Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Совмещённые полосы для ОТ и велосипедов
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Vadims Falkovs
Так как в велотеме регулярно предлагается создание полос для совместного движения общественного транспорта и велосипедов, при том, что в жизни подобное "сожительство" выглядит так
https://www.youtube.com/watch?v=ArkViYc6SDk, велосипеды сдерживают движение ОТ, мешают им подъехать к остановкам, а общественный транспорт пытается при каждом удобном случае опередить велосипедиста, создавая при этом опасность для движения, а движение автобуса за велосипедиствами без создания помех и опасностей выглядит вот так https://www.youtube.com/watch?v=WU5u38rlP_0 ,считаете ли Вы, что следует разрешить велосипедам двигаться по полосам ОТ?
Bicycle
Предположим, что разрешать не стоит. В таком случае положение на проезжей части "как можно ближе к правому краю проезжей части" (пункт ПДД 200.1) будет находиться в правой части второй справа полосы, причем зачастую правая часть руля будет находиться над полосой общественного транспорта. Будет ли так лучше?
Dmitry
А ещё такой нюанс.

Одно дело разрешать или не разрешать ездить велосипедам по уже существующим полосам. Ну например на Меркеля. Это одна постановка вопроса. Сейчас там велосипедов как бы быть не должно, а после они смогут там ездить на законных основаниях. Можно сделать вывод, что ОТ будет хуже, ведь у них появится дополнительная помеха.

Но совершенно другая постановка вопроса, если мы говорим, например, об улице Бривибас, где сейчас полосы ОТ нет. Или о Вантовом мосту, где полосы ОТ нет. Или о любой другой центральной улице, где сейчас полосы ОТ нет. Тогда мы рисуем скажем на Бривибас в первом ряду полосу ОТ и разрешаем по ней ехать велосипедам. Что у нас выходит - было авто+ОТ+вело, стало ОТ+вело. Стало ли лучше или хуже для ОТ? По мне так лучше, ведь ОТ гарантировано не будет стоять на Бривибас в пробках. Например, от Таллинас до Цесу. Да и в других местах заторы могут образовываться. Тоже самое Вантовый мост. Если нарисовать полосу ОТ и разрешить велосипедам по ней ехать, то ОТ больше не будет терять время в пробке. Станет ли ему хуже, чем ему есть сейчас, даже учитывая помеху в виде велосипедов?

Это две разные постановки вопроса - разрешить ездить по существующим, где велосипедов сейчас нет, или разрешать ездить по новым, где сейчас есть и велосипеды, и машины, и как следствие пробки.

Если бы вопрос звучал "Стоит ли нарисовать полосу ОТ на Вантовом мосту и разрешить по ней двигаться велосипедистам?", то голосов "За" было бы больше, я предполагаю. smile.gif
Bicycle
А еще есть такой аспект, что очень многие велосипедисты и сейчас ездят по полосам ОТ, даже там, где это запрещено, например, на ул. 13 января, на Земитанском мосту в сторону центра, на улице Маскавас. Если стоит выбор, ехать ли по правилам (по середине дороги), или же так, как безопаснее (по полосе ОТ), большинство выбирает более безопасный вариант.
KārlisK
Un vēl ir jautājums, vai josla ir šaura (Merķeļa) vai plata (Zemitānu tilts). T.i. atļaut vajag, bet "ar prātu", un joslas attiecīgi pielāgojot.
Ne bez iemesla ir papildzīme. Ja nevar izveidot platu joslu, kur var sadzīvot sabiedriskais transports un velosipēdisti, tad lai brauc tikai sabiedriskais.

Nobalsoju "jā".
Svētais Ezītis
Цитата
Не пущать!
Запретить!

Где-то я уже такое слышал.
Road_Runner
Однозначно запретить. Смысл тогда этой "А" полосы исчезает. А в центре темболее, там мешают с таким движения ОТ. Было дело ехали по Калпака по "А" за великом 15км/ч обогнать небыло возможности машины на соседней полосе+сплошная линия. Я вот не понимаю почему на Райня нельзя сделать велодорожку на тротуаре, там же тротуар большой и спокойно можно снести велики туда. Такая же корнита и на Меркеля/Калпака. Совмещённые тоже ЗЛО (На Чака-Земитанский мост, от Ерглю до бывшего дома с "карандашом") Почему зло, то чтобы троллейбусу опередить велосипедиста БЕЗОПАСНО надо снова выезжать в соседнюю полосу а если в полосе опережать то очень близко выходит.
Также надо запрещать и штрафовать велосипедистов которые едут по проезжей части Островного моста, это не безопасно для них самих и создают аварийную ситуацию, ибо вело полоса внизу!!!
Поэтому объединять ОТ+Вело категорически нельзя. Каждому свою полосу для бесконфликтного движения. Где-то видел даже такую картину Полоса для всех-Вело полоса-"А" полоса и все спокойно ехали никаму не мешали.
П.с. сам ежу на велике и знаю проблемы с обоих сторон.

Цитата(Bicycle @ 20/07/2016, 20:06) *

Если стоит выбор, ехать ли по правилам (по середине дороги), или же так, как безопаснее (по полосе ОТ), большинство выбирает более безопасный вариант.

Это безопасно-конфликтный вариант. Ибо если попадается ОТ сзади ему вас не опередить мешая движению.
Bicycle
Цитата(Road_Runner @ 23/07/2016, 19:01) *

Это безопасно-конфликтный вариант. Ибо если попадается ОТ сзади ему вас не опередить мешая движению.

А если ехать по второй полосе, конфликтов получается в десятки раз больше, потому что автомобилей в десятки раз больше, чем автобусов. На Меркеля, кстати, я обычно и еду по второй полосе, но на Маскавас или Земитанском мосту (в сторону центра, где это не разрешено) - однозначно по полосе ОТ.
Dmitry
Цитата(Bicycle @ 23/07/2016, 19:05) *

А если ехать по второй полосе, конфликтов получается в десятки раз больше, потому что автомобилей в десятки раз больше, чем автобусов. На Меркеля, кстати, я обычно и еду по второй полосе, но на Маскавас или Земитанском мосту (в сторону центра, где это не разрешено) - однозначно по полосе ОТ.

Именно так. Я всегда, если еду по Маскавас в Кенгарагсе, по Земитанскому мосту в любую сторону, то мне и в голову не придёт ехать по второму ряду. Лучше я буду мешать ОТ, чем меня заденет зеркалом автомобиль. Моя жизнь мне дороже удобству водителей ОТ, тут уж извините. Но я всегда в таких ситуациях оглядываюсь назад, нету ли за мной ОТ, т.к. понимаю, что по ПДД я не прав. Если что, съеду на тротуар, пропущу ОТ.
Цитата(Road_Runner @ 23/07/2016, 19:01) *

Я вот не понимаю почему на Райня нельзя сделать велодорожку на тротуаре, там же тротуар большой и спокойно можно снести велики туда.

