Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Памятник Ландсверу в Риге На 2-м Лесном кладбище
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Искусство / Māksla > Памятники / Pieminekļi
Kirils
Где это и что это?

P.S. На сайте, откуда позаимствованна эта фотография есть подсказка.
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эта подсказка?

Давайте читать вместе обратную сторону открытки huh.gif
Натан
По ландшафту, материалам, композиции - памятник 20-х, 30-х годов в Латвии . Похож на памятник Я.Чаксте 1935.г. и Братское кладбище. Но, глядя на крест, с уверенностью можно сказать: - Это старое немецкое кладбище.
  • Памятник Я. Чаксте. Скульптор, Карл Янсон. Арх. Дамбекалнс.
  • Кресты на немецком кладбище в Нарве
Kirils
Очень хорошо! Вы оба идете в правильном направлении! B)
К-Обскура
А не в районе ли Балтэзерса это захоронение?
Натан
Есть Фото - сайт о немецком кладбище в Иецаве: http://www.infobalt.de/html/body_kriegsgraber.html
Kirils
Цитата(К-Обскура @ Nov 7 2005, 12:43 )
А не в районе ли Балтэзерса это захоронение?
*

Увы! Совсем не там. sad.gif
Натан
Я. Чаксте скончался 14 марта 1927 года. Похоронен на Лесном кладбище. 18 марта 1927.г.. Предпологаю, что на открытке изображение временного места упокоения.
Более подробно см. сайт: http://www.latvians.com/en/Reading/Cakste/...te-00-album.php
Kirils
Цитата(Натан @ Nov 7 2005, 16:58 )
Я. Чаксте скончался 18 марта 1927 года. Похоронен на Лесном кладбище. Предпологаю, что на открытке изображение временного места упокоения.
Более подробно см. сайт: http://www.latvians.com/en/Reading/Cakste/...te-00-album.php
*

Интересная версия уважаемый Натан, но увы... нет. sad.gif Посмотрите внимательнее на подсказку, котурую поместила meteor.
К-Обскура
Почерк на открытке не могу разобрать. sad.gif

Нечто подобное доводилось видеть еще в районе Улброки рядом с шоссе.
Натан
А не повернуть-ли нам в сторону Бабите по юрмальской дороге. Помнится мне, что там когда-то был памятник павшим в боях 1915 - 1919.г.г.
  • Этот р-он на карте.
Если речь об этом, то монумент уничтожен в 1951.г., а открывал его К. Ульманис в 1939.г.
Kirils
Цитата(Натан @ Nov 7 2005, 23:27 )
А не повернуть-ли нам в сторону Бабите по юрмальской дороге. Помнится мне, что там когда-то был памятник павшим в боях 1915 - 1919.г.г.

• Этот р-он на карте.

Если речь об этом, то монумент уничтожен в 1951.г., а открывал его К. Ульманис в 1939.г.
*

Уважаемый Натан!
Из всех, кто участвовал в этой угадайке вы подошли к разгадке ближе всего,... но зачем-то быстро ушли в противоположном направлении! Изображенный на открытке памятник совсем не там! sad.gif

P.S. А разве памятник в Пиньках не был скульптурным изображением бойца? Совсем недавно про этот памятник писали в газетах. Писали, что его восстановили. huh.gif
Kirils
Цитата(К-Обскура @ Nov 7 2005, 20:17 )
Почерк на открытке не могу разобрать. sad.gif

Нечто подобное доводилось видеть еще в районе Улброки рядом с шоссе.
*

Почерк действительно ужасный! Я сам очень долго его разбирал! В качестве подсказки: надпись сделанна на чистом немецком языке. Версия про Улброку не верна.
Натан
Цитата(Kirils @ Nov 8 2005, 11:38 )
Уважаемый Натан!
P.S. А разве памятник в Пиньках не был скульптурным изображением бойца? Совсем недавно про этот памятник писали в газетах. Писали, что его восстановили. :huh:
*

Уважаемый,Kirils.
Ничего удивительного. Уже шесть лет не был в Риге.
Попробуем вернуться и поискать в районе Лесного кладбища.
Натан
Крутится в голове: - Не был-ли на этом месте установлен памятник В. Лацису, что бы скрыть памятник Я. Чаксте.
meteor
Для облегчения поиска привожу список всех кладбищ Риги:

www.dklubs.lv

Пытаюсь перевести немецкий почерк -

Начало первого слова Land......, может ландшафтный?

Второе слово. кажется, vald..... лес
Kirils
Цитата(Натан @ Nov 8 2005, 18:16 )
Крутится в голове: -  Не был-ли на этом месте установлен памятник В. Лацису, что бы скрыть памятник Я. Чаксте.
*

Увы, но нет.
Kirils
Цитата(meteor @ Nov 8 2005, 20:01 )
Для облегчения поиска  привожу список всех кладбищ Риги:

www.dklubs.lv

Пытаюсь перевести немецкий почерк -

Начало первого слова  Land......, может ландшафтный?

