Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Таблички с названиями улиц, номеров домов, под
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Элементы / Elementi
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Rеnаtа
Экспедиция по Тейке была продолжена и сегодня. smile.gif На сей раз в другом направлении, где и были "отловлены" вот эти две таблички.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Valery
В мае этого года проходил по улице Стрелниеку обнаружил табличку советских времен
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Мой адрес не дом и не улица, мой адрес... улица Артиллерияс
Натан
Вот такая табличка.
Rеnаtа
Увидев сообщение Натана, хотела процитировать сообщение со 2-й страницы этой темы. Но... его там не оказалось.

Куда девалось мое сообщение от 24 июня, которое было после сообщения К-Обскура? mad.gif

Я совершенно точно помню, что оно было. Я еще рассказывала о том, что табличку на ул. Авоту кто-то заботливо подновляет краской.

Восстанавливаю фотографии и будем выяснять, кто приложил к этому руку. Другие сообщения этого дня есть, а этого - нет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

IPB Image
Rеnаtа
Сегодня на меня пролился настоящий дождь из табличек! Причем самых разных. Но обо всем по порядку.

Начну я вот с чего. Мне кажется, мы совершенно напрасно обходим своим вниманием простые номерные таблички, а они бывают настолько разные по цвету, материалу, форме и шрифту! Причем шрифт обычно - показатель своего времени, в каждую эпоху применялись свои, определенные шрифты. Потом мода на них уходила и изобретались новые шрифты. В то же время для исследователя это еще поле непаханное...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Причем в последней фотографии меня смущает и вторая табличка с названием улицы - какая-то она не совсем типичная...

Теперь еще одна интересная находка на ул. А. Бриана:

Насколько мне удалось разобрать, на ней текст следующего содержания: "Электромонтеры по технадзору за лифтами".

А из этой таблички мы теперь знаем, где искать местного дворника. smile.gif

К-Обскура
Таблички с указанием координат дворника встречаются довольно часто. Видимо это было обязательно. Всякое может случится. Дворник был ответственным и уважаемым человеком.

А сейчас не знаю, где искать дворника нашего дома. Я его и не вижу никогда. Убирают территорию бездомные люди, нанятые дворником за гроши.
R00ler
А вот и такая улица у нас есть. Обратите внимание, что русское название написано транслитерацией, а не переименовано на язык титульной нации.
Артур
Видно, адаптируют/переводят лишь названия крупных и заметных городов, а Старая Русса в их число не вошла.
Gumbert
Цитата(R00ler @ Nov 8 2005, 00:37 )
А вот и такая улица у нас есть. Обратите внимание, что русское название написано транслитерацией, а не переименовано на язык титульной нации.
*

И как же, по-вашему, оно должно было быть "переименовано"? smile.gif
Для начала - в латышском название города пишется с одной буквой "с", а это уже коррекция smile.gif

Старая Русса - Staraja Rusa -> Staraja Rusas iela (в географических названиях, если оно состоит более чем из одного слова, то склоняется только последнее). Так что ничего особенного здесь нет. Для меня, например, интерес вызвала бы история получения улицей данного названия...
Gumbert
К теме о табличках:

ps. В оригинале фото имеет название S4200666.jpg laugh.gif
R00ler
Цитата(Gumbert @ Nov 9 2005, 13:03 )
И как же, по-вашему, оно должно было быть "переименовано"? smile.gif
Для начала - в латышском название города пишется с одной буквой "с", а это уже коррекция smile.gif

Увжаемый Gumbert.

Ну, например, Vecrusas iela или Veckrievas iela :-)

Цитата(Gumbert @ Nov 9 2005, 13:03 )
Старая Русса - Staraja Rusa -> Staraja Rusas iela (в географических названиях, если оно состоит более чем из одного слова, то склоняется только последнее). Так что ничего особенного здесь нет. Для меня, например, интерес вызвала бы история получения улицей данного названия...
*

А улица кстати очень интересная :-) Она небольшая, находится в Пардаугаве за Радиссоном, но с несколькими древними зданиями. Эх, если бы там какого-нибудь старожила найти...
Натан
Цитата(R00ler @ Nov 10 2005, 15:11 )
Увжаемый Gumbert.

