Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Движение общественно транспорта по вечерам
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
Страницы: 1, 2, 3
Dmitry
Дополняя своё же сообщение в теме "Одновагонные трамваи"

Хочу поделиться своей идеей, как можно не меняя затраты и выпуск обеспечить более частое движение ОТ на главных направлениях.

Идея заключается в том, чтобы по вечерам и/или в выходные переводить рижский ОТ на "энергосберегающий режим", чтобы размазанный малый пассажирпоток концентрировать во вне час пиковое время на главных маршрутах.

Сейчас у нас вечером по всем видам транспорта движение осуществляется примерно по 70 маршрутам. Интервал мало где меньше, чем 20 минут. Где-то реже. Транспорта, который ходил бы после 20:00 раз в 10 минут практически нет, если даже нету совсем. Что если условно после 20:00 (время я беру просто для примера) осуществлять движение по 50 маршрутам, переводя подвижной состав с остальных 20 маршрутов на эти 50 ? Таким образом движение на каждом из маршрутов будет учащённее.

Для конкретной иллюстрации за пример возьму район Ильгюциемс.

Вечером после 20:00 туда ходят:
Т9 - интервал 30 минут - колличество вагонов 2
Т25 - интервал 20 минут - колличество вагонов 3

Автобусы А13, 21, 38, 39, 46
Трамвай №5

Трамваи и автобусы я пока оставлю за скобками. Приведу пример на троллейбусах.

Если я живу на улице Лидоню, ко мне едут Т9 и Т25. Каждый из них ходит раз в 20-30 минут. Смотрим расписания от Ботанического сада в сторону улицы Спилвес на рабочий день:

21:06 - T9
21:14 - T25
21:37 - T9
21:38 - T25

22:01 - T25
22:08 - T9

22:21 - T25
22:39 - T9
22:43 - T25

23:06 - T25
23:10 - T9

23:26 - T25
23:40 - T9
23:48 - T25

Как видно, добрая часть рейсов ходит друг за дружкой или почти друг за дружкой. Похожая картина наблюдается и на других маршрутах в другие районы города.

Выходит, имея два троллейбусных маршрута, жители всё равно имеют транспорт раз в 20 минут. Как сделать так, чтобы жители Ильгюциемса имели транспорт с центром раз в 10 минут в позднее время?

Все маршруты в городе можно разделить на три группы:
Группа №1 - маршрут из центра в определённый район города, альтернативы которому нет (например, А3 на Даугавгриву)
Группа №2 - маршрут идущий в один или несколько районов города, который частично или полностью покрывается другими маршрутами (например, 5-й троллейбус)
Группа №3 - маршрут, связывающий микрорайоны не заезжая в центр (например, 15-й автобус)

Как мне кажется, можно уменьшить интервалы движения за счёт оптимизации маршрутов группы №2 и №3.

Что можно сделать с группой №2?

Что если прекращать движения на этих маршрутах в 19-20 часов и переводить освободившиеся вагоны на маршруты группы №1?

На примере Ильгюциемса. Чтобы Т25 ходил раз в 10 минут, ему нужно в два раза больше вагонов, т.е. шесть штук вместо трёх, если я не ошибаюсь. Вагоны можно забрать с маршрута №12. Он не является уникальными, он легко заменяется параллельным транспортом и без него жители районов, сквозь которые он едет, не останутся без ОТ.

По Т12 после 20 часов ходит четыре вагона. Таким образом мы можем на Т25 пустить дополнительно 4 троллейбуса, в сумме получим 7 вагонов. Круг на Т25 вечером около 63 минут, и мы получим интервал на 25-м маршруте около 9-10 минут. Представляете, 25-й троллейбус будет ходить раз в 9-10 минут, почти как в час пик. При этом жители Риги почти ничего не теряют, ведь Т12 легко заменяется параллельным транспортом.

Похожие операции можно провернуть в других местах. Например, за счёт Т13, за счёт Т11. Можно позаимствовать три троллейбуса с 13-й линии и два троллейбуса с 11-й линии. Передать их можно на Т18, который стал бы ходить раз в 9 минут. Это же сказка. При этом, раз 18-й маршрут стал бы ходить раз в 9 минут, то Т23 и Т14 также можно было бы закрывать после 20 часов вечера. Освободившиеся троллейбусы передать на Т17, чтобы он также ходил раз в 10 минут или чаще. И так далее, и тому подобное.

Такие же вещи можно делать с трамваями. Что если А37 и А41 не будут ходить после 20 часов вечера? Взамен трамваи 4-го маршрута не будут уезжать в депо в 19-20 часов и продолжать в полном объёме ездить до 23 часов? Иманта получает трамвай раз в 6-7 минут, вместо автобуса раз в 20 минут и трамвая раз в 20 минут. Если Т25 будет ходить раз в 9 минут и 4-й трамвай будет ходить раз в 7-8 минут, то пересаживаясь с одного на другое у Ботанического сада или у архива, можно добраться много куда. Удобно ведь, не правда ли?

Что касается автобусов, то тут сложнее, но тоже есть варианты.

Например, Дарзини. Что если А18 перестал бы ходить после 20 вечера, и освободившиеся автобусы стали бы курсировать по А15/31 ? Из центра до Дарзини и обратно можно добраться с пересадкой через 7-й трамвай. Главное, чтобы и 7-й трамвай и А15+31 ходили часто, чтобы не нужно было долго ждать и мёрзнуть.

Другой пример, Зиепниеккалнс. Что если Т19 перестанет ходить после 19-20 часов, зато вместо этого А40 будет ходить чаще?

В качестве одного из вариантов, можно сделать "вечернюю оптимизацию" на маршрутах группы №1 "безальтернативные" в удалённые районы. Что если после 20 часов такие маршруты, как А1, А4, А11, А16, А18 А24 и т.д. будут сокращены до ближайшего д/п - до Юглы-3, до Иманты-5, до 1-го троллейбусного парка, до Межциемса, до Кенгарагса, до Вецмилгрависа? Жители окраин получают автобус не раз в час, как сейчас, а раз в 15 минут, но им придётся делать пересадку. Если бы я был таким жителем, я был бы "за".

Вот такая мысль. Она не претендует на безусловное одобрение. Просто хотел поделиться. По моему мнению, такими способами можно сделать наш ОТ более эффективным и удобным жителям. Я считаю, что лучше с пересадкой, но зато всё ходит раз в 10 минут или чаще, чем ждать 25 минут свой транспорт.

Интересно, что кто думает о подобном. И не приходили ли похожие мысли людям, принимающие решения?

Спасибо за внимание! smile.gif
Николас
👍

Мне кажется, основная причина, почему люди не любят пересадки (особенно после введения часового билета), это то, что приходится лишний раз ждать на остановке. То есть при достаточно частом движении пересадки перестают играть особую роль.
Dmitry
Цитата(Николас @ 01/10/2016, 00:15) *

👍

Мне кажется, основная причина, почему люди не любят пересадки, это то, что приходится лишний раз ждать на остановке (особенно после введения часового билета). То есть при достаточно частом движении пересадки перестают играть особую роль.

Там, где долго ждать не надо, люди охотно делают пересадки. Например, переезжают Вантовый мост, выходят на "Миеровица" и пересаживаются на что-нибудь к вокзалу на бульваре Райниса.

Что касается вечера, то тут чуть другая ситуация.

У вас есть два варианта:
вариант №1 - вы едете без пересадок, время в пути 10 минут, но ваш транспорт ходит раз в 20 минут
вариант №2 - вы едете с пересадкой, время в пути 20 минут, но ваш транспорт ходит раз в 10 минут

Если сравнивать два этих варианта, то пассажир по общему времени в пути может как выиграть, так и проиграть. Но если сравнивать в среднем, то общее время в пути должно быть примерно равно. Однако, пассажиру не нужно 20 минут ждать транспорт, ему не обязательно подстраивать свою жизнь под раписание РС и он знает, что любой транспорт приедет раз в 10 минут. По идее мобильность пассажира возрастает, и у РС есть шанс увеличить пассажирооборот. В теории.
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 00:23) *

вариант №1 - вы едете без пересадок, время в пути 10 минут, но ваш транспорт ходит раз в 20 минут
вариант №2 - вы едете с пересадкой, время в пути 20 минут, но ваш транспорт ходит раз в 10 минут

Согласно канадским исследованиям, пассажир наземного транспорта предпочитает подождать прямой маршрут дополнительно 10 минут, чем вместо этого ожидания совершить дополнительную пересадку.
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 00:52) *

Согласно канадским исследованиям, пассажир наземного транспорта предпочитает подождать прямой маршрут дополнительно 10 минут, чем вместо этого ожидания совершить дополнительную пересадку.

В Риге есть маршруты, которые по вечерам возят воздух, при этом эти маршруты дублируются другим ОТ и не являются незаменимыми. Например, троллейбусы №5, 12, 13. За счёт вагонов с этих линий можно увеличить частоту движения на других маршрутах:
троллейбусы с Т5 перекинуть на Т3
троллейбусы с Т12 перекинуть на Т25
троллейбусы с Т13 перекинуть на Т11

Есть районы, куда ходят два маршрута и более.

Если троллейбусы с Т9 перекинуть на Т25, то Ильгюциемс получает транспорт раз в 10 минут. При это в Ильгюциемс от вокзала и национальной библиотеки остаются А21,38,39 и 5-й трамвай.
Если троллейбусы с Т14 перекинуть на Т18, то Межциемс и улица Чака получают транспорт раз в 10 минут. При этом от Бривибас в Межциемс остаются А16 и А21.
Если троллейбусы с Т23 перекинуть на Т17, то Бривибас, Кастранес и Пурвциемс получают транспорт раз в 10 минут. При этом от Чака в Пурвциемс остаются А5, Т11 и Т18, а от вокзала Т17.
Если троллейбусы с Т19 заменить на автобусы по А40, то Зиепниеккалнс получает транспорт раз в 10 минут

При этом РС не теряет ничего в деньгах. Также не придётся синхронизировать всё со всем.

Интересно, что по этому поводу говорят исследования? Есть ли примеры городов, где транспорт по вечерам видоизменяется относительно дневного времени?
Bammer
Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 01:20) *

В Риге есть маршруты, которые по вечерам возят воздух, при этом эти маршруты дублируются другим ОТ и не являются незаменимыми. Например, троллейбусы №5, 12, 13. За счёт вагонов с этих линий можно увеличить частоту движения на других маршрутах:
троллейбусы с Т5 перекинуть на Т3
троллейбусы с Т12 перекинуть на Т25
троллейбусы с Т13 перекинуть на Т11

Есть районы, куда ходят два маршрута и более.

Если троллейбусы с Т9 перекинуть на Т25, то Ильгюциемс получает транспорт раз в 10 минут. При это в Ильгюциемс от вокзала и национальной библиотеки остаются А21,38,39 и 5-й трамвай.
Если троллейбусы с Т14 перекинуть на Т18, то Межциемс и улица Чака получают транспорт раз в 10 минут. При этом от Бривибас в Межциемс остаются А16 и А21.
Если троллейбусы с Т23 перекинуть на Т17, то Бривибас, Кастранес и Пурвциемс получают транспорт раз в 10 минут. При этом от Чака в Пурвциемс остаются А5, Т11 и Т18, а от вокзала Т17.
Если троллейбусы с Т19 заменить на автобусы по А40, то Зиепниеккалнс получает транспорт раз в 10 минут

При этом РС не теряет ничего в деньгах. Также не придётся синхронизировать всё со всем.

