Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опрос - электронные табло: полезная функция или ненужная игрушка?
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Прочий транспорт / Cits transports
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
B_T
Прошу пользователей форума проголосовать по теме, обсуждаемой в теме про RS. Ответ можно прокомментировать и/или развернуть.
Oleg V.Cat
Вопрос, в общем, цены. Антивандальная всепогодная электроника стоит дорого. Даже буржуи уже плюнули, и вешают её повыше. "Во избежание". А с учётом весьма милых правил закупки... В общем "реально" - это примерно 2021 год в ограниченом масштабе, и еще года через 3 в массовом. Еще три года назад однозначно сказал бы - "нужно". Сейчас.... Нужно, пожалуй, для туристов. Если пронумеровать посадочные платформы в тех местах, где транспорт не вмещается на остановку.

Теоретически, скорее, такие табло нужны не на остановке, а в транспорте. Чтобы можно было как раз понять, успеваешь пересесть, или лучше не дергаться. Тем более, что увидеть, что идет сзади твоего троллейбуса/автобуса - практически невозможно.
B_T
Цитата(Oleg V.Cat @ 20/12/2016, 15:25) *

Теоретически, скорее, такие табло нужны не на остановке, а в транспорте. Чтобы можно было как раз понять, успеваешь пересесть, или лучше не дергаться. Тем более, что увидеть, что идет сзади твоего троллейбуса/автобуса - практически невозможно.

Что конкретно вешать в транспорте? Полную интерактивную карту? С трудом себе такое представляю.
Dmitry
Если меня спросить - табло или ничего, то я за табло
Если меня спросить - табло или приложение с картой - я за приложение с картой
Если меня спросить - табло + приложение с картой или ничего, то я за табло + приложение

Мне карта важнее, чем табло, так как карта более информативна во всех смыслах - как по расстоянию (можно посмотреть ситуацию на протяжении всего маршрута и узнать, что будет после моей остановки), так и по времени (можно посмотреть всю ситуацию в городе, в том числе ещё перед выходом из дома/офиса, а не только по факту прибытия на остановку). С картой вариантов для манёвров у меня больше, чем с табло, которое ставит тебя перед фактом. Но повторюсь, если стоит вопрос ставить табло или нет, то да, лучше ставить.
B_T
Можно посмотреть на ситуацию в контексте проекта "Рижское Око". Вот что важнее для пассажира - иметь в салоне никому де-факто не нужное видеонаблюдение и возможность смотреть там мультики или иметь табло на остановках? Это также к вопросу о затратах. 4 монитора на каждый салон тоже чего-то да стоят.
Bicycle
Цитата(B_T @ 20/12/2016, 15:59) *

Что конкретно вешать в транспорте? Полную интерактивную карту? С трудом себе такое представляю.

Список ближайших рейсов разных маршрутов на следующей остановке и расположенных неподалеку от нее (в радиусе X метров) остановках.
B_T
Цитата(Bicycle @ 20/12/2016, 17:00) *

Список ближайших рейсов разных маршрутов на следующей остановке и расположенных неподалеку от нее (в радиусе X метров) остановках.

Ну представьте себе окрестности вокзала, сколько там остановок и рейсов? Не могу вообразить, как в таком случае показать что-то полезное и удобоваримое. Такое делают в поездах, где несколько пересадок, но для ОТ с десятками маршрутов - не слышал.
Bicycle
Цитата(B_T @ 20/12/2016, 17:06) *

Ну представьте себе окрестности вокзала, сколько там остановок и рейсов? Не могу вообразить, как в таком случае показать что-то полезное и удобоваримое. Такое делают в поездах, где несколько пересадок, но для ОТ с десятками маршрутов - не слышал.

Можно показать в первую очередь самые ближайшие остановки или самые популярные направления. У RS есть статистика регистрации э-талонов, с помощью нее довольно просто определить, кто где с чего куда чаще пересаживается.
B_T
Цитата(Bicycle @ 20/12/2016, 17:10) *

Можно показать в первую очередь самые ближайшие остановки или самые популярные направления. У RS есть статистика регистрации э-талонов, с помощью нее довольно просто определить, кто где с чего куда чаще пересаживается.

