Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Воздушный мост
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Транспорт / Transports > Дороги и мосты / Ceļi un tilti
Rеnаtа
Цитата
Один понтон моста стоит при съезде с Вантового моста справа у берегов Кипсалы.
Интересно. Видимо, стоит он там относительно недавно, потому что до 1994 года я бывала на Кипсале регулярно и его как-то не замечала. Зато хорошо помню, что когда Понтонный мост был демонтирован, его секции достаточно долгое время находились в Агенскалнском заливе, производя на меня в детстве незабываемое впечатление.

Теперь немного информации о других мостах Риги. В теме "О катастрофах, которые пережила Рига", рассказывается о сорвавшимся с якоря корабле во время бури, который повредил Милгравский ж/д мост. http://www.gorodriga.info/forum/viewtopic....?t=115&start=15

Там же уважаемый Артур приводит название книги по теме: Z. Vecvagars "Rīgas tilti un satiksmes pārvadi" "Autoceļi" 1996

Есть еще одна книга, которую создали знакомые мне люди:
Jānis Kletnieks, Romvalds Salcevičs "Tilti Latvijā" Rīga V.elements, 2004
Я. Клетниекс был моим преподавателем геодезии на архитектурном факультете РТУ и очень много занимается вопросами исследования и сохранения историко-архитектурных памятников. Р. Салцевич - факультетский фотограф, и в этой книге сфотографированы и описаны 122 латвийских моста. Целая глава в книге посвящена мостам нашей Риги.

Но, говоря о мостах, мы до сих пор имели в виду средство преодоления водных преград, а ведь есть еще железнодорожные виадуки, путепроводы и др. Одним из наиболее известных мостов такого рода является Воздушный мост в районе ВЭФа на ул. Бривибас.

Небольшая цитата о нем из старой газеты (Диена, 22.02.1994)
Цитата
Воздушный мост, возведенный в начале века (20-го)… его нижняя часть, построенная из гранитных блоков примерно на пятиметровой насыпи и состоящая из 22 контрфорсов (вертикальных гранитных конструкций, помогающих поддерживать вертикальную стену моста.) Центральная часть моста перестроена в 1957 г.

IPB Image
Артур
Как раз собирался Воздушному мосту посвятить одну из ближайших статей на сайте. Пока что же есть о подобных ему конструкциях в Торнякалнсе: http://www.1201.lv/history/bridges/
Натан
Александровский виадук.
http://www.realty.lv/rus/news/print/?id=49181213022004084447
Артур
Как сто лет назад прозвали Александровский виадук Воздушным мостом, так с тех пор ни один путепровод у него этого имени не забрал. Так и с Южным-Вантовым мостами будет.
Maljorka
Цитата(Артур @ 19/04/2007, 14:23) *

Как сто лет назад прозвали Александровский виадук Воздушным мостом, так с тех пор ни один путепровод у него этого имени не забрал. Так и с Южным-Вантовым мостами будет.

Ой, нескажите.
Однажды ехал на такси, я ему говорю мне до Вайрога. Ближе к Воздушному мосту. Он мне ответ- это ВЭФовский мост, что-ли?
А так его, кстати нередко называют-Вэфовский мост, даже в рекламных роликах встречал " у Вэфовского моста" smile.gif)
Gumbert
Цитата(Maljorka @ 19/04/2007, 15:43) *

Ой, нескажите.
Однажды ехал на такси, я ему говорю мне до Вайрога. Ближе к Воздушному мосту. Он мне ответ- это ВЭФовский мост, что-ли?
А так его, кстати нередко называют-Вэфовский мост, даже в рекламных роликах встречал " у Вэфовского моста" smile.gif)

Согласен с Вами. Мост на Вайрога я называю "Чиекуркалнсский", однако многие другие говорят также "Вэфовский", из-за чего появляется неразбериха. И теперь всегда, упомянув слово "Вэфовский" приходится уточнять.
guru
Кстати, самому очень интересно, т.к. живу недалеко от моста.

Какое же официальное у моста, что начинается около ДК ВЕФ (или Елкор Плаза) и заканчиваюшийся на улице Гауяс???

Чиекуркалнский??? (т.к. проходит над етим районом, и остановка на мосту есть такая: "Станция Чиекуркалнс")
Gumbert
Цитата(guru @ 21/04/2007, 19:55) *

Какое же официальное у моста, что начинается около ДК ВЕФ (или Елкор Плаза) и заканчиваюшийся на улице Гауяс???

