Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Меркеля
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Улицы и площади / Ielas un laukumi
gunzz
Для тренировки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ant_lv
Цитата(gunzz @ 01/11/2015, 16:35) *
Для тренировки.

Пальцем в небо – напротив Меркеля 13?
gunzz
Цитата(Ant_lv @ 01/11/2015, 19:23) *
Пальцем в небо – напротив Меркеля 13?
Можно так сказать, уважаемый Ant_lv. Но лучше - 19 по бульвару Райниса. То есть не у ... не знаю как правильно сказать, так как для меня это Дом офицеров. Не у Дома Латышского общества, так наверно.
Меня на какое-то время ввели в ступор палисадники.
Но вот на этой открытке они есть. Зады Политехникума (ЛГУ).
В каком году Здание Общества поглотило собой соседнее? В конце 30-х? Тогда, видимо, и исчезла зелень и заборчики.
Valery
Вот как это здание выглядело
Здание было снесено в 1935 году.
gunzz
Вид на улицу Паулуччи и дом рижского латышского общества до пожара в 1908 году.

Исходник открыток, видимо, был один.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Наверно ещё улица Паулуччи. Новое здание было освящено в декабре 1909 года. Архитекторы Э. Лаубе и Э. Поле.
Вдалеке слева за заборчиком деревца перед снесённым в 1935 году зданием. Пристройка появилась в 1938 году. Архитектор - Лаубе.

Дом №19 в 1918 году.

Студенты ЛГУ на Меркеля.
Alexandr L. Litvak
Улица Паулуччи. Здание Латышского Общества.
gunzz
1906 год. Ранняя версия здания "Сакты". smile.gif

Варгас
Показательное конвоирование cool.gif
По-видимому, в участок на Калпака для разбирательства...
zund
Продолжаю искать довоенные фото зданий мотодилеров.

Может кто поможет фото здания Меркеля 21 ?

Нумерация та же что и сейчас?
Лоранна
Интересно,когда же освободят начало улицы от подозрительных личностей.
Ну не Маскачка же , всё-таки самый центр!
gunzz
А чем Маскачка хуже, ув.Лоранна? По мне - так уж пусть лучше на Меркеля. smile.gif
Лоранна
Меркеля - самый центр города.
Когда там была полиция,ничего такого не наблюдалось.
Rububu
Я кстати согласен, чем Маскачка хуже? Там кстати местами уже давно лучше чем на Меркеля.

А по поводу Меркеля - ну как бы близость вокзала, базара и автовокзала делает это место одним из самых оживленных в городе. И люди там конечно разные.

Ну и плюс посмотрите что там на этой улице за "предприятия"? Одни ломбарды.
Так что когда закроют ломбарды и лайметавы - тогда и люди сами исчезнут.
Варгас
Цитата(Rububu @ 29/11/2016, 13:49) *

Ну и плюс посмотрите что там на этой улице за "предприятия"? Одни ломбарды.
Так что когда закроют ломбарды и лайметавы - тогда и люди сами исчезнут.

Причина совсем не в них cool.gif
Там есть два центра притяжения для иноземцев со всех концов Европы. "Макдак" и хостел. Для молодых раздолбаев из среды гостей эти два заведения как магнит. Ну, а где потенциальные лохи идут косяком - там и разводящие на боевом дежурстве tongue.gif

ПС Из личного опыта.
Стою на остановке, жду "пятнашку", никого не трогаю. Подруливает местный ромал с мешочком и на ломаном аглицком спрашивает дорогу в аэропорт. Смотрю на сие явление аки на марсианина и наконец выдавливаю из себя:
- Земеля, я вырос на соседней улице. Твои клиенты вон там, на Меркеля...
Rububu
Цитата(Варгас @ 11/12/2016, 03:19) *

Причина совсем не в них cool.gif
Там есть два центра притяжения для иноземцев со всех концов Европы. "Макдак" и хостел. Для молодых раздолбаев из среды гостей эти два заведения как магнит. Ну, а где потенциальные лохи идут косяком - там и разводящие на боевом дежурстве tongue.gif

Не согласен. Хостелы есть и в других местах. И макдаки.
Там вокзал-базар. Там тысячи людей ходят которые не знаю что такое хостел.
А ломбарды и игровые аппараты там как раз для эти людей и появились.
К-Обскура
На мой взгляд, во многих городах окрестности центральных вокзалов не самое благополучное место.
gunzz
Если не сказать, что во всех.
Лоранна
Спасибо! Вы меня успокоили smile.gif
Alexandr L. Litvak
1986 год. Рига. Дом офицеров на углу улиц Кр. Барона и Меркеля (фото из архива: Штейнберг Михаил).
Oleg V.Cat
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 08/09/2017, 17:17) *

1986 год. Рига. Дом офицеров на углу улиц Кр. Барона и Меркеля (фото из архива: Штейнберг Михаил).

Датировка точная? Автопарк слишком старомодным смотрится для 1986. "Хотя да, в пределах возможного."
Jgors56
Цитата(Oleg V.Cat @ 11/09/2017, 08:33) *

Датировка точная? Автопарк слишком старомодным смотрится для 1986. "Хотя да, в пределах возможного."

