IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страницы V « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Иван и Людовика Петрилло, литовские гастарбайтеры в Риге
zurall
сообщение 21/05/2024, 18:34
Сообщение #81

Постоялец
**

Уважаемые знатоки! Есть у меня и еще одна раритетная открытка, которая, боюсь ошибиться, но, как мне кажется, имеет некоторое отношение к нашему расследованию, и может добавить плюсик в копилку аргументов о том, что чета Петрило сочеталась браком в Риге. На обороте открытки указана типография «Литва», но напечатана она в Риге. Весь текст опять-таки на литовском языке. Перевод шутливого стихотворения приблизительно повторяет то, что и изображено на открытке. На обороте, к сожалению, нет никаких подписей, скорее всего, посылали в конверте, или вручали лично в руки, правда, непонятно, почему не поставили даже даты? Ясно одно: открытку приобретал в Риге кто-то из родственников-литовцев в качестве поздравления, но точно не уверена, с чем именно поздравляют: с бракосочетанием или с рождением ребенка? В любом случае, раз адресат находился в Риге, то и бракосочетание, состоялось все-таки в Риге?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
binkrix
сообщение 21/05/2024, 18:46
Сообщение #82

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(zurall @ 21/05/2024, 18:17) *

Что касается братьев Ивана Петрило, то в семье упоминали только Иосифа, и что он якобы уехал в Москву и там работал «в министерстве». (В домовой книге указано, что он выписался в 1908 году в неизвестном направлении, может, он тогда и уехал в Москву?).

Но вот история с Лизетой и Казимиром Петрило, который остался в Москве, любопытна. Может, это был тоже близкий родственник? Помню фразу «Йонас с Людвикой примерно в 1914 г поженились в Риге и уехали в Москву, их перетянули туда родственники». smile.gif

Все верно. Связи могут быть такие, о которых до нас ничего не дошло. Такие вещи просто нужно где-то складировать, чтобы к ним можно было при случае вернуться.
Совпадений уже много. Фамилия все же не самая распространенная, Рига, Москва... пересечений много.

Насчет открытки - не стал бы быть уверен, что куплена именно в Риге. Могли печатать и на соседние губернии. Все же тут центр промышленный был.
Но тематика намекает о детишках.

--------------------
+Quote Post
Варгас
сообщение 22/05/2024, 17:42
Сообщение #83

Бургомистр

Пара ложек дегтя в бочку с литовским мёдом.

При царе-батюшке в Москве никаких "министерств" не было. Столица находилась в Санкт-Петербурге smile.gif
Всякие губернские и земские присутственные места были - но называть их "министерствами"... Разве что управления казенных железных дорог.

Открытка на литовском, русском и французском языках. То есть - НЕ для оборота в Остзейском крае (иначе был бы добавлен немецкий вместо литовского). Тираж однозначно печатался по заказу из другой местности, и полностью отгружался заказчику для распространения в его (заказчика) локации.

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
zurall
сообщение 25/05/2024, 13:08
Сообщение #84

Постоялец
**

Цитата(Варгас @ 22/05/2024, 18:42) *

Пара ложек дегтя в бочку с литовским мёдом.

При царе-батюшке в Москве никаких "министерств" не было. Столица находилась в Санкт-Петербурге smile.gif
Всякие губернские и земские присутственные места были - но называть их "министерствами"... Разве что управления казенных железных дорог.

Открытка на литовском, русском и французском языках. То есть - НЕ для оборота в Остзейском крае (иначе был бы добавлен немецкий вместо литовского). Тираж однозначно печатался по заказу из другой местности, и полностью отгружался заказчику для распространения в его (заказчика) локации.

Благодарю, уважаемый Варгас, за отличнейшую ложку дегтя, она для меня эквивалентна капле меда smile.gif так как дает теперь понимание, что ловить "бегущего от детишек мужчину" в Риге нет смысла. Открытка куплена и вручена в Литве, не в Риге. Давно мучал этот вопрос. Сбивала с толку типография "Рига". А как Вы думаете, в какой период могла быть напечатана открытка?

Что касаемо "работы в министерстве в Москве", то было это не при царе-батюшке, родственники имели в виду, скорее, период 50-ых🙂
+Quote Post
Варгас
сообщение 25/05/2024, 13:18
Сообщение #85

Бургомистр

Цитата
Сбивала с толку типография "Рига". А как Вы думаете, в какой период могла быть напечатана открытка?

Сложно сказать, не специалист в филокартии.
Нужно выяснить, в какое время в Риге работала типография LIETUVA...

--------------------
+Quote Post
zurall
сообщение 12/06/2024, 11:13
Сообщение #86

Постоялец
**

Дорогие друзья! Вы заскучали?smile.gif Тогда докладываю по поискам бракосочетания Людвики и Ивана Петрило. Как и обещал уважаемый brinkrix, он любезно просмотрел записи в метрических книгах за 1915 год и ... искомых браков, увы! -- не обнаружил: ни в костеле святого Альберта, ни в главном костеле скорбящей Богоматери. Из этого следует, что мои родные Петрило покинули Ригу после 18 июля 1915 года и поженились, скорее всего, в том же году, уже в Москве.

Цитата(К-Обскура @ 17/05/2024, 16:19) *

Уважаемый brinkrix! Спасибо! Все получается очень увлекательно и в духе нашего форума. smile.gif Для полноты картины не могли бы Вы по случаю пробить Динабургскую, 45, а я попробую поискать Иосифа?

