Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Следы усадеб в Риге
Беседы о Риге / Sarunas par Rīgu > Рига / Rīga > Места / Vietas > Усадьбы / Muižas
Страницы: 1, 2
Kirils
Уважаемые форумчане!

Не так давно было высказано предложение расширить географию нашего форума. Посему предлагаю вам угадайку, для решения которой вам потребуется расширить географию поисков.
Итак: всем вам известно, что в Латвии находилось множество усадеб. Многие из них даже сохранились до наших дней, но некоторые нет. В 30е года XX века элементы разрушенных усадебных построек были привезены в Ригу и тут они и остаются до сих пор.

Вопрос простой: где эти остатки и откуда они приехали в Ригу?
Артур
Капители колонн царникавской усадьбы у входа в ЛУ со стороны Меркеля? Ещё одна стоит перед Малой гильдией, ещё одна — в Царникаве, возле автобусной остановки в сторону Риги, которая возле станции со стороны моря относительной железной дороги. Слева от этого дома: IPB Image
Valery
Цитата(Kirils @ 06/06/2006, 11:57) *

Уважаемые форумчане!

Не так давно было высказано предложение расширить географию нашего форума. Посему предлагаю вам угадайку, для решения которой вам потребуется расширить географию поисков.
Итак: всем вам известно, что в Латвии находилось множество усадеб. Многие из них даже сохранились до наших дней, но некоторые нет. В 30е года XX века элементы разрушенных усадебных построек были привезены в Ригу и тут они и остаются до сих пор.

Вопрос простой: где эти остатки и откуда они приехали в Ригу?

Может быть на Кипсале ?
RIX
По-моему какой-то подобный проект был связан с Межапарком.

Если, конечно, не имеются ввиду хутора и постройки нынешнего Этнографического музея.
Kirils
Цитата(Артур @ 06/06/2006, 12:13) *

Капители колонн царникавской усадьбы у входа в ЛУ со стороны Меркеля? Ещё одна стоит перед Малой гильдией, ещё одна — в Царникаве, возле автобусной остановки в сторону Риги, которая возле станции со стороны моря относительной железной дороги. Слева от этого дома: IPB Image

Уважаемый Артур, браво!
Вы абсолютно правы! Но это только одна из отгадок!

Кстати, капителей больше, чем вы назвали. Но в Риге их действительно только три.

Цитата(RIX @ 06/06/2006, 12:40) *

По-моему какой-то подобный проект был связан с Межапарком.

Если, конечно, не имеются ввиду хутора и постройки нынешнего Этнографического музея.

Уважаемый RIX!
Вы идете в правильном направлении!
Искомый обьект находится на территории Этнографического музея, но он никак не связан с деревянными постройками музея и официально не включен в список обьектов, хотя надо бы!
Lord_MaXX
Цитата(Kirils @ 06/06/2006, 14:20) *

Искомый обьект находится на территории Этнографического музея, но он никак не связан с деревянными постройками музея и официально не включен в список обьектов, хотя надо бы!

Возможно Вы имеете в виду некий усадебный дом Бонавентуре на территории музея (там сейчас что-то вроде администрации). По виду это здание - усадьба в стиле классицизма начала 19-го века, каких немало в окрестностях города (Блока муйжиня, Хартманя муйжиня и т.д.).
Kirils
Цитата(Lord_MaXX @ 06/06/2006, 15:19) *

Возможно Вы имеете в виду некий усадебный дом Бонавентуре на территории музея (там сейчас что-то вроде администрации! По виду это здание - усадьба в стиле классицизма начала 19-го века, каких немалов окрестностях города (Блока муйжиня, Хартманя муйжиня и т.д.).

Увы нет. Насколько мне известно усадьба "Бонавентура" или Баложу является экспонатом музея. К тому же она почти что пренадлежит к рижским усадьбам.
Я же имею ввиду нечто, что осталось от усадьбы, которая находилась вне Риги.
Артур
Цитата(Lord_MaXX @ 06/06/2006, 16:19) *

Возможно Вы имеете в виду некий усадебный дом Бонавентуре на территории музея (там сейчас что-то вроде администрации). По виду это здание - усадьба в стиле классицизма начала 19-го века, каких немало в окрестностях города (Блока муйжиня, Хартманя муйжиня и т.д.).