Мне кажется, у RS аналитика сильно хромает. Э-талон - это уже Rīgas Karte, другая компания. Понятно, что все данные у RS есть, но если систему разрабатываешь не ты, то и ресурсов у тебя особых нет. Не так давно кидал ссылку на то, какой статистикой в Москве оперируют - там данные от сотовых операторов по передвижению абонентов - вот это вообще космос.
Bicycle
Цитата(B_T @ 20/12/2016, 17:18) *

Мне кажется, у RS аналитика сильно хромает. Э-талон - это уже Rīgas Karte, другая компания. Понятно, что все данные у RS есть, но если систему разрабатываешь не ты, то и ресурсов у тебя особых нет. Не так давно кидал ссылку на то, какой статистикой в Москве оперируют - там данные от сотовых операторов по передвижению абонентов - вот это вообще космос.

Ну RS может заказать у RK все что нужно.

Говоря об аналитике, предложенная мною выше функция показать самые популярные для пересадок рейсы - очень простое решение, реализуемое за неделю. Можно даже выводить информацию, более релевантную для пассажиров, находящихся в данный момент в салоне (на основании истории их передвижений).
Vadims Falkovs
Цитата(Bicycle @ 20/12/2016, 17:52) *

Говоря об аналитике, предложенная мною выше функция показать самые популярные для пересадок рейсы - очень простое решение, реализуемое за неделю

То есть, через неделю, - 27 декабря, Вы готовы её предоставить ?
Bicycle
Цитата(Vadims Falkovs @ 20/12/2016, 19:01) *

То есть, через неделю, - 27 декабря, Вы готовы её предоставить ?

Если бы я был разработчиком, работающим на Rīgas satiksme, знакомым с их системами и имеющим соответственный доступ - наверняка.
Dmitry
Цитата(B_T @ 20/12/2016, 17:06) *

Ну представьте себе окрестности вокзала, сколько там остановок и рейсов? Не могу вообразить, как в таком случае показать что-то полезное и удобоваримое. Такое делают в поездах, где несколько пересадок, но для ОТ с десятками маршрутов - не слышал.

Цитата(Bicycle @ 20/12/2016, 17:10) *

Можно показать в первую очередь самые ближайшие остановки или самые популярные направления. У RS есть статистика регистрации э-талонов, с помощью нее довольно просто определить, кто где с чего куда чаще пересаживается.

Вы о чём... Такое уже существует в том же приложении, о котором я говорил выше. Можно и смотреть отправления от всех ближайших остановок в радиусе. Можно смотреть отправления с разных остановок во все стороны в радиусе. Можно добавить определённые остановки себе "в избранное". Всё это работает без интернета. Все расписания скачиваются заранее. Единственное "Но", если в городе пробки, то это всё не имеет смысла.

IPB ImageIPB Image

Но будь даже такие огромные и чересчур информативные (=перегруженные) табло внутри троллейбуса или на остановках, то я бы этим не пользовался, потому что таким образом обычная получасовая поездка в час-пик превращается в череду математических расчётов - успею/не успею, имеет смысл бежать/не имеет смысла, будет быстрее через такой маршрут/ не будет быстрее. Оно мне не нужно. Я просто хочу в любой момент иметь возможность узнать, где мой автобус сейчас, через сколько он приедет в пункт А, через сколько он приедет в пункт Б. На все эти три вопроса отвечает простая карта как у РМС в Риге, как в Лиепае. Всё. Далее вы можете по этой карте рассчитывать любые свои будущие пересадки.

IPB Image

"У бабушки нету смартфона" это не аргумент. И что? Ну нету, значит не будет пользоваться. Я сомневаюсь, что бабушка будет прыгать из автобуса в автобус, делать по 2-3 пересадки. Бабушка едет за бесплатно, бабушке надо ехать сидя. Бабушка бегать между остановками и высчитывать на что ей там выгоднее всего пересесть не будет - что смотря по табло, что смотря на смартфон. У нас на столбах вывешивают информацию про изменения маршрутов в праздники за несколько дней до события. Сколько случаев происходят в день перекрытия (например в день марафона какого-нибудь), когда пассажир не дождался троллейбуса на закрытом участке, когда пассажир уехал не туда? Или когда "Trolejbuss brauc uz parku Jelgavas ielā" на каждой остановке, а потом "Почему вы не едете куда надо?".

Кто хочет получить информацию, тот найдёт способ её получить, но этот способ должен существовать физически. А кто не хочет, тому оно и не надо.
B_T
Цитата(Bicycle @ 20/12/2016, 17:52) *

Ну RS может заказать у RK все что нужно.

