Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Деревянные дома Риги, свидетели старины седой...
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Архитектура / Arhitektūra
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Rеnаtа
Очень часто, проходя мимо, их просто не замечаешь... В отличие от каменного модерна деревянные дома скромны и на первый взгляд незатейливы. Но присмотритесь к ним внимательнее: это тонкое кружево деталей, эти легкие объемы, эта непохожесть друг на друга...

Деревянные здания на ул. Ропажу:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот этот домик на той же ул. Ропажу я опоздала сфотографировать... sad.gif Скоро он скроется под облицовкой современных материалов и станет одним из безликих домов, которых так полно в любом городе мира...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

IPB Image
Rеnаtа
Дома на ул. Бривибас в районе ВЭФа не менее интересны.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

IPB Image
Артур
Цитата(Renata @ Jul 31 2005, 21:59 )
А вот этот домик на той же ул. Ропажу я опоздала сфотографировать...  sad.gif Скоро он скроется под облицовкой современных материалов и станет одним из безликих домов, которых так полно в любом городе мира...
*

Уверяю Вас, не скоро. Таким он стоит уже который год, про этот странный ремонт, который пошёл в разрез с жителями, даже "Bez tabu" показывало давным-давно. А пока что он будет непонятным, но уникальным smile.gif
Rеnаtа
Обсуждения о магазине для продажи гробов выделены в отдельную тему в подфоруме "Прошлое", но фотографии уважаемой meteor оттуда приведу и здесь в виде ссылок.

Цитата
meteor писала:
Этот дом на Бривибас 78 а, (угол Бруниниеку)
давно стоит заколоченный, его, наверно, точно снесут

IPB Image

Дом напротив

IPB Image

IPB Image
Rеnаtа
Появилась возможность разместить фото, сделанные еще во время экспедиции по ул. Авоту.

Деревянные дома в конце улицы Авоту:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дом в конце ул. Артиллерияс:

Дома на ул. Красотаю:

IPB Image
К-Обскура
Вот такую деревенски-деревянную красоту можно увидеть, заглянув в уютный дворик одного из домиков практически в самом центре Риги. Кр. Валдемара, 41/43.
Это во дворе дома, где распологался магазин молодости нашей №12 (см. "Таблички молодости нашей"). smile.gif
Rеnаtа
Еще два деревянных дома с интересными мелкими деталями на фасаде. На ул. Таллинас и ул. А. Бриана.
Третий дом находится на ул. Бривибас напротив "Унибанка". Восстановят его или снесут, как "Флору"?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

IPB Image
Rеnаtа
Особая роль в городской среде Риги принадлежит деревянной архитектуре. В отличие от многих других стран Европы, в Риге деревянная архитектура продолжала свое развитие вплоть до конца второй мировой войны.

В Риге сохранились отдельные деревянные строения XVIII века (на улице Даугавгривас 28, жилой дом Шепмуйжиняс, жилой дом усадьбы Боггерта) и усадьбы Клейсте, Хартманя, Нордеку, Депкина. Лучше сохранились здания более поздних периодов, например, группа зданий классицизма на улице Даугавгривас 67, жилой дом и части застройки усадьбы Блока, построенные после пожара 1812 года в предместье. Обычно это одно- и двухэтажные здания, построенные по образцовым фасадам.

Согласно местным строительным традициям они имеют своеобразное решение. Под влиянием образцовых фасадов возникла часть деревянной застройки в центре города, в бывшем Московском форштадте, на Саркандаугаве и на Кипсале. В последнем из указанных мест сохранилось несколько домиков рыбаков и переселенцев (первая половина XIХ века), которые тоже являются памятниками народного строительства.

Особый расцвет деревянного строительствва наблюдался во второй половине XIХ и в начале ХХ века, когда властвовал эклектизм и югендстиль. Для этого времени характерны детали в объемах и фасадах – вокруг ритмично расположенных оконных проемов, на фронтонах, карнизах.

