Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рига в годы Второй мировой войны
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Прошлое / Pagātne
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
avlad
Встретилась очень интересная карта центра Риги.
Скан из книги Fuhrer durch Riga 1943г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Valery
Очень интересная тема. Я думаю сюда можно поместить фотографии Риги того далекого времени.

http://foto.inbox.lv/alteriga/MirovajaVoina

Думаю это будет интересно
meteor
Цитата(avlad @ 20/02/2006, 21:22) *

Встретилась очень интересная карта центра Риги.
Скан из книги Fuhrer durch Riga 1943г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Да, уважаемый Avlad, на ней педантичные немцы четко пометили разрушенные кварталы старой части города.

Уважаемый Valery, давайте не будем делать "кашу" из фотографий, сбрасывая их всех на inbox.

А начнем сразу же каждую фотку приклеплять к конкретному району на карте.Только как это сделать технически ? Может быть администраторы помогут.

Для начала определим, в каком месте мог стоять подбитый танк.
Valery
Цитата(meteor @ 21/02/2006, 12:43) *


Уважаемый Valery, давайте не будем делать "кашу" из фотографий, сбрасывая их всех на inbox.

А начнем сразу же каждую фотку приклеплять к конкретному району на карте.Только как это сделать технически ? Может быть администраторы помогут.

Для начала определим, в каком месте мог стоять подбитый танк.


Уважаемая Meteor Эта сылка откуда все желающие могут черпать фотографии по Риге того времени.
В дальнейшем планируеться сделать виртуальную экскурсию по той Риге.

А танк стоял на набережной если я не ошибаюсь в книгах говориться о Карловской улице
meteor
Уважаемый Valery!

Когда Avlad разместил карту, мне сразу же размечталось, чтобы у нас было как у наших соседей -литовцев. rolleyes.gif Посмотрите как они "сделали" Клайпеду:
http://teutonic.tripod.com/memel/index.htm

А что, наша Рига разве не достойна такого же оформления blink.gif

Насчет танка - спасибо!
Valery
Цитата(meteor @ 21/02/2006, 20:35) *

Уважаемый Valery!

Когда Avlad разместил карту, мне сразу же размечталось, чтобы у нас было как у наших соседей -литовцев. rolleyes.gif Посмотрите как они "сделали" Клайпеду:
http://teutonic.tripod.com/memel/index.htm

А что, наша Рига разве не достойна такого же оформления blink.gif

Насчет танка - спасибо!


Конечно Рига достойна этого.!!! И со временем это будет
avlad
Цитата(meteor @ 21/02/2006, 12:43) *

Да, уважаемый Avlad, на ней педантичные немцы четко пометили разрушенные кварталы старой части А начнем сразу же каждую фотку приклеплять к конкретному району на карте.Только как это сделать технически ?


Нет проблем - давайте пронумеруем фотографии и для каждой словами опишите место, к которому она должна быть привязана. А технически это я могу оформить вот так - каждая точка на карте будет привязана к фотке или даже так - на верхней карте карты районов, а уже на втором уровне - карты с привязанными фотографиями.
Valery
Я со своей стороны сделаю тексты к фоткам
meteor
Вы, умница, avlad!

Я думаю, форум и администраторы примут Ваш вариант!

Скажите, пожалуйста, наверно, надо пополнить банк данных фотографиями, и сразу же их пронумеровать?

Или можно будет пополнять карту в процессе поступления новых фото?
Ждем Ваших указаний!

А Вы ,Valery, настоящий молодец!
Начинайте делать тексты!

Итак, приступаем?
Valery
Кстати найти фотографии того времени достаточно трудно. Такое ощущение, что Рига в то время не фотографилась. Хотя часть фотографий того времени можно найти у меня в других разделах.
avlad
Цитата(meteor @ 22/02/2006, 12:50) *

Скажите, пожалуйста, наверно, надо пополнить банк данных фотографиями, и сразу же их пронумеровать?
Или можно будет пополнять карту в процессе поступления новых фото?
Итак, приступаем?


Приступаем. smile.gif Для начала неплохо бы собрать 15-30 фоток с описаниями, где каждая из них снята (иногда это очевидно, иногда - совсем непонятно). Этот список (ссылки на фотки, подписи к ним и место, куда привязать) можно положить прямо в этой теме.