Говоря об аналитике, предложенная мною выше функция показать самые популярные для пересадок рейсы - очень простое решение, реализуемое за неделю. Можно даже выводить информацию, более релевантную для пассажиров, находящихся в данный момент в салоне (на основании истории их передвижений).

Я бы попробовал такое в качестве пилотного проекта - а вдруг приживется?
saeima
Я думаю, я не доживу до момента, когда на остановке Raiņa bulvāris надо доходить до перехода у МИД, чтобы узнать будет ли 1 троллейбус по расписанию или он стоит где-то еще по пути на Петерсалу, особенно на Калпака.

Однозначно это требуется нашей системе общественного транспорта, который стоит в пробках вместе со всеми. Ведь ответ оператора RS, что опаздывает на 7 минут тоже часто не соответсвует действительности.
B_T
Цитата(Dmitry @ 20/12/2016, 19:35) *

Вы о чём... Такое уже существует в том же приложении, о котором я говорил выше. Можно и смотреть отправления от всех ближайших остановок в радиусе. Можно смотреть отправления с разных остановок во все стороны в радиусе. Можно добавить определённые остановки себе "в избранное". Всё это работает без интернета. Все расписания скачиваются заранее. Единственное "Но", если в городе пробки, то это всё не имеет смысла.

Но будь даже такие огромные и чересчур информативные (=перегруженные) табло внутри троллейбуса или на остановках, то я бы этим не пользовался, потому что таким образом обычная получасовая поездка в час-пик превращается в череду математических расчётов - успею/не успею, имеет смысл бежать/не имеет смысла, будет быстрее через такой маршрут/ не будет быстрее. Оно мне не нужно. Я просто хочу в любой момент иметь возможность узнать, где мой автобус сейчас, через сколько он приедет в пункт А, через сколько он приедет в пункт Б. На все эти три вопроса отвечает простая карта как у РМС в Риге, как в Лиепае. Всё. Далее вы можете по этой карте рассчитывать любые свои будущие пересадки.


Я бы посмотрел на такую возможность. А вдруг будет полезно? По-любому интереснее, чем глядеть на мультики да на салон.

Касаемо интерактивной карты в мобильном приложении / веб версии, ну тут я не то чтобы против. Ясно, что "у мира нет иного пути, кроме..." (папаша Мюллер), так что пусть делают.

Проблема по сравнению с Москвой в том, что там есть Яндекс с его ресурсами и уже готовым проектом. Кстати, Яндекс Транспорт не только в Москве и не только в России есть, может, и к нам заглянет?

И еще интересно, на какой основе Яндекс сотрудничает с городскими властями. Я так понимаю, что он с них денег не берет, а лишь просит доступ к данным - так ли это, может, кто просветит?
FDF
Проголосовал за "ненужную ерунду". Почитал мысли на этой и на соседней ветке.. Неужели Вы, уважаемые согорожане, действительно, пользуясь общественным транспортом, просчитываете в уме массу вариантов логистики типа "если автобус Х опаздывает на 5 минут, то я делаю спринтерский рывок через парк до остановки троллейбуса Y, чтобы через 5 остановок пересесть на трамвай Z и таки успеть к телевизору до начала хоккейного матча"? Я, наверное, старорежимный человек и если мне приходится пользоваться ОТ, то я всегда беру достаточные временнЫе допуски, чтобы не опоздать. Если автобус опаздывает, то это можно понять, посмотрев на расписание и часы.. А табло.. В тех городах, где оно есть, использовал его для "убийства времени": "Ну вот, ещё 6 минут осталось.. А, уже 4.. О, а вот и трамвай!"
Bicycle
Цитата(FDF @ 20/12/2016, 22:26) *

Неужели Вы, уважаемые согорожане, действительно, пользуясь общественным транспортом, просчитываете в уме массу вариантов логистики типа "если автобус Х опаздывает на 5 минут, то я делаю спринтерский рывок через парк до остановки троллейбуса Y, чтобы через 5 остановок пересесть на трамвай Z и таки успеть к телевизору до начала хоккейного матча"? Я, наверное, старорежимный человек и если мне приходится пользоваться ОТ, то я всегда беру достаточные временнЫе допуски, чтобы не опоздать.