Уважаемый Lord_MaXX, эта усадьба находится там уже четыре с половиной столетия smile.gif
http://www.gorodriga.info/places/right/etno/
Kirils
Наверное настало время первой подсказки:
итак усадьба, откуда приехал искомый обьект, находилась в Видземе и была перестроена Вильхельмом Бокслафом в начале века. Здание усадьбы было разрушено во время Первой Мировой Войны.
Согласен - это не много, но все же лучше, чем ничего. wink.gif
Lord_MaXX
Цитата(Kirils @ 07/06/2006, 18:11) *

Наверное настало время первой подсказки:
итак усадьба, откуда приехал искомый обьект, находилась в Видземе и была перестроена Вильхельмом Бокслафом в начале века. Здание усадьбы было разрушено во время Первой Мировой Войны.
Согласен - это не много, но все же лучше, чем ничего. wink.gif

Насколько мне известно во время Первой Мировой пострадали несколько поместий, в том числе Лиелвардская и Рембатская усадьбы! Первая принадлежала семье фон Вольфов и находилась на берегу Даугавы рядом с руинами средневекового замка! Её в начале 20-го века и перестраивал Бокслаф. На сколько мне известно от всего ансамбля сохранилась только клеть, но она находится на своём историческом месте.
Kirils
Цитата(Lord_MaXX @ 07/06/2006, 20:43) *

Насколько мне известно во время Первой Мировой пострадали несколько поместий, в том числе Лиелвардская и Рембатская усадьбы! Первая принадлежала семье фон Вольфов и находилась на берегу Даугавы рядом с руинами средневекового замка! Её в начале 20-го века и перестраивал Бокслаф. На сколько мне известно от всего ансамбля сохранилась только клеть, но она находится на своём историческом месте.

Уважаемый Lord_MaXX!

Ви правильно все написали! Хотя выражение "несколько" слишком уж преуменьшено!
Искомый обьект действительно когда-то находился в усадьбе вон Вольфов в Лиелварде! Так что от ансамбля усадьбы сохранилась не только клеть, где теперь музей Пумпура, но и еще кое что, что находится теперь в рижском музее этнографии.
Lord_MaXX
Цитата(Kirils @ 08/06/2006, 10:06) *

Уважаемый Lord_MaXX!

Ви правильно все написали! Хотя выражение "несколько" слишком уж преуменьшено!
Искомый обьект действительно когда-то находился в усадьбе вон Вольфов в Лиелварде! Так что от ансамбля усадьбы сохранилась не только клеть, где теперь музей Пумпура, но и еще кое что, что находится теперь в рижском музее этнографии.

Возможно это то-же капители колонн или другие фраменты архитектурного убранства?
Kirils
Цитата(Lord_MaXX @ 08/06/2006, 15:35) *

Возможно это то-же капители колонн или другие фраменты архитектурного убранства?

Не совсем. Искомый обьект не был частью фасада. Скажем так: это находилось в непосредственной близости с дворцом усадьбы и являлось частью всего того, что отличало усадьбу Лиелварде от других усадеб.
Артур
Цитата(Kirils @ 08/06/2006, 17:52) *

Не совсем. Искомый обьект не был частью фасада. Скажем так: это находилось в непосредственной близости с дворцом усадьбы и являлось частью всего того, что отличало усадьбу Лиелварде от других усадеб.

Без всякой исторической базы попытаюсь угадать: какие-нибудь очень своеобразные деревья?
Kirils
Цитата(Артур @ 08/06/2006, 23:28) *

Без всякой исторической базы попытаюсь угадать: какие-нибудь очень своеобразные деревья?

Увы, уважаемый Артур! Это не деревья! Искомый обьект - творение рук человеческих.
Lord_MaXX
Цитата(Kirils @ 09/06/2006, 09:56) *

Увы, уважаемый Артур! Это не деревья! Искомый обьект - творение рук человеческих.

Может какой-нибудь памятный камень (вроде камня Лачплесиса) или ещё что нибудь в этоим духе! Может беседка или какая нибудь парковая скульптура?
Valery
Это не могуть быть солнечные часы в энтографическом музеи Или водяная колонка там же ?
Kirils
Нет, увы не могут. Это так же и не беседка и не скульптура. Но сей обьект был расположен в парке.

Цитата(Valery @ 09/06/2006, 15:31) *

Или водяная колонка там же ?

