Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Деревянный мост улицы Валдемара
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Дороги и мосты / Ceļi un tilti
Страницы: 1, 2, 3
Натан
Долго искал в интернете(другими возможностями не распологаю) ссылку о мосте, чьё место занял Вантовый. Пока нашёл единственную:
Цитата
Невозможно забыть, как в суровые зимние морозы - декабрь-январь  1944 /45 года - наш батальон принимал участие в строительстве Рижского двенадцатиарочного  моста  через  Даугаву , который также имел исключительно важное стратегическое и хозяйственное значение для освобождения Латвии, так как между Тукумсом и Либавой долго держалась сильная группировка немецких войск. Трудно передать, какой радостью наполнилось сердце, когда по этому  мосту  двинулись в наступление танки.
Автор: Римма Григорьевна Кубанёва (Доктор)
http://warplen.chat.ru/rimma.htm
Кое-что из истории мне известно. Хочется узнать больше. Да и читателям, будет интересно.
Артур
Из собственной коллекции:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Натан
Уважаемый, Артур. Похоже, что это самое начало его эксплуатации или даже накануне. Набережная ещё не восстановленна. Хотя, по-моему, этот участок набережной заканчивали после 1949 года, когда военнопленных отпустили в ГДР.
Артур
Подписано: "Новый мост через Даугаву". Судя по ледорезам, снимали с нынешней набережной 11 ноября. Поскольку мост открыт в 1945 году, а в 1949 году местность на переднем плане была бы уже благоустроена, фотография сделана с 1945 по 1949 год.

Тогда стоит, возможно, поразмыслить, сколько лет мост могли называть новым. Разумеется, это не совсем точные даты, но не более лет семи-десяти, на мой взгляд. Тем более, что чем дальше шло время и спокойнее становилось, тем меньше было гордости, наверное, за не очень-то репрезентабельное деревянное сооружение.
Натан
В архивах должны быт материалы о судебном процессе над автором проэкта. Это была женщина, получившая срок 10 лет. Перед строительством Вантового моста, "деревянный" мост сожгли на месте.
Артур
Цитата
Перед строительством Вантового моста, "деревянный" мост сожгли на месте.

Вы имеете в виду строительство Понтонного моста? Ведь в 1957 обсуждаемый мост заменили сначала им.

Кстати, как он назывался? Слышал, что Валдемарским (ведь улицу назвали в честь Горького только в 1953-м), так ли это?
Натан
Цитата
Вы имеете в виду строительство Понтонного моста? Ведь в 1957 обсуждаемый мост заменили сначала им.

Когда сожгли деревянный, который как и улица назывался Горького, временно перевели на это место понтонный. Понтонный мост разобрали и, по-моему, отправили в Ленинград для укрепления дамбы. Но имейте ввиду, что всё это по памяти. А вот что пишет М. Васильев в статье Архитектура:
Цитата
реконструированы набережные (Комсомольская набережная, 1949—60, архитектор М. Л. Бродский, инженер Б. А. Булгаков), восстановлены старые и построены новые  мосты  через  Даугаву

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/096/892.htm
Ответьте мне на вопрос, где находилась Румпмуйжа? Вытекает он из следующего текста:
Цитата
В ходе боев на подступах к  Риге  инженерные войска обеспечили частям и соединениям 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов прорыв двух оборонительных полос городского обвода, преодоление озерного района северо-восточнее города и такой крупной реки, как Западная Двина.
При ее форсировании 125, 25 и 159-м понтонными батальонами только в районе Румпмуйжа за один день 14 октября было собрано и введено в действие 11 паромов различной грузоподъемности{281}.
Еще шли бои в городе, а части 9-й штурмовой инженерно-саперной бригады приступили к сплошному разминированию Риги. В течение первых 5 дней саперами этой бригады было снято 28 фугасов, 442 различных заряда, заложенных противником в зданиях и на улицах.
Артур
Она, Румпмуйжа, и ныне находится в самом конце улицы Августа Деглава. Ранее улица в честь неё и называлась — Румпумуйжас гатве.
Натан
Спасибо! Кажется я вспомнил про набережную. До Горьковского моста немецкие военнопленные успели закончить, а вот за мостом, она оставалась не законченной.
Lord_MaXX
Уважаемые Собеседники!