Пополнять можно будет, но удобнее добавлять не по одной фотке, а сразу группами.

Сразу вопрос по оформлению - хочется разместить какой-либо текст рядом с картой либо оставить только карту и иконки ? Во втором варианте останется больше места для карты, но возможно будет не так наглядно (подписи ведь короткие - два-три слова).
meteor
Цитата(avlad @ 22/02/2006, 14:11) *

Приступаем. smile.gif Для начала неплохо бы собрать 15-30 фоток с описаниями, где каждая из них снята (иногда это очевидно, иногда - совсем непонятно). Этот список (ссылки на фотки, подписи к ним и место, куда привязать) можно положить прямо в этой теме.

Пополнять можно будет, но удобнее добавлять не по одной фотке, а сразу группами.

Сразу вопрос по оформлению - хочется разместить какой-либо текст рядом с картой либо оставить только карту и иконки ? Во втором варианте останется больше места для карты, но возможно будет не так наглядно (подписи ведь короткие - два-три слова).


Добрый вечер, avlad! Засмотрелась на ваши альпийские путешествия. И по-хорошему позавидовала вам.Столько свежести в ваших фото!
А знаете больше всего меня поразил памятник Ильичу, который вы нашли на военной базе. И жалко стало доберуться туда вандалы, и изуродуют. А по-хорошему его бы надо занести в книгу Гинесса, как самый большой сохранившейся памятник вождю мирового пролетариата. Надо обязательно разместить его в "угадайку" -кто автор и какой год?
Что касается оформления, мне больше интересен второй вариант- где есть больше места для карты.
Однако пусть Valery скажет -сколько у него будет текста.Но Вы решайте сами, как вам удобнее все это воплотить.
meteor
Полностью разрушенные улицы :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла ( улица проходит мимо разбитаой ратуши)

Улица Свертувас


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Улица Яунаву

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

комендант рижской немецкой железной дороги (со своей подругой и ребенком)у памятника Свободы
Натан
Цитата(meteor @ 22/02/2006, 21:07) *

... больше всего меня поразил памятник Ильичу, который вы нашли на военной базе. ... Надо обязательно разместить его в "угадайку" -кто автор и какой год?

Высеченное из гранита изображение головы Ленина во времена советской власти находилось на центральной площади в городе Алуксне, но во время Атмоды его перевезли на теперешнее место в Зелтини (бывшая советская база ядерных ракет). Ищем автора.
meteor
Уважаемый Натан!

Спасибо Вам большое за такую информацию. Если мы узнаем хотя бы приблизительно в какие годы этот памятник был сделан, то можно будет поискать в архивах газет - пресса не могла умолчать о таком памятнике -гиганте.
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла



Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот еще фото, кoторых нет в inbox.lv
На этих фото хорошо видны названия улиц на немецком.
пан Тадеуш
Цитата(Натан @ 22/02/2006, 23:19) *

Высеченное из гранита изображение головы Ленина во времена советской власти находилось на центральной площади в городе Алуксне, но во время Атмоды его перевезли на теперешнее место в Зелтини (бывшая советская база ядерных ракет). Ищем автора.

Если не ошибаюсь, это был первый памятник Ильичу, демонтированный в Советском Союзе.
Натан
Продолжение
Бальтазар К.
Несколько "заметок по теме"
1. Крайне правое фото в первом ряду (последний пост увадаемого Натана), явно не относится к событиям второй Мировой - кажется мне так потому, что солдат вроде как в немецкой каске, и мост взорван (один из), но шпиль св. Петра и застройка Набережной в челости и сохранности...Может это оккупация Риги кайзеровскими войсками? blink.gif

2. судьба комплекса дома Черноголовых. На одном из выложенных Натаном фото изображена группа узников рижского гетто, расчищающая руины Ратушной площади. На ней рядом с оством дома Черноголовых виден фасад дома Шваба - выгоревшая стена, но еще стоящая. На более поздней, послевоенной фотке, виден остов ратуши, задний щипец дома Черноголовых...Дома Шваба нет! Странно, очень странно...Выходит, что его не взорвали вместе со сроедневековым строением, а разобрали ранее? Когда? и почему?

