Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пивные и непивные кронен-пробки Латвии
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Коллекционирование / Kolekcionēšana
slavabogov
Всем привет!

Меня зовут Дмитрий, я собираю пивные, и не только пивные, кронен-пробки (если кто не знает, это те, которые с зубчиками).
Особенно меня интересуют пробки Латвии, которых в моей коллекции уже около 500 штук.

Может у кого-то завалялись старые латвийские пробки? Буду рад обменять, приобрести или принять в дар smile.gif

Например, вот пробки Aldaris ориентировочно 1937 и 1970 годов:

IPB Image IPB Image

Полную коллекцию можно посмотреть здесь: https://procaps.ru/countries/latvia
Варгас
Уважаемый Дмитрий, уж если Вы коллекционируете определенный предмет - то, вероятно, хорошо должны знать также и историю собираемого предмета. Вы точно уверены, что в 1937 году кронен-пробка уже существовала и была в широком обороте?? rolleyes.gif

По воспоминаниям моих родителей, сей практичный девайс появился в советском быту лишь в 60х годах прошлого века. До того пиво и лимонады закупоривались немного другими устройствами, рычажно-прижимного типа...

Да, и 1937 год в торговой марке предприятия - это всего лишь год его учреждения smile.gif (хотя сам пивзавод по факту значительно старше)
slavabogov
Добрый день, Варгас!

Да, с историей кронен-пробки я, конечно же, знаком. Кронен-пробка была изобретена в 1892 году в США и спустя несколько лет уже существовала в Европе. Коллекционерам известны сотни, если не тысячи, европейских пробок этого периода.

По поводу принадлежности к периоду 1937-1940 годов говорят несколько аргументов:

1. Тогда предприятие называлось A/S Aldaris, что и написано на пробке. В период СССР пивзавод стал называться "Rīgas 1.alus darītavu “Aldaris”". Такую же трансформацию можно наблюдать и на этикетках: http://www.filatelija.lv/latvijas-alus-daritavas-riga-7-dala
2. Коллекционеры пробок СССР не относят данную пробку к советскому периоду. Все советские пробки Алдариса можно посмотреть в каталоге: https://crowncaps.su/ru/catalog/lv/00/01/01/
3. На пробке напечатан знак немецкого завода-изготовителя кронен-пробок Korkfabrik Bender-Werke GmbH. Этот знак используется на европейских пробках периода 1930-1940 годов. Также известна еще одна пробка Латвии с этим же знаком - от пивоварни Livonija. Известно, что пивоварня “Livonija” была переименована в пивоварню "Varpa" в 1945 году. Эту пробку я, кстати, также ищу себе в коллекцию.

IPB Image
Депутат Балтики
Субъективно, пробка с пятиугольником, напоминающим знак качества, запомнилась мне в 80-х годах.
Варгас
В восьмидесятых точно не было еще "акционерного общества" - было бы пропечатано R/A (производственное объединение) huh.gif
Таким образом - либо Первая республика, либо уже Вторая...

Где искать пресловутое немецкое клеймо - не знаю, так что - остается лишь довериться мнению специалиста smile.gif
slavabogov
Старый Aldaris от нового можно отличить по уплотнителю внутри пробки. У старых пробок он сделан из пробкового дерева. Такой тип уплотнителя во всем мире сошел на нет примерно к 70-м годам.
IPB Image

Кстати, вот такие пробки с надписью "Apvienība" были на бутылках в 80-х, насколько мне известно. У них уплотнитель сделан уже из вспененного ПВХ:
IPB ImageIPB ImageIPB Image
STANO
Добавлю, одну из самых редких пробок Латвии.
Пробка пивзавода VARPA, предположительное время использования этой пробки, середина девяностых годов прошлого века.
Удивительно, но прошло каких то 25-30 лет, а информации о ней нет никакой или она мне не попадалась.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2022 Invision Power Services, Inc.