Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Если бы новый транспорт остался в старых цветах
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
redflash777
Приветствую участников!
Давайте представим, что где-то в другой Риге, в параллельной вселенной, Ригас Сатиксме решило сохранить старую желто-красную гамму для общественного траспорта. Как бы это выглядело? Смотрим smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
B_T
Цитата(redflash777 @ 31/05/2015, 16:21) *

Приветствую участников!
Давайте представим, что где-то в другой Риге, в параллельной вселенной, Ригас Сатиксме решило сохранить старую желто-красную гамму для общественного траспорта. Как бы это выглядело? Смотрим smile.gif

Трамвай слишком желтый. В старой расцветке красный цвет доминировал.
Dmitry
Если бы Рига оставила старую раскраску, то она была бы Варшавой.

IPB Image
Esprimo
Цитата(redflash777 @ 31/05/2015, 16:21) *

Приветствую участников!

Автобусы никогда не были желто-красными.
gunzz
А когда были такие цвета? huh.gif
Только если трамвай в 60-80-е годы.
Других примеров что-то и не вспомню.
556-ой Икарус? Не совсем такой.

А! Ещё троллейбусы, точно!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Да, но всё-таки не такие яркие. Таких красителей "ядовитого цвета" тогда в химии ещё не было. В конце 80-х появились, как мне запомнилось.

Ваш труд интересен, уважаемый redflash777! Но несколько не натурально выглядит. На несколько тонов нужно всё сделать бледнее, для узнаваемости. smile.gif
redflash777
Цитата(gunzz @ 31/05/2015, 23:17) *

Ваш труд интересен, уважаемый redflash777! Но несколько не натурально выглядит. На несколько тонов нужно всё сделать бледнее, для узнаваемости. smile.gif

Спасибо за наблюдение, уважаемый gunzz! Действительно, с кислотностью перестарался я. Просто дома монитор с плохой насыщенностью, а как на работе глянул, в глазах зарябило smile.gif Заменил фотографии в шапке - должно быть получше. Трамваю полосочек добавил. Еще, конечно, многое зависит от освещения (солнечное/пасмурное), на солнечных фотографиях цвет выглядят слегка поярче.
Vadims Falkovs
Цитата(B_T @ 31/05/2015, 18:53) *

Трамвай слишком желтый. В старой расцветке красный цвет доминировал.

Трамвай - красный (+ белый)
троллейбус - синий (+ белый)
автобус - жёлто-песочный (+ белый)
маршрутка - фиолетовый (+ белый) или как и автобус желто-песочный (+ белый)
А.Кузнецов
Цитата(Dmitry @ 31/05/2015, 19:00) *

Если бы Рига оставила старую раскраску, то она была бы Варшавой.

Скорее Вильнюсом.
slavco
Цитата(gunzz @ 31/05/2015, 23:17) *

Эх, красивые эти столбики были на остановках...
Oleg V.Cat
Цитата(slavco @ 02/06/2015, 04:03) *

Эх, красивые эти столбики были на остановках...

Да, знаки трамвайных-троллейбусных остановок искренне жаль...
Ant_lv
Да и автобусных жалко. А за то, что их убрали - http://www.traffic.lv/traffic/Cases/005/005a.html - спасибо можно сказать именно вот этому товарищу.
redflash777

а тем временем - жёлтый автобус заказывали? smile.gif
белые двери нарисовать выше моих сил, к сожалению.

и еще - уважаемый Vadims Falkovs, что это за фиолетово-белая гамма для маршруток? Не нашёл таких фотографий, может кто из форумчан подскажет...
gunzz
Цитата(redflash777 @ 03/06/2015, 00:37) *
жёлтый автобус заказывали? smile.gif

Тут он наоборот получился слишком тусклым. Если под Икарусы 260 или 280, то они были какого-то грязно-оранжевого цвета. Неприятный какой-то цвет был. Моделисты страдают при подборе этого цвета.
Маршрутки, как мне кажется, были разнообразной раскраски. По крайней мере, ни один из цветов с ними не ассоциируется.
Oleg V.Cat
Цитата(Ant_lv @ 02/06/2015, 23:49) *

Да и автобусных жалко. А за то, что их убрали - http://www.traffic.lv/traffic/Cases/005/005a.html - спасибо можно сказать именно вот этому товарищу.