Интересно, что по этому поводу говорят исследования? Есть ли примеры городов, где транспорт по вечерам видоизменяется относительно дневного времени?

Полностью не согласен! Народ не ездит тупо из центра или в центр.

Если жертвовать Т5 - то ул. Таллинас остаётся без транспорта.
Т13 - тогда ул. Пернавас получается без сообщения, впрочем как и Авоту.

Насчет А40 я бы предложил изменить маршрут. А40- Югла-Шмерлис (круг там где конечная сейчас Т16 и Т12), а Оттуда до Зиепнекалнса Т19. Экономим на солярке и сливе топлива.

А5 предлагаю закрыть как впрочем и А26 и А23. Пользуемся 10-ым трамваем.
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 01:20) *

Интересно, что по этому поводу говорят исследования?

На тему вышеописанного исследования ничего не говорят, потому как подобную лабуду пока никому не приходило в голову исследовать. И, надеюсь, не придёт. Так как если бы, например, по 25 по числу пассажиров требовалось вечером больше троллейбусов, то они бы были там сами по себе.
Цитата
Есть ли примеры городов, где транспорт по вечерам видоизменяется относительно дневного времени?

Да, конечно. Например, в Шверине трамвай типа нашего №6 по Brīvības gatve, вообще в 20 часов прекращает на этом участке ходить, а пассажирам предлагается просто ездить попутнопроходящими раз в 20-30 минут автобусами других маршрутов.
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 10:56) *

На тему вышеописанного исследования ничего не говорят, потому как подобную лабуду пока никому не приходило в голову исследовать. И, надеюсь, не придёт. Так как если бы, например, по 25 по числу пассажиров требовалось вечером больше троллейбусов, то они бы были там сами по себе.

Исходя из выше отвеченного на мою лабуду, я правильно понимаю, что Вы считаете, что наш ОТ ходит достаточно часто по вечерам, полностью удовлетворяя запрос рижан, и никаких изменений в этом плане в будущем не требуется в принципе? У нас все хорошо?
Ant_lv
Цитата(Bammer @ 01/10/2016, 10:52) *

А5 предлагаю закрыть как впрочем и А26 и А23. Пользуемся 10-ым трамваем.

Что? С каких пор маршруты Кекавского края стали заменятся 10 трамваем?
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 11:41) *

Исходя из выше отвеченного на мою лабуду, я правильно понимаю, что Вы считаете, что наш ОТ ходит достаточно часто по вечерам, полностью удовлетворяя запрос рижан, и никаких изменений в этом плане в будущем не требуется в принципе? У нас все хорошо?

Нет, Вы неправильно понимаете. Я не считаю, что нашаш ОТ ходит идеально полностью удовлетворяя запросы рижан, поэтому в меру возможностей изменения в этом плане регулярно происходят.

Одновременно могу Вам напомнить, что когда Вадим пытался ввести первое в Риге "шаговое" расписание для 27 троллейбуса, то лично Вы были против.
Цитата(Dmitry @ 07/01/2016, 21:18) *
Понятно. Тогда мне в принципе безразлично, но т.к. всё таки рейсов будет меньше, то я против.

Тем не менее, это расписание вступило в силу с 1 июля и, насколько мне известно, за исключением регулярно недовольного уважаемого Баммера, практически все остальные очень довольны, выпадания рейсов по причине пробок практически не отмечается.

Одновременно в очередно раз не могу понять, почему Вы регулярно приписываете мне те слова, которые не писал, и те мысли, которые мою голову не посещали. Если Вам поставили задачу регулярно создавать вокруг меня негативный фон, приписывая мне то, чего я не говорил, то так сразу и скажите.

Пока Вы озвучили предложения меня и моих соседей лишить вечером общественного транспорта. Так как Вы "стесняетесь" публичности и скрываетесь под ником, то не могу предложить людям напрямую Высказать Вам то, что они думают в отношении предложенных Вами совершенно бездумных и антигуманных нововведений. Успокаивать может одно, так как Ваша фамилия явно не Бемхен и не Ушаков, то реализация предложенных Вами неотвечающих интересам рижан нововведений на данный момент никем не планируется.
Bicycle
По мне так идея интересная.
Vadims Falkovs
Цитата(Bicycle @ 01/10/2016, 12:34) *

По мне так идея интересная.

Оставить меня и моих соседей по вечерам вообще без транспорта. Добрый Вы человек. smile.gif Соседи у меня, которые пользуются ОТ, в основном бабушки. На велосипед они не пересядут. smile.gif А те, у кого свои машины, у них возникнет потребность чаще пользоваться своими машинами, а не ОТ.
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 12:14) *

Нет, Вы неправильно понимаете. Я не считаю, что нашаш ОТ ходит идеально полностью удовлетворяя запросы рижан, поэтому в меру возможностей изменения в этом плане регулярно происходят.

Одновременно могу Вам напомнить, что когда Вадим пытался ввести первое в Риге "шаговое" расписание для 27 троллейбуса, то лично Вы были против.

Тем не менее, это расписание вступило в силу с 1 июля и, насколько мне известно, за исключением регулярно недовольного уважаемого Баммера, практически все остальные очень довольны, выпадания рейсов по причине пробок практически не отмечается.

Не понимаю, причём тут 27-й троллейбус. Он стал ходить чаще после введения нового расписания? Нет, не стал. Возможно он стал ходить строже, меньше опаздывать. Но причём тут это, если в данном топике идёт обсуждения того, что ОТ по вечерам ходит слишком редко. Здесь не обсуждаются опоздания. Насколько я вижу, 27-й троллейбус сейчас ходит вечером раз в 20 минут. Он так и раньше ходил.

Одновременно в очередно раз не могу понять, почему Вы регулярно приписываете мне те слова, которые не писал, и те мысли, которые мою голову не посещали. Если Вам поставили задачу регулярно создавать вокруг меня негативный фон, приписывая мне то, чего я не говорил, то так сразу и скажите.

Я задаю вам вопросы, а не приписываю ваши слова.

Я предложил вариант, при котором троллейбусы с 12-го маршрута переходят на 25-й. Вы ответили, что это лабуда и в этом нет необходимости. Исходя из чего я задал следующий вопрос. Не вижу, где я что-то наврал про вас? Я задал вопрос, вы ответили. Вы дали мне понять, что 12-й троллейбус, который полностью дублируется другим ОТ, в 21 час вечера нужен рижанам. Интересно было бы узнать данные эталонов - сколько перевозит 12-й троллейбус по вечерам с 21 до 23 часа.

Пока Вы озвучили предложения меня и моих соседей лишить вечером общественного транспорта.

Объясните мне пожалуйста, если вас не затруднит, каких конкретно соседей, на какой улице, прекращение движения 12-го троллейбуса в 20 часов вечера лишит общественного транспорта? Если вы про остановку "Āgenskalna priedes", то от улицы Мелнсила 300 метров. По улице Мелнсила ходит ОТ. Есть ли данные с эталонов сколько пассажиров обслуживаются на остановке "Āgenskalna priedes" вечером с 21 до 23 часов?

Так как Вы "стесняетесь" публичности и скрываетесь под ником, то не могу предложить людям напрямую Высказать Вам то, что они думают в отношении предложенных Вами совершенно бездумных и антигуманных нововведений. Успокаивать может одно, так как Ваша фамилия явно не Бемхен и не Ушаков, то реализация предложенных Вами неотвечающих интересам рижан нововведений на данный момент никем не планируется.

Я высказал эту идею на обсуждение. Вы не привели никаких аргументов, почему это лабуда и в чём здесь антигуманность. 12-й троллейбус полностью дублируется. 5-й троллейбус дублируется поперечными маршрутами. 13-й троллейбус полностью заменим - по Авоту Т22, по Пернавас А3, А6, по Бривибас до Пурвциемса Т17, по Стирну Т11 и Т18. Если любой из этих маршрутов вдруг исчезает (Т5, Т12, Т13), то никто без ОТ не остаётся. При этом речь только о вечерних часах, когда все эти троллейбусы возят воздух. Было бы интересно узнать данные с эталонов. Особенно по Т13. Я редко когда вижу, чтобы в нём было больше 3-5 человек в салоне, ну максимум 7. Сколько из них пикнули эталон другой вопрос. Часто вижу этот троллейбус в районе 22.00, когда возвращаюсь с работы. Пустой же ходит. При этом "моя лабуда" позволяет увеличить выпуск на других маршрутах, которые воздух не возят, и обеспечить частоходящий общественный транспорт до поздней ночи в каждый из районов города. Зачем синхронизировать расписания Т9 и Т25 между собой, если можно оставить один из маршрутов, который будет ходить ровно каждые 10 минут?

Я могу согласиться с технической стороной вопроса. Я не специалист, возможно вся моя лабуда не реальна с технической точки зрения. Но с тем, что я лишаю людей ОТ, я не согласен. Наоборот, я предлагаю сделать так, чтобы транспорт ходил чаще и рижане были бы довольны его частотой в вечерние часы. Я хотел узнать, считает ли действующий депутат рижской думы, что в принципе у нас есть проблемы с частотой движения по вечерам. Я услышал от Вас, что да, он так считает. Спасибо за ответ.

Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 13:50) *

При этом "моя лабуда" позволяет увеличить выпуск на других маршрутах, которые воздух не возят

У Вас есть данные билетной системы? smile.gif
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 14:08) *

У Вас есть данные билетной системы? smile.gif

Нету, это моё предположение, основанное на визуальных наблюдениях. Поэтому я и спросил про данные эталонов маршрутов №5, 12 и 13, вдруг у вас найдутся и вы поделитесь. smile.gif

По моим визуальным наблюдениям Т13 и Т12 возят больше воздуха, чем Т17 и Т25.

Также по моим наблюдениям по той же Бривибас часто всё любит уезжать скопом - сначала Т12, потом А40, потом А21 и А1 вдогонку, и стой жди транспорта 20 минут. По моему это нельзя назвать эффективным движением ОТ. При такой ситуации, если синхронизировать всё со всем не выходит, то можно задуматься над тем, чтобы уменьшить число маршрутов и одновременно увеличить частоту движения на оставшихся маршрутах. Тогда вопрос синхронизации расписаний отпадает. Об этом и вся моя лабуда.
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 13:50) *

Если вы про остановку "Āgenskalna priedes", то от улицы Мелнсила 300 метров.

Станция Зассенгоф находится в 1,1 километре от отстановки "Шварценгофская улица", сейчас же люди идут пешком лишь до "Сосен".
Что до целесообразности, то в доме № 29 по Гагенсбергской улице живет "творческая интеллигенция", которая не на форумах пишет, а на радио, телевидении, в газетах и на концертах вещает. От них до остановки "Шварценгофская ул." - 550 метров. У меня тут регулярно спрашивают, когда будет закрыт троллейбус № 20 и я регулярно отвечаю, что этот маршрут может быть закрыт только последним. Потому что он идет на телевидение. И даже если телевизионщики им вообще не пользуются, они не применут каждый божий раз упрекнуть думу, что их маршрут закрыли.
Цитата
Я могу согласиться с технической стороной вопроса. Я не специалист, возможно вся моя лабуда не реальна с технической точки зрения.