"Vairoga ielas satiksmes pārvads" ("Путепровод ул. Вайрога")
TokRa
Под Воздушным мостом построят туннель
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arti...php?id=18414963

Я уверена, что уважаемому Вадиму Фалькову есть, что сказать по теме. Предыдущие посты на тему трамвая в аэропорт были очень содержательными и интеерсными :)
Vadims Falkovs
Цитата(TokRa @ 09/07/2007, 17:24) *

Я уверена, что уважаемому Вадиму Фалькову есть, что сказать по теме. Предыдущие посты на тему трамвая в аэропорт были очень содержательными и интеерсными smile.gif

Ой, прямо не знаю... Это ж нескромно получится. sad.gif Когда год назад ещё тогда вице-мэр Биркс посещал 5-е трамвайное депо и обсуждал возможность нового въезда в депо, то мы его назойливо и напрямую прямо таки подтолкнули к мысли тоннеля под железной дорогой. :-) Сейчас он эту, возникшую у него мысль, реализует. :-) А про трамвай к ДК Рижского района во время интервью с тогда ещё вице-мэром Бирском мысли были напрямую подведены к идее трамвая вдоль Бривибас гатве. Эти мысли у него, разумеется, и появились. Что меня только радует. :-)

Так что, позвольте. я воздержусь от подробностей. :-)

Что касается самого тоннеля под ж/д Рига-Скулте вдоль Воздушного моста, там проблема на "правом берегу". Либо вывести его сразу наверх до ВЭФА. И тогда перекресток с Вайрога так дурайким и останется. или продлить тоннель аж прямо до ропажу и поднять трамвай на поверхность у д.к культуры ВЭФ. но это значительно дороже. Хотя позволит сократить общее время поездки в трамвае из Юглы в центр сразу на 10%. тем самым, при закупке новых вагонов, потребуется на 2 новых вагона меньше, чтобы обеспечть тож уровень "отсутствия камфорта", нежели сейчас. В перерасчете на срок эксплуатации (точнее её отсутствия) двух трамваев на срок их жизни - тоннель экономически более выгоден аж прямо до д/к ВЭФ. Но вот донести эту светлую мысль до тех, кто собирается потратить деньги "здесь и сейчас" пока не удалось...
gunzz
Воздушный мост в 1917 году.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rububu
Цитата(gunzz @ 26/07/2015, 11:04) *

Воздушный мост в 1917 году.

непонятно!
в какую сторону спускаются люди? в Задвинье?
Oleg V.Cat
Цитата(Rububu @ 27/07/2015, 13:35) *

непонятно!
в какую сторону спускаются люди? в Задвинье?

Воздушный а не Железный. Соответственно - в сторону Тейки.
Rububu
Цитата(Oleg V.Cat @ 27/07/2015, 13:42) *

Воздушный а не Железный. Соответственно - в сторону Тейки.

Ах точно... балда, простите.
Никогд не попадались фотографии старого воздушного моста...
И теперь конечно легко узнать перспективу Бривибас
gunzz
В Википедии написано так: "Во время Второй мировой войны путепровод был взорван, восстановлен военными строителями в 1945 году. На ремонт металлических ферм пошли балки разрушенного Земгальского моста. 30 декабря 1959 года городскими властями было принято решение о кардинальной реконструкции путепровода, которая была осуществлена в 1963 году. Приобретённый в ходе ремонтных работ новый внешний вид путепровода сохранился до сегодняшнего дня."
То есть металлические фермы исчезли в начале 60-х, как я понимаю.

Примерно в 1906 году.

В 1912 году.

В 1944 году.

Как-будто бы в 1945 году. Не ясно, есть сзади фотографа металлические фермы или нет.

В 1970 году.
Варгас
Если снимок действительно 1945 года - то фермы уже не было. Обратите внимание - ферма находилась в месте перевала, т.е. максимального подъема пролета моста.
А теперь посмотрите на снимок с пожарным - там невооруженным взглядом видно, что подъем на перевал все еще продолжается... и никакой фермы нету sad.gif
gunzz
Примерялся к месту у этой лестницы. Вполне может быть.
Я так понимаю, что заасфальтированный участок и есть участок под фермой.
Вид от другой лестницы не похож. Хотя, может быть оптика приближает. И это снято с этого места.
Bicycle
Г-н Ушаков заявил, что Воздушный мост планируется снести, и на его месте построить новый.

https://www.youtube.com/watch?v=75I77-HyNIc&t=531
Zheka
Цитата(Bicycle @ 05/04/2017, 03:13) *

Г-н Ушаков заявил, что Воздушный мост планируется снести, и на его месте построить новый.

У меня были мысли об этом в середине февраля вот:

http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...ndpost&p=132712

Лучшего варианта объезда для трамваев там не придумать, можно и по Г.Земгала Гатве, но она боюсь будет в связи с этой перестройкой под завязку. Не хотелось бы автобусы привлекать как это делали когда на Югле реконструкция путей была.
Alens_K
Цитата(Zheka @ 05/04/2017, 17:13) *

У меня были мысли об этом в середине февраля вот:

http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...ndpost&p=132712

Лучшего варианта объезда для трамваев там не придумать, можно и по Г.Земгала Гатве, но она боюсь будет в связи с этой перестройкой под завязку. Не хотелось бы автобусы привлекать как это делали когда на Югле реконструкция путей была.

Понятно только одно - никто городить какие-то рельсы для объезда трамвая не будут. Пустят автобусы. Пассажирам то главное - доехать. Городу и перевозчику организовать транспорт на время ремонта. Быстро, оперативно и с наименшими затратами.
Zheka
Цитата(Alens_K @ 05/04/2017, 08:45) *

Понятно только одно - никто городить какие-то рельсы для объезда трамвая не будут. Пустят автобусы. Пассажирам то главное - доехать. Городу и перевозчику организовать транспорт на время ремонта. Быстро, оперативно и с наименшими затратами.