А я не понимаю, почему в Берлине, Стокгольме, Вене и т.д. ОТ и вело совмещают, а у нас нужно максимально далеко, а в идеале на разных уровнях. Ну давайте построим велосипедные эстакады и поверху пустим велодорожки, раз у нас на одном уровне не получается. Я не против. smile.gif

Из жизни. Сегодня ехал на вело с Юглы в центр по велодорожке. Справа в районе Силциема/Бривибас увидел автобус 1-го маршрута. Соответственно я еду по велодорожке, а автобус по своей полосе. Угадайте, кто приехал к Милде раньше? Отвечаю. Первым был я с разницой в 1 светофор. Нигде на красный я не ехал, и по скорости я ехал в среднем своём режиме. Пару раз меня автобус догонял, я уезжал вперёд, не задерживая автобус. После Таллинас автобус отстал на 1 светофор и так и не догнал меня. Плюс на Матиса я опередил автобус 3-го маршрута, у Эспланады я ещё догнал два троллейбуса 14 и 17 маршрутов. Это к вопросу о том, кто у нас в городе быстрее и кто медленнее.

От перекрёстка Силциема/Бривибас до Милды я доехал за 26 минут. Не верующим, могу показать данные из приложения с телефона. Средняя скорость около 20-22 км/ч. У автобуса на этот путь отведено по расписанию 31 минута. У 6-го трамвая от Юглы до Меркеля также 31 минута. Следовательно я на 5 минут быстрее ОТ, или на 16%.

Да, видимо я такой исключительный особенный велосипедист. Все остальные велосипедисты видимо едут 10 км/ч, на расслабоне и дико задерживают троллейбусы с автобусами. Наверное. Не знаю. Я просто рассказываю, что бывают и такие, кто едет быстрее ОТ и которые ну никак не могут его задерживать. Да, могут мешаться, не давать себя опережать, но в итоге, на отрезке в несколько кварталов, они всё равно уедут вперёд, что и не догонишь при всём желании. А кто нарушают и едут на красный, так они ещё быстрее едут и тем более никого не задерживают.

Поэтому не разрешать ездить по полосам ОТ, это страх перед "пляжниками" и "пенсионерами", которые действительно могут плестись и которым побарабану кто там сзади. Но таких не очень много. Чаще всего "пляжники" поедут по тротуару, ибо слишком боязливые ехать в интенсивном потоке. Ни разу не видел девушку в юбке на пляжном велосипеде где-то на Бривибас, Чака или сверху Островного моста. А "пенсионеры"... С ними я не знаю что делать. biggrin.gif
Esprimo
Цитата(Dmitry @ 23/07/2016, 20:29) *

Средняя скорость около 20-22 км/ч. У автобуса на этот путь отведено по расписанию 31 минута. У 6-го трамвая от Юглы до Меркеля также 31 минута. Следовательно я на 5 минут быстрее ОТ, или на 16%.

Да, видимо я такой исключительный особенный велосипедист. Все остальные велосипедисты видимо едут 10 км/ч, на расслабоне и дико задерживают троллейбусы с автобусами.

Вы это серьезно пишете, или шутите, сравнивая среднюю скорость автобуса, стоЯщего на десятке остановок и светофорах, с велосипедом стоЯщим (в лучшем случае) на светофоре (и считающим себя пешеходом, проезжая на зеленый во все стороны для пешеходов)? Чтобы иметь с вами одинаковую Среднюю скорость, автобусу на "перегонах" ехать по 50 км/ч, а вместо этого, он вынужден плестись по Авоту с 25 км/ч за очередным гонщиком, после чего вы пишете об опережении аж на целый светофор.

Что еще, кроме средней скорости, умиляет в различных исследованих, это умозрительная экстраполяция поведения одного велосипедиста на дороге на множество. "Исследователи" наивно полагают, что толпа из 10 велосипедистов будет так же лихо, нарушая все правила и рамки приличия передвигаться вместе. Ничего подобного. Встреча уже трех велосипедистов на перекрестке, заметно осложняет их маневры и скорость передвижения. Хуже всего тому, кто все же знаком с правилами движения; проще всего девице с корзинкой на руле и в наушниках, едущей по Дзирнаву через перекресток с Сатеклес по встречке на "зеленый", и не приведись ей навстречу нахал на велике, не кинувшийся под колеса машин ей уступать дорогу.
Road_Runner

Лучше я буду мешать ОТ, чем меня заденет зеркалом автомобиль. Моя жизнь мне дороже удобству водителей ОТ, тут уж извините. Но я всегда в таких ситуациях оглядываюсь назад, нету ли за мной ОТ, т.к. понимаю, что по ПДД я не прав. Если что, съеду на тротуар, пропущу ОТ.

Интересный подход. Удобство? Это удобство сделано не для водителей ОТ, а для тех кого везут. Но не для водителей ОТ, или я заблуждался? И разрешение езды по "А" полосам делает их бессмысленными. Проще их убрать тог да уж. А я смотрю многим мешает ОТ, а что, можно и его убрать. И все будем ездить на машинках и велосипедиках. smile.gif
И интересный выбор, больше автомобиля боитесь чем ОТ, ну наверно то что на ОТ можно пожаловался а на водителя автомобиля нет.
Для примера, на одном из ужастном мосту для пешиходов и велосипедистов. Сам обычно стараюсь не ехать через него.
И когда по вело дорожке вы едите и идёт пешеход, например та же Бривибас, создавая неудобство, а лучше два или мамаша с коляской, вы будете довольны сием похождениям, хотя рядом свободный тротуар. Некоторые люди требуют от других соблюдения правил, а сами их не соблюдают.

А я не понимаю, почему в Берлине, Стокгольме, Вене и т.д. ОТ и вело совмещают, а у нас нужно максимально далеко, а в идеале на разных уровнях. Ну давайте построим велосипедные эстакады и поверху пустим велодорожки, раз у нас на одном уровне не получается. Я не против. smile.gif

Да потому что люди разные. И поведение немного другое. Яб не прочь чтоб у нас было как там, такое отношение ВСЕХ участников дорожного движения. Но увы.

Из жизни. Сегодня ехал на вело с Юглы в центр по велодорожке. Справа в районе Силциема/Бривибас увидел автобус 1-го маршрута. Соответственно я еду по велодорожке, а автобус по своей полосе. Угадайте, кто приехал к Милде раньше? Отвечаю. Первым был я с разницой в 1 светофор. Нигде на красный я не ехал, и по скорости я ехал в среднем своём режиме. Пару раз меня автобус догонял, я уезжал вперёд, не задерживая автобус. После Таллинас автобус отстал на 1 светофор и так и не догнал меня. Плюс на Матиса я опередил автобус 3-го маршрута, у Эспланады я ещё догнал два троллейбуса 14 и 17 маршрутов. Это к вопросу о том, кто у нас в городе быстрее и кто медленнее.