С технической точки зрения она очень затруднительна. Технически реально просто "закрыть маршрут". А вот после всех опоздания в течение дня, переключить вагоны с одного маршрута на другой да ещё и в положенные им это расписанием места - совершенно невозможно. Такое пытали практиковать с 18 троллейбусным маршрутом, переключая туда вечером троллейбус с другого маршрута. В течение примерно полутора лет он ни разу не включился в свою "дырку" в положенное время. Опоздания транспорта, идущего через Вантовый мост, в течение дня порой к вечеру достигают 30-40 минут. Пассажиры этого не видят, так как вечерами транспорт отправляется по времени другого рейса, но строго в то время, как написано на столбе. При перекидываниях начинать всё тасовать в девять вечера, это просто катастрофа, так как наладить регулярное движение по расписанию удасться лишь к 23 часам (через круг). А это уже время, когда все в депо едут.

Цитата
Наоборот, я предлагаю сделать так, чтобы транспорт ходил чаще и рижане были бы довольны его частотой в вечерние часы.

Конкретно мои соседи не будут. Сотрудники больницы Страдыня - не будут. Жители улицы Tallinas - не будут. Работники и посетилели "Альфа" не будут. Студенты РТУ, живущие в общежитии на Тейке - не будут.
Если бы всё было так просто, как Вам представляется, то "возяшие воздух" с Вашей точки зрения маршруты давно бы уже были в это время перевозчиком закрыты. Да, и именно на основнии данных билетной системы троллейбус № 12 по выходным дням последний раз уходит на полный маршрут из "Сосен" в 20:20, и из "Гросс-Шмерль" в 20:37.
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 14:34) *

Станция Зассенгоф находится в 1,1 километре от отстановки "Шварценгофская улица", сейчас же люди идут пешком лишь до "Сосен".

Так есть же 2-й трамвай. А ещё можно на А53 доехать до станции "Иманта" и сесть в электричку там. Варианты есть и без 12-го троллейбуса.

Что до целесообразности, то в доме № 29 по Гагенсбергской улице живет "творческая интеллигенция", которая не на форумах пишет, а на радио, телевидении, в газетах и на концертах вещает. От них до остановки "Шварценгофская ул." - 550 метров.

То есть интересы одного дома превыше других? А до моего подъезда от ближайшей остановки 400 метров.

С технической точки зрения она очень затруднительна. Технически реально просто "закрыть маршрут". А вот после всех опоздания в течение дня, переключить вагоны с одного маршрута на другой да ещё и в положенные им это расписанием места - совершенно невозможно.

Это уже аргумент. Очень жаль. Значит надо работать с опозданиями. Бороться с пробками. Пока борьба протекает вяло, т.е. никак.

Конкретно мои соседи не будут. Сотрудники больницы Страдыня - не будут.

До остановки "улица Тукума" 145 метров. Это действительно проблема? Смешно.

Жители улицы Tallinas - не будут. Работники и посетилели "Альфа" не будут. Студенты РТУ, живущие в общежитии на Тейке - не будут.

До улицы Таллинас можно добраться на Тр11, Т25, через Бривибас, через Барона, через Чака, через Авоту и всё, что ходит мимо стадиона Даугава. Также от Пернавас до Таллинас 400 метров по улице Варну - ровно столько же, сколько от моего подъезда до ближайшей остановки ко мне. Я это расстояние хочу каждый день по 2 раза. Пока живой.

Мимо Альфы ходит 6-й трамвай и А1, 14, 21, 40.

На остановке "улица Палму" могут останавливаться автобусы.

Если бы всё было так просто, как Вам представляется, то "возяшие воздух" с Вашей точки зрения маршруты давно бы уже были в это время перевозчиком закрыты. Да, и именно на основнии данных билетной системы троллейбус № 12 по выходным дням последний раз уходит на полный маршрут из "Сосен" в 20:20, и из "Гросс-Шмерль" в 20:37.

Я бросил эту мысль на форум "на подумать". Я могу быть не прав естественно. Но аргумент "без Т5, 12 и 13 люди не могут прожить" я не принимаю. Могут и легко. С техническими аргументами я спорить не буду.
Alens_K

Вот! А могли бы сесть на 2-ке и ехать smile.gif Реальное возможность задействовать 2-ку.

Цитата

Конкретно мои соседи не будут. Сотрудники больницы Страдыня - не будут.

На самом деле больница Страдыня в 5-ти минутной ходьбе от Агенскална тиргус. А там то маршрутов во все 4 стороны. Выбирай по нехочу. smile.gif
К тому 5-ка по вечерам от Страдыня ходит довольно не стабильно. Что в 18, что в 20 часов.

Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 01/10/2016, 14:56) *

А ещё можно на А53 доехать до станции "Иманта" и сесть в электричку там.

Это дополнительно время. Пробовал. В совокупности получается дольше на полчаса
Цитата
То есть интересы одного дома превыше других? А до моего подъезда от ближайшей остановки 400 метров.

Никоем образом но "не дать изначально" и "отнять существующее" - это разные вещи. Вы предлагаете отнять существующее. Они определённо будут недовольны.

Вот посмотрите, в группе Друзей Большого кладбища реально посты оставляют 20 активных пользователей. А какой хай подняли вокруг улицы Senču.
И уверяю Вас, активных противников Вашего предложения будет намного больше, чем 20.
Хотите - можете попробовать, - отправьте своё предложение в "Дельфи".
Цитата
Это уже аргумент. Очень жаль.

Спасбо за понимание.
Цитата
Значит надо работать с опозданиями.

В Департаменте есть вакансии в отделе по организации движения. Милости просим. smile.gif
Цитата
Я бросил эту мысль на форум "на подумать". Я могу быть не прав естественно. С техническими аргументами я спорить не буду.

Напоминает анекдот про сову: "я стратег, тактика это уже ваши проблемы"

Просто у нас в обществе достаточно много любителей "бросить идею", а остальные вынуждены терять своё время и силы, чтобы на пальцах объяснять сопутствующие проблемы.

А идеи "бросают" все кому не лень. Один гений "бросил идею" стоп-крана для легковых автомобилей, чтобы реактивным зарядом из под днища автомобиля в асфальт выстреливался гарпун.
У меня возник только один вопрос, - а если гарпун попадёт в канализационный люк, что тогда?
Автотранспортный институт по моей просьбе провёл расчёты и оказалось, что при необходимой силе взрыва скорее в воздух взлетит автомобиль, чем гарпун уйдет в глубокие слои щебёнки.

И на этом форуме уже "понабросали идей", для разбора которых Администрации уже давно пора нанять людей на работу для составления ответов.

Возможно куда более рационально было бы, чтобы к Вашим "вбросам" прикладывалось и перечисление сразу как "плюсов" идем, так и неизбежных "минусов". Так Вам самому станет понятно, насколько он стоящий.
artis_balodis
Цитата(Dmitry @ 30/09/2016, 23:42) *

Хочу поделиться своей идеей, как можно не меняя затраты и выпуск обеспечить более частое движение ОТ на главных направлениях.

Идея заключается в том, чтобы по вечерам и/или в выходные переводить рижский ОТ на "энергосберегающий режим", чтобы размазанный малый пассажирпоток концентрировать во вне час пиковое время на главных маршрутах.

Интересно, что кто думает о подобном. И не приходили ли похожие мысли людям, принимающие решения?

Спасибо за внимание! smile.gif

Manuprāt ideja galīgi nav slikta un būtu realizējama. Es esmu tikai PAR!
B_T
Вопрос на самом деле непростой. Как мне кажется, менять маршруты после 20-00 – значит сильно усложнять как техническую сторону дела, так и собственно задачу доехать куда-то для пассажиров. Менять всю систему маршрутов ОТ в сторону меньшего числа маршрутов, зато обеспечивающих более высокую частоту движения – так делать это всерьез и не только для вечернего движения, а для всего. Помнится, недавно была интересная ссылка о подобном эксперименте в Екатеринбурге.

В предложенном виде для многих пассажиров это будет просто неудобно. Допустим, кому-то идти до остановки А37/41 на Валдемара 5-10 минут. Если после 20-00 они не ходят, то до Т4 идти уже 15-20 минут. В Иманте с трамвая тоже может быть довольно долго идти. Предвижу, что подобный шаг вызвал бы недовольство многих пассажиров. Разве только делать какие-то укороченные маршруты с пересадками на трамвай, но это опять же, сильно усложнит всю систему и не даст особого эффекта.
Vadims Falkovs
Цитата(B_T @ 01/10/2016, 18:15) *

Менять всю систему маршрутов ОТ в сторону меньшего числа маршрутов, зато обеспечивающих более высокую частоту движения – так делать это всерьез и не только для вечернего движения, а для всего. Помнится, недавно была интересная ссылка о подобном эксперименте в Екатеринбурге.

Это всё уже было. Ещё в 2010 году. По заказу Министерства сообщения. За исследование и предложение новой маршрутной сети Минтранс тогда заплатил 697 тысяч евро.
Подробности здесь.
Если кто-то полагает, что новая попытка может оказаться более удачной и менее дорогой, завидую их оптимизму.
Так или иначе, вряд ли какое-нибудь профессиональное исследование сейчас обнаружит необходимость в трамвайных путях по линиям №№ 2, 5, 10...

На моём веку это уже не первое предложение по оптимизации маршрутной сети...

Так как новая маршрутная сеть Екатеринбурга пока не вступила в силу и планируется, что вступит лишь в июле 2017 года (в чём лично я на данный момент очень сильно сомневаюсь), то через какой годик, после того, как она вступит в силу, можно будет узнать отзывы счастливых горожан "конечным продуктом".

По меньшей мере среди отзывов екатеринбужцев о новой схеме есть такой
"Мы лучше 20 минут постоим на остановке в ожидании своего трамвая, чем будем ехать с пересадками, экономя 5 минут."
Не буду спорить, возможно люди глубоко заблуждаются и не понимают грядущено им счастья.

Просто представьте себе, как в теории, составленная профессионалами от планирования может выглядеть "оптимальная схема". Там много чего не окажется... Причём в самых неожиданных местах...
B_T
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 19:09) *

Это всё уже было. Ещё в 2010 году. По заказу Министерства сообщения. За исследование и предложение новой маршрутной сети Минтранс тогда заплатил 697 тысяч евро.
Подробности здесь.
Если кто-то полагает, что новая попытка может оказаться более удачной и менее дорогой, завидую их оптимизму.
Так или иначе, вряд ли какое-нибудь профессиональное исследование сейчас обнаружит необходимость в трамвайных путях по линиям №№ 2, 5, 10...

На моём веку это уже не первое предложение по оптимизации маршрутной сети...

Так как новая маршрутная сеть Екатеринбурга пока не вступила в силу и планируется, что вступит лишь в июле 2017 года (в чём лично я на данный момент очень сильно сомневаюсь), то через какой годик, после того, как она вступит в силу, можно будет узнать отзывы счастливых горожан "конечным продуктом".

По меньшей мере среди отзывов екатеринбужцев о новой схеме есть такой
"Мы лучше 20 минут постоим на остановке в ожидании своего трамвая, чем будем ехать с пересадками, экономя 5 минут."
Не буду спорить, возможно люди глубоко заблуждаются и не понимают грядущено им счастья.

Просто представьте себе, как в теории, составленная профессионалами от планирования может выглядеть "оптимальная схема". Там много чего не окажется... Причём в самых неожиданных местах...

Я помню ту историю и Вашу статью. Кстати, было интересно ее перечитать.
Например, за 6 лет 4й трамвай без всяких голландских планов стал ходить реже, и интервалов в 4 минуты там больше нет (средних на большом промежутке времени) – самая высокая частота движения, а именно 11 рейсов, наблюдается в промежуток с 8 до 9 часов утра (если смотреть от центра в Иманту, то 12). Средний интервал в итоге стал пять с половиной минут – как-то вот взяли, да и увеличили интервалы - до искомых шести минут осталось всего ничего.