Ну, например, Vecrusas iela или Veckrievas iela :-)
А улица кстати очень интересная :-) Она небольшая, находится в Пардаугаве за Радиссоном, но с несколькими древними зданиями. Эх, если бы там какого-нибудь старожила найти...
*

Старожилы на этой улице были. В некоторых домах жили ветераны войны. В частности военные лётчики, служившие на аэродроме "Спилве" жили в доме №10?, Там, где проходной двор на Kuģu iela.
К-Обскура
Об улице в конце этойтемы
Ant_lv
1 и 2 таблички: таблички с номерами домов последнего поколения. smile.gif
3 табличка: вариация современной таблички, с которой можно узнать только название улицы.
Ant_lv
1 - Одно из самых длинных названий улиц в Риге (самое длинное -- Akadēmiķa Mstislava Keldiša iela) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2 - Еще ýже буквы на табличках бывают?.. tongue.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3 - На рижских табличках 100% используется такой вариант буквы -- g (с удовольствием найду опровержение, т. е. рижскую табличку с такой буквой g) biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4 & 5 - как правильно: с большой или с маленькой? Нажмите для просмотра прикрепленного файла & Нажмите для просмотра прикрепленного файла (согласно рекомендации Центра государственного языка (ЦГЯ) (см. II.3.) с маленькой)
6 - Кстати, не нашел ни одна
табличку, обозначающую набережную 11 Ноября, где соблюдалась бы рекомендация ЦГЯ Нажмите для просмотра прикрепленного файла
7 & 8 & 9 & 10 & 11 - Стандартная табличка Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
12 - Мирно совместно существуют табличка советских времен и восстановленной Латвийской Республики Нажмите для просмотра прикрепленного файла
13 - Бывает и так... (отредактировано) wink.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
14 - До перекрестка с бывшей ул. Ленина улица имеет одно название, после уже другое (отредактировано) wink.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
15 - Кажется -- один корпус, но нет -- два (отредактировано) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Конец сессии B)

пан Тадеуш
Самая скандально-знаменитая табличка.
Ant_lv
Очередное пополнение коллекции табличек:

1 -- вариант, который немного повторяет темно-синюю основную массу Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2 -- а таких вообще пруд пруди dry.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3 -- зато такие таблички с таким шрифтом нужно поискать laugh.gif (особо таблички такого шрифта с номером Нажмите для просмотра прикрепленного файла), с названиями улиц еще есть: Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4 -- комбинация из коллекционной и стандартной Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5 -- а это хороший образец стиля "2 в 1" rolleyes.gif (кажется, единственная где прямоугольная (длинная сторона горизонтальна) и номерная соединены в одну) Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ant_lv
И еще:
1 -- улицу Барахла (Нажмите для просмотра прикрепленного файла) не в каждом городе можно найти
2 -- обе эти таблички (Нажмите для просмотра прикрепленного файла и Нажмите для просмотра прикрепленного файла) висят на одном доме ohmy.gif
3 -- еще и такой шрифт встречается на рижских табличках ... Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4 -- для истории Нажмите для просмотра прикрепленного файла
olhol
Уважаемый Ant_lv, спасибо большое за экскурсию по табличкам Риги!
Про названия : в Таллинне есть улица со смешным названием Sikupilli, в связи с чем предлагаю назвать какую-нибудь улицу Kakuelli. laugh.gif (po teme Kraama iela. )
Gumbert
Цитата(olhol @ 20/02/2006, 01:53) *

Про названия : в Таллинне есть улица со смешным названием Sikupilli, в связи с чем предлагаю назвать какую-нибудь улицу Kakuelli. laugh.gif (po teme Kraama iela. )

Uv. olhol!
Вы попали в точку. В Риге планируется улица с подобным названием wink.gif (К сожалению, статья только на латышком). http://www.riga.lv/LV/PostingData/News/2005/11/pr_kaku.htm