В эти годы свою практику начинали и многие латышские архитекторы, работы которых вместе с творениями рижских архитекторов других национальностей в большой степени определили визуальный облик города. Среди построенных в те годы зданий необходимо упомянуть дом на Баласта дамбис 38/40 (1907, Я. Алкснис), на улице О. Вациеша 5 (1872, О. Барс), на улице Бривибас 100 (во дворе, 1899, К. Фелско), на улице Матрожу 4/6 (А. Ванагс).

Часто в деревянных зданиях остаются сохранившимися замечательные интерьеры лестничных клеток и квартир. К сожалению, все деревянные здания, за редким исключением, в очень скверном техническом состоянии. Несмотря на это, деревянная застройка Риги – это уникальное явление в масштабах Европы.
http://www.riga.lv/RU/Channels/About_Riga/...ure/default.htm

IPB Image
Rеnаtа
О деревянной архитектуре на латышском. Выпишу оттуда только адреса и имена архитекторов на заметку.

Rīgas muižiņas - Kleistu, Heija (nesen nodegusi, bet vēl esošā), Hartmaņa (vecā dzīvojamā ēka), Nordeķu, Zēluste, Lucava, Voleru, 19.gs. pārbūvētā Drēzena, viena no LU Botāniskā dārza bij.Volfšmita muižiņas ēkām un Jeruzalemes viesnīca O.Vācieša ielā 19, Šrēdera nams Daugavgrīvas ielā #11, Depkina muižiņa.

Šo t. s. paraugfasāžu projektu izstrādi 1809. gadā veica arhitekti Luidži Ruska, Viljams Geste, un 1810. gadā to pilnveidoja Vasilijs Stasovs.

Akas ielā 13, namdarmeistars J.Fr. Bergs, mūrniekmeistars Vills (1852.),
Dzirnavu ielā 51, namdaris K. Mundels, mūrnieks J.F. Vills (1853.),
Dzirnavu ielā 64, arh. ). Dīce (1879),
Ģertrūdes ielā 2, arh. H.Vills (1879.),
Natīsa ielā 28 a, L. Felsko, (1892),
Švarcmuižas ēka Daugavgrīvas ielā 17 M.Holsts (1872.).

Brīvzemnieka ielā 7, G. Vinklers (1880.),
Dzirnavu ielā 64 , O.Dīce (1879.),
Valdemāra ielā 35, G.Vinklers (1874.),
Kr.Barona ielā 59/61,
Kandavas ielā 4/6 (ap 1877. ),
Kalnciema ielā 16, J. Baumanis (1876. ),
Kalnciema ielā 24, J. Pfeifers (1879.).

Tērbatas ielā 47 J. Pfeifers (1902.),
Kr. Valdemāra 14, F. Hess (1876.),
Blaumaņa ielā 23, K. Pēkšēns (1892.)

Lokomatīves sporta biedrības ēka pie Arkādijas parka O.Vācieša ielā 2. Nav izslēgts, ka šeit nezināma autora darbā (Šmēlings ?) atbalsojas norvēģu arhitekta H.Muntes 1890. gadā projektētā Oslo restorāna "Frognersetaeren" t.s. pūķu stils (Drahenstil - vāc. ).

Kalnciema ielā 25 b A.Ašenkampfs 1899.
Balasta dambī 38/40 J.Alksnis 1907.
Brīvības ielā 100, pagalmā K.Felsko 1899.
Daugavgrīvas ielā 32/34 R.Pflūgs 1880.
Stabu ielā 42 ??? pirms 1888. (?)
Volguntes ielā 16 b J.Alksnis 1909.
Dzelmes ielā 12 (Vakarbuļļos) ??? ap 1910.
O.Vācieša ielā 5 O.Bārs 1872.
Daugavgrīvas ielā 32/34 R.Pflūgs 1880.

Kristapa ielā 2/4, arh. A. Ašenkampfs (1904.),
Jēzus baznīcas ielā 21/23 un ārēji neuzkrītošā ēka Kalnciema ielā 7, arh. J. Alksnis (1907.)