Ну да это я отвлекся. Я не вижу, чем тот план похож на екатеринбургский. Увеличения частоты рейсов там не вижу, улучшения пересадок тоже.

Также не совсем понятно, почему если конкретный план плох, то нельзя сделать другой? Или рижский ОТ – это какая-то непостижимая уму человека и настолько совершенная система, которую нельзя улучшить? Лично я так не считаю.

Отзывы бывают всякие, все никогда не бывают довольны. Например, на этом форуме отзывы «счастливых рижан» в адрес RS звучат каждый день, и не сказать, чтобы только лишь комплиментарные.

В общем случае, пересадка пересадке рознь. Я иногда по три пересадки делаю – если удобно и быстро, то почему бы и нет?

Планы профессионалов должны опираться на максимальное знание местных условий, чем голландский план ну никак не мог похвастать.

Vadims Falkovs
Цитата(B_T @ 01/10/2016, 19:39) *

Отзывы бывают всякие, все никогда не бывают довольны. Например, на этом форуме отзывы «счастливых рижан» в адрес RS звучат каждый день, и не сказать, чтобы только лишь комплиментарные.

Помимо этого форума я читаю еще различные немецкие транспортные форумы, российские транспортные форумы. Комплементарных отзывов там нет вообще ни о чём. Это не показатель. В авиационных форумах нет комплиментов - сплошная ругань. Причём все уверены, что знают лучше, как надо, чем те, кто этим каждый день занимается. При этом тех редких сотрудников транспортных компаний, которые пытаются объяснить нюансы, сразу заплёвывают с ног до головы.

На этом форуме примерно тоже самое. Причём мнения пользователей о приоритетах Рижской думы глубоко разнятся.
Одни считают, что главное развивать ОТ
Другие считают, что главное строить новые дороги
Третьи полагают, что основное, это быстро создать плотную сеть велодорожек

Если смотреть опросы общественного мнения, то вопросы общественного транспорта вообще, беспокоят среднестатистических рижан не в первую, не во вторую, и даже не в третью очередь.
Главные проблемы это медицина, безопасность, коммунальные платежи, пособия, образование. По актуальности проблемы общественный транспорт далеко не на первом месте. А велодорожки - даже не в первой десятке, несмотря на это они проектируются и строятся.

Если смотреть раздел транспорта, по опросам, то 66% опрошенных вполне довольны маршрутной сеткой, обслуживанием, транспортными средствами и пр. Больше всего в транспорте рижане недовольны стоимостью проезда, а отнюдь не вечерними интервалами движения. Среднее время в пути одного пассажира от точки А до точки Б, с учетом пересадок, - 35 минут. Это на фоне сопоставимых по площади городов без метро, весьма неплохой показатель.

Так что, транспорт в приоритетах. Но если стоит вопрос - пустить дополнительный троллейбус в Ильгюциемс после 20 часов или отремонтировать Ильгюциемскую поликлинику, то Вы сами понимаете ответ.

Так что , беседы здесь о транспорте под регулярное "надеюсь, придут другие", "жители сделают выводы" и пр. неприятностями могут обернуться исключительно лично для меня, не более того. Несмотря на это с упорством, вероятно, достойным лучшего применения, продолжаю здесь что-то комментировать и информировать.

А все, как Вы отметили, никогда не бывают довольны.
B_T
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 20:49) *

Помимо этого форума я читаю еще различные немецкие транспортные форумы, российские транспортные форумы. Комплементарных отзывов там нет вообще ни о чём. Это не показатель. В авиационных форумах нет комплиментов - сплошная ругань. Причём все уверены, что знают лучше, как надо, чем те, кто этим каждый день занимается. При этом тех редких сотрудников транспортных компаний, которые пытаются объяснить нюансы, сразу заплёвывают с ног до головы.

На этом форуме примерно тоже самое. Причём мнения пользователей о приоритетах Рижской думы глубоко разнятся.
Одни считают, что главное развивать ОТ
Другие считают, что главное строить новые дороги
Третьи полагают, что основное, это быстро создать плотную сеть велодорожек

Если смотреть опросы общественного мнения, то вопросы общественного транспорта вообще, беспокоят среднестатистических рижан не в первую, не во вторую, и даже не в третью очередь.
Главные проблемы это медицина, безопасность, коммунальные платежи, пособия, образование. По актуальности проблемы общественный транспорт далеко не на первом месте. А велодорожки - даже не в первой десятке, несмотря на это они проектируются и строятся.

Если смотреть раздел транспорта, по опросам, то 66% опрошенных вполне довольны маршрутной сеткой, обслуживанием, транспортными средствами и пр. Больше всего в транспорте рижане недовольны стоимостью проезда, а отнюдь не вечерними интервалами движения. Среднее время в пути одного пассажира от точки А до точки Б, с учетом пересадок, - 35 минут. Это на фоне сопоставимых по площади городов без метро, весьма неплохой показатель.

Так что, транспорт в приоритетах. Но если стоит вопрос - пустить дополнительный троллейбус в Ильгюциемс после 20 часов или отремонтировать Ильгюциемскую поликлинику, то Вы сами понимаете ответ.

Так что , беседы здесь о транспорте под регулярное "надеюсь, придут другие", "жители сделают выводы" и пр. неприятностями могут обернуться исключительно лично для меня, не более того. Несмотря на это с упорством, вероятно, достойным лучшего применения, продолжаю здесь что-то комментировать и информировать.

А все, как Вы отметили, никогда не бывают довольны.

Все так, но процитировали один из отзывов о новой екатеринбургской системе именно Вы. Я не знаю, насколько он характерен. Может, там все так думают, а может, и нет.

Опросы общественного мнения касаемо рижского ОТ вещь довольно странная. Кто их проводит и в какой среде, для меня загадка. Показатель в 70 с чем-то процентов довольных, который не так давно где-то фигурировал, чуть ли не первый в Европе, я считаю чем-то невероятным. Я думаю, каждый человек, который пользуется рижским ОТ регулярно, понимает, что это все просто ерунда, и реальные данные совсем другие – думаю, и Вы в том числе.

Медицина и образование важны, но это компетенция, по большей части, не городских властей. В таком городе, как Рига, качественный ОТ жизненно важен. Собственно, громадные дотации RS это косвенно доказывают.

Интервалы движения для рижан тоже важны – отзывы на форумах, в комментариях на интернет-порталах об этом также свидетельствуют.

Я не знаю, из каких данных можно сделать вывод о среднем времени в пути. Данные регистраций э-талонов не позволяют делать такие выводы при отсутствии системы check-out. Пассажир сел в транспортное средство, зарегистрировал билет - все, что можно достоверно узнать, это время последующих регистраций, но не общее время поездки.

Я не виду особых перспектив развития рижского ОТ при нынешней городской администрациии. Что конкретно сделано за два срока? Приведена, наконец, в порядок тарифная сетка с проездными – это очень хорошо, и лично я этого не забыл. Сделан часовой билет – это хорошо. Но для нерижан цена на важный именно для них билет в 2 раза больше – это плохо. Расписание ухудшилось, интервалы движения увеличились. Что еще – я что-то упустил? Новые автобусные маршруты с частотой движения раз в час? С «железкой» об общем тарифе и билете не договорились – это тоже в минус.

По большому счету, развития ОТ в Риге и регионе нет – транспортная система остается архаичной, новые полосы ОТ почти не появляются (особенно в критических местах), трамвай тоже не становится быстрее. Да, покупаются новые транспортные средства – трамваи, троллейбусы и т.д. Но не видно масштабных проектов по развитию городской сети ОТ, нет даже небольших, но полезных улучшений, не требующих больших капитальных вложений (полосы ОТ, обособление трамвайного полотна, улучшение режима работы светофоров, улучшение пересадок и т.д.). Компетентных и радеющих за дело людей в руководстве RS либо рижским ОТ в целом, кроме Вас, я также не вижу – Ваше же влияние на эти вопросы, очевидно, ограничено (увы).

С другой стороны ситуация, наверное, не лучше. Не забываем и про объективную сторону вопроса - оппозиционной партии сложно развивать масштабные проекты во взаимодействии с правительством. Но извините, это жизнь - в конце концов, каждый получает что заслуживает.

Vadims Falkovs
Цитата(B_T @ 01/10/2016, 22:30) *

нет даже небольших, но полезных улучшений,

С Вашего позволения лично Вадим
- продлил 27 тролл в Зиепниеккалнс
- продлил часть рейсов тролл 3 до Кундзиньсалы
Цитата
не требующих больших капитальных вложений (полосы ОТ,

полоса ОТ сейчас появилась на Brīvībs от "Альфы" до "Д/К "ВЭФ"
полоса ОТ появилась на Vaidavas от Dzelcavas до Ūnijas
и это только в течение этого года.
обособление трамвайного полотна, где остается лишь одна полоса для движения в каждом направлении - невозможно, так как в слдучае, если там хоть одна машина сломается или остановится "скорая", то движение будет полностью заблокировано. В пересчете на цифры бОльшая часть трамвайных путей Риги итак уже на обособленном полотне. На совмещенном они лишь на Барона, Слокас, Мейеровица, Экспорта, Масковас до Южного моста, на Воздушном мосту и бульваре Победы. Там обособить невозможно, так как остается лишь одна полоса для движения без возможности объезда.

Что касается полос ОТ в других местах, то полосу на Brīvības от Воздушного моста до Эспланады вместе с велополосой не согласовало CSDD.

SCDD сообщило, что не согласует ни одной полосы ОТ на улицах, где менее 2 полос движения в каждом направлении. Пока эту позицию переломить не удалось.

Цитата
Компетентных и радеющих за дело людей в руководстве RS либо рижским ОТ в целом, кроме Вас, я также не вижу – Ваше же влияние на эти вопросы, очевидно, ограничено (увы).

Разумеется, - любой депутат - лишь один из 60, будь он хоть семи пядей во лбу.
Цитата
в конце концов, каждый получает что заслуживает.

Разумеется. В том числе и общественный транспорт. Если Вы полагаете, что кто-то о нём будет заботится больше... smile.gif Данные опросов я Вам перечислил. В их достоверность Вы можете не верить, это на результат не влияет.

А муниципальные поликлиники, это именно муниципальные поликлиники, а не государственные. Государственных поликлиник в Риге нет.
Ant_lv
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 23:05) *

Государственных поликлиник в Риге нет.
VSIA "Iekšlietu ministrijas poliklīnika", Čiekurkalna 1. līnija k-1, хотя бы.
Vadims Falkovs
Цитата(Ant_lv @ 02/10/2016, 11:43) *

VSIA "Iekšlietu ministrijas poliklīnika", Čiekurkalna 1. līnija k-1, хотя бы.

smile.gif
Dmitry
Цитата(B_T @ 01/10/2016, 18:15) *

В предложенном виде для многих пассажиров это будет просто неудобно. Допустим, кому-то идти до остановки А37/41 на Валдемара 5-10 минут. Если после 20-00 они не ходят, то до Т4 идти уже 15-20 минут. В Иманте с трамвая тоже может быть довольно долго идти. Предвижу, что подобный шаг вызвал бы недовольство многих пассажиров. Разве только делать какие-то укороченные маршруты с пересадками на трамвай, но это опять же, сильно усложнит всю систему и не даст особого эффекта.