От перекрёстка Силциема/Бривибас до Милды я доехал за 26 минут. Не верующим, могу показать данные из приложения с телефона. Средняя скорость около 20-22 км/ч. У автобуса на этот путь отведено по расписанию 31 минута. У 6-го трамвая от Юглы до Меркеля также 31 минута. Следовательно я на 5 минут быстрее ОТ, или на 16%.

Неудачное сравнение. У вас скорость постоянная и ехали без остановок а автобус с остановками. Поэтому неуместное сравнение. Я тоже с Плявниеков до Стадиона доезжал чуток быстрее 22, это как бы тоже из жизни, и таких примеров не мало.

Я просто рассказываю, что бывают и такие, кто едет быстрее ОТ и которые ну никак не могут его задерживать. Да, могут мешаться, не давать себя опережать, но в итоге, на отрезке в несколько кварталов, они всё равно уедут вперёд, что и не догонишь при всём желании. А кто нарушают и едут на красный, так они ещё быстрее едут и тем более никого не задерживают.

И играя в "чехорду" с ОТ, это больше раздражает. Очень редко попадаются сознательные которые едут ЗА от и не обгоняют его. Автобус обгонит велосипедиста, а на остановке велик обгонит, затем снова автобус обгонит велосипедиста и так до тех пор пока кто-то не свернет. А потом будут ролики с опережениями как на ролике выше.

Поэтому не разрешать ездить по полосам ОТ, это страх перед "пляжниками" и "пенсионерами", которые действительно могут плестись и которым побарабану кто там сзади. Но таких не очень много. Чаще всего "пляжники" поедут по тротуару, ибо слишком боязливые ехать в интенсивном потоке. Ни разу не видел девушку в юбке на пляжном велосипеде где-то на Бривибас, Чака или сверху Островного моста. А "пенсионеры"... С ними я не знаю что делать. biggrin.gif

Не пляжнеками, а обыкновенное поддерживание "А" полосы. Она предназначается чтоб ОТ проехал быстрее данный участок если создается пробка а не тащится за тихоходом.
С разрешением велосипедистам ездить по "А" полосы теряется весь её смысл! И не разреешать нузно, а строить больше дорожек. Например Кенгарагс - Центр вдоль ЖД.
KārlisK
Совмещённые тоже ЗЛО (На Чака-Земитанский мост, от Ерглю до бывшего дома с "карандашом") Почему зло, то чтобы троллейбусу опередить велосипедиста БЕЗОПАСНО надо снова выезжать в соседнюю полосу а если в полосе опережать то очень близко выходит.

Tas tikai nozīmē, ka to joslu vajag platāku, un ka ceļa klājumam gar brauktuves malu jābūt ideālam (lai velosipēds var braukt 10cm no bortakmeņa).
Vadims Falkovs
0
Bicycle
Цитата(Road_Runner @ 24/07/2016, 04:37) *

А кто водителю троллейбуса мешал перестроиться в соседнюю полосу? Целых полминуты - с 1:30 до 2:00 - она стояла пустой. Да, конечно, сплошную пересекать нельзя, но:
  • ни разу не слышал, чтобы кого-то за это штрафовали (если не выезжаешь на встречку);
  • нафиг вообще эта сплошная линия нужна. На Маскавас ее нет, и все замечательно.
Dmitry
Цитата(Esprimo @ 23/07/2016, 23:03) *

Вы это серьезно пишете, или шутите, сравнивая среднюю скорость автобуса, стоЯщего на десятке остановок и светофорах, с велосипедом стоЯщим (в лучшем случае) на светофоре (и считающим себя пешеходом, проезжая на зеленый во все стороны для пешеходов)? Чтобы иметь с вами одинаковую Среднюю скорость, автобусу на "перегонах" ехать по 50 км/ч, а вместо этого, он вынужден плестись по Авоту с 25 км/ч за очередным гонщиком, после чего вы пишете об опережении аж на целый светофор.

Да, серьёзно, потому что я с этим автобусом пересёкся ровно один раз, когда он догнал меня у остановки "Цесу". Далее я уехал вперёд и больше с ним не встречался. От Юглы до Барона я и автобус ехали по разным полосам - я по велодорожке, он по проезжей части. Таким образом можно было увидеть кто быстрее на длинном участке дороги. И да, я сравниваю, потому что ни я не ехал нигде на красный, в том числе пешеходный или велосипедный красный, ни тем более автобус. Пробок также у автобуса не было. Были бы пробки, и результат был бы ещё плачевнее по отношению к автобусу.

Что касается остановок. Да, автобус останавливается на остановках. Но в большинстве мест это не играет роли, т.к. пока автобус стоит на остановке (площадь Земитану, или Г.Земгала гатве, или Таллинас, илил Гертрудес), то впереди горит красный сигнал светофора.

Да, я сравниваю, потому что если велосипед и автобус едут по одной полосе вместе и впереди у автобуса остановка, то велосипед спокойно опережает автобус и уезжает от него восвояси, а не плетётся спереди него, задерживая.
Цитата(Esprimo @ 23/07/2016, 23:03) *

Чтобы иметь с вами одинаковую Среднюю скорость, автобусу на "перегонах" ехать по 50 км/ч

Очень часто у автобуса скорость на перегонах примерно такая же, как и у велосипедиста. О том и речь. На Бривибас от Матиса в сторону центра автобус может развить скорость 50 км/ч примерно два раза - между Бруниниеку и Стабу и между Лачплеша и Элизабетес. Два раза. Остальное время, какие там 50 км/ч? Автобус физически не может успеть проехать от Бруниниеку до Гертрудес, не отстояв как минимум один раз на красном свете светофора. Не может. Он либо проезжает зелёный Стабу и стоит на красном на Гертрудес, или наоборот - красный Стабу, зелёный Гертрудес. Тоже самое со следующими двумя кварталами. Если автобус вместо 50 км/ч на перегонах будет ехать 30 км/ч, он проедет этот же отрезок за точно такое же время. В сторону Юглы другое дело, там зелёная волна.
Dmitry

Интересный подход. Удобство? Это удобство сделано не для водителей ОТ, а для тех кого везут. Но не для водителей ОТ, или я заблуждался? И разрешение езды по "А" полосам делает их бессмысленными. Проще их убрать тог да уж.