3.На самой карте - не выбомбленным показан квартал перед гильдиями...Странно...С другой стороны, улица Тиргоню показана разрушена так, будто в руины обращен и нынешний пивной ресторан "Алус Сета", и соседний с ним брюргерский дом 17 века...
Натан
Цитата(Бальтазар К. @ 25/02/2006, 00:36) *
...
Несколько "заметок по теме"
1. Крайне правое фото в первом ряду (последний пост уважаемого Натана), явно не относится к событиям второй Мировой - кажется мне так потому, что солдат вроде как в немецкой каске, и мост взорван (один из), но шпиль св. Петра и застройка Набережной в челости и сохранности...Может это оккупация Риги кайзеровскими войсками? blink.gif

Вот и у меня, уважаемый Бальтазар, снимки с мостом, вызвали некоторое сомнение. Если вы обратили внимание, снимки с изображением мостов, датированны 1917 годом, а с солдатом 28 июня 1941.г.. Есть над чем подумать. Нам известно, что дом черноголовых горел 28 июня 1941.г.
Что касается собора свПетра то:
Цитата
М. Озолиня вот уже много лет бессменный директор архитектурного памятника города Риги – церкви св . Петра, которая до второй мировой войны была главной церковью Риги. Сгоревшая в седьмой день войны – день святого Петра – 29 июня 1941 года, церковь все больше превращалась в руины.

По-моему, с позирующим на фоне Старой Риги немецким солдатом -ясно. Всю набережную Старого города затянуло дымом 29 июня. Все события происходили в период 27 июня - 1 июля 1941.г.
Информацию о Доме Швабов, следует проверить.
Только нейтральная сторона и независимые исследователи, могут пролить свет на действительность.
avlad
Уважаемые коллеги, большое спасибо за фотографии.

Из предложенных Вами я пока отобрал следующие 42 фотографии. Буду признателен, если Вы подскажете точки съемки для первых шести фотографий.

Я отбирал в первую очередь те фотографии, где видны здания и виды центра города, сценки с людьми без особенной привязки к месту пропустил.
Если Вы считаете, что на карту следует добавить еще какие-то фотографии - публикуйте их здесь.
Натан
Цитата(Бальтазар К. @ 25/02/2006, 00:36) *

Несколько "заметок по теме"
...На одном из выложенных Натаном фото изображена группа узников рижского гетто, расчищающая руины Ратушной площади. На ней рядом с оством дома Черноголовых виден фасад дома Шваба - выгоревшая стена, но еще стоящая...

Предполагаю, что на фото стена собора св. Петра и второй снимок похож на вход предыдущего.
Натан
Добавляю, на мой взгляд, красноречивую фотографию. В подписи не нуждается. Можно сделать замену на одну из альбома.
Натан
Цитата(avlad @ 20/02/2006, 21:22) *

Встретилась очень интересная карта центра Риги.
Скан из книги Fuhrer durch Riga 1943г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Похожая карта(другого назначения) с пояснением находится тут: http://forum.myriga.info/index.php?showtop...0площадь&st=240 Сообщение 259.
Lord_MaXX
Вот ещё несколько довольно интересных фото Риги после освобождения советскими войсками в 1944 году:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла- руины улиц Кунгу, Педду и Марсталю (фото сделано примерно с того места, где в конце 80-х построили здание нынешнего издательского дома "Петит").

Нажмите для просмотра прикрепленного файла -ещё одно фото примерно с того же места, только в сторону Реформатской церкви - в 50-х здесь построили уродливое здание школы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - разрушеные фермы павильона оптовой торговли (теперь - мясной павильон) Рижского центрального рынка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - сгоревшее здание Министерства Путей Сообщения на ул.Гоголя.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - взорванный отступавшими немецкими частями подъёмный механизм Железнодорожного моста.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла - разрушенное здание Объединения Профсоюзов (1913 г. Е.Фризендорф). Вот оно перед войной -Нажмите для просмотра прикрепленного файла В момент обрушения фасада здания погиб самобытный латвийский художник Ирбите (памятник ему недавно установили в сквере напротив).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла - сгоревшая гостиница "Рим".