Если представить, что все мною сказанное реализовано, то не нужно идти до 4 трамвая пешком. У пассажира с Валдемара будет сразу два варианта:
1) сесть на 3 троллейбус, доехать до рынка, пересесть на 4 трамвай
2) сесть на 25 троллейбус, доехать до Слокас или Ботанического сада и пересесть на 4 трамвай.

Если весь этот транспорт ходит раз в 10 минут или чаще, то никаких проблем на пересадках не будет. И это вопрос как быстрее выйдет - вот так с пересадкой или ждать у театра А37/41 двадцать минут вечером.

Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 16:08) *

Это дополнительно время. Пробовал. В совокупности получается дольше на полчаса

Смотря откуда вы едете изначально.
Цитата(Vadims Falkovs @ 01/10/2016, 16:08) *

Никоем образом но "не дать изначально" и "отнять существующее" - это разные вещи. Вы предлагаете отнять существующее. Они определённо будут недовольны.

С таким подходом у нас никогда ничего не будет.

CSDD сообщило, что не согласует ни одной полосы ОТ на улицах, где менее 2 полос движения в каждом направлении. Пока эту позицию переломить не удалось.

Ну то есть автомобиль у нас в приоритете. Так и живём.
B_T

обособление трамвайного полотна, где остается лишь одна полоса для движения в каждом направлении - невозможно, так как в слдучае, если там хоть одна машина сломается или остановится "скорая", то движение будет полностью заблокировано. В пересчете на цифры бОльшая часть трамвайных путей Риги итак уже на обособленном полотне. На совмещенном они лишь на Барона, Слокас, Мейеровица, Экспорта, Масковас до Южного моста, на Воздушном мосту и бульваре Победы. Там обособить невозможно, так как остается лишь одна полоса для движения без возможности объезда.

Что касается полос ОТ в других местах, то полосу на Brīvības от Воздушного моста до Эспланады вместе с велополосой не согласовало CSDD.

SCDD сообщило, что не согласует ни одной полосы ОТ на улицах, где менее 2 полос движения в каждом направлении. Пока эту позицию переломить не удалось.
Разумеется, - любой депутат - лишь один из 60, будь он хоть семи пядей во лбу.

Полос ОТ не хватает и в местах, где есть две или более полос в одном направлении. Бривибас (не пробовали ли согласовать без велополосы?), Валдемара, Вантовый и Каменный мосты и т.д.

Касаемо трамвайного полотна, кое-где можно было бы обойтись и без физического обособления, ограничившись хотя бы разметкой. Например, на путепроводе в Иманте можно оставить одну полосу для автотранспорта, что вполне удовлетворит требованиям безопасности движения.

Депутат от правящей коалиции – это не просто депутат. Или возникают закономерные вопросы по поводу самой коалиции.

Цитата(Dmitry @ 02/10/2016, 13:45) *

Если представить, что все мною сказанное реализовано, то не нужно идти до 4 трамвая пешком. У пассажира с Валдемара будет сразу два варианта:
1) сесть на 3 троллейбус, доехать до рынка, пересесть на 4 трамвай
2) сесть на 25 троллейбус, доехать до Слокас или Ботанического сада и пересесть на 4 трамвай.

Если весь этот транспорт ходит раз в 10 минут или чаще, то никаких проблем на пересадках не будет. И это вопрос как быстрее выйдет - вот так с пересадкой или ждать у театра А37/41 двадцать минут вечером.

1) Ехать через рынок можно, но это сильно удлинит процесс – не самая удобная пересадка плюс трамвай там теряет много времени.

2) Можно и так – я сам так регулярно делаю, но пересадка на Калнциема-Слокас очень неудобная. До Ботанического сада далеко ехать, потеря времени. Если перенести остановку «Архив» чуть ближе к Слокас, и сделать там остановку также и троллейбусов, пересадка стала бы гораздо удобнее.

Если что, лично мне вариант 2 в целом кажется неплохим, и я сам так часто езжу. Но пересадка объективно неудобная, так что предвижу, что не всем это придется по нраву.

Кроме того, это все не решает проблемы пути до конечного пункта от трамвая. 4й трамвай не покрывает всю территорию, от некоторых точек до него идти минут 15.
Dmitry
Цитата(B_T @ 02/10/2016, 17:40) *

1) Ехать через рынок можно, но это сильно удлинит процесс – не самая удобная пересадка плюс трамвай там теряет много времени.

Но если у вас альтернатива - дойти до Эспланады или театра, увидеть, что автобус через 20 минут, то это лучше? Чисто по времени - ждать автобус или ехать через вокзал и трамвай одно и то же по времени, если автобус не вот прямо сейчас, а через 20 минут. Но если бы пассажир оказался гипотетически в такой ситуации, то через Т25 пересадку было бы делать удобнее, и тогда он бы мог доехать до Иманты быстрее, чем ожидая автобус А37/41.

Ситуации же могут быть разные. Большая часть тех, кто садится на А37/41, пересаживаются с какого-то другого транспорта, а не едут из самой Эспланады. А если вы на чём-то едете и видите, что А37/41 через 20 минут, то можете на этом же транспорте доехать дальше до вокзала (или даже нац.библиотеки) и сделать пересадку там.

Вы если и сравниваете как сейчас и как может быть, то сравнивайте весь путь от точки А до точки Б. Чаще всего точка А не Эспланада сама по себе и не нац.театр, а где-то в другом месте.

Что касается "удобства пересадки", то естественно, если реализовывать гипотетически "мою лабуду", то нужно позаботиться о пересадках. Вопросов нет. Не вижу проблемы, почему остановку "улица Баложу" нельзя перенеси на Калнциема перед Слокас, где сейчас останавливаются А37/41.

До Ботанического сада далеко ехать, потеря времени.

Т25 от театра до ботанического сада - 12 минут по расписанию
А37/41 от театра до ботанического сада - 9 минут по расписанию

Если ваш автобус или трамвай, на который вы хотите пересесть, едет позднее, чем через 3 минуты относительного вашего троллейбуса, то в чём проблема ехать до сада на 3 минуты дольше? Это как-то на вас влияет? Меньше будете на остановке стоять в ожидании второго транспорта.

Если ваш трамвай едет вот прям сейчас через 1 или 2 минуты, то вы можете не успеть, даже пересаживаясь у госархива, даже если остановку перенести ближе к перекрёстку.
При этом у ботанического сада в Иманту ещё можно пересесть на А4 или на А21/А46. Смотря в какую Иманту вам.

Кроме того, это все не решает проблемы пути до конечного пункта от трамвая. 4й трамвай не покрывает всю территорию, от некоторых точек до него идти минут 15.

Я ж не говорю оставить только 4-й трамвай вечером. Есть А21, есть А4, есть А13. Если вам на проспект Курземес или в Иманту-5, то едьте на Т25 от театра до Мелнсила, далее А21/46.

Но если от трамвая идти не дольше 10 минут, то лично я бы выбрал пройтись, если другая альтернатива у меня долго ждать. Тут вопрос - сколько времени будет весь путь от точки А до точки Б. Если быстрее с пересадкой и с пешим шагом, я бы выбрал такой вариант. Есть конечно и другие пассажиры, кто согласен дольше, но от дверей до дверей. Я считаю, что ОТ должен быть усреднённым и быть одинаково удовлетворять интересы всех - т.е. одинаково средне.
Vadims Falkovs

полоса ОТ сейчас появилась на Brīvībs от "Альфы" до "Д/К "ВЭФ"
полоса ОТ появилась на Vaidavas от Dzelcavas до Ūnijas
и это только в течение этого года.

Кстати,
не вижу по данному поводу никакой бурной радости.

Получается, все разговоры здесь о необходимости полос ОТ, лишь бы чего "врбосить" (с) Дмитрий. А результат никого вообще не интересует.
Цитата(Dmitry @ 02/10/2016, 13:45) *

Ну то есть автомобиль у нас в приоритете. Так и живём.

Возможно не у Вас. Но в Риге зарегистрировано 169017 автомобилей принадлежащим частным лицам в возрасте старше 18 лет. У нис есть мужья/жёны, дети/родители. И раз в 4 года они тоже вспоминают, как о низ заботились...

Например, на путепроводе в Иманте можно оставить одну полосу для автотранспорта, что вполне удовлетворит требованиям безопасности движения.

Уже подавал. Было отказано. Ни Департамент, ни ДБДД, ни "Ригагортранс" не были с Вами согласены в отношении безопасности...
Цитата
Депутат от правящей коалиции – это не просто депутат.

Один из 39 и укаждого своё видение основных проблем и приоритетов нужд своих избирателей.
Цитата
Или возникают закономерные вопросы по поводу самой коалиции.

Не умеете Вы без гадостей.
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 02/10/2016, 19:16) *

Кстати,

Получаеься, все разговоры здесь о необходимости полос ОТ, лишь бы чего "врбосить" (с) Дмитрий. А результат никого вообще не интересует.

У меня есть радость, но она не бурная, потому что редко когда в тех местах бывают пробки. На Бривибас если и бывает что-то, то от Стамериенас до спортивной академии (там полосу не сделали) и далее до Мурьяню (там полосы тоже нет). Пробки на Бривибас гатве от Лиелвардес до Альфы разве что в жаркие летние пятницы бывают, когда все из города едут. Это случается относительно редко. Регулярно там езжу, поэтому знаю, о чём говорю.

На Вайдавас чаще бывают пробки, но они там образовываются не из-за самой Вайдавас. Вайдавас это хвост, и в правом ряду там чаще всего ехали только троллейбусы. Сам часто там на троллейбусе еду. А на Иерикю полосы ещё нет. Когда появится и там, тогда моя радость будет более бурной, ведь тогда троллейбус от "Минска" до Пернавас будет доезжать без проблем.

На Дзелзавас будет ли полоса от Браслас до Вайдавас? Там каждый вечер пробки.

Самые пробковые места всё равно есть и будут без полосы - Валдемара, все мосты, Калпака, Бривибас в центре, Чака, Мелнсила, Мукусалас, Вайнодес, Валдекю ну и так далее. CSDD у нас в приоритет ставит автомобиль, поэтому полос на этих улицах мы видимо не дождёмся.
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 02/10/2016, 19:22) *

А на Иерикю полосы ещё нет. Когда появится и там, тогда моя радость будет более бурной, ведь тогда троллейбус от "Минска" до Пернавас будет доезжать без проблем.

Департамент рассматривал. Пока "отложил".
Цитата
На Дзелзавас будет ли полоса от Браслас до Вайдавас? Там каждый вечер пробки.

Департамент рассматривал. Пока "отложил". Потому как там всё будет переделываться в свзяи состроительством Восточной магистрали. После строительства Восточной магистрали - к вопросу обещали вернутся. Конечно, в случае, если им кто-нибудь настойчиво напомнит.
SergeyFF
Цитата

Возможно не у Вас. Но в Риге зарегистрировано 169017 автомобилей принадлежащим частным лицам в возрасте старше 18 лет. У нис есть мужья/жёны, дети/родители. И раз в 4 года они тоже вспоминают, как о низ заботились...