Так как Рижские Мосты - тема одной из моих курсовых работ, могу сообщить следующюю информацию о т.н. Вальдемаровском мосте:
Как известно во время войны все мосты через Даугаву были уничтожены. При этом советские войска при отступлении в 1941 успели взорвать только по пролёту Железного (Земгальского) и железнодорожного мостов и затопить 2 понтона Понтонного моста. Гитлеровцы, естественно, быстро восстановили повреждения и к весне 1942-го Железнодорожный и понтонный мосты вошли в строй.
Уже в 1944 Вермахт более основательно подошёл к задаче уничтожения переправ через Даугаву - подорвали 5 из 8-ми быков Железнодорожного и Земгальского мостов, уничтожив все речные металлические фермы. Полностью затоплен был и Понтонный мост. Советские войска в рекордный пятидневный срок навели временный наплавной мост на месте понтонного, (Хотя шведским войскам Карла XII в 1701 году понадобилося всего три дня, чтобы навести подобный мост, что обошлось Шведской казне в 5961 таллер и 88 грошей - месячное жалование всей шведской армии). 1 декабря 1944 года начали постройку нового, временно-долгосрочного деревянного моста через Даугаву напротив Рижского замка, чуть в сторону от ул. Вальдемара (Вантовый мост был первым, расположенным прямо на оси Вальдемара).Мост строили сапёры красной армии по проекту инжинера И.Столярской. Материалы обробатывались в Яунцемсе. Из за быстрого темпа работ (мост построили за три с половиной месяца- движение по нему открыли уже 15 марта 1945 года) древесина не успевала высохнуть и не подвергалась антисептической обработке, что и послужило главной причиной недолговечности моста. Сам мост был построен по т.н. системе Лангера, практически аналогичной системе деревянного Любекского моста через Даугаву (1917-1924), с той лишь разницей, что были применены полукруглые деревянные фермы (пролёты), позволившие увеличить прочность и ширину 564-метрового моста).
Однако большое недовольство послевоенного поколения рижан, вызывала недостаточная ширина моста (всего 7 метров), учитывая то, что когда по мосту ходил трамвай (на мосту была оборудованна одна колея), всё остальное движение приходилось приостонавливать. Это и послужило основной причиной трагической судьбы Столярской. Никто не принял во внимание, тот факт, что мост был построен, как временный, в момент боевых действий и исключительно для снабжения советской армии во время операции в Курляндском котле. Вольдемарский Мост прослужил до конца 50-х и был демонтирован в 1964 году. Ни о каком сожжении моста тогда речи не шло - его просто разобрали, заменив понтонным, о чём у меня имеется соответствующее фото (к сожалениию пока нет возможности отсканировать).

К стати - предлогаю открыть новую тему о истории Рижских мостов! Считаю что тема достойная и со своей стороны готов поделиться всей информацией по данному вопросу, коей распологаю :wink:

С уважением Lord_MaXX
Натан
Уважаемый, Lord_MaXX. Я смею с Вами не согласиться в некоторых деталях. Вы пишите:
Цитата
древесина не успевала высохнуть и не подвергалась антисептической обработке, что и послужило главной причиной недолговечности моста.

Может быть древесина и не успела высохнуть, но то что она была проварена в гудроне, это факт.

Движение по нему открыли 15 марта 1945 года, а я его видал в конце августа тогоже года. Он был чёрный. И все годы летом, пока он стоял, держался запах гудрона. И периодически его смолили. Не выдерживал настил моста. Его постоянно обновляли и даже, пытались асфальтировать, но ничего не помогало. Одновагонный трамвай проходил мимо места теперешнего Дома печати, примерно не доходя ул. Даугавгривас, перекидывал штангу и возвращался в город.

И потом, одна из причин, признанная ошибкой, было то, что поставлен мост на плавучем песке(если я правильно выразился). На сколько мне известно, ещё в довоенное время была мысль поставить мост на этом месте. Но после обследования грунта, от этой мысли отказались.
Натан
Уважаемый, Lord_MaXX. Благодарю Вас за обстоятельный рассказ.
Но у меня появился вопрос каким образом(какие предпосылки) были у машиностроительного предприятия
Цитата
После геологических исследований, проводимых небезизвестным предприятием "Вайрогс"?
Lord_MaXX
Уважаемый Натан!