------------
Rīgā būs Kaķu iela 24.11.2005 15:30 - Rīgas domes Informācijas un sabiedrisko attiecību nodaļa
Rīgas domes Pieminekļu padome šodien akceptēja nosaukuma piešķiršanu jaunai ielai Pļavniekos.
Padome atbalstīja ielas nosaukšanu par Kaķu ielu. Šāda nosaukuma piešķiršanu savai ielai privātmāju rajonā, netālu no Ūbeles ielas, rosināja tās iedzīvotāji. „Šajā rajonā jau ir nelielas ieliņas, kurām doti jauku dzīvnieciņu –Jenotu, Zebiekstes, Sesku – nosaukumi. Te ir arī Kamenes iela, Skudru iela, Plaužu iela”, informēja padomes priekšsēdētāja vietniece Inta Štamgute.
Galīgo lēmumu šajā jautājumā pieņems Rīgas dome.
-----------
Ant_lv
Цитата(olhol @ 20/02/2006, 03:53) *

Уважаемый olhol, было ли известно Вам то, что одна из Рижских улиц -- ул. Персес (Pērses) -- эстоонцам обычно доставляет много эмоций, так как на эстоонском яз. "персе" (рērse) означает большое ругательство?..
olhol
хаха , Ну в Таллинне - Сикупилли (тяняв = иела) - соответственно Какуелли тянав (похоже на иела laugh.gif мы просто тянав - иела с улицами не употребляем, а в Риге говорят Иела, за исключением больших (я еду на Бривибас, а ты на Маскавас, этц...) , а в Риге Какью laugh.gif либо насколько я знаю Катью = Кошачья. Персе laugh.gif да, ругательство = Ass Street laugh.gif ? но по-латышски - название речки.

По сравнению с Ригой в Таллинне в основном таблички с названиями улиц с белыми буквами в белом обрамлении на синем или в центре города на коричневом фоне. Вообще я считаю, что таблички с названиями дороги как память, как ностальгия по разным временам (в жизни)ю Предлагаю также открыть тему "Таблички маршрутов на транспорте"
Артур
Цитата(olhol @ 23/02/2006, 02:39) *

А при чём тут этот автобус? Ведь и Kopli, и Vaike Oismae — это названия районов, и добавлять какие-либо ещё слова было бы совершенно бессмысленно.
olhol
ой, извиняюсь.. ohmy.gif Ссылка была скопирована и не туда угодила. (Это троллейбус призрак, 10 номер, которого в Таллинне никогда и не было - в Риге наверника такое встречаетса, несоответствие номера, поставленного, вероятно, по ошибке водителя)
Ant_lv
Предлагаю также открыть тему "Таблички маршрутов на транспорте" [/quote]

Уважаемый olhol, Вы попали в точку, так как в Риге таблички маршрутов на транспорте исчезают: их на троллейбусах заменяют электронные табло, на автобусах тоже почти исчезли, трамвай следующий... huh.gif
olhol
Да, это печально... Таблички на автобусах и таблички с названиями остановок и номерами линий транспорта уже редкость. Эхх... ностальгия!
Gumbert
Цитата(olhol @ 23/02/2006, 00:39) *

хаха , Ну в Таллинне - Сикупилли (тяняв = иела) - соответственно Какуелли тянав (похоже на иела laugh.gif мы просто тянав - иела с улицами не употребляем, а в Риге говорят Иела, за исключением больших (я еду на Бривибас, а ты на Маскавас, этц...) , а в Риге Какью laugh.gif либо насколько я знаю Катью = Кошачья. Персе laugh.gif да, ругательство = Ass Street laugh.gif ? но по-латышски - название речки.

Латвийский траулер испортил эстонцам праздник

LETA, DELFI
24 февраля 2006 14:07 Послать

23 февраля недалеко от Вентспилса в море столкнулись латвийский и эстонский рыболовецкий траулеры "Персе" и "Эмма", сообщила агентству LETA представитель по общественным отношениям Латвийской морской администрации (ЛМА) Сармите Кочане. Информация о столкновении появилась 24 февраля — в день, когда Эстония отмечает День независимости.

Экипажи траулеров при столкновении не пострадали. Точных данных о полученных судами повреждениях пока нет. Инспекторы ЛМА расследуют обстоятельства аварии.

Интересно, что название латвийского траулера (perse) по-эстонски означает "ж…".

http://rus.delfi.lv/news/entertainment/yel...php?id=13723637
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Gumbert
Вот тот случай, когда одна и та же улица имеет сразу два названия: улица Рушану в Латгальском предместье. Рушану или Рушону?
На нижней правой табличке, люди, скорее всего, задавали такой же самый вопрос. И склонились к "Рушону". Последнее имеет латгальский диалект. Так же как и улица Аглонас изначально называлась Аглунас.