Ну вот у меня к примеру 2 автомобиля. Одним из них пользуюсь ежедневно, другим несколько раз в неделю. Но это вынужденные меры и отдельная история.
Насколько я помню, Дума декларирует приоритет Пешеход-ОТ-автомобиль, но на деле всё наоборот. Для нерижан (=автомобилистов) фактически повышается цена билета, для рижан снижается цена стоянки. Дума как бы сама намекает - автомобиль!
Или вы опасаетесь людей типа бывшего мэра Боярса, которого серьёзно беспокоит затрудудняемость посещать ресторан в центре города на автомобиле? Мне кажется этим заявлением он чётко продемонстрировал уровень своих представлений о развитии города. Ему - велкам, например, в Киев, где специальные учтивые люди в пуховиках с надписью ОХРАНА на спине аккуратно уберут конусик с тротуара прямо у входа в ресторан при одном приближении его X6, или, уже не столь учтиво, укажут направление пешеходу или владельцу форда, решившего запарковаться на этом месте.
Ну а люди, люди думаю всерьёз оценят, если пешеход будет на самом деле на первом месте в городе, а не на думских документах.

Цитата

Уже подавал. Было отказано. Ни Департамент, ни ДБДД, ни "Ригагортранс" были с Вами несогласены в отношении безопасности...

Я выражаю бурную радость (без сарказма) за то, что Вы предлагаете. Жаль, что один в поле не воин, вам нужны союзники.

Мне нравится то что здесь предлагает Dmitry, B_T, Bycicle, Zheka. Не со всем согласен, но в целом мысли интересные, мне таковыми кажутся, как "пользователю" рижской инфраструктуры.
Однако, мне не нравится ваша реакция на эти предложения. Отчасти она мне понятна, отчасти.. Вы смотрите на озвученные проблемы, как чиновник, исполняющий законы и нормативы, в которых вы прекрасно ориентируетесь.
Но вы так же и депутат Думы, представляете интересы рижан. Мне кажется этот форум отличный источник для предложений. Предложения непрофессионалов, как Вы верно заметили, часто могут быть фантастическими, но не стоит ведь относиться к ним как к непосредственному требованию, и на этом основании сразу зарубать (этим закончилось моё общение с Rīgas Satiksme, я понял, что я никчёмен, а они умнее, да ещё и подлавливают меня на мелочах). Такие предложения можно и нужно пропускать через экспертизу, пытаться понять причину - почему такое предложение появилось, возможно его можно реализовать иначе - эффективнее и менее затратно, возможно компромиссно. Мне кажется такую экспертизу вы вполне можете предоставить. И думаю все, на этом форуме и не только, будут этому очень-очень рады. А почему бы Вам не организовать какое-нибудь общественную организацию, или не сотрудничать с имеющимися. Освещать свою деятельность широкой публике. Примеры - "Пробок.нет" Шумского или "Городские проекты" Каца в Москве, или "Pilsēta cilvēkiem" у нас, кстати что вы думаете об этих ребятах?
Сейчас, когда ЦСДД по своим внутренним соображением "заверачивает" ваше предложение об этом никто не знает и всё проходит тихо. Пишите об этом, им будет сложнее давать немотивированные отказы, а вы будете ощущать поддержку общества, не ссылаясь на 169017 (-2 себя вычту) потенциально протестных автомобилиста, журналистов ЛТВ и Агенскалнской интеллигенции.
Вы говорите, что вы один 1 из 39. Но вы, например, общаетесь напрямую с мэром по вопросам транспорта, с ним, как депутат, обсуждаете проблемы?
Пока же деятельность Департамента выглядит бюрократическим болотом (видимая его часть). По протоколам комиссий вы обсуждаете как назвать остановку - Berģuciems или Berģi, и достойное ли название Bumbukalniņš. Бесконечно и всегда единогласно согласовываете изменения расписаний маршруток, итд.
B_T
Dmitry
Цитата
Но если у вас альтернатива - дойти до Эспланады или театра, увидеть, что автобус через 20 минут, то это лучше? Чисто по времени - ждать автобус или ехать через вокзал и трамвай одно и то же по времени, если автобус не вот прямо сейчас, а через 20 минут. Но если бы пассажир оказался гипотетически в такой ситуации, то через Т25 пересадку было бы делать удобнее, и тогда он бы мог доехать до Иманты быстрее, чем ожидая автобус А37/41.

Ситуации же могут быть разные. Большая часть тех, кто садится на А37/41, пересаживаются с какого-то другого транспорта, а не едут из самой Эспланады. А если вы на чём-то едете и видите, что А37/41 через 20 минут, то можете на этом же транспорте доехать дальше до вокзала (или даже нац.библиотеки) и сделать пересадку там.

Вы если и сравниваете как сейчас и как может быть, то сравнивайте весь путь от точки А до точки Б. Чаще всего точка А не Эспланада сама по себе и не нац.театр, а где-то в другом месте.

Что касается "удобства пересадки", то естественно, если реализовывать гипотетически "мою лабуду", то нужно позаботиться о пересадках. Вопросов нет. Не вижу проблемы, почему остановку "улица Баложу" нельзя перенеси на Калнциема перед Слокас, где сейчас останавливаются А37/41.

Третий троллейбус не останавливается у Эспланады или нац. театра, он едет по-другому. Значит, придется идти еще на другую остановку, или держать в уме все расписания, которые на этом участке часто не соблюдаются.

Остановка у национального театра обычно довольно полная, и непохоже, чтобы люди туда на чем-то приезжали (откуда?). Значит, идут пешком.

Я и сказал с самого начала – допустим, что до А37/41 идти минут 5-10 – допустим, с какой-нибудь Элизабетес.

Цитата
Т25 от театра до ботанического сада - 12 минут по расписанию
А37/41 от театра до ботанического сада - 9 минут по расписанию

Если ваш автобус или трамвай, на который вы хотите пересесть, едет позднее, чем через 3 минуты относительного вашего троллейбуса, то в чём проблема ехать до сада на 3 минуты дольше? Это как-то на вас влияет? Меньше будете на остановке стоять в ожидании второго транспорта.

Если ваш трамвай едет вот прям сейчас через 1 или 2 минуты, то вы можете не успеть, даже пересаживаясь у госархива, даже если остановку перенести ближе к перекрёстку.
При этом у ботанического сада в Иманту ещё можно пересесть на А4 или на А21/А46. Смотря в какую Иманту вам.

Это расписание, а что в реальной жизни? Впрочем, если Т4 ходил бы каждые 10 минут после 20-00, я бы, наверное, так и делал.

Цитата
Я ж не говорю оставить только 4-й трамвай вечером. Есть А21, есть А4, есть А13. Если вам на проспект Курземес или в Иманту-5, то едьте на Т25 от театра до Мелнсила, далее А21/46.

Но если от трамвая идти не дольше 10 минут, то лично я бы выбрал пройтись, если другая альтернатива у меня долго ждать. Тут вопрос - сколько времени будет весь путь от точки А до точки Б. Если быстрее с пересадкой и с пешим шагом, я бы выбрал такой вариант. Есть конечно и другие пассажиры, кто согласен дольше, но от дверей до дверей. Я считаю, что ОТ должен быть усреднённым и быть одинаково удовлетворять интересы всех - т.е. одинаково средне.

Я сам люблю ходить, но бывает по-разному – кому-то наверняка далековато. Да и одно дело ходить летом, а другое – зимой по снегу/льду или по слякоти.
Если бы 4ку продлить до Золика, это был бы другой разговор, конечно...
Vadims Falkovs
Цитата(SergeyFF @ 02/10/2016, 21:38) *

Но вы, например, общаетесь напрямую с мэром по вопросам транспорта, с ним, как депутат, обсуждаете проблемы?
Да, конечно, и не только с ним. Поэтому те или иные успехи в моих действиях всё же присутствуют.
Цитата
По протоколам комиссий вы обсуждаете как назвать остановку - Berģuciems или Berģi, и достойное ли название Bumbukalniņš. Бесконечно и всегда единогласно согласовываете изменения расписаний маршруток, итд.
Нет, не всегда единогласно, и весьма часто не согласовываем. И перед проведением комиссий проходит работа, которой ни в каких протоколах нет... То есть, до комиссии уже доходят "компромиссные" варианты. Тогда да, обычно их уже утверждают. Но, опять таки, не все.

B_T
Цитата(Vadims Falkovs @ 02/10/2016, 19:16) *

Кстати,

Получается, все разговоры здесь о необходимости полос ОТ, лишь бы чего "врбосить" (с) Дмитрий. А результат никого вообще не интересует.

Это хорошо, что там полосы появились. Я только не уверен, что это первоочередные участки - там вообще есть пробки?

Цитата
Уже подавал. Было отказано. Ни Департамент, ни ДБДД, ни "Ригагортранс" были с Вами несогласены в отношении безопасности...

CSDD – государственная структура, но департамент – муниципальная, а RS – муниципальное предприятие. Значит, опять возникают некоторые вопросы - а что вообще происходит? Почему нельзя принять простое, дешевое и эффективное решение - не строительство метро и не продление ветки трамвая? Что за законспирированные враги засели в департамента транспорта и в RS, кто их туда посадил и почему их нельзя оттуда убрать?

Цитата
Один из 39 и укаждого своё видение основных проблем и приоритетов нужд своих избирателей.

Есть приоритеты, указанные в официальных городских стратегиях – ОТ, пешеходы и велосипед. Если настоящие приоритеты не эти, а другие (судя по всему, так оно и есть), значит, надо об этом честно заявить, чтобы не было недомолвок.

Цитата
Не умеете Вы без гадостей.

Вы слишком чувствительны, не вижу никаких гадостей. А что вижу – Вадим Фальков, будучи членом правящей в городской думе коалиции, в одиночку бьется с дептрансом, RS и прочими инстанциями. Ладно CSDD, но речь идет о муниципальных структурах. Отсюда и вопросы.

Vadims Falkovs
Цитата(B_T @ 02/10/2016, 22:07) *

А что вижу – Вадим Фальков, будучи членом правящей в городской думе коалиции, в одиночку бьется с дептрансом, RS и прочими инстанциями. Ладно CSDD, но речь идет о муниципальных структурах. Отсюда и вопросы.

Там специалисты, работают годами, даже десятилетиями, они уже не одного мэра пережилы на своих местах. Помимо прочего, они ограничены государственными нормативами и пр. В добавок к этому департамент без согласования госструктур не может проводить изменения организации дорожного движения. А потом, департаментские очень не любят, когда их начинают учить "всякие там". Это называется "человеческий фактор". Опять же, для департаментских главный - их начальник, а не какой-то там депутат, которых для них 60, и которые меняются ещё быстрее, чем их собственное начальство.

Поэтому если некто Вадим не будет биться с ними в одиночку, то и никто с ними биться не будет. По меньшей мерес с 1996 года до Вадима вообще ни один из депутатов не проявлял никакого рвения участвовать во всех этих занудных и тягомотных межотраслевых комиссиях и обсуждениях конкретной организации движения в локальных местах. Вадим дошёл до руководства департамента и буквально настоял на такой возможности. Так что без Вадима там будет сразу явно куда спокойнее. И департаментские с нескрываемой иронией регулярно намекают на 2017 год... А "РС" так просто спит и видет... Вадим требованиями изменений расписаний, переноса остановок, продления маршрутов и пр., им много нервов попротил.
Vadims Falkovs
Цитата(SergeyFF @ 02/10/2016, 21:38) *

Освещать свою деятельность широкой публике.

Для депутатаправящей коаллиции это
а) неэтично и неколлегиально
б) в глазах общественности любая неудача демонстрирует неспособность выполнить "пожелание конкретного избирателя"

Обратите внимание хотя бы на моём "фейсбуке" (https://www.facebook.com/vadims.falkovs) , какие заголовки в статьях прессы появляются к моим радио-интервью. Так как их никто не слушает, а отзывы пишут лишь опираясь на заголовки, то в предлагаемом Вами подходе получается куда больше минусов, чем плюсов...