Если я Вас правильно понял, Вы спрашиваете почему мышиностроительное предприятие "Vairogs" занималось геологическим анализом и разведкой строительства будущего моста. Всё очень даже просто - строительство моста с мталлической основой попахивало многомиллионным контрактом. Недавняя реконструкция Земгальского моста (сдан в эксплуатацию 5 ноября 1938 года) обошлась Департаменту Дорог в 6 миллионов латов - а там речь шла лишь о замене ферм. Подряд на новый мост мог составить около 15 миллионов латов. К тому же "Vairogs" уже участвовал в строительстве Земгальского моста.

С уважением, Lord_MaXX
походя и лениво
Скажу честно: абсолютно не в курсе был что существовал такой деревянный мост. Тем более вижу впервые как он выглядел. В моем представлении это была просто временная переправа. Но такую конструкцию я себе и представить не мог. В бытность существования пантонного моста, который кстати, если мне не изменяет память, находился несколько ближе к нынешнему Каменному, упираясь сьездом на набережную в районе стены Рижского замка. Как счас помню остатки трамвайных рельсов на выезде на набережную с ул Горького. Помоему, под нынешним Вантовым мостом и счас кое где они сохранились (надо будет проверить, при оказии)
Спасибо за инфу.
Натан
Цитата(Lord_MaXX @ Mar 22 2005, 22:33 )
Уважаемые Собеседники!
Так как Рижские Мосты - тема одной из моих курсовых работ, могу сообщить следующюю информацию о т.н. Вальдемаровском мосте:

Однако большое недовольство послевоенного поколения рижан, вызывала недостаточная ширина моста (всего 7 метров), учитывая то, что когда по мосту ходил трамвай (на мосту была оборудованна одна колея), всё остальное движение приходилось приостонавливать. Это и послужило основной причиной трагической судьбы Столярской. Никто не принял во внимание, тот факт, что мост был построен, как временный, в момент боевых действий и исключительно  для снабжения советской армии во время операции в Курляндском котле. Вольдемарский Мост прослужил до конца 50-х и был демонтирован в 1964 году.
*

В моей памяти, основной причиной привлечения к ответственности автора проекта инжинера И.Столярской, строительство моста на плавучих песках.
Натан
Цитата(Lord_MaXX @ Mar 22 2005, 22:33 )
Вольдемарский Мост прослужил до конца 50-х и был демонтирован в 1964 году. Ни о каком сожжении моста тогда речи не шло - его просто разобрали, заменив понтонным, о чём у меня имеется соответствующее фото (к сожалениию пока нет возможности отсканировать).
*

Уважаемый, Lord_MaXX. И как это я прозевал Вашу реплику. Выкладывайте информацию. Где Вы выкопали, что деревянный Мост через Даугаву не сожгли, а разобрали. Я думаю, это событие не могло пройти бесследно, не только для зевак, но и для профессионалов фото и кино. Почему в интернете информации практически нету, мне непонятно. Мне было 26 лет. Я, пылающий мост(со стороны Кипсала), видал своими глазами. И тогда мне подумалось: жаль, что нет ни фото, ни кинооператоров. Так пригодилось бы для монтажной вставки в кинофильм. Сегодня не было бы разночтений по этого события.
Натан
Этой информацией забит весь интернет и нетолько. А вот о деревянном Вальдемаровском или Горьковском есть только в одной ссылке: Автор: Римма Григорьевна Кубанёва (Доктор)
http://warplen.chat.ru/rimma.htm
Так может быть стоит и ему посвятить больше информации.
Rеnаtа
Цитата(Натан @ Jun 4 2005, 20:19 )
деревянном Вальдемаровском или Горьковском есть только в одной ссылке
*

Там написано только следующее:

Цитата
Невозможно забыть, как в суровые зимние морозы - декабрь-январь 1944/45 года - наш батальон принимал участие в строительстве Рижского моста через Даугаву, который также имел исключительно важное стратегическое и хозяйственное значение для освобождения Латвии, так как между Тукумсом и Либавой долго держалась сильная группировка немецких войск. Трудно передать, какой радостью наполнилось сердце, когда по этому мосту двинулись в наступление танки.