До сих пор не могу понять по каким критериям выберали дома, которые можно было восстановить - так восстановили и Мин-во Путей Cообщения и бывший Главпочтампт, а подлежащие в такой же степени восстановлению - Ратушу, гостиницу Рим и пасторат церкви св. Петра на Вальню (здание возвёл архитектор с мировым именем Анри Ван де Вельде в 1912 году), и , в принципе, Дом Черноголовых решено было снести. Возможно для осуществления замыслов молодых (и не очень) архитекторов Советской Латвии, стремившихся украсить зданиями "Сталинского ампира" именно центр города с его дефицитом свободной площади.

То что не удалось Ульманису в конце 30-х сделала война. И несмотря на протесты некоторых послевоенных архитекторов памятники архитектуры уступили место несоответствующим пространству и масштабу старого города, зданиям социалистической эпохи.

С уважением Lord_MaXX
Gumbert
Цитата
До сих пор не могу понять по каким критериям выберали дома, которые можно было восстановить - так восстановили и Мин-во Путей Cообщения и бывший Главпочтампт, а подлежащие в такой же степени восстановлению - Ратушу, гостиницу Рим и пасторат церкви св. Петра на Вальню (здание возвёл архитектор с мировым именем Анри Ван де Вельде в 1912 году), и , в принципе, Дом Черноголовых решено было снести.

Дом Черноголовых и гостиницу "Де Роме" не восстанавливали, потому что они являлись явными символами капиталистического господства. Что касается Ратуши...Скорее всего причины примерно те же. Вспомним: "Мы наш, мы новый мир построим..." http://a-pesni.narod.ru/starrev/international-ru.htm
К-Обскура
Да и сейчас не особо стремяться отстроить заново исторические дома в Старой Риге (хотя могли бы wink.gif ), а лепят новые из стекла и металла.

У строителей, вроде как, считается, что быстрее и дешевле снести дом и построить новый, нежели восстановить развалины. Не думаю, что в послевоенные годы был избыток денежных средств, чтобы восстанавливать все подряд - Ратушу, гостиницу "Рим" и т.п.
Натан
Фотография, требующая дополнительного исслндования.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подпись гласит - 1943 год.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Набережная Даугавы. Июль 1941.г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Бывшая почта - телеграф. 1951.г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lord_MaXX
Уважаемый Натан!
А где Вы обнаружили подпись 1943 - в коментариях или на самой открытке? Я это спрашиваю потому что у меня есть точно такая же дома. Найдите, как говорится, 10 отличий:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Специально сосканировал оборотнуб сторону этой открытки! На ней явственно различается клеймо типографии "Izdevniecība (Verlag) V Upītis, Rīga, 1938" : Нажмите для просмотра прикрепленного файла! Дата плохо различима, однако последней цифрой является 8-мёрка.

В принципе дату изготовления фото можно определить весьма легко - уже снесены кварталы перед Ратушной площадью для строительства новой Городской Думы (см. тему Проекты Ульманиса), что произошло в 1938. Надпписи на открытке на немецком и латышском (следовательно период с июня 1940-го по август 1941-го то-же отметается)! Фотография сделана в период с лета 1938-го по лето 1940-го . Для тех, кого смущают надписи на немецком и латышском, так вот - такие были на всех латвийских открытках времён 1-й республики! Видимо немецкий считали "международным" для туристов (как сейчас английский), или же большинство типографий до 39-го принадлежало прибалтийским немццам blink.gif

Все остальные фото полностью соответствуют датам - на Железнодорожном и Земгальском мостах взорвано по 1-й ферме, что произошло в июле 1941-го (в 1944-м взорвали все остальные пролёты - фашисты более основательно готовились к отступлению!); Разрушения на Ратушной площади то-же вроде как соответствуют дате. На фото бывшего почтамта единое окно 3-го, 4-го и 5-го этажей над центральным входом (после перестройки в 1930-х), заменили тремя отдельными существующими и поныне. Восстанавливали почтамт в конце 40-х.