Цитата(B_T @ 02/10/2016, 22:07) *

Вы слишком чувствительны

Возможно. Но Вадим пока - живой человек.
Dmitry
Цитата(B_T @ 02/10/2016, 22:02) *

Dmitry
Третий троллейбус не останавливается у Эспланады или нац. театра, он едет по-другому. Значит, придется идти еще на другую остановку, или держать в уме все расписания, которые на этом участке часто не соблюдаются.

Остановка у национального театра обычно довольно полная, и непохоже, чтобы люди туда на чем-то приезжали (откуда?). Значит, идут пешком.

Я и сказал с самого начала – допустим, что до А37/41 идти минут 5-10 – допустим, с какой-нибудь Элизабетес.

Вы сами себе противоречите. Сначала вы говорите, что Т3 не едет мимо театра, а потом привели в пример улицу Элизабетес. Разговор начался с того, что "Если вы на Валдемара и вам в Иманту". Так вот, если вы на Валдемара от Калпака до Дунтес, то вы можно через Т3 доехать до вокзала. Я именно об этом говорил. Если вы у театра, то ещё есть трамваи 5,6,7.

Откуда люди у театра? Я что-то не помню около той остановки каких-то крупных пунктов притяжения - две школы, дом конгрессов, сам театр. Откуда там люди? Именно, что откуда-то из далека. Чтобы делать пересадку у театра, не обязательно до этого театра доезжать. Если вы едете из Саркандаугавы/Ганибу дамбис/Дунтес/Чиекуркалнса в Иманту, вы как поедете? Предполагаю, что на чём-то по Валдемара (Т3) или по Ганибу Дамбис (А2), а затем выйдете из транспорта и дойдёте до театра. Далее, если вы едете со стороны Бривибас в Иманту, то вы конечно можете пересаживаться "не отходя от кассы" выйдя на Эспланаде, но если это А40, то у него остановка Инжиниеру. Далее разумнее дойди до театра, чем возвращаться на Эспланаду. Если вы едете из Кенгарагса на Т15 до ЛУ, то также как вариант можно дойти до театра. Ещё пересаживаются с трамваев 5,6,7. А потом много народу приходят к театру откуда-то "с соседнего квартала" внутри центра - из Старой Риги, из района тихого центра, да откуда угодно. Например, я работаю на самой Валдемара, или на Виландес, или на Антонияс. Многим от театра нужно не в Иманту, а просто "через Вантовый мост" или скажем в Дзирциемс к ботаническому саду. Тогда им Эспланада не годится, т.к. там нету 25-го троллейбуса. Многие идут специально к театру, хоть это и дальше. Ах да, ещё у театра есть А13, забыл о нём. Иными словами - это остановка, от которой едет много чего.

Если А37/41 исчезают (ну чисто в теории, предположим) и у людей остаётся один вариант - ехать через 4-й трамвай (в теории предположим), то не нужно идти пешком от театра. Достаточно просто к этому театру не ехать изначально.

Но это всё моя лабуда о фантазиях, я просто отвечаю на ваши аргументы. Возможно Иманта действительно не обойдётся только трамваем. Но у нас есть маршруты, которые не являются жизненноважными для целых районов - троллейбус №12 например, троллейбус №5, троллейбус №13. Ну, пускай они возят по вечерам воздух дальше. А это целых 10 троллейбусов между прочим. Видимо, это разумно и рационально.

Цитата(B_T @ 02/10/2016, 22:02) *

Это расписание, а что в реальной жизни? Впрочем, если Т4 ходил бы каждые 10 минут после 20-00, я бы, наверное, так и делал.

Ну я же не говорю в разрезе существующих графиков. Представим "режим метро" - когда всё ходит раз в 10 минут или чаще. В этой фантастической для Риги ситуации вы легко можете в слепую пересаживаться на всех главных направлениях и не бояться, что вы выйдете у госархива, а следующий транспорт через Вантовый мост будет через 25 минут, причём приедет всё сразу - и Т25, и А53, и А41, и стойте ждите.
Dmitry
Постскриптум.

Кстати. Тут ув. Вадим в качестве технического аргумента против говорил о том, что сложно и нереально переключать троллейбусы между маршрутами. Я сначала согласился с этим, а теперь задумался. Ведь если мы останавливаем работу Т12 до 20:00, то не нужно ничего никуда переключать. Нужно просто, чтобы четыре троллейбуса на линии №12 уехали в депо раньше, а соответственно четыре троллейбуса на линии №25 НЕ уезжали в депо до 23-х часов, вот и всё. Никакой проблемы тут нет. Или я опять не прав?
Oleg V.Cat
Цитата(B_T @ 01/10/2016, 19:39) *

Я помню ту историю и Вашу статью. Кстати, было интересно ее перечитать.
Например, за 6 лет 4й трамвай без всяких голландских планов стал ходить реже, и интервалов в 4 минуты там больше нет (средних на большом промежутке времени) – самая высокая частота движения, а именно 11 рейсов, наблюдается в промежуток с 8 до 9 часов утра (если смотреть от центра в Иманту, то 12). Средний интервал в итоге стал пять с половиной минут – как-то вот взяли, да и увеличили интервалы - до искомых шести минут осталось всего ничего.

Как многолетний пользователь этого маршрута отмечу, что пассажиров в этих "реже ходящих трамваях" заметно меньше, чем 30 лет назад. А для цели "всем пассажирам сидячие места" мы таки слишком бедные.
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 02/10/2016, 23:23) *

а соответственно четыре троллейбуса на линии №25 НЕ уезжали в депо до 23-х часов, вот и всё. Никакой проблемы тут нет. Или я опять не прав?

Никаких проблем. Устройте водителям смены по 11 часов. Найдите добровольцов. Согласуйте всё это с профсоюзом - и вперёд. Платите им доплату 50% за переработку, доплату за ночные. Гоняйте дополнительно три "гармошки".
Кстати, сейчас как раз идёт набор на курсы водителей троллейбусов. Имеете все возможности сами сразу и испопробовать реализацию своего предложения на практике. Специально для Вас смены по 11 часов могу гарантировать. smile.gif А уж потом можно вернуться к обсуждению Вашего предложения "в массовом исполнении".
B_T
Цитата(Vadims Falkovs @ 02/10/2016, 22:19) *

Там специалисты, работают годами, даже десятилетиями, они уже не одного мэра пережилы на своих местах. Помимо прочего, они ограничены государственными нормативами и пр. В добавок к этому департамент без согласования госструктур не может проводить изменения организации дорожного движения. А потом, департаментские очень не любят, когда их начинают учить "всякие там". Это называется "человеческий фактор". Опять же, для департаментских главный - их начальник, а не какой-то там депутат, которых для них 60, и которые меняются ещё быстрее, чем их собственное начальство.

Поэтому если некто Вадим не будет биться с ними в одиночку, то и никто с ними биться не будет. По меньшей мерес с 1996 года до Вадима вообще ни один из депутатов не проявлял никакого рвения участвовать во всех этих занудных и тягомотных межотраслевых комиссиях и обсуждениях конкретной организации движения в локальных местах. Вадим дошёл до руководства департамента и буквально настоял на такой возможности. Так что без Вадима там будет сразу явно куда спокойнее. И департаментские с нескрываемой иронией регулярно намекают на 2017 год... А "РС" так просто спит и видет... Вадим требованиями изменений расписаний, переноса остановок, продления маршрутов и пр., им много нервов попротил.

Если правящая коалиция за два срока не может (а скорее всего, не хочет) навести порядок в важном департаменте и муниципальном предприятии, то чего удивляться реакции избирателей? Чем мы, избиратели, должны тут дорожить?
B_T
Dmitry
Цитата
Вы сами себе противоречите. Сначала вы говорите, что Т3 не едет мимо театра, а потом привели в пример улицу Элизабетес. Разговор начался с того, что "Если вы на Валдемара и вам в Иманту". Так вот, если вы на Валдемара от Калпака до Дунтес, то вы можно через Т3 доехать до вокзала. Я именно об этом говорил. Если вы у театра, то ещё есть трамваи 5,6,7.

Откуда люди у театра? Я что-то не помню около той остановки каких-то крупных пунктов притяжения - две школы, дом конгрессов, сам театр. Откуда там люди? Именно, что откуда-то из далека. Чтобы делать пересадку у театра, не обязательно до этого театра доезжать. Если вы едете из Саркандаугавы/Ганибу дамбис/Дунтес/Чиекуркалнса в Иманту, вы как поедете? Предполагаю, что на чём-то по Валдемара (Т3) или по Ганибу Дамбис (А2), а затем выйдете из транспорта и дойдёте до театра. Далее, если вы едете со стороны Бривибас в Иманту, то вы конечно можете пересаживаться "не отходя от кассы" выйдя на Эспланаде, но если это А40, то у него остановка Инжиниеру. Далее разумнее дойди до театра, чем возвращаться на Эспланаду. Если вы едете из Кенгарагса на Т15 до ЛУ, то также как вариант можно дойти до театра. Ещё пересаживаются с трамваев 5,6,7. А потом много народу приходят к театру откуда-то "с соседнего квартала" внутри центра - из Старой Риги, из района тихого центра, да откуда угодно. Например, я работаю на самой Валдемара, или на Виландес, или на Антонияс. Многим от театра нужно не в Иманту, а просто "через Вантовый мост" или скажем в Дзирциемс к ботаническому саду. Тогда им Эспланада не годится, т.к. там нету 25-го троллейбуса. Многие идут специально к театру, хоть это и дальше. Ах да, ещё у театра есть А13, забыл о нём. Иными словами - это остановка, от которой едет много чего.

Если А37/41 исчезают (ну чисто в теории, предположим) и у людей остаётся один вариант - ехать через 4-й трамвай (в теории предположим), то не нужно идти пешком от театра. Достаточно просто к этому театру не ехать изначально.

Но это всё моя лабуда о фантазиях, я просто отвечаю на ваши аргументы. Возможно Иманта действительно не обойдётся только трамваем. Но у нас есть маршруты, которые не являются жизненноважными для целых районов - троллейбус №12 например, троллейбус №5, троллейбус №13. Ну, пускай они возят по вечерам воздух дальше. А это целых 10 троллейбусов между прочим. Видимо, это разумно и рационально.

Я имел ввиду такую модель – люди идут на остановку, а там уже смотрят, что идет, а что нет. Если после 20-00 А37/41 не будут ходить вообще, то там, конечно, уже дело другое.

К театру ближе идти с улиц, расположенных слева от Валдемара. От всех этих пунктов до 4го трамвая идти далековато. Элизабетес, Антонияс, и т.д. Ехать до рынка и пересаживаться на трамвай – долго и неудобно.

Лично я бы предпочел бесперебойно ходящий транспорт, ходящий через Вантовый мост, и удобную пересадку на трамвай с нормальными интервалами.

Цитата(Oleg V.Cat @ 03/10/2016, 09:14) *

Как многолетний пользователь этого маршрута отмечу, что пассажиров в этих "реже ходящих трамваях" заметно меньше, чем 30 лет назад. А для цели "всем пассажирам сидячие места" мы таки слишком бедные.

4ку только 30 лет назад и запустили. Радиотехники нет, и трамваи стали чуть посвободнее, но сказать, что трамвай так уж опустел, нельзя.