Lapu ielā 17 (1911.), Liepājas ielā 7 (1908.), Ropažu ielā 37 (1908.), Enkuru ielā 5a (1909.).

Pieminēšanas vērts būtu līdzīgās formās celtais daudzdzīvokļu nams Matrožu ielā 4/6, A. Vanags (1912.)

http://www.rsp.lv/arh/teksts/infoavoti/pub.../koka_riga.html

IPB Image
К-Обскура
Башня сторожевая ?
meteor
А может охотничья башня?
К-Обскура
Цитата(meteor @ 31/07/2006, 11:10) *

А может охотничья башня?

Уважаемая meteor!

Охотиться там, вроде, было не на что. Теплицы одни.

Есть еще идея, что это была водонапорная башня местного значения для полива овощей. Заодно могла служить наблюдателным пунктом.

И еще одна идея - может когда-то это была пожарная каланча. Пожарная станция на Буллю была в 300-400 метров от этой башни.
Gumbert
Водонапорные вряд ли строили бы из дерева, хотя.. какого года эта постройка?

Если речь идет о улице Буллю, там же недалеко лес Клейсту. Наверняка пожарно-наблюдательная. Но опять же, у пожарных вышек нет необходимости прикрывать "внутренности" (лестницу) башни.

Полив овощей? Слишком дорогое удовольствие, чтобы ради этого целую башню строить smile.gif
meteor

Это деревянный домик на Акас, 13 уже был показан на ветке "Аномальных явлений".
Сегодня он по-праву займет свое место здесь.
Какая ожидает его судьба? Незвестно.
Но он такой старожил, аж дух захватывает -1852 года рождения!
Его построили мастера - плотник И.Фр. Берг и каменщик Вилс.
пан Тадеуш
Цитата(Gumbert @ 31/07/2006, 15:31) *

Водонапорные вряд ли строили бы из дерева, хотя.. какого года эта постройка?

Если речь идет о улице Буллю, там же недалеко лес Клейсту. Наверняка пожарно-наблюдательная. Но опять же, у пожарных вышек нет необходимости прикрывать "внутренности" (лестницу) башни.

Полив овощей? Слишком дорогое удовольствие, чтобы ради этого целую башню строить smile.gif

Может быть она была именно сторожевой - в старые времена домов Ильгюциемса не было, не исключено, что на их месте простирались поля мызы. Вот сторож с башни и смотрел, чтобы криминальный элемент не залезал.
meteor
Уходящая эпоха деревянного классицизма. Этот дом находится там, где улица Сатеклес пересекается с Брунниниеку.
Когда -то тут жизнь била ключем, намедни тут ночевали бомжи, сегодня начинается мородерство, завтра....
Valery
Будет тоже самое что произошло с другими известными деревянными домами в этом году ((
Натан
Известные деревянные дома в Риге.В помощ экспедиции.

IEVĒROJAMĀKĀS KOKA CELTNES RĪGĀ:

NEPĀRBŪVĒTAS VAI MAZ PĀRBŪVĒTAS:

BAROKS / 18. GS. 2. PUSE /

Kleistu muižas kungu māja
Nordeķu muižas kungu māja un dārznieka māja
Hartmaņa muižas vecā dzīvojamā māja Kalnciema ielā 28
Šepmuižiņa Juglas ezera krastā
Bellevue jeb Volkovica muiža Bauskas ielā 49 /?/ vai 48
Jeruzalemes viesnīca O. Vācieša ielā 19
Borherta muiziņa Zvārdes ielā 1
Šredera nams Daugavgrīvas ielā 11
Muižiņa Daugavgrīvas ielā 67
Pusmuižnieka sēta Daugavgrīvas ielā 28
KLASISICISMS / 19. GS. 1. PUSE /
Hartmaņa muižiņas "jaunā māja" ielā 30
Volfšmita muižiņa Botāniskajā dārzā / muižiņa ar kolonām /, ko redz no Vīlipa un Kūdras ielu stūra
Šepmuižiņas "jaunā māja " Juglas ezera krastā
Jēzus baznīca
Al. Ņevska baznīca Brīvības ielā
Blokmuižiņa Vienības gatvē 27
Valdemāra ielā 43-45
Kādreizējais hospitālis
Ēku rinda Gogoļa ielā / aiz Centrāltirgus no augstceltnes līdz Krasta ielai /
Elizabetes ielā 83/85
Valdemāra ielā 22
HISTORISMS KOKA ARHITEKTŪRĀ
Valdemāra 35
Kr. Barona 59/61
Matisa iela 28a
Akas ielā 13
Dzirnavu ielā 51
Dzirnavu ielā 64
Ģertrūdes ielā 2
Daugavgrīvas ielā 17
Brīvzemnieka ielā 7
Kalnciema ielā 16 un 24
Kandavas ielā 4/6
EKLEKTISMS KOKA ARHITEKTŪRĀ
Ogļu iela 28, Ķīpsala / neoklasicisms /
Tērbatas ielā 47
Valdemāra ielā 14
Blaumaņa ielā 23
Kalnciema ielā 7 / ar jūgendstila interjeriem /
ŠVEICIEŠU STILS
Brīvības ielā 100 /pagalmā /
Stabu ielā 42
Daugavgrīvas ielā 32/34
Kalnciema 25b
Balasta dambis 38/40
Volguntes 16b
Dzelmes ielā 12 / Vakarbuļļos /
Valdemāra 20 / pagalmā /
Lapene Ernestīnes ielā 1 / dārzā /
JŪGENDSTILS KOKA ARHITEKTŪRĀ
Kristapa ielā 2/4
Jēzusbaznīcas ielā 21/23
NACIONĀLAIS ROMANTISMS KOKA ARHITEKTŪRĀ
Ropažu ielā 37
Enkuru ielā 5a
Liepājas ielā 7
Matrožu ielā 4/6
Ropažu ielā 15
Zvejnieku 9
Olgas 2
Lapu 17
O. Vācieša 2
VĒSTURISKO KOKA ĒKU RAJONI RĪGĀ:
Starp Dārtas, Talsu, Kristapa, Daugavgrīvas ielām
Torņakalna baznīcas apkaimē
L. un M. Kalnu ielas apkaimē
starp Dzegužkalnu, Daugavgrīvas ielu un Dagmāras ielu
ap Pāvila baznīcu un Avotu ielu

Источник: - http://www.liis.lv/arh/teksts/infoavoti/pu.../koka/koka.html
BBB
Цитата(Натан @ 28/08/2006, 16:46) *

Известные деревянные дома в Риге.В помощ экспедиции.

IEV?ROJAM?K?S KOKA CELTNES R?G?:

HISTORISMS KOKA ARHITEKT?R?
...
Akas iel? 13
Dzirnavu iel? 51
Dzirnavu iela 64...

Источник: - http://www.liis.lv/arh/teksts/infoavoti/pu.../koka/koka.html

SOS!

Вот этот дом - возможно, один из последних оставшихся "в живых" "послепожарных домов 1812 года", в центре города (Dzirnavu iel? 51, namdaris K. Mundels, m?rnieks J.F. Vills (1853.)) :
и вот какого "уродца" хотят построить на его месте:

Какие есть идеи - как остановить процесс?
Kirils
Отвратительно!!!!!
Каждое утро хожу мимо этого дома на Сколас! И это у них называется "реконструкция"!!!!
Но с другой стороны здание уже давно пустует и боюсь, что его уже ничто не спасёт! Возможно имеет смысл как-то сохранять подобные здания, если не на исторических местах, то хотя бы в определённых местах, типа музеев и т.п.? Опыт есть: дом с Базницас переехал на Кипсалу есть и другие более ранние примеры.
Хотя для Риги это характерно: в начале двадцатого века каменная пятиэтажная застройка быстро заменяла деревянные двухэтажки! И теперь Рига славится в основном этими домами, тогда как деревянная, в большинстве случаев однотипная, застройка прозябает в безизвестности! Но если домами начала двадцатого века Рига может гордится, то подобными уродцами врядли можно привлечь даже любителей и знатоков архитектуры!
meteor
Цитата(Kirils @ 14/10/2006, 20:11) *

