Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кенгарагс
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Районы и острова / Apkaimes un salas
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Gumbert
Добрый день всем!

Большинство всех тем говорит о городе в целом, но никто не говорит об истории его разных частей. Спешу сообщить, что уже с 2001 года идет работа над созданием научной работы по истории Кенгарагса (как и возможно, других частей города).

Получено и исследовано много архивных, энциклопедических и картографических материалов. Но не хватает материала наглядного - а именно, не мог бы кто-нибудь помочь с фотографическим материалом любительского характера - съемка Кенгарагса или других частей Риги (НЕ центральной) до начала капитального строительства в 60-е годы?

Все заинтересованные помочь, пишите пожалуйста на имейл, либо просто пообщаться на эту тему - пишите в форум smile.gif
meteor
Цитата(Gumbert @ Oct 30 2005, 20:22 )
Спешу сообщить, что уже с 2001 года идет работа над созданием научной работы по истории Кенгарагса (как и возможно, других частей города).

Получено и исследовано много архивных, энциклопедических и картографических материалов.
*

Уважаемый Gumbert!

Не могли бы Вы поделиться, кем или какой организацией все-таки начата работа над созданием работы по истории Кенгарагса!
Это 1.любительское исследование,2. дипломная работа или же 3.финансируемый проект?

Я лично приму участие только в последнем варианте.
Gumbert
Ув. meteor!

На данном этапе проект вновь носит характер любительского исследования, ибо в том самом 2001 году "финансируемый проект" провалился по некоторым причинам и работа была остановлена.

По понятным причинам я лично не могу поделиться, кем или какой организацией начат проект. Посему прошу вас не беспокоиться.
Натан
Уважаемый, Gumbert. Что бы не повторяться, дайте ссылки на материал, которым Вы распологаете.
Gumbert
Цитата(Натан @ Oct 31 2005, 08:09 )
Уважаемый, Gumbert. Что бы не повторяться, дайте ссылки на материал, которым Вы распологаете.
*

Это письменная работа, которая на этом этапе в электронном виде пока что не существует.
Ant_lv
Ув. Gumbert,

Почему Вы выбрали именно Кенгарагс?
Натан
Цитата(Ant_lv @ Oct 31 2005, 20:51 )
Ув. Gumbert,
Почему Вы выбрали именно Кенгарагс?
*

В дополнение к вопросу Ant_lv. Кенгарагс, который начал застраиваться одноэтажными домами с 1946 года? wink.gif
Gumbert
Ув. Ant_lv и Натан,
выбрал Кенгарагс по банальной причине - большая заинтересованность в краеведении места своего жительства. Желание ответить на вопрос "а что здесь было до того, как?.." smile.gif

Естественно, тема исследования - не только 20-й век. Ведь тут существовали не только уже известное многим форумчанам поместье Мазъюмправас. Но и опорные пункты польской армии при осаде Риги, мельницы немецких помещиков и крестоносцев, даже "храм Вершителя Судеб" wink.gif

Все это является очень интересным предметом исследования.. Ну а начав копаться в соц.стройках 20-го века, возникла заинтересованность изучать не только краеведение Кенгарагса, но и других районов wink.gif
Fell
Увы, но дальше перепалки о запросах мест нахождения источников и фактических материалов научная работа не пошла! Жаль. biggrin.gif

А материалов полно! И склад этих материалов вот тут, рядом со мной в кресле, передд мониором в 20 дюймов,... у меня на плечах...
Это -- blink.gif

А если сложить вместе много blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif , то можно не только научную работу, но и меню написать.

Итак, Кенгарагс... 1966 год....

Когда Ил-18-ый, дрожжащий своими 4-мя винтами вываливаетя из светлого безоблачного мира в серый, закрытый облаками город, впервые можно увидеть Даугаву, крошечный железнодорожный мост и, наконец, стройную цепочку домиков, кажущихся белыми под плотной кромкой облачности, висящей у самой земли. Посадочная полоса открывается внезапно и неожиданно близко – как удар в лицо. Ил стремится к ней, почти, казалось, задевая резко приближающуюся цепь пятиэтажек, а сердечко замирает от того, что пилот первого класса ( а другие не летали), совершая тысячи тонких обдуманных действий и расчетов направляет вибрирующий самолет точно в торец невидимой пассажирам полосы. Легкий удар и мы приземлились в аэропорту города Риги. Это Румбула. Это самый большой аэропорт. Есть еще один – центральный, но он далеко отсюда, от местечка, которое зовут Кенгарагсом.
Прилетающий в Ригу впервые даже и не заметил, что за пять секунд приземления он пролетел весь Кенгарагс образца 1966 года.
....
К-Обскура
В первые месяцы открытия новых домов в микрорайоне Кенгарагс жизнь была не из легких. Дома сдали в эксплуатацию, а вот с магазинами было туго. Голодные и недовольные Кенгарагчане жаловались в газету.