С уважением Lord_MaXX
Натан
Уважаемый, Lord_MaXXX.
Так подписала фотографию natali
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxHU1M5LlAoXEZHLTp...uVyhcRA=="
Полагаю, ошибочно. В 5-ом номере газеты "Tēvija" за 1941.г., был опубликован снимок выгоревшего собора св. Петра.
Натан
Цитата(Натан @ 05/03/2006, 12:51) *

Уважаемый, Lord_MaXXX.
Так подписала фотографию natali
http://fotki.lv/?x=OS5RKFxHU1M5LlAoXEZHLTp...uVyhcRA=="
Полагаю, ошибочно. В 5-ом номере газеты "Tēvija" за 1941.г., был опубликован снимок выгоревшего собора св. Петра.

Подпись исчезла. Значит пошло на пользу.
пан Тадеуш
Цитата(Gumbert @ 04/03/2006, 20:08) *

Дом Черноголовых и гостиницу "Де Роме" не восстанавливали, потому что они являлись явными символами капиталистического господства. Что касается Ратуши...Скорее всего причины примерно те же. Вспомним: "Мы наш, мы новый мир построим..." http://a-pesni.narod.ru/starrev/international-ru.htm

Ратушу и Дом Черноголовых объявили олицетворением немецкого гнета. А вот насчет гостиницы ничего не знал.
Натан
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ливу сквер 1945.г.
пан Тадеуш
Уважаемый Натан, а что находилось на месте развалин?
Натан
Цитата(пан Тадеуш @ 14/04/2006, 12:08) *
..., а что находилось на месте развалин?
Уважаемый, пан Тадеуш. Пока, на Ваш вопрос могу ответить: - Сквера не было, он образовался на месте разрушенных войной построек. После войны таким образом возникали многие скверы и парки.
meteor
Цитата(пан Тадеуш @ 14/04/2006, 12:08) *

а что находилось на месте развалин?


Уважаемый пан Тадеуш, на этом же месте находился целый ряд зданий, в одной из которых, демонстрировался первый фильм братьев Люмьер " Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота..."
В знаменитых экспедициях К-Обскуры этому поиску посвящена не одна страница...
Но об этом он расскажет сам.
Натан
Цитата(Натан @ 14/04/2006, 15:39) *
... Пока, на Ваш вопрос могу ответить: - Сквера не было, он образовался на месте разрушенных войной построек. После войны таким образом возникали многие скверы и парки.
Вот что пишет Гарри Гайлит в Книге воспоминаний: -
Цитата
... Жили не то чтобы на широкую ногу, но первую свою квартиру отец с матерью сняли в самом центре города, на ул. Кальтю. Сейчас этого дома не существует, там теперь площадь Ливов. За небольшую двухкомнатную квартиру с туалетом на лестничной клетке приходилось платить ровно столько же, сколько мать получала в железнодорожном управлении, где работала секретаршей...
пан Тадеуш
Уважаемая Метеор, спасибо.
meteor
Цитата(meteor @ 22/02/2006, 22:42) *


Не знаю как вам, но мне чаще всего хочется найти утраченое время.
И вот это снимок запал в душу и не давал покоя.
Уж сколько время я провела на этой улочке, разглядывая ее под разными углами, знают только дворники и кошки... biggrin.gif
Однако, найти этот участок улочки все-таки удалось.

Вот так этот участок улицы выглядит 2006 году:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Индетифицировать удалось по хорошо сохранившемуся зданию справа на Кальку 4, и по кладке булыжников мостовой.
Это остаток улочки Маза Монету, которая ранее дугой соединяла Шкюню и Скарню.
Теперь это - "аппендикс", длиной около 25 метров, и, который, как говориться "ни к селу ни к городу" вдруг, без всякой связи с основной улицей, возникает ниоткуда и перпендикулярно выходит на Скарню.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на карте я пыталась изобразить этот утраченный участок улицы черной линией. Он проходил там, где после войны возведена капитальная застройка.
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот, застроенный, красивыми домами уголок Риги тоже не давал мне покоя. Мне не верилось, что его невозможно найти, ведь такие добротные дома должны были сохраниться. Или хотя бы часть их.
И я отправилась в поиск.
Был конец зимы, когда, после обильного снегопада,в экстерном порядке сгребали с крыш старого города недавно выпавший снег.Это фото дома на Шкюню,9. Там, где в средневековье находилась церковь Св.Катрины. Жаль,но это явно не та улочка...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Kirils
Цитата(Натан @ 25/02/2006, 15:55) *

Добавляю, на мой взгляд, красноречивую фотографию. В подписи не нуждается. Можно сделать замену на одну из альбома.