Хотя для Риги это характерно: в начале двадцатого века каменная пятиэтажная застройка быстро заменяла деревянные двухэтажки! И теперь Рига славится в основном этими домами, тогда как деревянная, в большинстве случаев однотипная, застройка прозябает в безизвестности! Но если домами начала двадцатого века Рига может гордится, то подобными уродцами врядли можно привлечь даже любителей и знатоков архитектуры!

Уважаемые форумчане!
Характерно то характерно. Но в начале 20 века не было Инспекции по охране памятников.
А на сегоднешний день мы имеем то, что здание, сначало отмеченое и принадлежащее охране, -теперь выводится за скобки.Беспредел!
В этом плана москвичи организованней -в Москве вышла книга, где скрупулезно подсчитаны, засвидетельствованы и сфотографированы разрушенные здания с 1990 по 2006 годы. За 16 лет разрушено 647 зданий. Это в среднем по 40 зданий в год!

Этого "уродца," как сказал Kirils, с выразительной ломаной линией крыши, я тоже давно заприметила, и мне жаль, что он погибает, и мы молча присутствуем при этом. sad.gif
Kirils
Цитата(meteor @ 14/10/2006, 20:53) *

Этого "уродца," как сказал Kirils, с выразительной ломаной линией крыши, я тоже давно заприметила, и мне жаль, что он погибает, и мы молча присутствуем при этом. sad.gif

Эм, я назвал уродцем не деревянное здание с ломаной линией крыши mad.gif ! Им то как раз можно и нужно привлекать и не только знатоков архитектуры!!!!!
Я имел ввиду то, что если раньше деревянную архитектуру сменяли каменные произведения искусства, а теперь их заменяют уродцы типа того, что изображён на проекте!!!!! Уродец для меня тот дом, что хотят построить!!!!
BBB
Вообще-то странно:
в Юрмале, если твоя дача - "памятник", ты в лучшем случае "втихаря" можешь её смахнуть и построить ТАКУЮ ЖЕ, с обязательным использованием уникальных элементов декора.
В Риге - под видои "реконструкции" - сами видите...

Какая-то инстанция должна же надзирать?

ЗЫ Во-время ремонта квартиры мне не разрешали менять окна на пластиковые - даже из специального,"рестоврационного" профиля, визуально неотличимого от оригинального...
А тут - целый дом - ludzu!
Kirils
Цитата(BBB @ 14/10/2006, 22:43) *

Вообще-то странно:
в Юрмале, если твоя дача - "памятник", ты в лучшем случае "втихаря" можешь её смахнуть и построить ТАКУЮ ЖЕ, с обязательным использованием уникальных элементов декора.
В Риге - под видои "реконструкции" - сами видите...

Какая-то инстанция должна же надзирать?

ЗЫ Во-время ремонта квартиры мне не разрешали менять окна на пластиковые - даже из специального,"рестоврационного" профиля, визуально неотличимого от оригинального...
А тут - целый дом - ludzu!

Я же говорю- ОТВРАТИТЕЛЬНО! Я думаю, что какая-то инстанция есть, которая за всем этим наблюдает, только эта инстанция, судя по всему, корумпирована и работает на интересы тех, у кого есть денги. Им выгодно построить очередную бетонностеклянную коробку под офисы и сдать её за бешенные деньги, им не выгодно сохранять памятники архитектуры- именно по той самой причине, что с ними много "возни" (нельзя менять окна, нальзя сносить и т.д.)!!!! Но это всё сиюминутно, а вот вложение денег в памятники архитектуры, а дом на углу Дзирнаву и Сколас, без сомнения таковым является, на мой взгляд, более перспективно не только для владельцев, но и для города!
А сносить дом на Сколас не нужно!!!!!! Там же, напротив около 5-6 лет назад, на углу был деревянный дом и он сгорел, и его снесли, и пустырь всё ещё не засторен!!!!!!!! Пусть строят своих уродцев там!!!!