Найду в старых газетах этот заметки - напишу подробнее.
Gumbert
Fell: начало потрясающее wink.gif Как будет время, напишу из каких источников были взяты мои материалы. А что за " blink.gif " ? smile.gif Это склад с газетами? :}

К-Обскура: как думаете, на какие газеты стоит делать акцент? Больше всего по данной тематике писала "Ригас Балсс". Или есть еще какие-то тематические издания? Газетный фонд довольно обширен в отделе латв.библиотеки той что на Екаба wink.gif
Gumbert
Возвратимся к теме о "мысе Кангара" и так называемом "храме вершителя судеб", который возле него находился. В какой-то тебе была ссылка на оригинальный текст, где была высказана фраза о том, что храм сей находился "недалеко от того места, где заканчивается современная улица Кенгарага".

Пару дней назад исследовал топографическую карту 50-х годов (еще до начала искусственной засыпки под улицу Краста), и увидел на ней болотистые контуры бывшего русла Даугавы и ее правобережных островов/заливов.

Рискнул прочертить грубые, но относительно точные контуры красной линией и нанести их на современную карту. Вышло, что соединение линии контура этих заливов с руслом реки в упомянутых районах в точности сооветствуют понятию "мыс"! Смотрим...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

На 90% уверен, что "мыс Кангара" находился именно в этом месте. В данный момент на этом месте происходит строительство Южного моста.
Паприка
Цитата(Gumbert @ Nov 14 2005, 15:20 )

Пару дней назад исследовал топографическую карту 50-х годов (еще до начала искусственной засыпки под улицу Краста), и увидел на ней болотистые контуры бывшего русла Даугавы и ее правобережных островов/заливов.
*

то есть улица Краста - искусствено насыпана? blink.gif удивительно, надо же! smile.gif

спасибо за познавательную информацию! smile.gif
К-Обскура
Цитата(Gumbert @ Nov 14 2005, 13:36 )
К-Обскура: как думаете, на какие газеты стоит делать акцент? Больше всего по данной тематике писала "Ригас Балсс". Или есть еще какие-то тематические издания? Газетный фонд довольно обширен в отделе латв.библиотеки той что на Екаба wink.gif
*

Уважаемый Gumbert!

Ригас балсс, на мой взгляд, лучшая. А у меня дома лежт стопка Советской Латвии, Падомью Яунатне и Циня. В некоторых из них видел информацию про Кенгарагс.

А вообще перелопатить все газеты - неимоверный труд.
Fell
Fell писал: Прилетающий в Ригу впервые даже и не заметил, что за пять секунд приземления он пролетел весь Кенгарагс образца 1966 года.

------------------------------------------------------------------------------
- Ну вот мы и в Риге, ребята.
- Наш самолет произвел посадку в аэропорту города......,- приятный женский голос сквозь вибрацию реверса возвещает о конце долгого перелета. Солнце низко над горизонтом. Вечер. Август 1966 года. После Алма-Атинского, Кустанайского и Уфимского аэропортов маленькое здание Румбулы производит впечатление какого-то загородного кафе. Вокруг множество военных Мигов в уютных “капонирах”. Через полчаса вся группа новоявленных студентов РКИИГА из Казахстана (и я в том числе) пересаживается из пазика на трамвай номер 9 на его кольцевой остановке “Красный квадрат”. Трамвай совсем необычный. Он кажется каким-то большим (как маленький поезд) по сравнению с Алма-Атинскими. Пока ничего не понятно. Не ясно, где Рига, не понятно, что за пустыри вокруг. (Нет пока жилого Кенгарагса возле “Красного квадрата”. На месте Доле какой-то лес, а дальше, в сторону города сплошные огородные участки. Дома (пятиэтажки) начинаются только в районе нынешнего номера 260. Но уже надо сходить. Наш адрес – Московская 256. Первое, что бросается в глаза,- красивый торговый двухэтажный центр сразу у остановки. (Убейте меня, не помню название этого магазина – ресторана, хотя провел в нем не одну сотню вечеров).
Идем гурьбой в сторону реки и останавливаемся хором у дома 256, корпус 6.
Сразу становится ясно, что этот обычный жилой дом (пятиэтажка-хрущевка) и есть общежитие РКИИГА. Потому, что почти из каждого окна этого дома доносится музыка, причем из каждого – своя.
Расселяемся (оставим за кадром) и уже 22 часа. Однако все еще светло. Это совершенно необычно для нас, приехавших из Казахстана, где в 21 час уже темень.