Извините, но на Вантовом мосту полосы ОТ нет. На улице Бривибас между Таллинас и Цесу полосы ОТ нет. На Валдемара полосы ОТ нет. Каждый день там ОТ теряет десятки минут в пробках. Я не прав? Я предлагаю сделать полосу ОТ на Вантовом мосту, я предлагаю сделать полосу ОТ на Бривибас, и разрешить по ним ездит велосипедистам. Улавливаете в чём смысл? В том, что ОТ не будет стоять в пробках, как сейчас. Это именно во благо пассажиров, которые теряют десятки минут в 25-м троллейбусе, в 12-м троллейбусе, в 3-м автобусе и т.д. каждый день.

И интересный выбор, больше автомобиля боитесь чем ОТ, ну наверно то что на ОТ можно пожаловался а на водителя автомобиля нет.

Потому что водители ОТ едут предсказуемо и по ПДД. Автомашины конечно же представляют большую опасность. Я стараюсь делать всё возможное, чтобы не мешать ОТ, если еду там, где нельзя, по полосе ОТ, но по второму ряду через Земитанский мост я не попрусь.

И когда по вело дорожке вы едите и идёт пешеход, например та же Бривибас, создавая неудобство, а лучше два или мамаша с коляской, вы будете довольны сием похождениям, хотя рядом свободный тротуар. Некоторые люди требуют от других соблюдения правил, а сами их не соблюдают.

Вчера, когда я ехал по Бривибас по велодорожке, то впереди меня человек вёз инвалида-колясочника по велодорожке. Да, они мне помешали, но я понимал, что тротуар справа от них в весьма плачевном состоянии. (Дело было у Альфы, где тротуар намного хуже, чем покрытие велодорожки) Я понимал, почему они выбрали велодорожку и не осуждал их. Другое дело, когда толпа народу у той же Альфы от светофора сокращает себе путь через велодорожку. Ситуации разные бывают. Тоже самое и с велосипедом на полосе ОТ. Ехать по второй полосе по Маскавас это то ещё занятие. Справа по полосе ОТ проедет Саласпилский Галсс Бус, а слева "бэха" под 70 км/ч. А ты между ними. Безопасность зашкаливает. А тротуары вдоль Маскавас, во-первых, далеко не в идеальном состоянии, во-вторых, заполнены пешеходами, которые как ув. В_Т будут жаловаться, что их чуть не сбили.

Неудачное сравнение. У вас скорость постоянная и ехали без остановок а автобус с остановками. Поэтому неуместное сравнение.

А когда троллейбус через Островной мост едет 40 км/ч, хотя там можно ехать 70 км/ч и все едут 70 км/ч, потому что у троллейбуса график и у него есть лишние несколько минут и водитель растягивает поездку, это как назвать? Или когда троллейбус через лес Бикерниеку едет 35 км/ч, потому что если он приедет в Межциемс на конечную раньше, то его наругают? Или когда троллейбус по Бривибас едет 35 км/ч по той же причине? А когда троллейбус ТОРМОЗИТ перед светофором на ЗЕЛЁНЫЙ, потому что не хочет успевать проехать на этом цикле, т.к. у него лишнее время? По выходным я такое вижу каждый раз. КАЖДЫЙ. Да, РС нарисовало такие расписания. Но если я на велосипеде буду ехать за таким вот троллейбусом и он будет тормозить передо мной на зелёный??? Извините, это нонсенс. Естественно я опережу его. Давайте я буду собирать видео коллекцию таких вот случаев, когда ОТ ползёт как черепаха из-за графика, и буду выкладывать здесь? У меня много таких наберётся. smile.gif

Вы так говорите, словно ОТ у нас гонит, нагоняя график постоянно. Очень часто ОТ едет так медленно, что буквально раздражает всех - и пассажиров внутри, и автомобили сзади. Да, у них есть график и это всё объясняет, но факт остаётся фактом.

И играя в "чехорду" с ОТ, это больше раздражает. Очень редко попадаются сознательные которые едут ЗА от и не обгоняют его. Автобус обгонит велосипедиста, а на остановке велик обгонит, затем снова автобус обгонит велосипедиста и так до тех пор пока кто-то не свернет. А потом будут ролики с опережениями как на ролике выше.

Да, часто такое бывает. Чаще всего это неуважение велосипедиста к ОТ. Но у меня бывали случаи, когда это было неуважение со стороны водителя ОТ. Стоило ему один раз не опередить меня за 30 метров до остановки, и я бы успел проехать на впереди горящий зелёный, и больше бы меня этот водитель ОТ не встретил. Но он решил меня опередить, встал передо мной на остановке. Его выбор.

Не пляжнеками, а обыкновенное поддерживание "А" полосы. Она предназначается чтоб ОТ проехал быстрее данный участок если создается пробка а не тащится за тихоходом.
С разрешением велосипедистам ездить по "А" полосы теряется весь её смысл! И не разреешать нузно, а строить больше дорожек. Например Кенгарагс - Центр вдоль ЖД.

Нету полосы ОТ ни на Чака, ни на Бривибас, ни на Валдемара, ни на одном мосту, кроме Земитанского. Ну нету их там. Я предлагаю их там сделать и разрешить ездить велосипедам. Вы между вариантами "делить пространство с велосипедистами" и "стоять в пробках с машинами" выбираете второе. Ок. Пассажиры ОТ, стоящие в пробках, безумно счастливы. Лучше стоять в пробке, чем ехать 25 км/ч за тихоходом, но зато ехать. Ок. При этом вы забываете, что разрешить велосипедам ехать по полосе ОТ можно в определённое время суток.
Strelka
Цитата(Dmitry @ 24/07/2016, 12:40) *

Нету полосы ОТ ни на Чака, ни на Бривибас, ни на Валдемара, ни на одном мосту, кроме Земитанского. Ну нету их там. Я предлагаю их там сделать и разрешить ездить велосипедам.

вот если бы велосипедисты соблюдали правила дорожного движения, то я бы была ЗА обеими руками, а на сегодня:

время примерно без 10 минут 6 вечера на путепроводе у станции Земитаны на подъеме со стороны Пурвциемса стоят два троллейбуса, перед первым - велосипедист, причем ориентирован против движения

оказалось, что велосипедист ехал с путепровода против движения по полосе ОТ, водитель троллейбуса при приближении отказалась перестраиваться в соседний ряд, чтобы пропустить велосипедиста, нарушавшего ПДД, троллейбусы стояли какое-то время, пока велосипедист не соизволил объехать троллейбусы, выехав во второй ряд навстречку

ну и кто тут злобный буратино?

вот честно, бесят те, кто едут на Кр.Барона по встречной полосе mad.gif а так же по тротуарам на Кр.Барона и других улицах, где сделаны велополосы
Bicycle
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 19:37) *

оказалось, что велосипедист ехал с путепровода против движения по полосе ОТ, водитель троллейбуса при приближении отказалась перестраиваться в соседний ряд, чтобы пропустить велосипедиста, нарушавшего ПДД, троллейбусы стояли какое-то время, пока велосипедист не соизволил объехать троллейбусы, выехав во второй ряд навстречку

Пассажиры, наверное, были очень рады принципиальности водителя...
Bicycle
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 19:37) *

а так же по тротуарам на Кр.Барона и других улицах, где сделаны велополосы

А на Барона и нет велополосы, там есть обычная полоса движения. А местами на ровной плитке еще и автостоянки оборудованы. Удивительно, что едут по тротуару, не правда ли?
Strelka
вообще-то с первого января про тротуары вроде как объяснили?