Кстати говоря, нашел редкий экземпляр, когда вместо "Pašvaldības īpašums" На табличке значится "Pilsētas īpašums" ohmy.gif
olhol
Что такое Pašvaldības īpašums ? Гос. владение?
О диалекте: я смотрю латышский литературный сильно различается от латгальского диалекта, да ещё и гос. статус имеет раз на табличках пишется wink.gif
Gumbert
Цитата(olhol @ 26/02/2006, 22:26) *

Что такое Pašvaldības īpašums ? Гос. владение?
О диалекте: я смотрю латышский литературный сильно различается от латгальского диалекта, да ещё и гос. статус имеет раз на табличках пишется wink.gif

Pašvaldības īpašums - это собственность самоуправления (так принято писать на табличках, поэтому "Pilsētas īpašums" выглядит как-то нестандартно..).
Valsts īpašums - собственность государства.

Собственно говоря, неизвестно почему решили делать такие названия на табличках. Если не было решения о переименовании улицы, то это, мягко говоря, самоуправство smile.gif
olhol
В Эстонии, да и в России "собственность самоуправления " писать на табличках доиов запрещено (Только название улицы и номер дома) , зато есть знаки : Частная собственность/владение.Зато таблички города Риги специвичны/оригинальны, нигде не встречал таковых, с собственностью самоуправления wink.gif
Ant_lv
1 - очередная стандартная Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2 - нестандарт, указывающий на номер дома Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3 - еще нестандарт, на сей раз указывает на то, что улица под ним называется Dzirnavu (Дзирнаву, Мельничная) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4 - обычно улицы, которые названы в честь какого-нибудь человека в названии содержат и имя, и фамилию этого человека, ул. Blaumaņa (Блауманя, Блауманиса) -- исключение Нажмите для просмотра прикрепленного файла

5 - стандартный шрифт у названия улицы, нестандарт у номера дома Нажмите для просмотра прикрепленного файла

6 - наверху стандарт, внизу -- эксклюзив (указывает на то, что рядом вход № 1) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

7 - вот это интересно: двухуровневое разделение на подразделы (72 / _1а_) Нажмите для просмотра прикрепленного файла

8 - редкий экземпляр, советские с номером дома и корпуса Нажмите для просмотра прикрепленного файла

9 - дальше номера имеют три цифры Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lord_MaXX
Похоже удалось отловить одну из самых старых сохранившихся табличек с номером дома в Риге.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - эту табличку на о.Кундзиньсала можно смело датировать 30-ми годами 20-го столетия.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла - а это "обладатель" таблички! Вот такие интересные здания можно найти в этом, не побоюсь этого слова, богом забытом, районе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла - башенка здания со строны главного фасада (ныне дворового).
Gumbert
Отлично smile.gif А как вам такое? biggrin.gif
Lord_MaXX
Цитата(Gumbert @ 01/05/2006, 19:04) *

А это не новодел случайно? Хотя возмлжно обновили старую табличку!
Gumbert
Скорее всего это отреставрированная старая табличка. Поиск раритетов продолжается! smile.gif
К-Обскура
Цитата(Gumbert @ 01/05/2006, 19:04) *

Отлично smile.gif А как вам такое? biggrin.gif

Уважаемый Gumbert!

А это в каком месте?

Дело в том, что в 1907 году дом на Петербургском шоссе, 4 (под нынешним Воздушным мостом) принадлежал некому (некой) Трансехе. Да и номера участка не совпадают.
Gumbert
Цитата(К-Обскура @ 01/05/2006, 19:14) *

Уважаемый Gumbert!
А это в каком месте?
Дело в том, что в 1907 году дом на Петербургском шоссе, 4 (под нынешним Воздушным мостом) принадлежал некому (некой) Трансехе. Да и номера участка не совпадают.

Это Бривибас между Кр.Барона и Пернавас (не далеко от Воздушного моста). Я проверил номер кадастровой группы, указанной на табличке (68). Как оказалось, ее в современной классификации не существует.. Зато участок, упомянутый вами, попадает в 70-ю кадастровую группу.