Да, а вот я сегодня проезжал по Чака, в районе Зиедоньдарзса, там тоже строят очередной бетонный ужас! Так вот там находился деревянный дом с типовым фасадом. Теперь его снесли и строят судя по всему его копию, но только из блоков!!!! Такой вариант "сохранения облика" мне не нравится, вся аутентичность строения, а вместе с ним и его ценность потеряна sad.gif !
meteor
Цитата(Kirils @ 14/10/2006, 22:59) *

А сносить дом на Сколас не нужно!!!!!! Там же, напротив около 5-6 лет назад, на углу был деревянный дом и он сгорел, и его снесли, и пустырь всё ещё не засторен!!!!!!!! Пусть строят своих уродцев там!!!!

Что мы можем сделать конкретно в этом случае?
Призываю всех,кто не равнодушен, собраться у этого дома именно в часы пик и провести сеанс флеш-моба.
Kirils
Цитата(meteor @ 17/10/2006, 21:26) *

сеанс флеш-моба.

А это как? blink.gif
Натан
Цитата(Kirils @ 18/10/2006, 06:18) *
А это как? blink.gif
Флешмоб
BBB
Да, но на мой взгляд,- флешмоб - больше хеппенинг, чем пикет!
А нас самих - раз-два, и обчёлся... хотя в этом направлении нужно подумать!
Kirils
Цитата(BBB @ 18/10/2006, 20:29) *

А я думаю, что этот флешмоб тут вряд ли поможет! Как мне кажется на доме уже размещён проект будущего монстра, а из дома по соседству уже выехало туристическое бюро.... Боюсь, дом обречён sad.gif sad.gif sad.gif ! Я думаю, что нам следовало бы задокументировать само здание. Да, это не спасёт дом от разрушения, но по крайней мере сохранит облик дома, по крайней мере в виртуальном мире...
meteor
Цитата(Kirils @ 18/10/2006, 21:06) *

Я думаю, что нам следовало бы задокументировать само здание. Да, это не спасёт дом от разрушения, но по крайней мере сохранит облик дома, по крайней мере в виртуальном мире...

Уважаемые форумчане!
Может собиремся и вместе задокументируем здание? Или по одиночке будем?
Kirils
Цитата(meteor @ 18/10/2006, 22:28) *

Уважаемые форумчане!
Может собиремся и вместе задокументируем здание? Или по одиночке будем?

Давайте объединимся, только я времменно без фотоаппарата, зато на следующей неделе я более-мение свободен: в школе же каникулы. Скажите, когда, может и мой фотик к тому времени освободится...
Бальтазар К.
Очень жаль дом sad.gif
В силу моих личных воспоминаний я частенько видывал его.
На мой взгляд уникальность Риги как раз и заключается в неожиданном сочетании "пятиэтажного города" начала ХХ столетия с деревянной малоэтажной застройкой века XIX.
Ведь возьмем тот же Питер или Стокгольм: фронт доходных домов столетней давности не разрывается вкраплениями более раннего периода. В Риге же это присутсвует. А уж если малоэтажный дом еще и акцентирует угол двух улиц...
Увы, капиталу на это плевать sad.gif((
К-Обскура
Цитата(BBB @ 18/10/2006, 20:29) *

Мне это представляется одномоментной фотосессией. Внезапно с разных сторон появляются люди увешанные smile.gif фотоаппаратами, со штативами, вспышками, и тщательно фотографируют дом, мелкие и крупные детали, совершенно не общаяясь друг с другом.