Первое, что делаем, идем на реку. Вдоль реки – тротуар. И тут начинается первый сюрприз!!!.......
Fell
- Э-э-э, салага! – послышалось рядом. Это “умудренный опытом” второкурсник заметил мой испуг – реакцию на пролетевший на 100-метровой высоте тупоносый Миг. Шум двигателя, только что уходящего с форсажа самолёта, был настолько сильный, что, казалось, посыпятся все стекла стоящик вокруг домов. Мне стало немного стыдно, хотя авиационный ВУЗ я выбирал не по принципу любви к самолетам и, тем более, шуму, который они, оказывается, могут создать. Это я значительно позже узнал, что взлет являлся одним из сложнейших элементов полета. И взлетающие в сторону Риги истребители, хотя держали курс вдоль Даугавы, подвергали опасности не только весь Кенгарагс с его жителями, но и старый город. Интересно, этот период “советского присутствия” нашел свой отражение в общей экономической претензии к России – "приемнице прав"?.

Как этот шум выдерживали жители Кенгарагса не понятно, но этот рокот продолжался обычно пол ночи.

До определенного времени я как-то не задумывался о сущности слова Кенгарагс. Просто быстро привык к нему. Ну, мало ли микрорайонов у советских городов того времени? В Алма-Ате был свой Тастак, с такими же пятиэтажками и торговыми центрами. Но было и различие. Существенное.

Во-первых, все казалось очень чистым. Такое впечатление, что даже небо и сами дома помыты. Как будто какую-то пленку (или мутные очки) снял с глаз. Возле каждого дома асфальтированные тротуары, внутри дворов нетронутые деревья. Надписи на домах на двух языках, поздний закат и ранний рассвет... Это не признаки Кенгарагса, но впервые они были ощутимы именно здесь.

На следующее же утро Кенгарагс предстал в новом свете. Шел проливной августовский дождь.
До остановки трамвая от берега реки не более ста метров. Если выйти на трамвайную остановку (и смотреть в сторону центра), то справа, на другой (от реки) стороне сегодняшнего Кенгарагса в то время не было даже намека на какое бы то ни было строительство. Огороды, рощицы, кое где участки леса до горизонта.
У самой трамвайной линии, сразу за дорогой, большая полоса, поросшая высокой травой.

Трамвай подходил к остановке торгового центра почти пустой. Некому было пока ехать в нем со стороны красного квадрата.
Это было весьма кстати, потому что на остановке скапливалась громадная толпа студентов, которые ехали от торгового центра до остановки Авиекстес.

С этой поры, все последующие шесть лет, в окно трамвая (и справа, и слева) было видно изменение облика Кенгарагса. Каждый день, месяц за месяцем. Эти образы пополнялись и многочисленными пешими прогулками, и об этих впечатлениях ...
Продолжение следует....
Gumbert
Цитата
Идем гурьбой в сторону реки и останавливаемся хором у дома 256, корпус 6.
Сразу становится ясно, что этот обычный жилой дом (пятиэтажка-хрущевка) и есть общежитие РКИИГА.

Обалдееть! B) Дом 256/6 был общагой РКИИГА? Вот это точно новость для меня wink.gif

Цитата
взлетающие в сторону Риги истребители, хотя держали курс вдоль Даугавы, подвергали опасности не только весь Кенгарагс с его жителями, но и старый город.

Один из них-таки в Даугаву свалился wink.gif

Цитата
(Убейте меня, не помню название этого магазина – ресторана, хотя провел в нем не одну сотню вечеров).