Ну, во-первых, очень многие выходят в последний момент. Во-вторых, насколько я знаю, большинству людей не доставляет удовольствия стояние на остановке на ветру, под дождем или в мороз по двадцать минут в ожидании транспорта. Это, к слову, одна из причин, почему люди предпочитают личный транспорт.
Bammer
я за! smile.gif
B_T
Цитата(FDF @ 20/12/2016, 22:26) *

Проголосовал за "ненужную ерунду". Почитал мысли на этой и на соседней ветке.. Неужели Вы, уважаемые согорожане, действительно, пользуясь общественным транспортом, просчитываете в уме массу вариантов логистики типа "если автобус Х опаздывает на 5 минут, то я делаю спринтерский рывок через парк до остановки троллейбуса Y, чтобы через 5 остановок пересесть на трамвай Z и таки успеть к телевизору до начала хоккейного матча"? Я, наверное, старорежимный человек и если мне приходится пользоваться ОТ, то я всегда беру достаточные временнЫе допуски, чтобы не опоздать. Если автобус опаздывает, то это можно понять, посмотрев на расписание и часы.. А табло.. В тех городах, где оно есть, использовал его для "убийства времени": "Ну вот, ещё 6 минут осталось.. А, уже 4.. О, а вот и трамвай!"

Спринтерские рывки не делаю, а разные варианты иногда просчитываю. Бывают разные ситуации, да и ОТ у нас ходит вне часа пик совсем не идеально, так что табло с подобной информацией пришлись бы весьма кстати.
Vadims Falkovs
Цитата(Bicycle @ 20/12/2016, 22:50) *

Во-вторых, насколько я знаю, большинству людей не доставляет удовольствия стояние на остановке на ветру, под дождем или в мороз по двадцать минут в ожидании транспорта.

А крутить педали при тех же погодных условия - доставляет? То есть, мы говорим про разных людей. smile.gif
FDF
Цитата(Bicycle @ 20/12/2016, 22:50) *

Ну, во-первых, очень многие выходят в последний момент. Во-вторых, насколько я знаю, большинству людей не доставляет удовольствия стояние на остановке на ветру, под дождем или в мороз по двадцать минут в ожидании транспорта.

Не могу понять, чем поможет табло в обоих случаях? Если вышли в последний момент, пришли на остановку и видите на табло надпись "Отставание от расписания 20 минут", то Вы уже опоздали, без вариантов. От дождя и мороза тоже не табло защитит, а качественные навесы, например..
Dmitry
Цитата(FDF @ 21/12/2016, 06:24) *

Не могу понять, чем поможет табло в обоих случаях? Если вышли в последний момент, пришли на остановку и видите на табло надпись "Отставание от расписания 20 минут", то Вы уже опоздали, без вариантов. От дождя и мороза тоже не табло защитит, а качественные навесы, например..

Я пришёл на остановку "Альфа", по расписанию 12-й троллейбус должен прибыть через 2 минуты, а табло мне покажет, что троллейбус будет через 10 минут, зато перед ним приедет А21, А40. Соответственно я знаю, что ждать троллейбус смысла нет, если я могу доехать на А21 и А40 до Матиса и пересесть на Т25, чтобы уехать в Задвинье.

Я пришёл на остановку "Инжиниеру". Приезжает Т19 и я думаю - сесть на него или подождать А40, который едет быстрее до Зиепниеккалнса. Если табло мне показывает:
- Т19 через 1 минуту
- А40 через 9 минут

то я сяду на Т19. Если табло покажет:
- Т19 через 1 минуту
- А40 через 3 минуты

то я подожду А40.

Я пришёл на остановку "Центральный рынок". Табло показывает:
- Т3 через 1 минуту
- А2 через 3 минуты
- А24 - через 11 минут

Я пропущу троллейбус и сяду на А2, ведь он едет быстрее до Саркандаугавы.

Если бы на табло было:
- Т3 через 2 минуты
- А2 через 12 минут
- А24 - через 14 минут

то я сажусь на Т3 и не жду автобус.