Товарищ "формально прав". Проблема то как раз в том, что эти знаки надо было включить в ПДД. "И всё". А вот кто там вовремя не почесался - пойди установи за давностью лет. Скорее всего тем 2-3 чиновникам было просто глубоко пофиг.
Esprimo
Цитата(gunzz @ 03/06/2015, 06:41) *

Тут он наоборот получился слишком тусклым. Если под Икарусы 260 или 280, то они были какого-то грязно-оранжевого цвета. Неприятный какой-то цвет был. Моделисты страдают при подборе этого цвета.
Маршрутки, как мне кажется, были разнообразной раскраски. По крайней мере, ни один из цветов с ними не ассоциируется.

Есть простенькая програмка ColorGet, определяющая цвета на картинке. У Икаруса на фото цветой код в RGB 240 157 0 (в районе кузова под цифрой 2 бортового номера). У желтого Мерседеса - 200 156 70
gunzz
Мне тоже показалось, что легче найти программу для определения кода цвета на картинке. Разброс в цветах будет конечно тоже, но можно быстрее приблизиться к истинному.
redflash777
тут еще зависит от фотографии. Например, фотография, выложенная уважаемым gunzz, слишком контрастная. Как я уже сказал, сильно зависит от освещения, фильтра фотоаппарата и тд.
Я брал за основу цвет с другой фотографии, где автобус не выглядит таким жёлтым. Но это всё решаемо простым подтягиванием цветовой насыщенности smile.gif

вот что я брал за образец.
Vadims Falkovs
Цитата(redflash777 @ 03/06/2015, 00:37) *

а тем временем - жёлтый автобус заказывали? smile.gif

Извините, я имел ввиду не весь жёлтый, а желтой ту часть, которая сейчас небелого цвета. А белый, где он есть, оставить.
redflash777
Цитата(Vadims Falkovs @ 03/06/2015, 14:28) *

Извините, я имел ввиду не весь жёлтый, а желтой ту часть, которая сейчас небелого цвета. А белый, где он есть, оставить.

ну что же, можно и такое устроить!

Vadims Falkovs
Цитата(redflash777 @ 03/06/2015, 19:24) *

Изумительно!
Road_Runner
Цитата(redflash777 @ 03/06/2015, 19:24) *

Чтот Елгаву напоминает.
Но зеленая юбка у троликов была бы лучше. Тип экологический транспорт.
Alens_K
Цитата(Vadims Falkovs @ 03/06/2015, 20:26) *

Изумительно!

Nu gluži kā Jelgavas Autobusu parka autobuss smile.gif

IPB Image
redflash777
а как вам такое? smile.gif

esoniq
Цитата(redflash777 @ 05/06/2015, 13:07) *

пожарный? biggrin.gif
B_T

Прекрасно! Моя бы воля, я весь ОТ красно-белым бы сделал.
Vadims Falkovs

ужасно. трамвай должен быть красным, троллейбус синим, автобус жёлтым...
gunzz
Жёлто-синий троллейбус? blink.gif
Esprimo
Цитата(gunzz @ 06/06/2015, 17:47) *

Может учебный? Они какие-то ядовитые были.
Jānis K.
Цитата(Esprimo @ 06/06/2015, 18:39) *

Может учебный? Они какие-то ядовитые были.

Tas ir oriģinālais krāsojums no rūpnīcas. Rīgā tādi pavisam bija četri gabali - 230, 252, 273, 274.
gunzz
Я думал производитель, что сразу красил на заказ. huh.gif
Ant_lv
В то время? laugh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.