Так было на строительстве Рижского моста, когда по заданию правительства мы строили двенадцатиарочный мост. Когда по объективным причинам (рельеф дна и др.), у нашего батальона произошло отставание (строили мост 12 батальонов), и мы услышали слово "прорыв", Тамара собрала всех девушек батальона и, объяснив обстановку, призвала всех выйти на прорыв.
И вот, не бросая своей основной работы, в 12 часов ночи, по сигналу трубы, мы поднимались и шли на мост, чтобы помочь нашим товарищам. Мы выполняли подсобную работу: грузили и возили вручную огромные камни, загружали их в ряжи строящегося моста. Так мы работали ровно месяц, все ночи, в холодное зимнее время. Резкий северный ветер не мог остановить наш порыв. Были случаи, когда солдаты падали с ферм, руки не держали топор, но работа не останавливалась. Вскоре прорыв был ликвидирован.

Никакого упоминания о том, в каком месте этот мост сооружался.

IPB Image
Натан
Об этом я и говорю. Материалов, кроме тех что на нашем форуме, нету. Так может быть следует нашим специалистам уделить больше внимания этому вопросу. Всётаки он прослужил 20 лет и не в самые лёгкие годы. По этому мосту Красная Армия пошла добивать отступающих гитлеровцев. Понтонный мост не мог выдержать той нагрузки на этот период времени. И прежде всего потому, что в период весеннего ледохода, его приходилось разбирать. Не удобна была для населения и пароходная переправа. Лёд приходилось взрывать, что бы не создавались заторы и не мешали переправе. Это нужно было видеть и быть участником событий, что бы понять ту не оценимую службу, которую сослужил, пусть временный, но необходимый мост.
Lord_MaXX
Уважаемые собеседники!

По порядку отвечу на вопросы Ренаты о мостах через Даугаву:

1)Мосты на месте (или рядом!) с современным вантовым мостом:

Первая переправа на этом месте - т.н. Вольдемарский мост 1944 года- раннее я уже помещал фтографии целого моста и моста во время его демонтажа в 1964 году (видна новая набережная, четыре еще не разобранных пролёта и три опоры уже разобранных пролётов - хорошо видна целая деревянная обшивка пролетов, котороя обгорела бы в случае поджога моста)

Цитата
Вот два изображения Вольдемаровского моста - в конце сороковых и в момент демонтажа в 1964 году (для просмотра логин - MaXX_Seg и пароль - 8042):
http://www.myfoto.lv/lat/getstore/?store.i...59507c178b593a1

Не спорю - может быть некоторые детали моста и были сожжены, но всё же, зачем уничтожать ещё пригодное, к тому же обработанное сырьё (хотя состояние моста трудно определить по фотографиям).

Ситуацию с поннтонным мостом на этом месте могут просветить только очевидцы. Однако есть два возможных варианта -

Первая версия -после открытия каменного моста понтонный несколько лет простоял разобранным за дамбой АБ (или в агенскалнском заливе) - на месте своей зимней стоянки.В 1963 -64 году перед демотажем деревянного Вольдемаровского моста понтонный мост был установлен рядом - прямо напротив Рижского Замка, где и простоял неизменно вплоть до открытия Вантового моста.

Вторая версия - уже в 1957-58 году рядом с Вольдемаровским мостом установили понтонный. Таким образом 6 лет 2 моста существовали одновременно.

Первая версия лично мне кажется вероятнее!

Вантовый (Горьковский) мост открыли 21 июня 1981 года! До этого два дня проходили его испытания - мост полностью заполнили доверху гружёными грузовыми машинами общим весом в несколько 10-ков тысячь тонн.

С уважением Lord_MaXX
Rеnаtа
Цитата(Lord_MaXX @ Jun 5 2005, 14:56 )
Демонтаж Вальдемаровского моста в 1964 году

1956 год - строительство каменного моста, на заднем плане виден понтонный мост и, в левом верхнем углу, подьезд к вольдемаровскому мосту со стороны Кипсалы-
*

Уважаемый Lord_MaXX, спасибо за наглядные сообщения и помощь в структуризации имеющихся сведений. По Вашим сведениям получается совместное сосуществование обоих мостов в период с 1956 по 1964 г. Крайне интересно, откуда появилась эта дата - 1964 г. демонтажа Вальдемаровского моста?