Таких ситуаций десятки по всему городу, когда у пассажира есть несколько вариантов. Знание о том, через сколько реально приедет тот или иной транспорт, просто напросто позволяет сократить время поездки. Что плохого? А если бы была ещё и карта, то я по смартфону могу заранее посмотреть, проторчит ли Т19 у Риги Плазы в пробке или нет, что у нас на Вантовом мосту, есть ли пробка на Саркандаугавском переезде, может мне стоит из 3-го троллейбуса выйти на остановке "улица Тилта" и пройтись до "Драудзибы", и стоит ли мне в принципе идти на какой-нибудь 1-й троллейбус и ждать его, или быстрее сразу идти пешком пару остановок. Если вам не нужно, то можете не пользоваться. Но зачем остальных лишать этого? Многим троллейбус в принципе не нужен, если у него машина, и что?
Oleg V.Cat
Цитата(B_T @ 20/12/2016, 15:59) *

Что конкретно вешать в транспорте? Полную интерактивную карту? С трудом себе такое представляю.

Нет. ~:
Следующая остановка - Национальный Театр
Время прибытия 17:43
17:44 - A37 - Иманта
17:45 - A53 - Золитуде
17:46 - Тр12 - Агенскалнские сосны
----------
17:47 - Тр25 - ул. Бривибас
17:47 - Т6 - Югла





FDF
Цитата(Dmitry @ 21/12/2016, 06:56) *

Если вам не нужно, то можете не пользоваться. Но зачем остальных лишать этого? Многим троллейбус в принципе не нужен, если у него машина, и что?

Упаси Боже, у меня нет ни желания, ни власти кого-то чего-то лишать. Просто может быть сначала привести в порядок дороги, которые во многих местах города выглядят, как после бомбёжки, а потом уже делать всякие интересные штуки? То, что Вы описали - это не езда на транспорте, это какой-то квест. Если это помогает Вам сэкономить 5 минут - отлично. Я, например, не стану менять маршрут из-за того, что нужно подождать беспересадочного транспорта лишних 10 минут. Кто-то, возможно, станет. Ещё раз - если у RS или у города есть какие-то лишние деньги, можно хоть экраны для ловли покемонов в транспорте установить, наверняка кому-то нужно.... Только я, как налогоплательшик, считаю это ненужной ерундой. Имею полное право на это. Будет ли моё, Ваше или ещё чьё-то мнение учитываться при принятии решений - не знаю.smile.gif
Bicycle
Цитата(Vadims Falkovs @ 20/12/2016, 23:18) *

А крутить педали при тех же погодных условия - доставляет? То есть, мы говорим про разных людей. smile.gif

Крутить педали намного теплее, чем стоять на месте. Да и за эти 20 минут я уже доеду куда надо.
Bicycle
Цитата(FDF @ 21/12/2016, 08:24) *

Упаси Боже, у меня нет ни желания, ни власти кого-то чего-то лишать. Просто может быть сначала привести в порядок дороги, которые во многих местах города выглядят, как после бомбёжки, а потом уже делать всякие интересные штуки?

Одно другому никак не мешает. Дума раздает бесплатный проезд всем направо и налево, выкладывая за это по сотне миллионов в год (https://twitter.com/J_Hermanis/status/811294725915426816, https://twitter.com/J_Hermanis/status/811305975177220096) и строит "золотые" мосты, за которые потом каждый год надо выплачивать по 50 миллионов. Если тратить деньги хоть чуточку эффективнее, то хватит и на ремонты улиц, и на табло, и на мобильные приложения, и на велодорожки.
FDF
Цитата(Bicycle @ 21/12/2016, 09:35) *

Одно другому никак не мешает. Дума раздает бесплатный проезд всем направо и налево, выкладывая за это по сотне миллионов в год (https://twitter.com/J_Hermanis/status/811294725915426816, https://twitter.com/J_Hermanis/status/811305975177220096) и строит "золотые" мосты, за которые потом каждый год надо выплачивать по 50 миллионов. Если тратить деньги хоть чуточку эффективнее, то хватит и на ремонты улиц, и на табло, и на мобильные приложения, и на велодорожки.

Если... Так я и написал - если есть возможности, можно что угодно делать. Средства используются наверняка неэффективно, хотя бесплатный проезд для пенсионеров и строительство мостов я ненужной ерундой не считаю.
B_T
Цитата(Oleg V.Cat @ 21/12/2016, 08:09) *

Нет. ~:
Следующая остановка - Национальный Театр
Время прибытия 17:43
17:44 - A37 - Иманта
17:45 - A53 - Золитуде
17:46 - Тр12 - Агенскалнские сосны
----------
17:47 - Тр25 - ул. Бривибас
17:47 - Т6 - Югла

Да, я понял. Пожалуй, смысл есть. Было бы интересно запустить как пилотный проект, вдруг приживется?
B_T
Кстати, к разговору о табло. Сегодня вот трамвай с рельсов сошел, движение было нарушено. Разве не пригодились бы табло в такой ситуации?
Vadims Falkovs
Цитата(B_T @ 30/12/2016, 23:11) *

Кстати, к разговору о табло. Сегодня вот трамвай с рельсов сошел, движение было нарушено. Разве не пригодились бы табло в такой ситуации?