А про колонку я, вроде бы уже писал, что она из рижского замка. Об этом и на сайте музея написано.

Цитата(Lord_MaXX @ 09/06/2006, 15:23) *

Может какой-нибудь памятный камень (вроде камня Лачплесиса)

Памятный камень, если вы имеете ввиду тот камень, на котором герой эпоса почивает, до сих пор в Лиелварде.
Gumbert
Сегодня на "Делфи" появилась статья об усадьбе "Зелусте" -> http://rus.delfi.lv/news/daily/realestate/...php?id=14669343

В четверг, 8 июня, после масштабных реставрационных работ было торжественно открыто одно из старинных деревянных зданий столицы — усадьба Зелусте. Здание отреставрировано на средства предпринимателя Каспара Вишкинтса, который вложил в усадьбу около миллиона латов.

<...>

Стоит отметить, что в Риге сохранилось не более десяти деревянных зданий постройки середины XVIII века: господский дом имения Клейсты, господский дом и дом садовника имения Нордеки, старое жилое здание имения Хартманя по ул. Калнциема, 28, Bellevue или имение Волковича по ул. Баускас, 48, гостиница Jeruzaleme по ул. Ояра Вациеша, 19, именьице Борхерта по ул. Звардес, 1, дом Шредера по ул. Даугавгривас, 11, именьице на по ул. Даугавгривас, 67, Двор полупомещика по ул. Даугавгривас, 28, Шепмуйжиня или Зелусте на берегу озера Юглас — одно из них.
Kirils
Уважаемый Gumbert!

Спасибо за интересную информацию. К сожалению в статье речь идет о рижских усдьбах. К сожалению эта информация никак не поможет отгадать угадайку.
Kirils
Итак еще одна подсказка: если вы зайдете на сайт музея:http://www.virmus.lv/default.htm, то вам откроется панорамная карта музея. На этой карте искомый обьект изображен.
Kirils
Цитата(Kirils @ 14/06/2006, 14:37) *

Итак еще одна подсказка: если вы зайдете на сайт музея:http://www.virmus.lv/default.htm, то вам откроется панорамная карта музея. На этой карте искомый обьект изображен.

Пора ставить точку в этой угадайке, но прежде проиллюстрирую свою последнюю подсказку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Strelka
речь идет о каком-то элементе около Усмас церкви (Usmas Luteraņu baznīca)?
Kirils
Цитата(Strelka @ 08/04/2007, 12:51) *

речь идет о каком-то элементе около Усмас церкви (Usmas Luteraņu baznīca)?

Да, уважаемая Strelka. Этот элемент появился там именно благодаря переносу церкви из Усмы в музей!
Strelka
Цитата(Kirils @ 08/04/2007, 13:45) *

Да, уважаемая Strelka. Этот элемент появился там именно благодаря переносу церкви из Усмы в музей!

не являюсь мозговым гигантом, но что там может быть кроме забора (ограды), мостика, столбиков или ступенек unsure.gif
Kirils
Цитата(Strelka @ 08/04/2007, 13:48) *

не являюсь мозговым гигантом, но что там может быть кроме забора (ограды), мостика, столбиков или ступенек unsure.gif

А ничего более и не надо, уважаемая Strelka! Ступеньки!
Это не просто ступеньки- это лестница из имения барона Вульфа в Лиелварде! В 1935 году тогдашний "совет по памятникам" разрешил снести руины дворца в Лиелварде с условием, что 80 метров ступеней будут отданы этнографическому музею. Так усадебная лестница попала в музей!
Вот и вся история!
Уважаемая Strelka, я поздравляю вас с отгадкой!

На сим тема о следах усадеб в Риге закрывается, но если я найду что-нибудь интересное, обязательно поделюсь!
Strelka
спасибо конечно smile.gif это я так скромно примазалась к уважаемым форумчанам biggrin.gif

классная тема про угадайки, не дает скучать и мозгам ржаветь wub.gif
Kirils
А вот ещё продолжение. "Три близнеца".

Итак, вот три статуи Гамбринуса. Вопрос, что их объединяет, где они есть (или были) И в чём их различие?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Натан
Цитата(Kirils @ 21/04/2007, 19:41) *
Гамбринуса.
Символ пивоваров. По легенде король Гамбринус являлся изобретателем пива, а потому и покровителем пивоваров. №3 - Рига - Алдарис.
Lord_MaXX
Цитата(Kirils @ 21/04/2007, 19:41) *

А вот ещё продолжение. "Три близнеца".