Ресторан назывался "Dzintars".

Цитата
то есть улица Краста - искусствено насыпана?  удивительно, надо же!

Да, улица Краста и прилегающий к ней район - искусственно намытый грунт, единственное такого рода крупномасштабное нанесение грунта в середине 70-х годов. Про такие объекты я открою скоро отдельную тему в рубрике "Экспедиции" с более подробным раскрытием темы wink.gif
Fell
Цитата
Ресторан назывался "Dzintars".

да, возможно. Не помню. Однако это был не ресторам, а дом быта.
Там размещались - химчистка, магазин, столовая, превращающаяся вечером в ресторан (на втором этаже), кулинария, обувная мастерская и т.п.

Насчет Краста. Это все-таки не Кенгарагс (если считать, что Кенгарагс начинается от Керамики). Но. Мало кто знает, что спортивный манеж (ошибка строительного проектирования) имел в проекте ледовую арену. Охладитель его холодильника должен был быть в 50 м за ним (его бункер и сейчас там стоит).

Именно в этом месте уже была Даугавская вода. Именно в этом месте мне довелось сдвать норматив по плаванию в 1967-68 г.г.
Почему ледовая арена не построена, а бункер заброшен,-- да потому, что уже появился план постройки обводной магистрали (будущей Краста).
Эта тема (не Кенгарагсовская) также интересна хотя бы потому, что воздвижение насыпи преследовало совсем другие планы развития этого района, чем просто ул. Краста. ohmy.gif
Fell
Прямо на глазах меняется облик начального участка Краста (напротив моста Славу), исчезла автостоянка (интересно, у кого-то сохранилось фото?), уже проложена будущая магистраль, соединившая Краста и Маскавас, она уже даже размечена. Тот факт, что весь этот участок имеет барьеры путепроводов, означает, что в дальнейшем не будет пересечения сьезда с моста Славу на Краста, т.е. будет построен навесной виадук. Ну что ж, одной пробкой будет меньше. Но вот вопрос,- Кто-нибудь снял этот "быстротекущий процесс"? blink.gif

Я не снял, так как проезжаю этот участок после 7-ми вечера.

А это история!
Gumbert
Цитата(Fell @ Nov 25 2005, 12:49 )
Но вот вопрос,- Кто-нибудь снял этот "быстротекущий процесс"? blink.gif

До - http://fotki.lv/fotki/all/4/384/38357/8038...33822302450.jpg

После (сейчас) - http://fotki.lv/fotki/all/4/384/38357/8038...65210284250.jpg

Надеюсь я дал исчерпывающий ответ wink.gif Фоткали друзья, а я слежу с самого первого дня начала строительства. Постараюсь выложить как-нибудь все свои фотки, связанные с ним.
Fell
ohmy.gif спасибо, хороший ракурс!
Gumbert
Кросс-пост из темы про Катастрофы.

Цитата
Также в редакцию позвонила неизвестная женщина и сообщила, что на «Маяковском» в момент трагедии находился 10-летний пионер Вячеслав Доронин. Он выплыл, а его брат утонул. Вячеслав Доронин учился в 6-й железнодорожной школе в Кенгарагсе.

Интересно, в каком здании эта школа находилась. В 1950 году на территории Кенгарагса кроме частных домов существовал Железнодорожный район "Шкиротава" для рабочих-железнодорожников (между улицей Прушу и железной дорогой).
Gumbert
Одно из единственных капитальных зданий в Кенгарагсе начала 20 века была водокачка для нужд Риго-Динабургской железной дороги. Стоит она на берегу Двины до сих пор, и на табличке о собственнике здания числится "Latvijas Dzelzceļš". Интересно, каким образом и для чего она используется в данный момент? И возможно кто-нибудь сможет определить дату постройки судя по внешнему виду?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - линия водопровода от водокачки к железнодорожному парку станции "Шкиротава". До 60-х годов на его пути не строилось ни одного здания.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла - здание водокачки.
Gumbert
На Маскавас будет новый дом

25 февраля 2006 13:39

Дочернее предприятие эстонской компании Q-Vara в Латвии — Quality Nami — планирует построить в Риге на ул. Маскавас, 264, дом на 500- 550 квартир.