И чтобы оно показывало? Тоже самое, что Вы в твиттере посмотрели? Ну, стоит и стоит...
Николас
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:16) *

И чтобы оно показывало? Тоже самое, что Вы в твиттере посмотрели? Ну, стоит и стоит...

Вы каждый раз читаете твиттер, когда приходите на остановку?

Табло бы показывало, что на линии авария. Возможно, с приблизительным сроком восстановления движения, если таковой известен. Люди, у которых есть альтернативные варианты добраться до точки назначения, не стали бы стоять на остановке неизвестное количество времени.
KārlisK
QUOTE(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:16) *

И чтобы оно показывало? Тоже самое, что Вы в твиттере посмотрели? Ну, стоит и стоит...

Ļoti ļoti lūdzu, nenovērsiet uzmanību ar šiem argumentiem "bet nevar taču uz minūti prognozēt". Tā ir atbilde uz jautājumu, kuru neviens nav uzdevis smile.gif

Cilvēkiem vienkārši vajag iespēju zināt
"notiek pēc plāna / brauc ar kavējumiem, bet būs / stāv un vēl ilgi nebūs".
Patlaban RS vienkārši ņirgājas par pasažieriem: ja Twitterists (kurš pats sabiedrisko nelieto!) ir pie datora, informāciju sniedz, ja Twitteristam brīvdiena, informāciju nesniedz. Tā nevar... īpaši ņemot vērā ka pārvadātājam jau gadiem ir iekšējās lapas, kur stāv rakstīta situācija pa maršrutiem. Normālās sabiedriskā transporta sistēmās ir vienkārši: atveram pārvadātāja mājaslapu, apskatamies "viss OK", ejam no mājas.
B_T
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:16) *

И чтобы оно показывало? Тоже самое, что Вы в твиттере посмотрели? Ну, стоит и стоит...

Например, бегущую строку - "авария на линии, трамваи задерживаются на неопределенный срок."

Я был в офисе, просматривал новостной сайт, увидел эту новость, через нее зашел в твиттер RS. Если бы авария произошла на 2 часа позже, я бы стоял на остановке, даже не подозревая о случившемся.
Vadims Falkovs
Цитата(KārlisK @ 30/12/2016, 23:26) *

stāv un vēl ilgi nebūs.

stāv un cik ilgi nebūs zināms nav
KārlisK
QUOTE(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:35) *

stāv un cik ilgi nebūs zināms nav

Jums taisnība, tieši tā smile.gif
Николас
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:35) *

stāv un cik ilgi nebūs zināms nav

Прямо так совсем не zināms? То есть, это может занять больше часа? Отлично, я не буду ждать и воспользуюсь другим транспортом или пойду пешком.
Dmitry
РС пишет информацию в Твиттере только в случае крупного ЧП, только по рабочим дням, только с 9 до 18, если не ошибаюсь. Разве это можно сравнивать с информационным табло?
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 30/12/2016, 23:44) *

РС пишет информацию в Твиттере только в случае крупного ЧП, только по рабочим дням, только с 9 до 18, если не ошибаюсь. Разве это можно сравнивать с информационным табло?

А на табло писать кто будет? С тем же успехом и на твиттер четверых можно нанять в круглосуточном режиме.
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:16) *

И чтобы оно показывало? Тоже самое, что Вы в твиттере посмотрели? Ну, стоит и стоит...

"Tramvāji nekursē avārijas dēļ Slokas/Uzvaras krustojumā. Kavējums >20 min"
затем после восстановления движения
"Tramvāji kursē ar kavējumu >20 min"

Цитата(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:50) *

А на табло писать кто будет? С тем же успехом и на твиттер четверых можно нанять в круглосуточном режиме.

Отлично! Когда РС планирует это сделать? Я не против и Твиттера. Мне главное информацию получать. Хоть на табло, хоть в Твиттере, хоть на остановке человек с рацией стоять будет.