Итак, вот три статуи Гамбринуса. Вопрос, что их объединяет, где они есть (или были) И в чём их различие?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Третий -явно c производственного цеха пивоварни "Waldshlossen"!!!! biggrin.gif
Второй - творение конца 19-го века, стоял в каком-то парке (скорее всего усадебном)!
Первый - мне кажется у входа в какой-то ресторан (например в Малом Верманском или Стрелковом Саду) или на выставке (например 700-летие Риги).
Kirils
Цитата(Lord_MaXX @ 21/04/2007, 20:31) *

Третий -явно c производственного цеха пивоварни "Waldshlossen"!!!! biggrin.gif
Второй - творение конца 19-го века, стоял в каком-то парке (скорее всего усадебном)!
Первый - мне кажется у входа в какой-то ресторан (например в Малом Верманском или Стрелковом Саду) или на выставке (например 700-летие Риги).

Абсолютно верно, уважаемый Lord_MaXX!
Так что же у них общего?
С третьим вы абсолютно правы, тут даже думать нечего biggrin.gif !
Первый стоял на выставке посвящённой 700 летию Риги! Там он рекламировал пивоваренную фабрику Стрицкого, стенд проектировал Шервинский.
А где стоял второй, в парке усадьбы, а какой и чем он так выделяется, среди двух других?
Lord_MaXX
Цитата(Kirils @ 21/04/2007, 21:10) *

Абсолютно верно, уважаемый Lord_MaXX!
Так что же у них общего?
С третьим вы абсолютно правы, тут даже думать нечего biggrin.gif !
Первый стоял на выставке посвящённой 700 летию Риги! Там он рекламировал пивоваренную фабрику Стрицкого, стенд проектировал Шервинский.
А где стоял второй, в парке усадьбы, а какой и чем он так выделяется, среди двух других?

Меня терзают смутные сомнения .... biggrin.gif Что-то уж больно похожи первый и второй и поза у них одинаковая и мечь такой же и ноги стоят черезвычайно похоже, единственное угол съемки разный по этому 100 процентный ответ дать не могу. Хотя могу предположить что или автор у них один (например А.Фольц или фирма "Lotze und Stohl") или это вобще одна и та-же скульптура.
Где стоял второй? Если это Рига то в городе вроде как не так уж много усадеб с парками. Однако предположу что владелец усадьбы как-то связан с производством спиртного! rolleyes.gif
Kirils
Цитата(Lord_MaXX @ 21/04/2007, 21:30) *

Меня терзают смутные сомнения .... biggrin.gif Что-то уж больно похожи первый и второй и поза у них одинаковая и мечь такой же и ноги стоят черезвычайно похоже, единственное угол съемки разный по этому 100 процентный ответ дать не могу. Хотя могу предположить что или автор у них один (например А.Фольц или фирма "Lotze und Stohl") или это вобще одна и та-же скульптура.
Где стоял второй? Если это Рига то в городе вроде как не так уж много усадеб с парками. Однако предположу что владелец усадьбы как-то связан с производством спиртного! rolleyes.gif

Хм, интересный ход мысли. Автор у статуй, на мой взгляд один и тот же. Третьего Гамбринуса исполнил А.Фольц, во всяком случае так утверждает Оярс Спаритис в книге "Памятники и декоративная скульптура Риги".
Насчёт авторства двух других чёткой информации нет. Единственное, что могу сказать, что второй Гамбринус с пивоварением никак не связан.
Артур
Цитата
Единственное, что могу сказать, что второй Гамбринус с пивоварением никак не связан.

Как это? А с чем же он ещё мог быть связан?
Натан
Цитата(Kirils @ 21/04/2007, 21:43) *
Насчёт авторства двух других чёткой информации нет. Единственное, что могу сказать, что второй Гамбринус с пивоварением никак не связан.
Памятники подобного рода имеютс не только в Риге, но и в Мире.
Kirils
Цитата(Артур @ 22/04/2007, 00:43) *

Как это? А с чем же он ещё мог быть связан?