странно, что мне мало что мешает, зато другим много что

и странная у Вас реакция про ситуацию на Земитанском путепроводе, водитель ОТ тут при чем? она вроде была на своей полосе и соблюдала правила
Bicycle
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 20:10) *

вообще-то с первого января про тротуары вроде как объяснили?

200. Velosipēdu vadītājiem jābrauc pa attiecīgā virziena velojoslu, velosipēdu ceļu vai gājēju un velosipēdu ceļu iespējami tuvāk tā labajai malai. Ja to nav vai tie ir attālināti no ceļa, velosipēdu vadītājiem atļauts:
200.1. braukt pa brauktuvi [...];
200.2. braukt pa nomali, dodot ceļu gājējiem;
200.3. braukt pa ietvi, ja braukšana pa brauktuvi, ņemot vērā ceļu satiksmes intensitāti, ceļa un meteoroloģiskos apstākļus, nav iespējama, ir apgrūtināta vai bīstama. [...]

Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 20:10) *

и странная у Вас реакция про ситуацию на Земитанском путепроводе, водитель ОТ тут при чем? она вроде была на своей полосе и соблюдала правила

А если бы там кто-то решил запарковать автомобиль, она бы там до поздней ночи стояла и ждала, пока тот уедет?
Strelka
Цитата(Bicycle @ 26/07/2016, 20:16) *

200.3. braukt pa ietvi, ja braukšana pa brauktuvi, ņemot vērā ceļu satiksmes intensitāti, ceļa un meteoroloģiskos apstākļus, nav iespējama, ir apgrūtināta vai bīstama. [...][/i]

и что мешает ехать по проезжей части на Кр.Барона, не понимаю? что там невозможного для нормального велосипедиста?

Цитата(Bicycle @ 26/07/2016, 20:16) *

А если бы там кто-то решил запарковать автомобиль, она бы там до поздней ночи стояла и ждала, пока тот уедет?

то есть велосипедист, едущий по полосе ОТ против движения молодец, а водитель троллейбуса дура?

мир сошел с ума
Bicycle
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 20:28) *

и что мешает ехать по проезжей части на Кр.Барона, не понимаю? что там невозможного для нормального велосипедиста?

Ну кому-то мешает интенсивное движение автомобилей, кому-то - припаркованные автомобили (которые нужно объезжать на расстоянии открытой двери, а значит по шведской брусчатке). Не все чувствуют себя асами и терминаторами.

Вот, кстати, видео, которое многое объясняет: https://www.youtube.com/watch?v=rShCJj7b-0Q

Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 20:29) *

то есть велосипедист, едущий по полосе ОТ против движения молодец

Я разве где-то такое написал? По мне так довольно глупый маневр.
Strelka
Цитата(Bicycle @ 26/07/2016, 20:34) *

Ну кому-то мешает интенсивное движение автомобилей, кому-то - припаркованные автомобили

а пешеходы на тротуаре не мешают, нет? их объезжать не надо?
Bicycle
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 20:29) *

а водитель троллейбуса дура?

Не думаю, что умно заниматься доказыванием кому-то своей правоты, когда у тебя за спиной сотня пассажиров, многие из которых, возможно, куда-то торопятся.

Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 20:38) *

а пешеходы на тротуаре не мешают, нет? их объезжать не надо?

Ну на тротуаре хотя бы гладкое покрытие по всей ширине...
Strelka
Цитата(Bicycle @ 26/07/2016, 20:41) *

Ну на тротуаре хотя бы гладкое покрытие по всей ширине...

то есть хотите сидеть попой на двух стульях - хочу по проезжей части еду, хочу тротуару?
Bicycle
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 20:42) *

то есть хотите сидеть попой на двух стульях - хочу по проезжей части еду, хочу тротуару?

В правилах описаны критерии, когда можно ехать по тротуару. Критерии эти довольно субъективны. Лично я по тротуару без особой нужды стараюсь не ездить. Что на Барона, что на почти любой другой улице.
B_T
Цитата(Bicycle @ 26/07/2016, 19:41) *

Пассажиры, наверное, были очень рады принципиальности водителя...

Я думаю, этот незначительный случай значительно улучшил в глазах, наверное, нескольких десятков жителей Риги, и без того блестящий имидж велотранспорта. Кирпичик за кирпичиком годами складывался в глазах рижан светлый образ среднего рижского велосипедиста, как безупречно соблюдающего правила участника движения, который не создает помех другим ни на проезжей части, ни на тротуаре.
Dmitry
Цитата(B_T @ 26/07/2016, 20:48) *

Я думаю, этот незначительный случай значительно улучшил в глазах, наверное, нескольких десятков жителей Риги, и без того блестящий имидж велотранспорта. Кирпичик за кирпичиком годами складывался в глазах рижан светлый образ среднего рижского велосипедиста, как безупречно соблюдающего правила участника движения, который не создает помех другим ни на проезжей части, ни на тротуаре.

У водителей БМВ тоже есть свой образ в глазах остальных, особенно не автомобилистов, но это не означает, что к водителям БМВ с точки зрения закона нужно как-то по-особенному относится. Это не значит, что полицейские должны останавливать для проверки автомобили этой марки чаще и это не значит, что стоит где-то создавать зоны, в которые БМВ не имели бы права заезжать.

Это я к тому, что наличием неадекватных велосипедистов нельзя оправдывать негативное отношение к адекватным велосипедистам, дескать "Все вы козлы". Такие рассуждения никогда ни к чему хорошему не приводят. По такой же логике работает ненависить по национальности, религиозной принадлежности и т.д. Все мусульмане террористы, все русские алкаши и все американцы тупые.