В то же время я расспрашивала своего отца на эту тему. К сожалению, он не был рижанином в те годы, но проживал здесь с 1946 по 1947 г., а затем приезжал в Ригу в гости летом 1952 г. Он говорит, что помнит этот мост - деревянный, арочный. Но в 1952 г. его уже не было. unsure.gif В общем, ситуация запутывается. Кстати, он тоже помнит разговоры о мосте, сожженном для какого-то фильма, и даже видел фотографию. Может, мост потом еще раз восстанавливался? А сожгли для того, чтобы не разбирать части, пришедшие в негодность и затем отстроили заново, после чего он еще простоял от 4 до 12 лет?

IPB Image
Натан
Уважаемые. Что на этом снимке говорит о демонтаже Вальдемаровского моста в 1964 году? Людей, нету. Техники, нету. Заметьте; Понтонного моста, тоже нету. Октябрьский мост был готов в 1957 году. И верхний снимок сделан не в 1945г., а не раньше 1950. Набережной ещё не было, а на снимке виден её фрагмент. Немецкие военнопленные не успели её закончить до 1949 года.

Renata. Ваш отец прав, но частично. После созжения, восстановления не было. Ну рассудите, кому захочется затрачивать средства в восстанавление, если он уничтожался планово. Повторяю, я им пользовался с 1952 года до 1962. Мой пеший и ближайший путь, пролегал от ул. Дартас/Смильга до Рижского дворца пионеров.

Для К_Обскура. Протяжнность трамвайной линии от Вальдемаровского моста до конечного пункта была 452 м.
Натан
Lord_MaXX сообщение 05/06/2005, 19:23

Уважаемая Рената!

Сегодня обнаружил новые сведения о Вальдемаровском мосте. Исходя из данных книги З. Вецгравса "Rīgas tilti un satiksmes pārvadi" "...Вольдемаровский мост прослужил вплоть до открытия Каменногго моста (1957 год). Затем его постепенно (до 1964 года) демонтировали.
На первом снимке Вольдемаровского моста, приведённом мной,(где на въезде портреты Ленина и Сталина) стоит дата - 1948 год. На втором снимке (полуразобранный вольдемаровский мост) дата - 1964. Оба снимка хранятся в историческом архиве и, к стати, приведены в книге Вецгравса.

Натан сообщение 05/06/2005, 23:13

Уважаемый, Lord_MaXX. Вы верите в то, что я видел как горел мост. И пламя началось ближе к Кипсале.
Lord_MaXX
Уважаемый Натан!

Безусловно очевидцу больше веры чем отрывочной информации! На приведённом мной фото демонтажа Вольдемаровского моста видны как раз пролёты со стороны Кипсалы. Возможно как раз эту не разобранную половину моста потом сожгли. В каком году Вы видели этот пожар и стоял ли уже рядом Понтонный мост?

С уважением, Lord_MaXX!

Цитата
Уважаемые собеседники!

Поскольку предыдущая угадайка уже почти разгадана, я решил загадать вам новую. Вообще можно было бы отнести ее в раздел "выражаясь по рижски". Итак:

Знаете ли вы, где находится "восьмое чудо света"?
Kirils

По-моему угадайка получилась слишком простой. smile.gif

"Восьмое чудо света" находится конечно же в Риге и это открытый 19 сентября 1892-го года, кирпичный мостик через городской канал у Бастионной Горки! Вы спросите - почему именно 8-е Чудо света? Всё очень просто - автор проекта моста - рижский инжинер Адольф Агте (1850-1906 гг.). Для тех, кто до сих пор не понял - achte по-немецки значит - 8-й, отсюда и название - "Восьмое Чудо света" (Рижанам мостик очень понравился, а огромный кирпичный свод (к стати говоря - самый широкий в Риге) показался в конце 19-го века просто чудом!)

Натан
Точно год я не помню, но понтонного моста ещё не было.
Натан
Рига. 18 марта. (ТАСС).

Открылось автомобильное, трамвайное и пешеходное движение по новому мосту через Западную Двину. Он заменил старый, взорванный немцами, рассчитывавшими надолго разъединить правый и левый берега большой реки. Самоотверженный труд рижан дал блестящие результаты: мост сооружен на 10 дней раньше срока и получил высокую оценку.