Уважаемые софорумчане!

Очень давно, когда я еще учился в школе, у нас была экскурсия в церковь Петра и нам показывали фотографии горящего шпиля. Причем, что интересно наш гид сказал нам , что фотографии падающего шпиля на самом деле фотомонтаж и в действительности горящие конструкции обрушились внутрь церкви, а не рухнули на близлежащие дома, как это видно на фотографиях. Я неоднократно читал, что шпиль обрушился на город и поджег ратушу и дом Черноголовых. Кому веритьunsure.gif ?
А что вы знаете об этом?
meteor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В этот жуткий момент умолкли даже птицы -одна сидит и смотрит

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вестибюль. Это как раз место под шпилем, где сегодня в пол вмонтирована геодезическа отметка, являющяюся проекцией шпиля на землю
если бы ШПИЛЬ ОБРУШИЛСЯ ВОВНУТЬ, то тут свободного места бы не было бы, вероятно


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Натан
Цитата(meteor @ 22/05/2006, 12:10) *
... если бы ШПИЛЬ ОБРУШИЛСЯ ВОВНУТЬ, то тут свободного места бы не было бы, вероятно...
И при этом, не следует забывать - конструкции шпиля были деревянными, в отличие от сегодняшних - металических. Целиком вовнутрь они могли попасть в единственномслучае, если действие было мгновенным. Вспомните опыт с бутылкой и монетой. Меняются времена, меняется повествование экскурсовода.
Lord_MaXX
С одной стороны теория о том, что горящий шпиль, при обрушении уничтожил весь ансамбля Ратушной площади кажется мне по меньшей мере нелепой.
С другой стороны шпиль вряд-ли мог сложиться вовнутрь, слишком много фотографий с разных ракурсов я видел, на которых шпиль падает в северо-западном направлении на небольшую площадь перед церковью и жилые дома вокруг неё.
В подтверждение того, что шпиль вовнутрь не падал говорят и такие факты:
1) По свидетельствам специалистов башня служила своеобразным дымоходом, по которому дам и пламя из горящей церкви поднимались вверх.
2) Снимок горящего шпиля я видел в книге о церкви, изданной ещё во время немецкой оккупации в 1943-м году.

Вобще июльский пожар 1941-го года кажется мне во многом странным. В боевых действиях зажигательные снаряды во время Второй Мировой применялись редко. маловероятно и то, что немцы обстреливали засевших в церкви снайперов (есть и такая версия). Советские войска к отступлению подготовились крайне неосновательно - успели взорвать всего по пролёту Железного и Земгальского мостов и затопить один понтон Понтонного моста. Особые бои за город не велись. Тем не менее несколько снарядов (по-моему не только зажигательных) уничтожили исторический центр Риги.
Kirils
Спасибо всем за интересные доводы!
Честно говоря, я тоже очень смутно могу себе представить, как шпиль мог свалиться вертикально вниз. Версию про то, что от падающего шпиля загорелись здания вокруг ратушной площади я, по моему, где-то даже читал. Но странностей вокруг пожара действительно много.
Натан
Цитата(Kirils @ 22/05/2006, 16:39) *
... Но странностей вокруг пожара действительно много.
Где-то видал свидетельское показание, якобы очевидца поджёга. Найду - выложу.
RIX
Цитата(Lord_MaXX @ 22/05/2006, 13:22) *

Вобще июльский пожар 1941-го года кажется мне во многом странным. В боевых действиях зажигательные снаряды во время Второй Мировой применялись редко. маловероятно и то, что немцы обстреливали засевших в церкви снайперов (есть и такая версия).


Обстреливался центр немцами. Попытки после-перестроечных спекуляций о якобы поджоге НКВД-шниками - полный бред. Хотя бы по причине "зачем"? Да и свидетелей слишком много было, чтобы утверждать обратное. То, что называется "свидетельскими показаниями" - это бредни какого-то священника примерно в 2000-ном году.
Если бы хоть какой-то намёк был, это было бы хорошо раскручено ведомством доктора Геббельса.