Отсутствие инфраструктуры и отсутствие контроля пораждают такие случаи. Совершенно ничего удивительного. И на инфраструктуру, и на контроль требуются финансы, требуется консенсус общества, требуется желание. Проблемы есть и с первым, и со вторым, и с третьим. А пока так, имеем анархию и "импровизацию" от участников процесса.
Strelka
Цитата(Dmitry @ 26/07/2016, 21:24) *

наличием неадекватных велосипедистов нельзя оправдывать негативное отношение к адекватным велосипедистам,

улица с двусторонним движением, при наличии адекватных я не должна мириться с неадекватными

только я от любителей велосипедов что-то не слышала, чтобы они признавали наличие проблемы с несоблюдением ПДД и неуважением к другим участникам дорожнего движения, поэтому и образ соответствующий

и да, у меня есть велосипед, но я не качаю права без оглядки - все мне и только мне
Dmitry
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 21:39) *

улица с двусторонним движением, при наличии адекватных я не должна мириться с неадекватными

только я от любителей велосипедов что-то не слышала, чтобы они признавали наличие проблемы с несоблюдением ПДД и неуважением к другим участникам дорожнего движения, поэтому и образ соответствующий

и да, у меня есть велосипед, но я не качаю права без оглядки - все мне и только мне

Что значит миритья? Я вижу только два варианта - создать удобную инфраструктуру или поставить полицейского. Других вариантов я не вижу. А то того, что вы будете сильнее злиться, такие чудаки на букву М никуда не денутся. smile.gif

Регулярно на форуме признаётся проблема с массовыми нарушениями ПДД велосипедистами. По крайней мере от меня. Никто не спорит с этим. Но наличие велосипедистов-быдло не оправдывает отсутствие инфраструктуры. Вот и всё. Пешеход, переходящий К.Улманя гатве через 6 полос также нарушает ПДД. Но при этом если количество пешеходов зашкаливает, то всё таки им строят пешеходный мост. Два уже построили, сейчас строят третий у Бабите. Требовать соблюдения концепции, которую дума сама себе и придумала, это не есть качать права. Сами сказали про развитие велоинфраструктуры, ну так и где она? Сами расставили приоритеты, вот и давайте их соблюдать. Пропаганду по отказу от автомобиля проводим? Вот и замечательно. А то, что велосипеды должны знать и соблюдать ПДД, это не является темой спора. Про 2+2=4 доказывать никому ничего не надо. По крайней мере говорю за себя. Не знаю, что там насчёт ув. Bicycle. smile.gif
Strelka
Цитата(Dmitry @ 26/07/2016, 21:45) *

Сами сказали про развитие велоинфраструктуры, ну так и где она?

дума много про что сказала, почему вело должно вперед всех? может улица или переход нужнее?
Bicycle
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 21:51) *

дума много про что сказала, почему вело должно вперед всех? может улица или переход нужнее?

Умные люди сначала думают, а только потом обещают.
Dmitry
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 21:51) *

Может. Очерёдность можно какую-угодно расставить. Пока не будет удобной инфраструктуры, либо контроля, то массовые нарушения ПДД будут продолжаться в том же объёме. Либо ставим полицейского, либо делаем велодорожку, либо оба действия одновременно.

А говоря об улицах и переходах. Тот же Земитанский путепровод невозможно пересечь пешеходу. Со стороны Пернавас проход через оба тротуара заварены. Инвалиды и мамы с колясками идут лесом. Остальные имеют шанс перелезть через барьер. Лифта там также нет. А со стороны улицы Браслас напрочь отсутствует нормальная связь между тротуарами.

Может ли это всё оправдать пешехода, если он будет пилить по встречной полосе для ОТ по мосту со стороны Пернавас? Вряд ли. Но это не отменяет тот факт, что инфраструктура на путепроводе напрочь недружелюбная к пешеходам, и к велосипедистам.

P.S. Но такой ответ ещё раз показывает насколько можно доверять любым планам думы. "Дума много что сказала". Это не камень вам, ув. Стрелка, это просто наблюдение. smile.gif
Strelka
Цитата(Dmitry @ 26/07/2016, 21:58) *

Может. Очерёдность можно какую-угодно расставить. Пока не будет удобной инфраструктуры либо контроля, то массовы нарушения ПДД будут продолжаться в том же объёме. Либо ставим полицейского, либо делаем велодорожку, либо оба действия одновременно.

вот Вы все про инфраструктуру - по мне проблема в том, что велосипедистам делают инфраструктуру, а они все ее не пользуются, Конечно, виноват мы знаем кто- неправильную инфраструктуру делают, а вот если бы .... и тут идет полет фантазии от велосипедистов

это тоже самое, когда пешеходам делают переход, ставят светофор, но все равно они продолжают идти где им удобно

и да, мне на Кр.Барона нравиться, раньше приходилось по тротуару ездить и Земитанский я объезжаю, вообще его не люблю - ни пешком, ни на вело

Цитата(Dmitry @ 26/07/2016, 21:58) *

, это просто наблюдение. smile.gif

я просто время от времени люблю почитать архивные и не очень архивные документы, например план развития Риги за разные годы - все проходит и это пройдет, еще 100 лет назад Ригас Валде все напланировала, до сих пор строят - Рига никогда не будет готова другими словами

и да, я хочу, чтобы достроили кусок восточной магистрали от Дзелзавас и до Пиедруяс, когда?????

Цитата(Bicycle @ 26/07/2016, 21:58) *

Умные люди сначала думают, а только потом обещают.

вброс не засчитан
Bicycle
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 22:03) *

вот Вы все про инфраструктуру - по мне проблема в том, что велосипедистам делают инфраструктуру, а они все ее не пользуются, Конечно, виноват мы знаем кто- неправильную инфраструктуру делают, а вот если бы .... и тут идет полет фантазии от велосипедистов

В Нидерландах и Дании по велоинфраструктуре ездят все, от первоклассников до спортсменов на шоссейниках. Думаете, у них велосипедисты какие-то особенные? Или все же дело в инфраструктуре?
B_T
Цитата(Dmitry @ 26/07/2016, 21:24) *

У водителей БМВ тоже есть свой образ в глазах остальных, особенно не автомобилистов, но это не означает, что к водителям БМВ с точки зрения закона нужно как-то по-особенному относится. Это не значит, что полицейские должны останавливать для проверки автомобили этой марки чаще и это не значит, что стоит где-то создавать зоны, в которые БМВ не имели бы права заезжать.

Это я к тому, что наличием неадекватных велосипедистов нельзя оправдывать негативное отношение к адекватным велосипедистам, дескать "Все вы козлы". Такие рассуждения никогда ни к чему хорошему не приводят. По такой же логике работает ненависить по национальности, религиозной принадлежности и т.д. Все мусульмане террористы, все русские алкаши и все американцы тупые.

Отсутствие инфраструктуры и отсутствие контроля пораждают такие случаи. Совершенно ничего удивительного. И на инфраструктуру, и на контроль требуются финансы, требуется консенсус общества, требуется желание. Проблемы есть и с первым, и со вторым, и с третьим. А пока так, имеем анархию и "импровизацию" от участников процесса.

Образ - дело субъективное. Но чем из чего он складывается в отношении велосипедистов, как не из таких кирпичиков?

Про инфраструктуру копий тут сломано уже не знаю сколько. Вы вот ратуете за совмещенные полосы - ну сделают, запустят тут на них наших "диких" велосипедистов, и что дальше будет? И так не самый быстрый ОТ будет плестись за велосипедистами по новым полосам? Спасибо, не надо.