У кого нет фотоаппарата могут при помощи рулетки делать замеры и записывать в блокнот. Можно делать зарисовки, кто умеет рисовать. smile.gif

Со стороны должно создаться впечатление, что люди с неподдельным интересом изучают и восторгаются домом как неким уникальнейшим чудом света. Как увлеченные ценители искусства в музее при виде редкого экспоната. Можно вооружится лупами. Собирать образцы краски пинцетом в пробирки и т.п. smile.gif
Натан
Цитата(К-Обскура @ 19/10/2006, 11:39) *
Мне это представляется одномоментной фотосессией....могут при помощи рулетки делать замеры и записывать в блокнот. Можно делать зарисовки, ... должно создаться впечатление, ... неподдельным интересом изучают и восторгаются домом .... Можно вооружится лупами. Собирать образцы краски пинцетом в пробирки и т.п. smile.gif
Прекрасный сценарий. Эффективен при массовости участников мероприятия.
BBB
Полностью согласен с ув.Натаном!
meteor
Цитата(Kirils @ 19/10/2006, 09:08) *

Давайте объединимся, только я времменно без фотоаппарата, зато на следующей неделе я более-мение свободен: в школе же каникулы. Скажите, когда, может и мой фотик к тому времени освободится...

Уважаемый Kirils, если собиремся через 3 недели к саммиту НАТО, то будет в самую точку, если до этого времени не начнут какие -либо действия, связанные с разрушением домика.

Цитата(Бальтазар К. @ 19/10/2006, 10:42) *

Ведь возьмем тот же Питер или Стокгольм: фронт доходных домов столетней давности не разрывается вкраплениями более раннего периода. В Риге же это присутсвует. А уж если малоэтажный дом еще и акцентирует угол двух улиц...
Увы, капиталу на это плевать sad.gif((

Спасибо, уважаемый Бальтазар.К за столь тонкую оценку этого домика. Жаль, что нынешние градостроители утратили вкус к старине.

Цитата(К-Обскура @ 19/10/2006, 11:39) *

У кого нет фотоаппарата могут при помощи рулетки делать замеры и записывать в блокнот. Можно делать зарисовки, кто умеет рисовать. smile.gif...

... Можно вооружится лупами. Собирать образцы краски пинцетом в пробирки и т.п. smile.gif

Да вы - гений массовки, уважаемый К-Обскура! Попробуйте только придти без штатива, кроме вас, его ни у кого нет!

Цитата(Натан @ 19/10/2006, 11:59) *

Прекрасный сценарий. Эффективен при массовости участников мероприятия.

Увы, уважаемый Натан! На массовость нам не придется рассчитывать. sad.gif Для эффективности можем на месте происходящего произвести сеанс связи с вами, и ув. Бальтазаром по мобиле.
meteor
Цитата(BBB @ 19/10/2006, 20:16) *

Полностью согласен с ув.Натаном!

Уважаемый ВВВ! Не поможете ли вы в поисках автора статьи -Pēterisa Blūmsa
Цитата
Ap 19. gs. vidu, šķiet, celtniecības intensitāte mazinājās, jo ugunsgrēkā zudušais bija ar uzviju atjaunots. Šis laikam tipiski askētiski, bet formās un detaļās izkopti apjomi ar simetriski izvietotiem frontoniem, reljefi izceltiem logu un durvju sandrikiem, ritmisku fasādes kārtojumu. Ir ir virkne ēku, kuru datējums vienlīdz labi der kā pagājušā gadsimta vidum, tā beigām - Akas ielā 13 (4), namdarmeistars J.Fr. Bergs, mūrniekmeistars Vills (1852.), Dzirnavu ielā 51, namdaris K. Mundels, mūrnieks J.F. Vills (1853.), Dzirnavu ielā 64, arh. ). Dīce (1879), Ģertrūdes ielā 2, arh. H.Vills (1879.), Natīsa ielā 28 a, L. Felsko, (1892), Švarcmuižas ēka Daugavgrīvas ielā 17 M.Holsts (1872.).

Здесь:
http://www.rsp.lv/arh/teksts/infoavoti/pub.../koka_riga.html
Kirils
А кроме самого здания на углу сносить будут ещё и следующее за ним по Сколас двухэтажное здание! Стоило бы заархивировать и его wink.gif !
meteor
Немного прерву ход мысли, чтобы представить вашему вниманию еще один обреченный домик.
На Стабу 18.