А откуда начинаось Петербургское шоссе? Если это здание имело номер 4, то говорит ли это о том, что шоссе начиналось где-то в районе современной улицы Пернавас?
К-Обскура
Цитата(Gumbert @ 02/05/2006, 21:00) *

А откуда начинаось Петербургское шоссе? Если это здание имело номер 4, то говорит ли это о том, что шоссе начиналось где-то в районе современной улицы Пернавас?

Уважаемый Gumbert!

Петербургское шоссе начиналось за Александровскими воротами, которые находились там, где сейчас подъем на воздушный мост. Дом №2 по Петербургскому шоссе был первый дом за Милгравской железной дорогой. Поэтому размещение таблички на участке Бривибас между Пернавас и Кр.Барона не соответствует историческим фактам.
TokRa
IPB Image

Туалет типа сортир в Дубулты (Юрмала); снято мобилкой Nokia 6680.
Натан
Цитата(Gumbert @ 02/05/2006, 21:00) *
... А откуда начинаось Петербургское шоссе? Если это здание имело номер 4, то говорит ли это о том, что шоссе начиналось где-то в районе современной улицы Пернавас?
Для ориентации:
1) Петербургское шоссе 2/4 - Общество G. Pirvics/Г. Пирвич и товарищи. Склад механической фабрики и мельничных камней.
2) Пилорама - Петербургское шоссе 3
3) Петербургское шоссе 5(пр. Бривибас 206) - Народный дом, общество "Аусеклитис", общество трезвости.
4) Петербургское шоссе 9 - Промтоварный магазин посуды и мануфактуры.
Натан
Цитата(Натан @ 06/05/2006, 17:57) *
Для ориентации:
... 3) Петербургское шоссе 5(пр. Бривибас 206) - Народный дом, общество "Аусеклитис", общество трезвости.
Как я понял из текста:
Цитата
Galdniecības darbu veicējs – galdniekmeistars J. Virsis.
1895. gada 22. septembrī Rīgas celtniecības revizors savā ziņojumā Nr.1951 Rīgas Celtniecības Komisijas Pirmajai nodaļai apstiprina dzīvojamās ēkas celtniecības pabeigšanu Pēterburgas šosejā Nr.3 krustojumā ar Dārza ielu... Īpašuma grupa 70 Nr.4
В 1895.г., Столярных дел мастер Ю. Вирсис, закончил строительство дома на Петербургском шоссе №3., что на перекрёстке с ул. Дарзу.
Обратите внимание: - Группа собственности - 70.
Натан
Цитата(Натан @ 06/05/2006, 18:48) *

Как я понял из текста:
В 1895.г., Столярных дел мастер Ю. Вирсис, закончил строительство дома на Петербургском шоссе №3., что на перекрёстке с ул. Дарзу.
Обратите внимание: - Группа собственности - 70.
Но... сегодня - Рига. Ул. Дарза в Дзирциемсе. Бривибас 206 пересекается с ул Турайдас.
Натан
Цитата(Натан @ 06/05/2006, 18:48) *
... на Петербургском шоссе №3., что на перекрёстке с ул. Дарзу...
Интересно, с какого года шоссе начало называться Видземским/Vidzemes šosejā?
Sava
Помнится,на улице Горького (и только на ней) были эксклюзивные квадратные таблички номеров домов зеленоватого цвета .
Вроде бы изготовлены они были из светонакопителя (днём "заряжались" светом,а в тёмное время светились самостоятельно).
А совсем давно были интересные конструкции из жести треугольного сечения с подсветкой.
Попробую найти фото.
Kirils
Вот такая вот странная табличка есть в Риге
Можно различить год постройки здания, но номер дома мне не очень понятен, такое ощущение, что табличку перевернули, но так или иначе к теперешнему номеру дома не подходит.
RIX
Цитата(Kirils @ 09/12/2006, 19:21) *

Вот такая вот странная табличка есть в Риге
Можно различить год постройки здания, но номер дома мне не очень понятен, такое ощущение, что табличку перевернули, но так или иначе к теперешнему номеру дома не подходит.

Кирилл, можно ли адрес или фото нижней части монограммы?
Kirils
Цитата(RIX @ 11/12/2006, 19:30) *

Кирилл, можно ли адрес или фото нижней части монограммы?

Адрес можно
Угол Виенибас гатве и Грауду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.