Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Редкие маршруты в Риге в советское время.
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Автобусы / Autobusi
slavco
В 80-х годах.
№27 и №28 и №29 и №51. Как они ходили, но больше всего интересует №51.

По маршруту как они ездили ездили информация известная
Интересно знать детали и информацию, марки автобусов, приписки и тп.

А.Кузнецов
Цитата(slavco @ 10/01/2016, 04:25) *

В 80-х годах.

Интересно знать детали и информацию, марки автобусов, приписки и тп.

27 - 8 кол. Центр. парк на Вестиенас
28 - 3 кол. Центр. парк на Вестиенас
29 - 1 кол. Филиал а/п на Клейсту
51 - 3 кол. Центр. парк на Вестиенас
Марка автобусов в 80-х одна единственная - Икарус 260/280.
29 был совсем не редким. Соединял два аэропорта и интервалы около 10 минут в часы пик.
Vadims Falkovs

В 80-х годах.
№27

1 автобус, интервал 30 минут
Цитата
и №28

1 авторус, один круг по часовой, другой - против часовой. Тарифная система, пассажиры сами должны были пробивать различное число билетов. Тарифных участка 4
Цитата
№51.

1 автобус, только в утренний и вечерний часы пик по рабочим дням.

slavco
Спасибо!

Вопрос уважаемому Вадиму про 28-й и 4 тарифные зоны.
Билет же стоил 5 копеек, разве существовали до развала СССР тарифные зоны в пределах рижских маршрутов?

Ну и вопрос про маршрут №51. А собственно какой смысл его существования? Военный посёлок? Странно почему из Межциемса тогда, а не из центра. И почему этого маршрута не было до Межциемса. Странно как-то.

По 27, 28, 51, я предполагаю ходили только Икарус-260.
slavco
Цитата(А.Кузнецов @ 10/01/2016, 07:34) *

29 был совсем не редким. Соединял два аэропорта и интервалы около 10 минут в часы пик.

Оба аэропорта в то время уже не использовались как основные гражданские.
На Румбулу на №29 в то время ездили жители Кенгарагса и на огороды. И аэропорта в 80-х там уже не было, останки аэродрома (ВПП которая до сих пор используется для легких летательных аппаратов).

А.Кузнецов
Цитата(slavco @ 10/01/2016, 14:47) *

Оба аэропорта в то время уже не использовались как основные гражданские.

"Румбула" до 1980, "Спилве" до 1985. Факт, что соединял. Немного раньше, в 70-х
gunzz
29-й, мне кажется, не был редким. Обычные интервалы были. В 1978-1984 годах я любил на нём ездить от Ломоносова до Площади у Филармонии или до следующей у Политеха. С аэропортами уже не ассоциировался.
Вот 30-й, как мне кажется ходил гораздо реже, хотя я пользовался им на том же отрезке.

4Z - вот этот действительно ходил редко.
Мне приходилось замещать его или 4-м и 8-м, а там пешком по Золитудес или по Грамздас или Апузес.
Или вообще на элекричке ездить. Но тогда идти приходилось через поле, где позже построили район Золитуде.
Vadims Falkovs
Цитата(slavco @ 10/01/2016, 14:26) *

Билет же стоил 5 копеек, разве существовали до развала СССР тарифные зоны в пределах рижских маршрутов?

Да, при пересечении городской черты нужно было пробивать еще один билет. На части маршрутов это очень серьезно блюли (22-й в аэропорт), а на части маршрутов, например 5 (Тирайне) - и в голову не брали. Тарифный участок за пределами города был 3,3 километра. У маршрутов городов республиканского подчинения, выходящих за город, могло быть 2 тарифных участка за городской чертой, у остальных городов - один тарифный участок. Но за этим смотрели только на 28 маршруте, там в автобусе объявления висели. Так как 28 тогда был кольцевым, у него было 4 тарифных участка.

P.S. Сейчас сел вспоминать тарифные участки и споткнулся... По факту-то получается 5 тарифных участков, а помнится, что было 4 тарифных участка... huh.gif Или за давностью лет чего уже позабыл... huh.gif

Цитата(slavco @ 10/01/2016, 14:26) *

По 27, 28, 51, я предполагаю ходили только Икарус-260.

Почему-то мне вспоминается, что по 28 ходила гармошка...
По 51 точно - короткий, по 27 - короткий. А вот по 28... Память выдает как короткий, так и гармошку... Возможно это разные годы.
slavco
Спасибо за ответы, уважаемые собеседники!
А.Кузнецов
Я не знаю, были ли в 80-х какие либо распоряжения о том, какие автобусы (короткие или длинные) ни в коем случае не выпускать на тот или иной маршрут,но во второй половине 90-х этого не было. Вот, например в 1 колонне, где я работал, была бригада 16; 23; 26; 47. В этой бригаде "Икарусы" были только гармошки . В бригаде 10; 12; 13; 22; 40а только короткие, без кондуктора. В бригаде 7; 25; 40; 50 - и короткие и длинные, все с кондуктором.
Но с резерва могло ехать что угодно и куда угодно. Хоть короткий 47, хоть длинная 10-ка
Asari79
Цитата(А.Кузнецов @ 10/01/2016, 07:34) *

Марка автобусов в 80-х одна единственная - Икарус 260/280.

