомить вас с другими материалами своих поисков! А пока продолжим с кариатидами:
сегодня исключительно женские образы.
Бульвар Райниса
Улица Сколас
Тот же дом Менцендорфа, между прочим, такие же есть и на соседнем доме, что на углу бульв. Райниса и Бривибас. Что и не удивительно: архитектор то один- Бауманис.
Ну и наконец, очень интересная герма-кариатида с улицы Зеллю

Цитата(meteor @ 29/08/2006, 22:08) *

Что касается представителей животного мира, коих заставили нести тяжких труд, то скорое всего -это уже не атланты. Для них откройте новую ветку, и надо подумать, как их унифицировать.

Да, вопрос, конечно, интересный. Я думаю, что их можно оставить пока так, но к атлантам они действительно не относятся.
Kirils
Сегодня что-то с погодой не повезло, вот и фотографии получились не очень удачными. Но всё же я продолжу. Что интересно сегодня мне попадались в основном кариатиды-гермы. Я и не подозревал, что в Риге их такое множество!
Бульвар Райниса
Посольство Финляндии...
... и России
Улица Чака
Улица Лазаретес
А некоторые из них вернулись к нам буквально с того света!
Ратушная площадь
Kirils
И ещё немного кариатид
Улица Ерузалемес
Сколас
Кр. Вальдемара
Атланты с ул. Чака, про них даже угадайка была!
Атлант и кариатида с Лачплеша

На сегодня всё. Вообще конец уже близко smile.gif .
meteor
Цитата(Kirils @ 03/09/2006, 16:46) *

Атлант и кариатида с Лачплеша

На сегодня всё. Вообще конец уже близко smile.gif .

Напоследок вы и сатира blink.gif нашли. О конце и не думайте rolleyes.gif
Kirils
Цитата(meteor @ 03/09/2006, 16:53) *

Напоследок вы и сатира blink.gif нашли. О конце и не думайте rolleyes.gif

Я пока и не думаю, просто атланты с кариатидами постепенно заканчиваются sad.gif .
Вот ещё одни кариатиды из старого города
Valery
Цитата(Kirils @ 30/08/2006, 19:51) *

Рад, что вам понравилось. Тема на самом деле интересная! Занимаясь ею я многое открыл для себя. Появится больше свободного времени и я смогу ознакомить вас с другими материалами своих поисков! Тот же дом Менцендорфа, между прочим, такие же есть и на соседнем доме, что на углу бульв. Райниса и Бривибас. Что и не удивительно: архитектор то один- Бауманис.

А можно полюбопытствовать? Нельзя ли узнать у Вас увжаемый Kirils узнать имя этого Менцендорфа владельца здания. Сдаеться мне, что это владелец магазинов колониальных товаров на Грециниеку о котором я когда то писал. Но потом этот материал на форуме пропал sad.gif А у меня от не сохранился и который надо востанавливать
Kirils
Цитата(Valery @ 05/09/2006, 16:11) *

А можно полюбопытствовать? Нельзя ли узнать у Вас увжаемый Kirils узнать имя этого Менцендорфа владельца здания. Сдаеться мне, что это владелец магазинов колониальных товаров на Грециниеку о котором я когда то писал. Но потом этот материал на форуме пропал sad.gif А у меня от не сохранился и который надо востанавливать

Уважаемый Valery! Сдаётся мне, что вы имеете ввиду Августа Менцендорфа (1821-1901). Дом на Райня 9 принадлежал госпоже N.E. Mencendorf. Возможно это жена Августа Менцендорфа. Я где-то читал, что дом на Райня- новый дом Менцендорфов, но возможно, что эта информация неточна...
Kirils
Вернёмся к атлантам. Пока я ищу оставшихся на рижских фасадах атлантов и кариатид, обратимся к тем атлантам, которые скрыты от наших глаз, и находятся внутри стен рижских домов.
Вот такие интересные атланты украшают камин работы фирмы "Celm und Boehm" в особняке Бингнера, он же музей латышской культуры "Даудери"

P.S. Кстати, если кто из вас там ещё не был, очень советую! Прекрасно сохранившиеся детали интерьера (камины, лепнина, витражи) и очень интересные экспонаты, как, например, паспорт лошади или коллекция фотоаппаратов "Минокс", а так же сакты, сделанные из пятилатовиков времён первой республики! Вход для взрослых 1 лат, доехать можно на трамвае (5 или 9) до остановки "Алдарис".
Для тех из вас, кто не сможет этого сделать я, ближе к концу недели, когда обзаведусь нормальным интернетом, помещу в разделе "Экспедиция" те фотографии, что мне удалось сделать. К сожалению фотографировать нельзя (только за отдельную плату), но мне повезло: в музее никого не было и мне удалось уговорить смотрительницу разрешить сделать пару снимков! Следите за новостями laugh.gif !
Натан
Цитата(Kirils @ 21/07/2006, 20:35) *
[...] Виландес, [...], разве что вот:
[...]вариация на тему античных герм.
[...]
Интересно, ув. Kirils. Как долго продолжается ремонт, если этот же подъезд
сфотографирован 2005-03-10 1:41 ?
Kirils
Цитата(Натан @ 14/09/2006, 13:45) *

Интересно, ув. Kirils. Как долго продолжается ремонт, если этот же подъезд
сфотографирован 2005-03-10 1:41 ?

Уважаемый Натан!
Боюсь, что никакого ремнта нет mad.gif , не было mad.gif mad.gif и, увы, не предвидится mad.gif mad.gif mad.gif . А леса поставили для того, что бы декоративные детали фасада не посыпались на голову прохожим sad.gif .
Натан
Цитата(Kirils @ 14/09/2006, 19:35) *

[...]А леса поставили для того, что бы декоративные детали фасада не посыпались на голову прохожим
И тем не менее, настил меняют. Видимо, соблюдают график. А если забудут ?
Kirils
Цитата(Натан @ 14/09/2006, 20:02) *

И тем не менее, настил меняют. Видимо, соблюдают график. А если забудут ?

ДА, возможно они и меняют настил, только лучше бы они отреставрировали здание.
Kirils
Пока в теме про атлантов временное затишье! Связано это с тем, что единственные, известные мне кариатиды, которых я ещё не сфотографировал, всё ещё на ремонте. Но в перспективе у меня есть несколько интересных экземпляров внутри рижских зданий! Так что точка ещё не поставлена! Как сказала уважаемая meteor: о конце думать ещё рвно biggrin.gif !
А пока, информация к размышлению:
как вы думаете, можно ли этих красавиц с дома Пфаба (ну, или с дома Беньяминов, тут уж кому как угодно!) отнести к кариатидам? Балкон, как бы, и не они поддерживают smile.gif !
meteor
Красивый сюжет!

Эти скорее уже декоративные фигуры. Их функция состоит в декорировании пространства под балконом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.