Его строительство планируется начать в 2007 году и вложить в него 890 евро (625,5 лата) на 1 кв. м.
Председатель правления Quality Nami Алексей Загрибельный сказал BNS:

- Мы планируем, что первый этаж дома будет оторван от земли, что обеспечит жильцам свободный доступ к расположенному рядом пруду. Через пруд планируется перекинуть вантовый мост, а вдоль Даугавы проложить благоустроенный променад с велодорожкой.

http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id...goryID=12313441
olhol
Сделать променад и парк у пруда можно и без строительства "Евро"дома, а вот парочку домов подешевле для семей не помешало бы. Тем более закроется вид на Даугаву, как я себе представляю.
Gumbert
Цитата(olhol @ 25/02/2006, 23:30) *

Сделать променад и парк у пруда можно и без строительства "Евро"дома, а вот парочку домов подешевле для семей не помешало бы. Тем более закроется вид на Даугаву, как я себе представляю.

В том-то и дело, что променад там уже есть, причем не в самом плохом состоянии smile.gif Кенгарагс - единственный жилой район Риги с набережной для пешеходов. А вот насчет места строительства... В приложенной мной карте я отметил три предположительных места строительства.
1) Вверху слева - пустой газон. Но обычно такие места выбираются под заправки или магазины.
2) Вверху справа - слишком мало места между "Щецином" и прилегающими домами. Кстати из года в год склон пруда все ближе подступает к Маскавас. Не факт, что во время/после строительства всё это дело поползет еще больше...
3) На карте внизу - самый оптимальный вариант для строителей - стадион и спортплощадка 51-й школы (моей первой rolleyes.gif ) - ровная поверхность, но отнятая территория школы плюс впритык к уже существующим пятиэтажкам. Для жителей Кенгарагса ни один из вариантов не понравится, ибо строить что-то высотное в привычной среде вызовет недовольство.

Кстати,обсуждение по этому вопросу было осенью прошлого года в Архитектурном управлении. Я написал записку с выражением недовольства по поводу этого строительства. Надеюсь все,кто принимал участие в этом вопросе,высказались примерно также. Хотя всё в наше время делают деньги sad.gif
Gumbert
Прощай, старинный пруд

Наталья ЛЕБЕДЕВА, Вести сегодня
28 ноября 2005 11:20

http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/article.php?id=12898110

"…Этот живописный пруд образовался здесь почти сто лет назад. Тогда это был карьер, из которого брали ценную голубую глину для расположенного неподалеку Кузнецовского фарфорового завода. В этом месте на берегу Даугавы исстари било немало родников, вот их воды постепенно и заполнили карьер. Деревья, кусты и травы здесь росли и раньше, а когда их стали подпитывать воды пруда, растительность стала просто буйной. Ей даже не помешало бурное строительство, развернувшееся на ул. Маскавас в 60–80–х годах прошлого века.

И в сем благодатном месте за 100 лет уже сложился свой биогеоценоз, то есть сложная система, где все природные факторы находятся во взаимодействии и взаимодополняют друг друга. Здесь обожают совершать променад окрестные жители, прогуливаются с колясками мамочки, рыбаки сидят по берегам с удочками, а мальчишки в жару купаются. И все бы хорошо, но неожиданно над рукотворным озером нависла беда: его собираются частично засыпать, возведя 12–этажный многоподъездный дом."
Gumbert
Однажды на форуме проходило обсуждение о Кенгарагсской улице Прушу. С иллюстрациями и фотографиями. Как должное, помещаю здесь эту ссылку.
http://latvia-foto.narod.ru/report.htm
TokRa
В Кенгарагсе, напротив (примерно) бывшего кинотеатра "Маскава" на участке улицы Прушу между Маскавас и Рушону находится Mēbeļu centrs "Gauja-A" ака дом мебели.

Вопрос: было ли за ним в 80-ые годы водное пространство или мне в детстве просто показалось?
Gumbert
Цитата(TokRa @ 16/04/2006, 15:49) *

В Кенгарагсе, напротив (примерно) бывшего кинотеатра "Маскава" на участке улицы Прушу между Маскавас и Рушону находится Mēbeļu centrs "Gauja-A" ака дом мебели.
Вопрос: было ли за ним в 80-ые годы водное пространство или мне в детстве просто показалось?