В целом же, интервалы в утренний час пик более-менее адекватные, в вечерний, как по мне, уже не очень (особенно ближе к 19-00), а после 19-00 все совсем плохо.
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 03/10/2016, 09:49) *

Никаких проблем. Устройте водителям смены по 11 часов. Найдите добровольцов. Согласуйте всё это с профсоюзом - и вперёд. Платите им доплату 50% за переработку, доплату за ночные. Гоняйте дополнительно три "гармошки".

Троллейбусы с гармошками и водителями уже сейчас ездят, но по 12-му маршруту. Как меняются выплаты по зарплатам и километраж троллейбусов? По идее никак. Три троллейбуса с маршрута №12 уезжают в парк на 1.5-2 часа раньше, три троллейбуса с маршрута №25 уезжают в парк на 1.5-2 часа позже. Общее время работы троллейбусов на обоих маршрутах и их километраж должен быть таким же.

Мне не знакомы текущие графики водителей, но предполагаю, что организовать движение шести троллейбусов по маршруту №25 до 23.00 вместо трёх возможно. Если три троллейбуса на линии №25 уезжают в парк после 23.00, то почему другие три троллейбуса не могут также? Сделать трём водителям на маршруте №25 такие же графики, как другим трём водителям с маршрута №25? Как насчёт поменять графики местами - модель графика трёх водителей с Т12 изменить на модель нынешнего графика трёх водителей с Т25 и наоборот.

Общая сумма при перемещении слагаемых должна остаться такой же и по километражу, и по зарплате, и по графикам.

Ув. Вадим, естественно для любых изменений нужно приложить какие-то усилия - что-то где изменить, поправить, внести новое. Никто не утверждает, что всё реализуемо за секунду с максимальной лёгкостью. Но отношение к моей лабуде как к фантастике из начала 20-го века мне не понятно. Я же не предлагаю расцеплять и сцеплять трамваи у детского мира или пускать трамвайную линию сквозь станцию Болдерай-2 построив там туннель. Моя лабуда намного приземлённее и вполне реально выполнимая. Или я чего-то не понимаю? Я бы хотел понять.

Цитата(B_T @ 03/10/2016, 10:25) *

Dmitry
Я имел ввиду такую модель – люди идут на остановку, а там уже смотрят, что идет, а что нет. Если после 20-00 А37/41 не будут ходить вообще, то там, конечно, уже дело другое.

К театру ближе идти с улиц, расположенных слева от Валдемара. От всех этих пунктов до 4го трамвая идти далековато. Элизабетес, Антонияс, и т.д. Ехать до рынка и пересаживаться на трамвай – долго и неудобно.

Лично я бы предпочел бесперебойно ходящий транспорт, ходящий через Вантовый мост, и удобную пересадку на трамвай с нормальными интервалами.

Я не спорю, что через Вантовый лучше. Но Т25 останется на мосту, А53 останется, А13 также останется. Если Т25 будет ходить раз в 10 минут и А53 будет ходить раз в 10 минут (а это тоже реально, если освободить пару автобусов с других маршрутов, например с А8), то этого транспорта вам хватит, чтобы доехать быстро до архива.
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 03/10/2016, 10:32) *

Мне не знакомы текущие графики водителей, но предполагаю, что организовать движение шести троллейбусов по маршруту №25 до 23.00 вместо трёх возможно. Если три троллейбуса на линии №25 уезжают в парк после 23.00, то почему другие три троллейбуса не могут также? Сделать трём водителям на маршруте №25 такие же графики, как другим трём водителям с маршрута №25?

Уважаемый Дмитрий,
в нашей стране наблюдается очень странная тенденция,
о том, как организовывать движение транспорта обычно лучше всех знают те, кто этим никогда не занимался, но "предполагает".
В нашей стране лучше всех знают, как надо воспитывать детей те, кто никогда воспитанием детей не занимался.
В нашей стране лучше всех всех знают, как надо ремонтировать улицы те, кто никогда не брал в руки лопаты.

Для того, чтобы водителям № 25, заезжающим после 20 часов, устроить графики, как тем водителям, которые заезжают после 23 часов, им надо начинать смены тогда, когда тем, кто заезжает позже. То есть, начинать работу на два часа позже. Соответственно, для этого надо отменить первые два часа движения и открывать движение по линии № 25 не в пять утра, а в половине восьмого.
Цитата
естественно для любых изменений нужно приложить какие-то усилия - что-то где изменить, поправить, внести новое. Никто не утверждает, что всё реализуемо за секунду с максимальной лёгкостью.

Не все предлагаемые изменения являются целесообразными. Не Вы один предлагаете изменения. Куда больше их с предложениями, напимер, разрешить на Бривибас левые повороты. Причём пишущие уверены, что они знают, что именно так будет лучше. Возможно, им будет лучше, а остальным не будет.
Цитата
Но отношение к моей лабуде как к фантастике из начала 20-го века мне не понятно.

Ещё раз. Расскажите здесь, кем Вы работаете, и я засыплю Вас советами и предложениями, как Вам всё надо изменить, улучшить и углубить...
Цитата
то этого транспорта вам хватит, чтобы доехать быстро до архива.

А мне не надо ехать до архива. При этом на данный момент мне пока вполне хватает доехать 12 троллейбусом, который идет строго по вечернему расписанию. И в отличие от некоторых мне не в лом посмотреть на часы перед выходом.
Цитата
Моя лабуда намного приземлённее и вполне реально выполнимая. Или я чего-то не понимаю? Я бы хотел понять.

Если Вы считате, что она реально выполнима, то не вижу никаких препятсвий, как уже тут отмечал, Вам поведать её "Дельфям". Там прочитате отзывы.
В неделю мне приходится знакомиться с несколькими десятками "реально выполнимых" и "практически незатратных", по мнению их авторов, предложений по самым различным темам. У меня не хватит жизни с каждым из авторов вести подобные дискуссии.

Поэтому, дабы означить позицию, отмечу.
- Да, вечернее расписание нуждается в оптимизации
- Ваше предложение по прекращению движения по отдельным линиям и увеличению коэффициента пересадочности, что требует от людей, пользующихся проездными на один маршрут, дополнительной оплаты проезда, что не может гарантировать обеспечение пересадок, что лишает часть житлей вообще транспорта из центра (Jaunpils, Spāres, Astras. Krūzes и т.д.) - лично Вадим не считает целесообразным к реализации.

Спасибо за внимание!
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 03/10/2016, 10:59) *

Поэтому, дабы означить позицию, отмечу.
- Да, вечернее расписание нуждается в оптимизации
- Ваше предложение по прекращению движения по отдельным линиям и увеличению коэффициента пересадочности, что требует от людей, пользующихся проездными на один маршрут, дополнительной оплаты проезда, что не может гарантировать обеспечение пересадок, что лишает часть житлей вообще транспорта из центра (Jaunpils, Spāres, Astras. Krūzes и т.д.) - лично Вадим не считает целесообразным к реализации.

Спасибо за внимание!

Ув. Вадим,

Верите ли вы в сценарий, при котором в ближайшие 2-3 года транспорт вечером и в выходные будет ходить чаще, чем раз в 20 минут, или это фантастика? Лично у меня надежды уже никакой нет. За последние 10 лет наблюдаются практически только урезания расписаний. Как разрубить этот круг, я не знаю - маленький пассажиропоток пораждает большие интервалы, которые пораждают маленький пассажиропоток. За кого на выборах нужно голосовать, чтобы два троллейбусных маршрута, которые едут из центра в мой микрорайон, стали ходить вечером чаще, или хотя бы они были синхронизированы между собой, чтобы в среднем интервал был 10 минут между двумя маршрутами? Голосовать за нынешнюю коалицию? Да, но если за последние 2 срока мой троллейбус стал ходить реже и цена билета возросла с 0.60, до 1.15, то веры в позитивные изменения в области ОТ у меня нет. Голосовать за оппозицию? В них уверенности тоже никакой.
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 03/10/2016, 11:30) *

Верите ли вы в сценарий, при котором в ближайшие 2-3 года транспорт вечером и в выходные будет ходить чаще, чем раз в 20 минут, или это фантастика?

Уважаемый Дмитрий,
я сейчас посмотрел расписание движения транспорта немецких городов с населением от 500 до 700 тысяч жителей. В выходные дни там транспорт ходит с интервалом в 30 минут, в вечерние часы рабочих дней - 20 минут. Во Франкфурте-на-Майне по части линий 15 минут, но на участках с "вилочным движением" - 30 минут.
Цитата
За кого на выборах нужно голосовать, чтобы два троллейбусных маршрута, которые едут из центра в мой микрорайон, стали ходить вечером чаще,

А за кого должны голосовать жители тех микрорайонов, которых Вы хотите оставить без прямого транспорта, устроить им дополнительные пересадки и тысячам пассажиров в этой связи ввести дополнительную плату за пересадку?
Цитата
или хотя бы они были синхронизированы между собой, чтобы в среднем интервал был 10 минут между двумя маршрутами?

На данный момент "средний интервал" между 25 и 9 маршрутами не превышает 10 минут. Помимо прочего там есть ещё 38 автобус.
чтобы устроить по 25 и 9 троллейбусным маршрутам интервал в 20 минут, требуется на 25 маршрут добавить 1 троллейбус и на 9 маршрут 2 троллейбуса. Это в рабочие дни дополнительно 2250 рейсов в год.
Жители Ильгюциемса между тем просили отнюдь не пустить троллейбусы по вечерам чаще, а
- устроить освещение на ул. Балта
- построить детскую площадку у школы
- заасфальтировать дворы
- посадить цветы и кусты
- увеличить число полицейских патрулей
- построить два пешеходных перехода
Цитата
Голосовать за нынешнюю коалицию?

Ничего не могу Вам рассказать про всю коалицию, - не уполномочен, здесь Вы обращаетесь лично ко мне, а к коалиции обращаются по другому адресу.
Цитата
Да, но если за последние 2 срока мой троллейбус стал ходить реже и цена билета возросла с 0.60, до 1.15,

С ростом цен на билеты у Вас как-то не совсем. Одноразовый билет подорожал с 0,71 центра (50 сантимов) до 1,15 (если брать сразу много, например 20, то он стоит 1,03 евро). То, что в течение года он стоил 0,60 евро, есть очень большая заслуга некоего Вадима. Также и то, что сейчас билет стоит 1,15 евро, а не 1,20 евро. Это, кстати, обходится городу дополнительно более чем в 1 млн. евро ежегодно.
Опять же Вы забываете, что за указанный период НДС на услуги транспорта государство повысило с 5% до 12% и с билета в 1,15 евро 0,12 евро - это налог в государственный бюджет. Не будь его, билет бы стоил 1 евро.
Опять же, за указанный период времени, несмотря на значительное уменьшение сборов налогов в городе устроены новые парки и места отдыха, заасфальтировано примерно половина дворовых проездов, расположенных на муниципальной земле, отремонтированы детские сады и школы, введено бесплатное питание для школьников с 1 по 9 класс, у всех школьников бесплатные учебники, устроены новые спортивные площадки у школ и т.д.
Да, и не стану отмечать, что за указанное время вырасли как инфляция, так и минимальная заработная плата. А не только стоимость проезда.
Цитата
Голосовать за нынешнюю коалицию? то веры в позитивные изменения у меня нет. Голосовать за оппозицию? В них уверенности тоже никакой.

Никаких советов Вам давать не буду, а то сочтут за предвыборную агитацию. А это вступит в явное противоречие с правилами Форума.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.