Попробуем разобраться,уважаемый Oleg V Cat.Итак,на автобусе и легковушках госномера образца 1958/65 годов.А в 1977 году в силе другой Гост,вот пример:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла -образец 58/65года и
Нажмите для просмотра прикрепленного файла 1977 года.

Так что датировка не совпадает лет этак на 10.
FDF
Цитата(Jgors56 @ 11/09/2017, 11:26) *

Попробуем разобраться,уважаемый Oleg V Cat.Итак,на автобусе и легковушках госномера образца 1958/65 годов.А в 1977 году в силе другой Гост,вот пример:

Это ничего не значит. Никто принудительно номера не менял. Наш семейный ЗАЗ-968АБ2, полученный дедушкой-инвалидом в 1977 году, проездил с оригинальным номером (белые символы на чёрном фоне) 39-57ЛТВ до самой продажи в 1990 году.
Oleg V.Cat
Цитата(Jgors56 @ 11/09/2017, 11:26) *

Ну и номера, и автобус для 1986 года "древноват". Могло быть, номера принудительно никто не менял. Но сомнительно чтобы прям так в 1986 году три машины подряд со старыми номерами. Десять не десять, но лет пять точно бы "снял".
gunzz
Белые номера стали появляться только в 1982 году. Хотя, да, неестественно смотрится. Знак госавтотранспорта уж точно поменяли бы на автобусе.
Alexandr L. Litvak
Я бы обратил внимание на плакат, который висит на здании Дома Офицеров. Может, если узнать, в каком году он там был, тогда и станет точно известен год съемки? А еще можно поинтересоваться у автора фото, может, он что-то скажет в свое "оправдание", почему выставил такой год! smile.gif

Пришел ответ от уважаемого Михаила: "Здравствуйте! Извините, с датой я действительно ошибся. Это весна 1985 года. Точно, потому что это была поездка нас, группы студентов Воронежского государственного университета, нам её в качестве стажировке по интерработе потом зачли."

Как-то вот так! Не на пять-десять лет, а всего лишь на год разница! smile.gif
Esprimo
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 11/09/2017, 20:44) *

Я бы обратил внимание на плакат, который висит на здании Дома Офицеров. Может, если узнать, в каком году он там был, тогда и станет точно известен год съемки? А еще можно поинтересоваться у автора фото, может, он что-то скажет в свое "оправдание", почему выставил такой год! smile.gif

Москвич-2140/2138. Выпускался с 76-го года.
Дом офицеров желтого цвета (когда перекрасили?)
Alexandr L. Litvak
Уважаемый Михаил Штейнберг пишет: "Я так и думал, что автобус всех смутил. Я даже больше скажу: кадр сделан из-за него!!! Львовский автобус с таким воздухозаборником в те годы встретить у нас в Воронеже было совершенно нереально, хотелось иметь его фото."
gunzz
Непривычный дальний вид.

esoniq
Деревья, которых больше нет sad.gif
metr1
Да, деревья всегда жалко, когда они исчезают из городского пейзажа cool.gif
Alexandr L. Litvak
Еще одна загадка от Vilisа Rīdzenieksа.
1 мая 1959 года. Рига. Vilis Rīdzenieks (скан из фотоальбома "Vilis Rīdzenieks", 2018).
Andrejs Šuļga
Цитата(Alexandr L. Litvak @ 25/01/2019, 10:16) *

1 мая 1959 года. Рига. Vilis Rīdzenieks (скан из фотоальбома "Vilis Rīdzenieks", 2018).

Миера?
gunzz
Нет, не Миера.
Ну это просто! Пропущу.
Leo
Цитата(gunzz @ 25/01/2019, 09:32) *

Нет, не Миера.
Ну это просто! Пропущу.

Но тоже на "М" smile.gif
Варгас
Не, не может быть... А почему домик с угла такой маленький? Он же выше раза в два huh.gif

Ах, это ризали-иит!!! ohmy.gif
Esprimo
В кои веки, можно поумничать smile.gif
Без ограды было попросторнее.
Ant_lv

Кхм. А где тут переход в створе перекрестка с И.?
gunzz
Цитата(Ant_lv @ 26/01/2019, 00:42) *
Кхм. А где тут переход в створе перекрестка с И.?
Троллейбусов там ещё не было, переход был не особо нужен.
Те же трансформатор и афишная тумба.
Rububu

https://www.google.com/maps/@56.951206,24.1...3312!8i6656
Варгас
Цитата(gunzz @ 26/01/2019, 09:35) *

Троллейбусов там ещё не было, переход был не особо нужен.
Те же трансформатор и афишная тумба.

Если тумбу никуда не перемещали, то существующий переход упирался бы прямо в трансформатор biggrin.gif

Скорее всего, переход устроили в 1966 году, когда улица стала односторонней, по ней пустили поток общественного транспорта, а трафо к тому времени уже демонтировали...
Ant_lv
Цитата(Варгас @ 28/01/2019, 14:13) *

Если тумбу никуда не перемещали, то существующий переход упирался бы прямо в трансформатор biggrin.gif

Вобще-то траф вроде как стоит напротив "мистической" лестницы, а не напротив Инженерной.
gunzz
1933 год. Не сразу узнал здание "Сакты".

gunzz
Ещё с палисадниками.

metr1
Цитата(gunzz @ 24/03/2019, 12:00) *

Ещё с палисадниками.

Жаль не сохранились!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.