Ув. TokRa! В 80-е годы за "мебелкой" водного пространства не было. Эту территорию, согласно плану застройки микрорайона "Кенгарас-2А", в 70-е годы было предназначено оборудовать под "микрорайонный парк". По неизвестным причинам, это не сделано до сих пор.

В 80-е годы возле мебельного магазина, насколько вы можете помнить из детства, в зимнее время устраивалась большая горка и ёлочный базарчик, которые прекратили существовать в 1991 году с оборудованием площадки для строительства медицинского центра (который,в свою очередь, не достроен до сих пор).

Аэроснимок 1999 года:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
TokRa
Очень странно, я отчётливо помню водную гладь... или может там котлован с водой был?
Lord_MaXX
Цитата(Gumbert @ 25/02/2006, 21:24) *

Одно из единственных капитальных зданий в Кенгарагсе начала 20 века была водокачка для нужд Риго-Динабургской железной дороги. Стоит она на берегу Двины до сих пор, и на табличке о собственнике здания числится "Latvijas Dzelzceļš". Интересно, каким образом и для чего она используется в данный момент? И возможно кто-нибудь сможет определить дату постройки судя по внешнему виду?

Судя по кирпичной кладке и отдельным деталям это скорее всего 80-е - 90-е годы 19-го века (скорее всего около 1890-го года). Утилитарная кирпичная архитектура, харрактерная для Железных Дорог конца 19-го века - схожа с некоторыми сохранившимися зданиями станции Рига Пречу на Ганибу Дамбис. Что интересно, рядом сохранились механизмы забора воды и колодцы. Учитывая располоржение водокачки, можно оборудовать музей, возможно музей всего района.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла- здание водокачки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - рядом виден колодец с сохранившимися механизмами.
Gumbert
Ув. Lord_MaXX! Спасибо! Вероятнее всего так и было. Раз сама дорога была открыта в 1861 году, то и водокачка была построено приблизительно в ту же эпоху. Я предполагаю, что первоначальное ее предназначение - подача воды для паровозов и водоснабжение Шкиротавской дистанции путей. Сама станция Шкиротава и ее локомотивное депо были построены позже, чем сама железная дорога (остается выяснить, когда). Вероятно и водокачка сама была построена в то же время.
Я попробую отправить письмо в управление LDz и ж/д музей, вероятно они смогут что-то рассказать smile.gif Все же на сайте ж/д музея много информации не хватает sad.gif

Кстати, идея насчет оборудования районного музея просто замечательная smile.gif Я думаю, многие могли бы сделать вклад. Тем же фотографическим материалом (что наиболее сложно). Документальный (архивный) материал собрать менее сложно, часть из него у меня уже собрана.

Цитата(TokRa @ 16/04/2006, 20:43) *

Очень странно, я отчётливо помню водную гладь... или может там котлован с водой был?

В какое время года это замечалось? Если весной, то всё понятно - талая вода собиралась в низине, как раз на месте будущей стройки. Таких низин множество в Кенгарагсе. Весной они обычно затопляются талой водой.
TokRa
То ли весна, то ли лето.
К-Обскура
28 июня 1912 года в Кенгараге была сильная гроза с жертвами. Молния ударила в троих якорщиков (? энкурниеки), которые во время грозы находились на открытом месте. Аугуст Унгурс ударом молнии был убит на месте. Осталась жена с тремя детьми. Двое других были оглушены. Одного из них лишь с трудом вернули к жизни.

Еще один несчастный случай, связанный с грозой, произошел на веревочной фабрике Крейнберга, в малой Юмправмуйже. От удара молнии возник пожар. Пострадали двое рабочих – Семен Артимонов и Кристине Мелбард. sad.gif
Crane
Цитата(Lord_MaXX @ 16/04/2006, 23:04) *

Судя по кирпичной кладке и отдельным деталям это скорее всего 80-е - 90-е годы 19-го века (скорее всего около 1890-го года). Утилитарная кирпичная архитектура, харрактерная для Железных Дорог конца 19-го века - схожа с некоторыми сохранившимися зданиями станции Рига Пречу на Ганибу Дамбис. Что интересно, рядом сохранились механизмы забора воды и колодцы. Учитывая располоржение водокачки, можно оборудовать музей, возможно музей всего района.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла- здание водокачки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - рядом виден колодец с сохранившимися механизмами.