Ну допустим все троллейбусные и автобусные маршруты, которые ходят по Воздушному мосту поедут в объезд я так понимаю, что кратчайший путь через Земитанский мост и Г.Земгала Гатве, но там ещё есть маршруты которые там и так ходят, а ещё частники и этот автобус, который заменит 6-ку (тут нужно будет покрыть весь маршрут, а не кусочек), не слишком ли много там будет автотранспорта? И что недавно отреконструированные за огромные деньги пути на Югле будут ржаветь пару лет или сколько уйдёт на перестройку? Как-то уважаемый Вадим писал, правда про 10-ку, что если маршрут закрыть на время реконструкции то есть риск его после реконструкции не открыть вообще никогда, почему это не может быть с любым другим маршрутом, даже самым популярным? Если быть дальновидным, то лучше на всякий пожарный предусмотреть постоянную связующую трамвайную линию за всеми теми мостами: Брасса (очень жаль, что не предусмотрели на Чиекуркалнском путепроводе трамвайную линию), Воздушным, (Нил в этом интервью, которое тут выставил товарищ Bicycle обещает в Пурвциемс в ближайщие лет 8-10), значит Земитанским и надеюсь в недалёком будущем Деглавским если надумают в Плявниеки. Да, желаю пережить эту перестройку без нервотрёпки и чтоб у перевозчика получилось организовать транспорт на время ремонта с наименьшими неудобствами для пассажиров.
Alens_K
Цитата(Zheka @ 05/04/2017, 19:47) *

Ну допустим все троллейбусные и автобусные маршруты, которые ходят по Воздушному мосту поедут в объезд я так понимаю, что кратчайший путь через Земитанский мост и Г.Земгала Гатве, но там ещё есть маршруты которые там и так ходят, а ещё частники и этот автобус, который заменит 6-ку (тут нужно будет покрыть весь маршрут, а не кусочек),

Ну почему же весь маршрут? 6ка может ходить от Аусекля до депо. Или вовсе пустить кольцевой (если Скансте построят).
И как показала практика с закрытием 6-ки на ремонт, то временный автобус 6Т был не очень то востребован, народ все же пересел на А1 и 40. И не факт, что там вообще вместо Т6 пустят заменяющий автобус. Просто усилят там А1, А40 и Т12 и все.

Цитата

не слишком ли много там будет автотранспорта? И что недавно отреконструированные за огромные деньги пути на Югле будут ржаветь пару лет или сколько уйдёт на перестройку? Как-то уважаемый Вадим писал, правда про 10-ку, что если маршрут закрыть на время реконструкции то есть риск его после реконструкции не открыть вообще никогда,

И все же 6ка и 10ка соооовсем разные маршруты. 6-ку точно не закроют. Ближайшие лет так 20-23 точно. Пока Шкоды не отработают свой срок smile.gif

Цитата

почему это не может быть с любым другим маршрутом, даже самым популярным? Если быть дальновидным, то лучше на всякий пожарный предусмотреть постоянную связующую трамвайную линию за всеми теми мостами:

На улице не 1945 год. Когда взяли и построили. Вез проекта, без согласований. И практически даром. Всем коллективом smile.gif

Zheka
Цитата(Alens_K @ 05/04/2017, 10:03) *

Ну почему же весь маршрут? 6ка может ходить от Аусекля до депо. Или вовсе пустить кольцевой (если Скансте построят).
И как показала практика с закрытием 6-ки на ремонт, то временный автобус 6Т был не очень то востребован, народ все же пересел на А1 и 40. И не факт, что там вообще вместо Т6 пустят заменяющий автобус. Просто усилят там А1, А40 и Т12 и все.

Всё это было при условии, что остальные маршруты ОТ и частники продолжали ездить через Воздушный мост и даже трамвай до 45-й школы, а теперь всем им придётся как-то уживаться с теми кто ездит там, где сделают объезд, это уже будет другая практика, посложней.

И все же 6ка и 10ка соооовсем разные маршруты. 6-ку точно не закроют. Ближайшие лет так 20-23 точно. Пока Шкоды не отработают свой срок smile.gif

Считайте, что успокоили.

На улице не 1945 год. Когда взяли и построили. Вез проекта, без согласований. И практически даром. Всем коллективом smile.gif

Как же всё сложно стало в 2017-м, а ведь по идее по сравнению с 1945-м всё должно быть проще.
Николас
Цитата(Bicycle @ 05/04/2017, 13:13) *

Возможно, глупый вопрос, но есть ли еще города в Европе, которые как Рига разрезаны на куски железной дорогой? По-моему, мосты через железную дорогу внутри города это ненормально.
Viktors V
Мост изначально назывался Александровские ворота.
Теперь называется Воздушный мост, Gaisa Tilts.
В советское время в народе назывался "Вэфовским".
27.05.2017.
7.10.2012.
Jānis K.
Цитата(К-Обскура @ 17/11/2019, 19:47) *

Paldies!
Viena no retajām bildēm, kur redzams tramvajs RT-48.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.