Второе слово. кажется,  vald..... лес
*

Начало первого слова действительно Land...
Второе слово совсем неправильно.
meteor
второе слово -denkmal -памятник.
Kirils
Цитата(meteor @ Nov 8 2005, 20:33 )
второе слово -denkmal -памятник.
*

Точно!
Натан
Позволю себе сделать ещё одно предположение: - Lielie kapi. На углу ул. Клияну и Каспара - немецкое кладбище.
В начале XIX в., спроектировал Большое кладбище/Lielie kapi.
J. Cigra/ЦИГРА Иоганн Герман. Родился 31 июля 1775 г., Любек. Умер 5 января 1857 г., Рига.
Ботаник, ученый-садовод.
Член-корреспондент с 21 марта 1821 г.
Полностью погребения на кладбище прекратились в 1957.г.
  • Lielie kapi(карта)
  • ЦИГРА Иоганн Герман
Кое-что об этом кладбище можно прочитать в тексте стенограммы заседания, состоявшегося 10 декабря 1990.г. Заседание вёл Анатолий Горбунов. http://www.saeima.lv/steno/AP_steno/1990/st_901210.htm
Valery
Цитата(Натан @ Nov 8 2005, 23:04 )
Позволю себе сделать ещё одно предположение: - Lielie kapi. На углу ул. Клияну и Каспара - немецкое кладбище.
В начале XIX в., спроектировал Большое кладбище/Lielie kapi.
J. Cigra/ЦИГРА Иоганн Герман. Родился 31 июля 1775 г., Любек. Умер 5 января 1857 г., Рига.
Ботаник, ученый-садовод.
Член-корреспондент с 21 марта 1821 г.
Полностью погребения на кладбище прекратились в 1957.г.

• Lielie kapi(карта)

• ЦИГРА Иоганн Герман

Кое-что об этом кладбище можно прочитать в тексте стенограммы заседания, состоявшегося 10 декабря 1990.г. Заседание вёл Анатолий Горбунов. http://www.saeima.lv/steno/AP_steno/1990/st_901210.htm
*

Уважаемый Натан!

Что то я этот памятник там не видел, не в каком виде. Не в таком каком он на фотографии ни в состояние разрухи. А я там постоянно бываю так как интересуюсь им. По моему надо искать другое кладбище
RIX
Я не совсем понял, в чём загадка huh.gif
На открытке ясно написано - "памятник Ландсверу в Риге". Эта фраза в поисковике сразу даёт 2-е лесное кладбище, восстановление в 2001 очень похожего, или даже того же камня, что и на первом снимке.

Или я не прав? blink.gif
Натан
Цитата(RIX @ Nov 9 2005, 09:51 )
Или я не прав?
*

Уважаемый, RIX. На мой взгляд, речь идёт о монументе установленном, по крайней мере, лет 80 назад. Но я очевидно должен согласиться с Вами. Дело в том, что уже во время Первой мировой войны примерно 200 умерших в военном госпитале немецких солдат были захороненны на Лесном кладбище( Waldfriedhof/Meza Kapi). В 1929 году по инициативе Балтийских немцев на этом месте был установлен памятник погибшим в боях(Landwehr-ландвер/ немецкое ополчение) 1919-1920.г.г. В 1939.г., на его месте был установлен другой памятник. 7.000 солдат добавилось к этому числу в 1941-1944 годы.
Натан
Цитата(Valery @ Nov 9 2005, 09:11 )
Уважаемый Натан!

Что то я этот памятник там не видел, не в каком виде. Не в таком каком он на фотографии ни в состояние разрухи. А я там постоянно бываю так как интересуюсь им. По моему надо искать другое кладбище
*

Уважаемый, Valery. Если он(монумент) там и был, то Вы его ни как не могли видеть, ибо он мог быть снесён и на его место могли поставить другой.
Слово, уважаемому Kirils(u)
Kirils
Цитата(RIX @ Nov 9 2005, 09:51 )
Я не совсем понял, в чём загадка huh.gif
На открытке ясно написано - "памятник Ландсверу в Риге". Эта фраза в поисковике сразу даёт 2-е лесное кладбище, восстановление в 2001 очень похожего, или даже того же камня, что и на первом снимке.

Или я не прав? blink.gif
*

RIX- прав! Это действительно памятник Ландсверу в Риге. Все, что написал о нем уважаемый Натан так же верно.
У этого памятника удивительная судьба: После его установки в 1919-1920.г.г памятник был взорван, но его восстановили в 1939.г. и затем взорвали во второй раз уже в советское время. В 2001 году памятник был снова восстановлен, но уже в несколько другом виде: старый камень, который при взрыве распался на несколько частей, был собран заново и скреплен металлическим крестом. Гранитная облицовка холма, на которм стоял камень восстановлена не была, а рядом с камнем поставили маленькую звонницу с колоколом.

P.S. Может быть я что то напутал в датах, но в целом все должно быть правильно, просто пока не могу это проверить. Подробнее об этом монументе у Оярса Спаритиса "Памятники и декоративная скульптура Риги".
Valery
Цитата(Натан @ Nov 9 2005, 13:30 )
Уважаемый, Valery. Если он(монумент) там и был, то Вы его ни как не могли видеть, ибо он мог быть снесён и на его место могли поставить другой.
Слово, уважаемому Kirils(u)
*

Уважаемый Натан!

Сомнительно так как в Советское время Большое кладбище было закрыто в 60 годы. И там уже никого не хоронили. Ни каких современных построек там не наблюдаеться. Там происходят только разрушение памятников склепов.

Единственный новый памятник я заметил только на этих выходных который установлен Балтийскими немцами умершим в Германии, их предки предки и родственики похоронены здесь ранее.
Kirils
Маленькое дополнение к теме.
Вот фотография взорванного памятника и заметка из газеты на эту ж тему.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подпись под этими фотографиями такая:
Цитата
9 Июня 1929 года был взорван памятник погибшим солдатам балтийского ландвера. Памятник простоял неполных три недели. Виновные так никогда и не были найдены.

Источник: "Das deutsche Riga. Dokumente" Leipzig 1942. S. 104
Kirils
А вот ещё фотография памятника в снежном убранстве. Напечатоно это фото было в газете под заголовком "Наш мемориал в рождественском убранстве"

Kirils
Вот этот памятник сегодня. Хорошо видно, что это скреплённый вместе старый монумент.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.