Interesanti, ka Jūrmalā (ATU-36) 80.-ajos gados atsevišķos pilsētas maršrutos (2., 5. un 7.) bija sastopami arī ЛАЗ-695Н.
SergeyK
Цитата(Asari79 @ 12/01/2016, 09:54) *
Interesanti, ka Jūrmalā (ATU-36) 80.-ajos gados atsevišķos pilsētas maršrutos (2., 5. un 7.) bija sastopami arī ЛАЗ-695Н.
80.g.g. sākumā atceros ЛАЗu 23. maršrutā Rigā!
ViestursBražis
Цитата(SergeyK @ 12/01/2016, 10:01) *
80.g.g. sākumā atceros ЛАЗu 23. maršrutā Rigā!

90. gadu vidū arī bija LAZ 23. maršrutā, tikai uz Purvciemu un ar uzrakstu trolejbuss bet bez stangām... 80. beigās vai 90. pašā sākumā LAZ bija redzēts 21. maršrutā, ap 1994-1995 bijis 21. trolejbusa maršrutā kā taksobuss. Uz Baložiem pa 23. (tagadējo 5432.) brauca pat KAVZ, uz Dzirciema pusi redzēta Kubaņa. Tajā laikā nekaunīgākie ikarusi brauca arī pa 3.,16.,17. trolejbusa maršrutu, kur taksobusi oficiāli neiedzīvojās.
ViestursBražis
Цитата(Asari79 @ 12/01/2016, 09:54) *

Tikai Rīgā un Jelgavā Ikaruss varēja būt vienīgā marka un pat tad zem jautājuma zīmes, kaut kad 90. gados Jelgavas piepilsētā 19. maršrutā pie Viesturu stacijas vilcienu gaidīja LAZ. Ar oriģināliem benzīna LAZiem bija pilna Dobele (no ekspluatācijas noņēma 2003.g.). Ja 1. un 3. maršrutā tos nomainīja Ikarusi, tad 2. maršrutā LAZi turējās līdz pēdējam, gan nepildot visus reisus. Es vēl atceros 80. sākumu, kad Dobeles pilsētas maršrutos LAZi vien bija. Liepāja un Daugavpils 21.gs. iebrauca ar gāzes LAZiem, bet tur tie redzēti piepilsētas maršrutos. Jelgavas autoostā redzēts arī kantainais LAZ ar KAMAZ motoru, bet ne pilsētas maršrutos. LAZi netrūka arī Saulkrastos 15. un 16. maršrutā. Nelielos AP Ikarusi noteikti nebija vienīgie, ja vispār bija.
ViestursBražis
В 80-х годах.

Насчёт 29 и (или) 30, вроде ходили и в сторону центра через старую Ригу, но видел табличку на остановке, что при каких то условиях могут ехать кругом. Табличку как-то быстро посмотрел, поэтому особо не помню, но было это где-то посреди 80-х.
Uzhuls
Цитата(ViestursBražis @ 12/01/2016, 21:13) *

Tikai Rīgā un Jelgavā Ikaruss varēja būt vienīgā marka un pat tad zem jautājuma zīmes, kaut kad 90. gados Jelgavas piepilsētā 19. maršrutā pie Viesturu stacijas vilcienu gaidīja LAZ. Ar oriģināliem benzīna LAZiem bija pilna Dobele (no ekspluatācijas noņēma 2003.g.). Ja 1. un 3. maršrutā tos nomainīja Ikarusi, tad 2. maršrutā LAZi turējās līdz pēdējam, gan nepildot visus reisus. Es vēl atceros 80. sākumu, kad Dobeles pilsētas maršrutos LAZi vien bija. Liepāja un Daugavpils 21.gs. iebrauca ar gāzes LAZiem, bet tur tie redzēti piepilsētas maršrutos. Jelgavas autoostā redzēts arī kantainais LAZ ar KAMAZ motoru, bet ne pilsētas maršrutos. LAZi netrūka arī Saulkrastos 15. un 16. maršrutā. Nelielos AP Ikarusi noteikti nebija vienīgie, ja vispār bija.

Kāds varbūt atceras,kādās vēl pilsētās bij Ikarusi-garmenes? Man atmiņā Rīga,Daugavpils,Liepāja,Cēsis, Jelgava,Jūrmala,Valmiera,Saulkrasti (pat trāpījās maršrutā Saulkrasti-Sigulda).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.