А теперь о вопросе "зачем". Это мне лично понятно абсолютно. Если бы я командовал немецкой батареей, я бы поступил точно также - в первую снести самые высокие пункты наблюдения и корректировки противника.
Снайперы - также бред. Эффективный огонь можно вести максимум по фасадам домов левого берега. И даже в таком случае из-за сильной разницы уровней это становится для снайпера мягко говоря нетривиальной задачей. Обстреливать цели на правом берегу с башни - это вообще невероятный аттракцион, к тому же самоубийственный.

Безусловно - работа грамотного артиллериста.
Натан
Цитата(RIX @ 23/05/2006, 08:19) *
Обстреливался центр немцами. ...
Уважаемый, RIX. Дело в том, что в Пардаугаве уже шли бои. Красноармейцы после 26 июня, с боями пробивались к Риге из Даугавпилса(Двинска). Расстояние от Даугавпилса до Риги, пр. 229 км.
Эпизод:
Цитата
... 30 июня передовым отрядом 26-го армейского корпуса 18-й армии, которой командовал генерал-полковник фон Кюхлер, были захвачены мосты через Западную Двину в Риге. Все это исключительно осложнило положение 8-й армии, которая продолжала отход на правый берег реки под угрозой обхода обоих флангов вражескими войсками.
С целью обеспечения отхода советские войска нанесли сильные контратаки по противнику: Внезапным ударом с востока частям 10-го стрелкового корпуса, которым командовал генерал-майор Фадеев И. И., удалось выбить врага из Риги, обеспечить отход своих войск через город. а затем, при вновь возникшей угрозе захвата мостов противником, взорвать понтонный, автодорожный и железнодорожный мосты через Западную Двину...
http://militera.lib.ru/research/anfilov/04.html
Цитата
... Трое суток воины 8-й армии отстаивали столицу Латвии. Сил для обороны было очень мало. Они состояли из малочисленных частей 10-й стрелковой дивизии, Рижского пехотного училища, 5-го мотострелкового и 83-го железнодорожного полков 22-й мотострелковой дивизии НКВД и поспешно создаваемых рабочих отрядов и дружин. Причем часть этих сил приходилось использовать для борьбы с воздушными десантами, диверсантами и вражеской агентурой из числа латышских националистов.
Во второй половине дня 2 9 июня к Риге по Баусскому шоссе прорвалась группа вражеских танков и попыталась захватить мосты через Даугаву. Однако шоссейный и понтонный мосты, подготовленные к взрыву 83-м железнодорожным полком НКВД, в условиях угрозы захвата противником были разрушены. Воспользовавшись железнодорожным мостом, который взорвать не удалось, гитлеровцы прорвались на правый берег Даугавы, но были уничтожены подразделениями 62-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии при поддержке рабочих отрядов и бронепоезда. Железнодорожный мост был затем взорван. В течение 3 0 июня советские войска удерживали правобережную часть города, противник же занимал левобережье (Задвинье) и подготавливал более глубокий охват города. 1 июля в город вошли части 26-го армейского корпуса противника...
http://www.rkka.ru/oper/8army/8army3.htm

«БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ 8-й АРМИИ ОТ 26 ИЮНЯ 1941 г. О ПОРЯДКЕ ОТХОДА ВОЙСК АРМИИ

Командирам 10-го, 11-го стрелковых и 12-го механизированного корпусов.

С наступлением темноты, оставив прикрывающие части, главными силами продолжать отход большими переходами:

10-му стрелковому корпусу — ось [движения] Папиле, Митава;

11-му стрелковому корпусу – Шяуляй, Бауск;

65-му стрелковому корпусу – *Лягумай, Линкува, мыза *Цераукасте;

202-й моторизованной дивизии – Бауск;

12-му механизированному корпусу – Майжене.

[Командующий 8-й армией генерал-майор] Собенников

20.30 26.6.41 г.»

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
22 июня - 7 июля 1941.г.
Таковой была (в кратце), ситуация до 1 июля 1941.г. в Латвии и Риге, в частности
Что касается шпиля собора Петра, определить место попадания снаряда, не могу - действия взрыва не вижу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Буду благодарен за квалифицированное объяснение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.