Его даже и на карте уже нет:
http://1188.delfi.lv/mapsengine/index.php?...x=35&image2.y=7
BBB
Господа!
В "пропавшем" на тему домика Дзирнаву 51 вспоминался его владелец, проживавший сам (насколько я запомнил) на Сколас 13 - владелец ледо-холодильного промысла и его родственница-однофамилица? из дома по адресу Сколас 8.
Меня это заинтриговало - такого адреса сейчас нет.
Когда он "пропал" или был "переписан" и с какой целью?
Может быть, у кого-нибудь есть старые карты (адресные книги), по которым можно уточнить?
Этот дом - очевидно, соседний со Сколас 10, когда-то имел подьезд со входом со Сколас (по воспоминаниям очевидцев). Сейчас он считается по Дзирнаву - 51, корпус 3.
Синий контур - "обречённый дом", зелёный - Сколас 8???
meteor
Кстати, я вчера была в том дворе, мысленно отметила, что надо будет сфоткать. Во дворе сквозь окна просвечивает улица. Вами отмеченный дом покрепче остальных, там на первом этаже работает парикмахерская.
К-Обскура
Цитата(BBB @ 31/10/2006, 01:54) *

Господа!
В "пропавшем" на тему домика Дзирнаву 51 вспоминался его владелец, проживавший сам (насколько я запомнил) на Сколас 13 - владелец ледо-холодильного промысла и его родственница-однофамилица? из дома по адресу Сколас 8.
Меня это заинтриговало - такого адреса сейчас нет.
Когда он "пропал" или был "переписан" и с какой целью?
Может быть, у кого-нибудь есть старые карты (адресные книги), по которым можно уточнить?
Этот дом - очевидно, соседний со Сколас 10, когда-то имел подьезд со входом со Сколас (по воспоминаниям очевидцев). Сейчас он считается по Дзирнаву - 51, корпус 3.
Синий контур - "обречённый дом", зелёный - Сколас 8???

Уважаемый ВВВ!

Дома на Дзирнаву, 51 и на Сколас, 8 принадлежали продавцу холода О.Фурхсбергу, торговавшему холодильниками и льдом по адресу Школьная, 13.
В 7 квартире на Школьной, 8 жила некая Луиза Фурхсберг, урожденная Луиза Апел.
BBB
Спасибо!
Завтра сфоткаю "трёх братьев"-2
К-Обскура
Дополним список утраченной деревянной архитектуры двумя зданиями, которые видны на этой фотографии 50-х:

IPB Image

-Первое здание (кусочек) слева: быв. Александровская, 107. Дом принадлежал Треям. Возможно, что в доме была частная школа.

- Здание слева за перекрестком: быв. Ревельская (Таллинас), 23 (на углу с Цесу). В начале прошлого века дом принадлежал Каминтиусам. Э.Каминтиус владел пивной лавкой.
Артур
Давно снесённый дом на Дзирнаву напротив «Латтелекома». Сейчас на его месте автостоянка.
походя и лениво
Цитата(Артур @ 09/02/2007, 13:52) *

Давно снесённый дом на Дзирнаву напротив «Латтелекома». Сейчас на его месте автостоянка.

На этом месте счас вроде как копают что то...да и кладбище, про которое много писали...именно там, по-моему, нет?
Gumbert
кладбище на угла Дзирнаву и Бривибас, это не то..
Артур
Забыл упомянуть, возле какого «Латтелекома», их же на Дзирнаву три smile.gif Между Барона и Марияс.
походя и лениво
Цитата(Артур @ 09/02/2007, 15:11) *

Забыл упомянуть, возле какого «Латтелекома», их же на Дзирнаву три smile.gif Между Барона и Марияс.

Понял. sad.gif Значит я ошибся, извиняюсь. smile.gif
meteor
Цитата(Артур @ 09/02/2007, 13:52) *

Интересно было бы узнать до какого года( иожно и примерно), он простоял ? blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.