Но я всё таки предположу, что запрограммировать автоматические сообщения:
"Tramvāji kursē ar XX min kavējumu"
"Tramvāji nekursē tehnisku iemeslu dēļ"
"Tuvākais tramvājs pēc XX min"

всё таки возможно и без круглосуточных смен.
Vadims Falkovs
Цитата(Dmitry @ 30/12/2016, 23:51) *

"Tramvāji nekursē avārijas dēļ Slokas/Uzvaras krustojumā. Kavējums >20 min"

Сколько будет задержка не может знать никто. Сегодня в загородном направлении всё стояло 93 минуты.
Dmitry
Цитата(Vadims Falkovs @ 31/12/2016, 00:01) *

Сколько будет задержка не может знать никто. Сегодня в загородном направлении всё стояло 93 минуты.

Прекрасно. Утверждение ">20 min" верно, надпись не врёт. Разве что слово "Kavējums" наверное следует поправить на более подходящий синоним - "Pārtraukums" и т.п. Вряд ли кто увидев такую надпись останется ждать трамвай и не отправится на ближайший альтернативный транспорт.
Bicycle
Цитата(Vadims Falkovs @ 30/12/2016, 23:50) *

А на табло писать кто будет? С тем же успехом и на твиттер четверых можно нанять в круглосуточном режиме.

У RS в твиттере 8 тысяч подписчиков. Сколько из них проверяет твиттер на остановке или по пути на нее? Что-то мне подсказывает, что кол-во пользователей рижского ОТ в десятки раз больше.
Vadims Falkovs
Цитата(Bicycle @ 31/12/2016, 00:09) *

У RS в твиттере 8 тысяч подписчиков. Сколько из них проверяет твиттер на остановке или по пути на нее? Что-то мне подсказывает, что кол-во пользователей рижского ОТ в десятки раз больше.

Всех принудительно подписать на твиттер "РС"! Без подписки не входить! Неподписантов штрафовать еженедельно!
На линии на улице Skanstes табло будут. В обязательном порядке, не извольте беспокоиться.
Asari79
Par ko vispār ir strīds? Ļoti daudzās vietās pasaulē tādi tablo jau sen ir pilnīgi normāla parādība. Nekāds "divritenis" nav jāizgudro.

RS atkal ir kaut kāds īpašs gadījums, kad kaut ko nevar izdarīt vai arī var, bet n-reiz dārgāk kā citur?

Alens_K
Цитата(Николас @ 30/12/2016, 23:41) *

Прямо так совсем не zināms?

Примеры из жизни. Столкнулись на путях машины. Трамваи встали. Вагоновожатый выесняет, что, как только виновники отметят местоположение ДТП, так сразу пути освободят. Прошло 4-5 минут, пути освободили, движение возобновилось. Трамвай (-и) едут с 5-ти минутным опозданием. Диспетчер и следовательно никто этого не знает. По мере возможности до конечного пункта, экипаж выгоняет время. Или не выгоняет.

Второй вариант: ДТП на путях, виновники отказываются освобождать пути, ждут Полицию. Вагоновожатый сообщает диспетчеру, что движение стоит. Диспетчер на место ДТП высилает бригаду Аварийной службы. Но никто не знает, через какое время она прибудет и разберутся. Следовательно никто не знает, когда возобновится движение трамваев. Может через 5-6 минут, а может быть и через час.
Тоже самое происходит и с на рельсах припарковонных автомобилей. Движение может простоять 3-4 минуты, а может и час.
Третый вариант. Кому то из пассажиров трамвая стало плохо. Вагоновожатый сообщает диспетчеру, вызивается Скорая. Могут приехать через 5-6 минут и больного вынести из трамвая и движени возобновляется, а могут и не вынести и оказывать помощь на месте- в вагоне. Стоим. Как долго- никто не знает.
Тоже самое с бомжами и пянимы персонами.
Четвертый вариант. Пробки. Внезапные. На одной остановке простояли 2 минуты, на следущей можем приехать с опозданием в 7-8 минут.

А всякого рода стоянки технического характера вообще возможны от 5 минут до 2 часов. И никто не знает и знать не может, когда поедут трамваи.
Так что эти табло дадут? Кто и что в них должно высвечиватся в таких случаях?
Dmitry
Цитата(Alens_K @ 01/01/2017, 14:51) *

Так что эти табло дадут?

Информацию.
Цитата(Alens_K @ 01/01/2017, 14:51) *

Кто и что в них должно высвечиватся в таких случаях?

