Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Особенности сбора мусора по-рижски
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Быт / Sadzīve
К-Обскура
Вайделоты — общее обозначение языческих жрецов у балтских народов (пруссов, литовцев, латышей), распространившееся позже и в других языках. Позже вайделоты стали трактоваться как певцы — хранители эпоса и исторического наследия, во многом аналогичные бардам.
А вот как жрецы чистоты и хранители рижской городской среды решили облагородить улицу Вайделотес, подчеркнув мусорными контейнерами ритмику и перспективу улицы. mellow.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FDF
Цитата(К-Обскура @ 01/10/2018, 22:22) *

А вот как жрецы чистоты и хранители рижской городской среды решили облагородить улицу Вайделотес, подчеркнув мусорными контейнерами ритмику и перспективу улицы. mellow.gif

Красота! А экипаж мусоровоза будет на руках контейнеры над припарковаными машинами переносить?
gunzz
Ещё бы они были разноцветными! А то наверно просто зелёные!
FDF
Цитата(gunzz @ 01/10/2018, 23:18) *

Ещё бы они были разноцветными! А то наверно просто зелёные!

Скорее всего. У нас во дворе один раз раздосадованные коммунальщики вот таким образом оставили сообщение нерадивому парковщику:
К-Обскура
Девиз акции, насколько я понимаю, "Каждому дому по мусорному контейнеру". Чужим выбрасывать мусор запрещено. Общие мусорные площадки искореняются как класс и дурной пережиток прошлого.

Здесь же сваливается крупногабаритный мусор, который вносит некоторое разнообразие в строгий однородный пейзаж пока не вывезут.
FDF
Цитата(К-Обскура @ 01/10/2018, 23:32) *

Девиз акции, насколько я понимаю, "Каждому дому по мусорному контейнеру". Чужим выбрасывать мусор запрещено. Общие мусорные площадки искореняются как класс и дурной пережиток прошлого.

Здесь же сваливается крупногабаритный мусор, который вносит некоторое разнообразие в строгий однородный пейзаж пока не вывезут.

Ну, у нас пока на два дома одна площадка с контейнерами, с заборчиком. Один дом, да, «отделился». Теперь у них и своя зона парковки и контейнер свой. Я как-то поставил машину рядом с «их» контейнером и салон прибирал, складывая мусор в мешок. Прибежала «активистка» и начала грозить мне карами небесными вплоть до вызова муниципальной полиции. На что я ей заявил, что стоять и собирать мусор в мешок никаким законом не запрещено, а буде я и выкину этот мешок в контейнер, который стоит в открытом доступе, на котором наклеена какая-то бумажка, то тоже не знаю, что мне смогут предъявить. Сейчас они этот контейнер куда-то дели. Может к активистке в квартиру поставили, под замок.. Бред какой-то...
К-Обскура
Интересно, есть ли правила, где и как можно размещать в городе мусорные контейнеры? Эдак можно весь Старый город и центральные улицы заставить оными у каждого дома.
FDF
Цитата(К-Обскура @ 01/10/2018, 23:59) *

Интересно, есть ли правила, где и как можно размещать в городе мусорные контейнеры? Эдак можно весь Старый город и центральные улицы заставить оными у каждого дома.

Ну вот есть такое. Надо почитать. https://m.likumi.lv/doc.php?id=263249
B_T
Цитата(FDF @ 01/10/2018, 23:42) *

Ну, у нас пока на два дома одна площадка с контейнерами, с заборчиком. Один дом, да, «отделился». Теперь у них и своя зона парковки и контейнер свой. Я как-то поставил машину рядом с «их» контейнером и салон прибирал, складывая мусор в мешок. Прибежала «активистка» и начала грозить мне карами небесными вплоть до вызова муниципальной полиции. На что я ей заявил, что стоять и собирать мусор в мешок никаким законом не запрещено, а буде я и выкину этот мешок в контейнер, который стоит в открытом доступе, на котором наклеена какая-то бумажка, то тоже не знаю, что мне смогут предъявить. Сейчас они этот контейнер куда-то дели. Может к активистке в квартиру поставили, под замок.. Бред какой-то...

Ну в Германии контейнеры буквально под замком и есть.
К-Обскура

Реклама рекламой, но городским властям плевать на сортировку мусора в Ильгюциемсе.

Ознакомился с Рижскими правилами по сбору мусора, оказывается понятие минимального расстояния от мусорной площадки до фасада жилого дома думцы упразднили (не иначе как по многочисленным просьбам избирателей), теперь можно хоть под окном контейнеры ставить, если оборудовать площадку. А вот на газонах выставлять мусорные контейнеры никак нельзя, поэтому непонятно куда муниципальная полиция смотрит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.