Ув. Lord_MaXX, где находится водокачка? Не в районе ли ул. Лаувас, неподалеку от ж/д станции? Станция называлась, по-моему, "Вагонное депо" или очень близко по смыслу, как сейчас называется, не знаю.
Gumbert
Цитата(Crane @ 06/05/2006, 03:05)

Ув. Lord_MaXX, где находится водокачка? Не в районе ли ул. Лаувас, неподалеку от ж/д станции? Станция называлась, по-моему, "Вагонное депо" или очень близко по смыслу, как сейчас называется, не знаю.

Водокачка находится на набережной Даугавы в 200 метрах от завода "Красный Квадрат". В предыдущих постах этой темы даже карта была нарисована: http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...findpost&p=9180
Crane
Цитата(Gumbert @ 30/10/2005, 20:22) *

Добрый день всем!
Спешу сообщить, что уже с 2001 года идет работа над созданием научной работы по истории Кенгарагса (как и возможно, других частей города). ..
Все заинтересованные помочь, пишите пожалуйста на имейл, либо просто пообщаться на эту тему - пишите в форум smile.gif

Добрый вечер, уважаемый Gumbert!
Я - "на новенького", совсем недавно обнаружил ваш форум. Мне интересна история "других частей города", точнее, Московского района. Есть ли - и где, если да - материалы об этом районе? Больше всего меня интересует период с 1900 по 1960-е гг. Кое-что помню сам. Было бы удобно по системе "спрашивайте - отвечаем". Заранее благодарен

Цитата(Gumbert @ 06/05/2006, 11:23) *

Водокачка находится на набережной Даугавы в 200 метрах от завода "Красный Квадрат". В предыдущих постах этой темы даже карта была нарисована: http://forum.myriga.info/index.php?s=&show...findpost&p=9180

Спасибо. А где можно найти материал о старой водокачке Моск. района, неподалеку от РКИИГА, в районе ул. Лаувас?
Натан
Цитата(Crane @ 06/05/2006, 19:59) *
... меня интересует период с 1900 по 1960-е гг. Кое-что помню сам.... Заранее благодарен
Уважаемый, Crane. Вы сами, случайно, не с Московского форштадта?
Crane
Цитата(Натан @ 06/05/2006, 20:05) *

Уважаемый, Crane. Вы сами, случайно, не с Московского форштадта?

Уважаемый Натан, в яблочко!
Да. И собираю информацию о том, что помню (и вот-вот забуду), т.к. проверить можно только в живом общении. Можете помочь? huh.gif
Gumbert
Цитата(Crane @ 06/05/2006, 19:02)

Добрый вечер, уважаемый Gumbert!
Я - "на новенького", совсем недавно обнаружил ваш форум. Мне интересна история "других частей города", точнее, Московского района. Есть ли - и где, если да - материалы об этом районе? Больше всего меня интересует период с 1900 по 1960-е гг. Кое-что помню сам. Было бы удобно по системе "спрашивайте - отвечаем". Заранее благодарен

Поддерживаю Вашу заинтересованность в этом вопросе smile.gif Я собираю разного рода исторический материал в основном о Кенгарасе, но в теме присутствует фраза "и других частей города", поскольку другие части нашего города представляют не меньший интерес для исследования. В ближайшее время, например, планируется фотоэкспедиция в бывший совхоз "Плявниеки". Тоже Московский район, кстати smile.gif В данный момент я располагаю архивными (ЛГА) и некоторыми картографическими (ЛНБ) материалами ТОЛЬКО о Кенгарагсе. Думаю, что лучший способ воплощения системы "спрашивайте-отвечаем" - это при личной встрече smile.gif Однако на форум полагается выкладывать на обсуждение то,что представляет интерес для исследования другими участниками.

Цитата
Спасибо. А где можно найти материал о старой водокачке Моск. района, неподалеку от РКИИГА, в районе ул. Лаувас?

Район улицы Лаувас - это бывший район песчаников. О какой водокачке идет речь? Вы,случайно, не путаете водокачку с водонапорными башнями Матиса?
Crane
Цитата(Gumbert @ 08/05/2006, 00:58) *

Район улицы Лаувас - это бывший район песчаников. О какой водокачке идет речь? Вы,случайно, не путаете водокачку с водонапорными башнями Матиса?