Вариант №1 - "Tramvāji nekursē tehnisko iemeslu dēļ"
Вариант №2 - "Tramvāji kursē ar kavējumu - vairāk nekā XX min"
Bicycle
Цитата(Alens_K @ 01/01/2017, 14:51) *

Так что эти табло дадут? Кто и что в них должно высвечиватся в таких случаях?

У Вас в квартире пропало электричество. Вы сами не дома, холодильник полон продуктов, а когда приедете домой, у Вас запланированы неотложные дела за компьютером. Какую информацию Вы хотели бы получить по SMS?

Вариант первый: Вы хотите точную информацию, когда подача электричества будет восстановлена. Не дай бог восстановят на час раньше или на час позже, это катастрофа!

Вариант второй: в связи с аварией пропало электричество, подача будет восстановлена ориентировочно в течение X часов или дней (к слову, у Sadales tīkls это реализовано именно так).

Вариант третий: Вы вообще не хотите никакой информации, приедете домой и увидите, что электричества нет, тогда и будете думать.

Судя по Вашему комментарию, второй вариант Вас не устраивает в принципе: если невозможно реализовать первый вариант, то пусть уж лучше будет третий.
Oleg V.Cat
Цитата(Bicycle @ 01/01/2017, 18:31) *

У Вас в квартире пропало электричество. Вы сами не дома, холодильник полон продуктов, а когда приедете домой, у Вас запланированы неотложные дела за компьютером. Какую информацию Вы хотели бы получить по SMS?

Вариант первый: Вы хотите точную информацию, когда подача электричества будет восстановлена. Не дай бог восстановят на час раньше или на час позже, это катастрофа!

Вариант второй: в связи с аварией пропало электричество, подача будет восстановлена ориентировочно в течение X часов или дней (к слову, у Sadales tīkls это реализовано именно так).

Вариант третий: Вы вообще не хотите никакой информации, приедете домой и увидите, что электричества нет, тогда и будете думать.

Судя по Вашему комментарию, второй вариант Вас не устраивает в принципе: если невозможно реализовать первый вариант, то пусть уж лучше будет третий.

Да. Пусть уж лучше будет третий. Потому как либо час-другой холодильник без электричества и так простоит, либо убытки от того, что "вдруг нужно неизвестно откуда нестись заголя зад спасать продукты" заметно выше, чем проблемы размороженного холодильника.


В реальной жизни действуют два фактора. Во-первых - действительно неизвестно, когда в случае АВАРИЙНОЙ ситуации движение будет возобнавлено. Потому как в такой ситуации, очень часто, у ликвидирующих только три честных ответа:
- счас будет; (это значит пределы от 1 до 15-20 минут)
- надолго; (от 15 минут и "до обеда")
- ХЗ.
Во-вторых - "клиенты", действительно, очень "нервно" относятся к неверным предсказаниям. То. е. гораздо лучше "ничего не сказать", чем сказать "будет через 10 минут". Потому как недовольных в случае точного предсказания будет примерно столько же, сколько их будет в случае никто ничего не знает (на целых 10минут опаздывает! Ужас!), а вот в случае ошибки в любую сторону - недовольных сразу будет больше.

Года три назад я голосовал бы за табло. Теперь - голосую за карту. Потому как еще через 3-4 года (время, нужное на внедрение табло) количество "неотсмартфоненых" граждан будет близко к 0.
FDF
Цитата(Bicycle @ 01/01/2017, 18:31) *

У Вас в квартире пропало электричество. Вы сами не дома, холодильник полон продуктов, а когда приедете домой, у Вас запланированы неотложные дела за компьютером. Какую информацию Вы хотели бы получить по SMS?



Если я нахожусь в часе езды от дома, то никакая информация не нужна. Кроме лишней нервотрёпки она ничего не даст. Потому что восстановить электроснабжение всё-равно не в Ваших силах, ну только если это не вводные автоматы посрабатывали. Зачем переживать о ситуации, над которой нет контроля? Что изменится в Ваших планах, если Вы получите информацию о том, что электричества нет и не будет час, или 2, или 10? Насчёт транспорта я даже согласен, что увидев на табло сообщение "Трамваев нет и не будет долго", можно отправиться на остановку автобусов.. И увидеть там то же самое насчёт автобусов.. А с электричеством, ну нет и нет... Будет, когда будет..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.