Правда. – 1945. – 19 марта. – С. 3.

http://1945.rstlib.nsc.ru/3/18/
Rеnаtа
Вот фото момента открытия Валдемаровского моста:

IPB Image
К-Обскура
Послевоенный деревянный мост через Даугаву.
Натан
Цитата(К-Обскура @ 23/06/2006, 17:51) *
Послевоенный деревянный мост через Даугаву.
Спасибо уважаемый, К-Обскура. Отвечу словами бывшего рижанина "Бромпортрет" из Израиля:
Цитата
Привет от бывшего земляка! Я жил на Кипсале в детсве, с 53-го по 60-й годы.
Вы всколыхнули во мне целый ряд зрительных воспоминаний. Вспоминается деревянный мост через Даугаву и дамба, лодочник-перевозчик через Зунду. Деревянные тротуары и водяная колонка на улице Звейнику, где мы тогда жили. Рыбаки, продающие салаку прямо с сейнеров, сохнущие сети... Правда всё это в ч\б ...
К-Обскура
Цитата
Автор строительного проекта нового моста через Даугаву инженер И.А.Столярская родилась в 1915 году в Москве. Уже в 1938 году она разработала строительные проекты многих мостов, которые главное строительное управление СССР оценило на отлично. Молодая советская инженер работает в Главном строительном управлении и в свои юные годы разработала строительные проекты 20 мостов.
- В Советском Союзе в последние годы построены 4 моста, которые по длине похожи на новый мост через Даугаву, - рассказывает тов. Столярская.
- Последний из них построен в 1943 году через Оку. Даугавский мост - новая конструкция в этом роде. Рада, что у меня была возможность принять участие в этой работе и тем служить молодой Советской республике Латвии и дружественному латышскому народу.
Руководители строительства моста во время торжественного открытия. Первая слева: автор проекта И.А.Столярская. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Руководителем строительства моста был инженер П.Стрельцов. Жители Риги поздравили инженера цветами во время открытия моста.

Было бы замечательно найти больше информаци об инженере И.А.Столярской и ее судьбе.
К-Обскура
Цитата
В глубоком тылу, на военно–автомобильной дороге Ставки Верховного Главнокомандующего вместо паромных переправ были построены высоководные деревянные мосты, в том числе в районе города Коломны, у сёл Богородское, Мячково и Пенкино большой мост с пролётом 63 м через р. Оку. В его строительстве участвовал доцент МАДИ В. В. Муромцев и крупный инженер–мостовик, выпускница МАДИ И. А. Столярская.

Здесь Не густо. sad.gif
Натан
Цитата(К-Обскура @ 20/07/2006, 20:50) *
... автор проекта И.А.Столярская.
Было бы замечательно найти больше информаци об инженере И.А.Столярской и ее судьбе.
Сколько я помню, её якобы осудили на 10 лет за ошибки допущенные при проектировании.?
Натан
Цитата(Lord_MaXX @ 05/06/2005, 12:21) *
...Первая переправа на этом месте - т.н. Вольдемарский мост 1944 года...
Уважаемый Lord_MaXX! Ссылка http://www.myfoto.lv/lat/getstore/?store.i...59507c178b593a1 исчезла или изменился пароль?
Satex
Цитата(Натан @ 31/10/2006, 23:41) *
Ссылка исчезла или изменился пароль?

Lord_MaXX продублировал собственно фотографии в этом посте (две первые).
BBB
И, кстати, мощёная брусчаткой насыпь ("горб") - въезд на Валдемарский мост - просуществовала вплоть до строительства Вантового моста, а вместе с ней и "странная" организация движения по набережной...
Натан
Цитата(К-Обскура @ 20/07/2006, 20:50) *
Цитата
Вальдемарский мост - Valdemāra tilts - построен после Второй мировой войны в створе ул. Валдемара. Двухпутный трамвайный путь. Авто-гужевой. Деревянный. Узкий. Машины бились об трамваи. Архитектор расстрелен за государственное вредительство. Разобран около 1957 года и заменен на Понтонный мост.
Рижские мосты. Vadims Falkovs 03.04.2006 21:37
К-Обскура
Цитата(Натан @ 13/01/2007, 13:41) *
Архитектор расстрелен за государственное вредительство.Рижские мосты. Vadims Falkovs 03.04.2006 21:37