Уважаемый Gumbert, мы говорим об одном и том же районе, он назывался Пески (с давних времен). Возможно, путаю водокачку и водонапорные башни; я гуманитарий. Я думал, что речь идет о водозаборном сооружении. То, что я имел в виду, построено очень давно, но точно дату назвать не могу, а расположение указал. huh.gif
Натан
Цитата(Crane @ 08/05/2006, 00:28) *

Уважаемый Натан, в яблочко!
Да. И собираю информацию о том, что помню (и вот-вот забуду), т.к. проверить можно только в живом общении. Можете помочь? huh.gif
Район, где я родился, где делал свои первые шаги и в первые произнёс слово -МА - МА. Где сделал свой первый безпарашютный прыжок с четвёртого этажа. Где в кинотеатре "Дайна" впервые увидал фильм "по щучьему велению". Где я встретил первого красноармейца и вой первых сирен воздушной тревоги. Где в Пскове встрети военных в одном эшалоне с нами, живших в нашем доме на постое. Где впервые столкнулся с ложью власти. Всем землякам и тем, кто пережил ужас трагедии Второй Мировой Войны, мои пожелания здоровья в канун дня победы. Победы народа. Здоровья - Вам и счастья молодым.
Crane
Цитата(Натан @ 08/05/2006, 07:56) *

Район, где я родился, где делал свои первые шаги и в первые произнёс слово -МА - МА. Где сделал свой первый безпарашютный прыжок с четвёртого этажа. Где в кинотеатре "Дайна" впервые увидал фильм "по щучьему велению". Где я встретил первого красноармейца и вой первых сирен воздушной тревоги. Где в Пскове встрети военных в одном эшалоне с нами, живших в нашем доме на постое. Где впервые столкнулся с ложью власти. Всем землякам и тем, кто пережил ужас трагедии Второй Мировой Войны, мои пожелания здоровья в канун дня победы. Победы народа. Здоровья - Вам и счастья молодым.

СПАСИБО! Поздравляю Вас, Натан, с Днем Победы - единственным праздником, который я воспринимал всерьез в советское время.
Об этой эвакуации, о военных из Пскова, взявших в машину семью с детьми, читал, собирая информацию о сожженной синагоге и о гетто.
Район знаю хорошо, но вдруг, когда иду мысленно пешком по знакомым улицам (очень увлекательное занятие, особенно во время бессоницы), не могу вспомнить, как выглядел какой-то дом - наверное, в детстве не было интересно, а теперь... К/т "Дайна", рядом с ним аптека, потом маленький магазинчик канцтоваров, за ним большой серый дом ПРОМТОВАРЫ... ну, все, я ухожу, я уже иду мимо парикмахерской... Всего доброго!
К-Обскура
Цитата(Gumbert @ 30/10/2005, 20:22) *

Спешу сообщить, что уже с 2001 года идет работа над созданием научной работы по истории Кенгарагса

Уважаемый Gumbert!

Возможно, этот материал будет Вам интересен.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Если Вас интересует подобные материалы, дайте знать. Если увижу - не буду пропускать.
Gumbert
Цитата

Уважаемый Gumbert!
Возможно, этот материал будет Вам интересен.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Если Вас интересует подобные материалы, дайте знать. Если увижу - не буду пропускать.

Ув. К-Обскура! Конечно, я заинтересован в таких материалах smile.gif

Кстати, пару слов об этом материале. Этот проект, который изначально назывался "Кенгарагс-2б", так и не был реализован.. Реализована лишь крохотная его часть - жилмассив Краста в современном виде. Я видел фото макета этого проекта - пешеходная аллея должна была идти между Краста и Маскавас, а по бокам от нее - 16-этажные дома.. Теперь эти планы вообще канули в Лету..
К-Обскура
Цитата(Gumbert @ 24/06/2006, 17:55) *

Кстати, пару слов об этом материале. Этот проект, который изначально назывался "Кенгарагс-2б", так и не был реализован..

Уважаемый Gumbert!

Весьма любопытно. Я не очень хорошо ориентируюсь в Кенгарагсе. Не могли бы Вы вкратце резюмировать неосуществленный проект в новой теме "Рига, которую мы не увидели"?
К-Обскура
Цитата(Gumbert @ 24/06/2006, 17:55) *

Конечно, я заинтересован в таких материалах smile.gif

Уважаемый Gumbert!

Специально для Васsmile.gif .Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.