По поводу контроля я предлагал приспособить к делу сотрудников муниципальной полиции - пусть стоят на тротуарах, велодорожках, перекрестках, останавливают, разъясняют, и т.д. "Так, и только так учить надо" (Ленин) У нас же выпустили джинна из бутылки, а что с ним делать, не знают.
Strelka
Цитата(B_T @ 26/07/2016, 22:11) *

я предлагал приспособить к делу сотрудников муниципальной полиции - пусть стоят на тротуарах,

они сейчас сами на служебных велосипедах по тротуарам рассекают smile.gif
Dmitry
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 22:06) *

это тоже самое, когда пешеходам делают переход, ставят светофор, но все равно они продолжают идти где им удобно

По этой же логике, давайте построим мост где-то в поле с плохими подъездными путями в виде гравийной дороги и будем удивляться, что через него никто не ездит.

Если мы хотим организовать движение, то нужно создавать инфраструктуру там, где в ней есть потребность, т.е. там, где уже сейчас есть велосипедисты.

Если мы хотим попытаться перевести трафик с улицы А на улицу Б, то можно сделать велодорожку в стороне, но есть шанс, что ею никто не будет пользоваться, и всё останется так, как есть, а деньги будут выброшены на ветер.

Это выбор. Что выберешь, такой результат и будет. Какой результат мы хотим получить? Можно сколько угодно безуспешно кричать "Ты туда не едь, ты сюда едь", но смысл? Инфраструктура для людей или люди для инфраструктуры?

и да, я хочу, чтобы достроили кусок восточной магистрали от Дзелзавас и до Пиедруяс, когда?????
вброс не засчитан

Очень хороший вопрос. smile.gif

Никто не говорит, что дума во всём хороша, и вот только с велодорожками косячок. Конечно же нет. Полно проблем, и критика тут регулярно льётся от разных участников форума по разным вопросам. Мы здесь говорим о велодорожках согласно топику.

Важный момент. Во всех ли новых проектах, таких как новые магистрали, новые путепроводы, новые дороги, дума учитыват велоинфраструктуру, планирует её? Или потом улицу/мост/путепровод построят и будут такие же крики "Где велодорожка?", а в ответ будем слышать, что в проекте её не было, поэтому езжайте другим путём? smile.gif
Bicycle

я просто время от времени люблю почитать архивные и не очень архивные документы, например план развития Риги за разные годы - все проходит и это пройдет, еще 100 лет назад Ригас Валде все напланировала, до сих пор строят - Рига никогда не будет готова другими словами

Ну с планами на десять и более лет вперед все понятно, но когда обещают "велореволюцию" уже в этом году, а в результате ни через год, ни через два ничего подобного нет и не предвидится, то таким людям даже 10 центов доверить нельзя, ни то что городом управлять.
Strelka
Цитата(Dmitry @ 26/07/2016, 22:15) *

. Во всех ли новых проектах,

что Вы называете новым проектом, вот как Вы думаете в той упомянутой восточной магистрали заложена велоинфраструктура? сомневаюсь, ее вроде уже лет 20-ть проектируют и если начнут строить, то будет новая магистраль по старому проекту и ли Вы предлагаете опять начать перепроектировать с учетом велодорожек?

Вы посмотрите в общем что нового построили и какого года был проект

Если мы хотим организовать движение, то нужно создавать инфраструктуру там, где в ней есть потребность, т.е. там, где уже сейчас есть велосипедисты.

извечное - что было первое курица или яйцо?

и еще - мне кажеться, что Вы не учитываете динамичность системы, кто Вам сказал, что если сегодня на участке А есть траффик, то через 3 года он там будет, а не перекинеться на участок Б, на котором Вы предлагали не строить

с этой проблемы уже на раз сталкивались планировщики, и я все же склоняюсь к тому мнению, что надо делать не на сейчас, а на развитие.....только тут все зависит от способности спрогнозировать - вот Вы можете сказать как изменяться транспортные потоки через 5-10 лет и предпочтения пользователей транпорта?
Bicycle

Важный момент. Во всех ли новых проектах, таких как новые магистрали, новые путепроводы, новые дороги, дума учитыват велоинфраструктуру, планирует её?

Да дума все никак не научилась снижать бордюры до уровня проезжей части во время ремонта дорожного покрытия, даже несмотря на то, что много лет действует программа по выравниванию бордюров, и в правилах Рижской думы это прописано. Так что какая там велоинфраструктура...
Dmitry
Цитата(Strelka @ 26/07/2016, 22:26) *

что Вы называете новым проектом, вот как Вы думаете в той упомянутой восточной магистрали заложена велоинфраструктура? сомневаюсь, ее вроде уже лет 20-ть проектируют и если начнут строить, то будет новая магистраль по старому проекту и ли Вы предлагаете опять начать перепроектировать с учетом велодорожек?

Вы посмотрите в общем что нового построили и какого года был проект

Далеко ходить не надо. На улице Юглас сделали велодорожку. На улице Келдыша при продлении нет.

извечное - что было первое курица или яйцо?

Ну как бы, не хотите создавать велоинфраструктуру, то и не надо. Всё остаётся как есть. Недовольные пешеходы, нарушения ПДД массовые и т.д. Если нету желания, то что тут поделать...

и еще - мне кажеться, что Вы не учитываете динамичность системы, кто Вам сказал, что если сегодня на участке А есть траффик, то через 3 года он там будет, а не перекинеться на участок Б, на котором Вы предлагали не строить

Боюсь, что в центре трафик будет всегда. 99% проблем ведь в центре, не так ли?

с этой проблемы уже на раз сталкивались планировщики, и я все же склоняюсь к тому мнению, что надо делать не на сейчас, а на развитие.....только тут все зависит от способности спрогнозировать - вот Вы можете сказать как изменяться транспортные потоки через 5-10 лет и предпочтения пользователей транпорта?

99% проблем находятся в центре. Для велодорожек в микрорайонах полно места уже сейчас в рамках существующей сети улиц.

Если говорить о новый районах, то это вы о чём? О Марупе? smile.gif

Давайте начнём с правила - на всех новых улицах, которые мы строим, делаем велодорожку продуманную. Если делать так, то через 50 лет мы не будем иметь такой проблемы, как на Вантовом мосту, когда уже ничто никуда не впихнёшь.
Bicycle

Информация на eriga.lv свидетельствует о том, что конкурс на закупку "Austrumu maģistrāles posma "Ieriķu iela - Vietalvas iela" projektēšana un autoruzraudzība" был объявлен в начале этого года и до сих пор не завершился. Аналогичная ситуация и с проектированием улицы Твайка, где также, по заявлениям Департамента сообщения, никакие велодорожки не запланированы.
Strelka
Цитата(Dmitry @ 26/07/2016, 22:35) *

не хотите создавать велоинфраструктуру, то и не надо. Всё остаётся как есть. Недовольные пешеходы, нарушения ПДД массовые и т.д. Если нету желания, то что тут поделать...