А это очень просто, уважаемый Артур, вторая статуя Гамбринуса ни коим образом не являлась символом пивоварения или чего-то подобного.
Натан
Цитата(Kirils @ 22/04/2007, 10:08) *
вторая статуя Гамбринуса ни коим образом не являлась символом пивоварения или чего-то подобного.
В таком случае, как говорится, поищем 10 отличий.
Kirils
Цитата(Натан @ 22/04/2007, 10:36) *

В таком случае, как говорится, поищем 10 отличий.

Ну что же единственное отличие, это то, что одна скульптура раскрашена, а вторая нет.
Но тут дело в другом. Просто одна скульптура имеет чисто декоративный характер, а вот вторая является памятником человеку мирового значения!
Натан
Голова чем-то напоминает портрет Короля Артура.
Kirils
Цитата(Натан @ 22/04/2007, 12:57) *

Голова чем-то напоминает портрет Короля Артура.

А знаете почему?! Потому что оба этих персоонажа в общем то выдуманы, никто уже не знает есть ли у них реальные прототипы. Изображения короля Артура и Гамбринуса стилизованные и оттого похожи. Нет, наш Гамбринус был памятником реальному человеку! И стоял он в парке-памятнике, но этот парк-памятник был посвящён не ему!
Lord_MaXX
Цитата(Kirils @ 22/04/2007, 11:51) *

Ну что же единственное отличие, это то, что одна скульптура раскрашена, а вторая нет.
Но тут дело в другом. Просто одна скульптура имеет чисто декоративный характер, а вот вторая является памятником человеку мирового значения!

А парк в Риге находится? rolleyes.gif
Если личность местная то внешне это может быть Вальтер фон Плеттенберг. Из зарубежных на ум приходит Фридрих Великий.
Kirils
Цитата(Lord_MaXX @ 22/04/2007, 13:17) *

А парк в Риге находится? rolleyes.gif
Если личность местная то внешне это может быть Вальтер фон Плеттенберг. Из зарубежных на ум приходит Фридрих Великий.

Нет, уважаемый Lord_MaXX, я не спроста задал вопрос в этой теме, парк не в Риге, но Рижский скульптор Август Фольц, судя по всему, имеет отношение к оформлению парка. К томау же парк и Ригу связывают все эти скульптуры Гамбринуса.
Насчёт исторических персонажей вы думаете в правильном направлении...
Kirils
А вот ещё подсказка. Парк нахоится в том же городе, в котором находится памятник, который мы уже обсуждали на этом форуме.
Strelka
Юрмала/Кемери?
Kirils
Цитата(Strelka @ 22/04/2007, 15:22) *

Юрмала/Кемери?

Увы, нет. Это в другом направлении и дальше от Риги.
Lord_MaXX
Цитата(Kirils @ 22/04/2007, 15:44) *

Увы, нет. Это в другом направлении и дальше от Риги.

Может быть речь идёт о городе Вендене?
Kirils
Цитата(Lord_MaXX @ 22/04/2007, 15:47) *

Может быть речь идёт о городе Вендене?

Нет, восточнее.
Strelka
Цитата(Kirils @ 21/04/2007, 21:10) *

а это именно парк при усадьбе (бывшая усадьба) или при замке?

моя бредовая версия:
Гулбене/усадьба Вецгулбене - Отто фон Бисмарк unsure.gif
Kirils
Цитата(Strelka @ 22/04/2007, 16:56) *

а это именно парк при усадьбе (бывшая усадьба) или при замке?

моя бредовая версия:
Гулбене/усадьба Вецгулбене - Отто фон Бисмарк unsure.gif

БРАВО!!! Уважаемая Strelka снова на высоте!!!! И как это вы на это вышли?!!! Абсолютно верно!
Strelka
Цитата(Kirils @ 23/04/2007, 17:54) *

БРАВО!!! Уважаемая Strelka снова на высоте!!!! И как это вы на это вышли?!!! Абсолютно верно!

IPB Image
как дошла точно не смогу сказать, у нас женщин мысли скачут с одного на другое абсолютно странным образом B)

на сайте про дворцы и усадьбы методом тыка дошла до нескольких усадеб как вы сказале восточнее и дальше, потом вышла на Яунгулбенскую усадьбу, но покопав дальше заменила на усадьбу Вецгулбене (поэтому мое сообщение исправлено) unsure.gif потом читала и думала, проверяла на других сайтах и когда дошла до "цепелинов" решила запостить то что есть и пошла ужинать biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.