Что-то здесь не так. Архитектор была женщина. А "растрелен" - он. unsure.gif
Gumbert
Скорее всего распространенная фонетическая ошибка, когда глагол, характеризующий действие должности, получает род названия должности. Архитектор расстрелян. Архитектор [Столярская] расстреляна.
Натан
Цитата(К-Обскура @ 13/01/2007, 17:54) *
Что-то здесь не так. Архитектор была женщина. А "растрелен" - он.
Уважаемый, К-Обскура. Вопрос не ко мне, а к Vadims Falkovs.
К-Обскура
Вальдемаровский мост

IPB Image
Натан
Цитата(Натан @ 14/01/2007, 23:44) *
Уважаемый, К-Обскура. Вопрос не ко мне, а к Vadims Falkovs.
И в догонку:Энциклопедист из Алои Арийс Лузикс, который вот уже 40 лет собирает разные любопытные факты и сведения.
Цитата
Горе-мост. За рекордно быстрый срок был построен в 1945 году деревянный мост через Даугаву. На его возведение ушло всего 105 дней. Строителей наградили орденами, а чуть позже посадили за решетку.
Натан
Цитата(К-Обскура @ 01/03/2007, 18:15) *
Вальдемаровский мост

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
21. 07. 1945.г. годовщина провозглашения советской власти в Латвии.
Foto no grāmatas "Saglabāt sudrabā", "Jumava"...
Erny
A.Paeglītis
KOKA TILTI
Lekciju konspekts Interneta adrese

Gorkija(Valdemāra) ielas gala koka tilts 1945.g. 18. marts - 1957?(1964?).g.

Цитата
"No pēckara koka konstrukcijām ir jāatzīmē koka tilts pār Daugavu, kuru 1944/45 gada ziemā
uzbūvēja 3 mēnešu laikā. Tilta garums bija 564 m un tas sastāvēja no 8 x 61 m garām
„Langera” sistēmas kopnēm un sānu laidumiem (2.25.att.). Tilta konstrukcijām tika izmantots
„zaļa” neizžuvusi koksne, tādēļ tās kalpošanas laiks bija samērā īss. 1957.gadā tiltu nomainīja
ar peldošo dzelzs tiltu, bet 1981.gadā tā vietā uzbūvēja vanšu tiltu."
A.Paeglītis

Цитата(Lord_MaXX @ 05/06/2005, 12:21) *

Мосты на месте (или рядом!) с современным вантовым мостом:

Первая переправа на этом месте - т.н. Вольдемарский мост 1944 года- раннее я уже помещал фтографии целого моста и моста во время его демонтажа в 1964 году (видна новая набережная, четыре еще не разобранных пролёта и три опоры уже разобранных пролётов - хорошо видна целая деревянная обшивка пролетов, котороя обгорела бы в случае поджога моста)
Kirils
Цитата(gunzz @ 23/02/2012, 14:33) *

Вальдемаровский до переезда к нему Понтонного.

Интересные фотографии, уважаемый gunzz. А источник?
Про этот мост мало что известно. Вот было бы интересно узнать smile.gif.
gunzz
Источники все открытые, из интернета, уважаемый Kirils!
Откуда, я и не запомню. 4500 картинок накопилось. У меня столько трудов уходит только на их подписывание!
Текста про мост там не было, я бы тогда и его позаимствовал. Только фото.

Alekzander сообщение 29/08/2011, 23:25
Дата открытия
gunzz
Вот ещё Вальдемаровский мост.

ПЛ 613 проекта, РВВМУ ПП 1956 - 1959.

Alekzander
А вот ещё - в другой теме. В фильме.
http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...indpost&p=78407
Gumbert
Цитата(gunzz @ 23/02/2012, 08:44) *

Интересная, на мой взгляд фотография. Два моста сразу. Конец 50-х - начало 60-х?

К моему стыду я первый раз в жизни вижу такую фотографию, и в частности, мост справа blink.gif Про то, что был мост (понтонный) между Баласта дамбис и Набережной, всем известно. Но вот этот второй мост справа, на месте Вантового - что это такое? ))
gunzz
Этот мост обычно принимают за железнодорожный и... живут дальше. smile.gif

Слушатели РКВИАВУ - Комсомольская набережная Риги. около 1959 года на фоне Вальдемаровского моста.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.