как-то от Вас не ожидаешь предергиваний!

для велосипедистов город в последнии 3 года делает больше, чем за прошлые 20 лет. Был только один политик в Риге, которые открыто говорил, что он ни сантиметра улицы не отдаст под вело, но в последнее время я что-то такого не слышала. И уже же расказывали о планах на этот год, к концу сезона доделают, но ведь спасибо никто не скажет

и про проекты - ну вот где конкретно не заложили велодорожку из новых улиц? реконструкций? Юглас на каком участке велодорожка - от Бикерниеку до Юглы или от Бикерниеку до Плявниеки? я там велодорожки специальной не помню при проектировании, а знак о совместном пользовании мы общими усилиями на любой широкий тротуар можем попросить и начинатель темы нам поможет. Что впрочем на Юглас и было, при обоструйстве элементами дорисовали знаки
Bicycle
Цитата(Strelka @ 27/07/2016, 07:41) *

а знак о совместном пользовании мы общими усилиями на любой широкий тротуар можем попросить и начинатель темы нам поможет.

Спасибо, но нам такого "счастья" не надо. Тротуар он и в Африке тротуар, а не велоинфраструктура. Если кому-то не кажется безопасной езда по проезжей части, то он и без всяких знаков может ехать по тротуару.

Что впрочем на Юглас и было, при обоструйстве элементами дорисовали знаки

Ага, знаки поставили, но при этом даже бордюры выровнять не догадались...
Bicycle

и про проекты - ну вот где конкретно не заложили велодорожку из новых улиц? реконструкций?

Из недавно построенного:
  • новый участок Восточной магистрали от Кишэзера до проспекта Виестура;
  • Островной мост;
  • улица Крустпилс;
  • улица Келдыша (знак на тротуаре велодорожкой не считается);
  • Южный мост и Узел Славу.

Из планируемого в ближайшие годы:
  • улица Твайка;
  • новый участок Восточной магистрали от Виеталвас до Иерикю;
  • Вантовый мост (как я понял, планируется сохранить существующую организацию движения);
  • улица Чака/Марияс.
Dmitry

как-то от Вас не ожидаешь предергиваний!

Ув. Стрелка, где и какие передёгривания?

Я предложил создать создать велоинфраструктуру в центре. Вы ответили "извечное - что было первое курица или яйцо?" Я сделал вывод, что значит вы считаете, что велоинфраструктуру не нужна/не возможна.

для велосипедистов город в последнии 3 года делает больше, чем за прошлые 20 лет. Был только один политик в Риге, которые открыто говорил, что он ни сантиметра улицы не отдаст под вело, но в последнее время я что-то такого не слышала. И уже же расказывали о планах на этот год, к концу сезона доделают, но ведь спасибо никто не скажет

С планами уже всё понятно. "Мало ли что они там обещали". Велорефолюцию ждём уже 3-й год. smile.gif Также как и продление велодорожки в Вецаки. Да и в Зиепниеккалнс что-то всё не начинают строить.

А если в целом, то да, безусловно за последние 3-5 лет делается больше, чем за всю предыдущую жизнь. Безусловно спасибо, за велодорожку на Бривибас. Кусок от ВЭФа до Берги это единственный нормальный пример велодорожки. Но то, что делается что-то, не отменяет факта, что делается явно недостаточно, чтобы можно было утверждать, что в Риге существует развитая велоинфраструктура. Нет, это не так. Она не существует. Конкретно в центре у нас есть велодорожка на Сканстес (и то там разделённый тротуар ТОЛЬКО от ул. Спорта до Арены Риги, остальное это просто тротуар), на Сколас-Валдемара и три несвязные велополосы - Дзирнаву, Элизабетес, Лачплеша, которые ничем не начинаются и ничем не заканчиваются. В квадрате Элизабетес - ж/д вокзал - Даугава - Ханзас, т.е. в самом центре-центре около университета, Старой Риги, центральных школ, парков, нету ни одной велодорожки. На мостах через Даугаву ни одной велодорожки/велополосы. О планах создания новых велодорожек или велополос в центре Риги в ближайшее время я не слыхал. На Барона по бумажке НЕ велодорожка.

и про проекты - ну вот где конкретно не заложили велодорожку из новых улиц? реконструкций? Юглас на каком участке велодорожка - от Бикерниеку до Юглы или от Бикерниеку до Плявниеки? я там велодорожки специальной не помню при проектировании, а знак о совместном пользовании мы общими усилиями на любой широкий тротуар можем попросить и начинатель темы нам поможет. Что впрочем на Юглас и было, при обоструйстве элементами дорисовали знаки

Знак, о совместном использовании, это зло! Я категорически против него. Это отвратительно, когда его ставят на таких тротуарах, как на Юглас. На Юглас, извините, пансионат для слепых, как там может быть совмещённый с велосипедистами тротуар? Это же нонсенс.

А если о новых улицах, то вот списочек:
- продление Улброкас до Деглава - велодорожки нет
- продление Дзелзавас до Улброкас - велодорожки нет
- Южный мост и все его подъездные пути - велодорожек нет
- Вся Восточная магистраль целиком от Пиедруяс до Г.Земгала гатве - ни одной велодорожки нет
- продление Келдыша до Лубанас - велодорожки нет
- продление Бикерниеку от Гиппократа до новой Юглас - велодорожки нет
- продление улицы Юркалнес - велодорожки нет

Единственные места, где её сделали, это Юглас между Бикерниеку и Лубанас и Деглава от Лубанас до Сахарова.

Если о реконструкции, то также нигде и ничего. На моей памяти реконструировали как минимум улицу Крустабазницас полностью, велодорожки там нет.

Я в чём-то не прав? Даже при создании новых улиц никаких велодорожек не создаётся. Это означает, что и через 50 лет мы будем спорить, что появилось раньше "Курица или яйцо". А жаль.
Bicycle
Цитата(Dmitry @ 27/07/2016, 08:52) *

А если в целом, то да, безусловно за последние 3-5 лет делается больше, чем за всю предыдущую жизнь. Безусловно спасибо, за велодорожку на Бривибас. Кусок от ВЭФа до Берги это единственный нормальный пример велодорожки.

Она, между прочим, построена еще в 2010 году...
Dmitry
Цитата(Bicycle @ 27/07/2016, 08:56) *

Она, между прочим, построена еще в 2010 году...

Но построили же. Причём сделали её нормальной только благодаря тому, что она является частью европейской велосети. Если бы не этот факт, то сделали бы её такую же, как велодорожку в Межапарк - полностью со совмещённым тротуаром. Не дай Бог...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.