Уважаемый К-Обскура! Удалось ли Вам что-нибудь найти касательно Иосифа Петрило, для полноты картины? smile.gif

А еще для полного счастья smile.gif Меня все время мучает один вопрос: каким образом могли познакомиться в то время молодая девица-служанка и часовой мастер? По сословию своему им вроде как негде было пересекаться. Не думаю, что Людвика захаживала в часовой магазин Ивана Петрило, чтобы присмотреть себе колечко с камушком или швейцарские часики. Вряд ли они могли познакомиться за столиком в кафе, но возможно однажды столкнулись в модном тогда электрокинотеатре "Северный полюс" или другом? Есть, конечно, вероятность того, что Иван Петрило был знаком или связан деловыми отношениями с купцом Абрамом Рабиновичем, хозяином Людвики, и наведывался к ним в дом, на бульвар Тотлебена,10, и там-то и встретил Людвику? Есть ли у кого-нибудь интересные соображения на этот "роматический" вопрос ? smile.gif
+Quote Post
Варгас
сообщение 12/06/2024, 15:44
Сообщение #87

Бургомистр

Цитата
Не думаю, что Людвика захаживала в часовой магазин Ивана Петрило, чтобы присмотреть себе колечко с камушком или швейцарские часики. Вряд ли они могли познакомиться за столиком в кафе, но возможно однажды столкнулись в модном тогда электрокинотеатре "Северный полюс" или другом? Есть, конечно, вероятность того, что Иван Петрило был знаком или связан деловыми отношениями с купцом Абрамом Рабиновичем, хозяином Людвики, и наведывался к ним в дом, на бульвар Тотлебена,10, и там-то и встретил Людвику? Есть ли у кого-нибудь интересные соображения на этот "роматический" вопрос ? smile.gif

А Вы не допускаете вариант, что занятой купец Абрам Рабинович попросту отослал служанку отнести неисправные часы в починку? wink.gif К мастеру, который эти часы ему продал либо однажды их уже ремонтировал, и которого он (Рабинович) знал?

--------------------
+Quote Post
binkrix
сообщение 12/06/2024, 22:20
Сообщение #88

Бургомистр

В церкви могли познакомиться на воскресной службе.
Или через каких-то общих знакомых литовцев.
Свои держатся друг за друга в чужой местности.

С таким же успехом сейчас в условной Ирландии литовцы женятся между собой, которые в Литве никогда не встречались, и вообще из разных городов родом.

--------------------
+Quote Post
zurall
сообщение 13/06/2024, 20:59
Сообщение #89

Постоялец
**

Уважаемые binkrix и Варгас, благодарю за высказанные интересные версии smile.gif И на этом, думаю, рижскую страницу об истории пребывания моих родных в чудесном городе, который подарил им встречу, любовь, и где они были, надеюсь, счастливы, можно закрыть. Проведенное совместным мозговым штурмом расследование оказалось довольно успешным и к тому же атмосферным, благодаря участникам форума «Беседы о Риге», и особенно – уважаемым binkrix, К-Обскура и Варгас. Признаться, я будто с головой окунулась в то время, увидела, словно в формате 3-D, и знаменитый бульвар Тотлебена, и окно девичьей дома №10, до которого долетал заливистый смех со двора начального училища, и тот вэрхал, что творился ночью 1 мая в магазинчике по ул.Гертрудес, но самое главное – узнала очень важные факты, которые помогут продолжить поиски.
А теперь хочу предложить вашему вниманию фото семейной пары Петрило Йонаса и Людвики, сделанное в Москве в фотоателье «Рембрандт» фотографом С.М.Архангельским. Этот фотоснимок помог определить точную дату, когда родные покинули на этот раз уже Москву. Правда, необходимо было сначала выяснить дату самой фотосъемки. И для этого у меня было три «подсказки» - название фотоателье, адрес и фамилия фотографа. Я нашла информацию, что фотоателье «Рембрандт» в Москве (а с таким названием их насчитывалось несколько десятков по всем городам Российской Империи) по улице Сретенка, 21 работало с 1902 по 1925 год. Проглядев справочники «Вся Москва. Адресная и справочная книга» за искомый период, обнаружила зарегистрированными по этому адресу в разные годы других фотографов. И только в одном – 1917-ом году, наконец, «всплыла» фамилия С.М.Архангельского.
Что из этого следует? Йонас и Людвика в 1915 году с началом Первой Мировой войны спешно покинули Ригу и перебрались в Москву, но в 1917 году грянула Октябрьская революция, и они выехали из Москвы и (как мне известно от родственников) до середины 20-ых кочевать по Уралу, Перми, Екатеринбургу, прежде чем вернуться в Литву. Скорее всего, перед самым отъездом из Москвы Йонас и Людвика зашли в фотоателье «Рембрандт» и сделали вот это самое фото smile.gif

Прикрепленное изображение
+Quote Post
binkrix
сообщение 13/06/2024, 23:33
Сообщение #90

Бургомистр

Всегда рад помочь людям которые знают, что они ищут, да еще с такой нежностью и трепетом к персонажам.
Мне это близко и понятно.

Большое спасибо за фото. Мне всегда интересно увидеть лица людей о которых ты уже много что-то поискал, почитал, представлял их жизнь, быт, локации.
Прекрасный снимок, достойный экспонат семейной коллекции. Удачи вам!

--------------------
+Quote Post
Варгас
сообщение 14/06/2024, 00:20
Сообщение #91

Бургомистр

Цитата(zurall @ 13/06/2024, 21:59) *

А теперь хочу предложить вашему вниманию фото семейной пары Петрило Йонаса и Людвики, сделанное в Москве в фотоателье «Рембрандт» фотографом С.М.Архангельским.
Прикрепленное изображение
Этот фотоснимок помог определить точную дату, когда родные покинули на этот раз уже Москву. Правда, необходимо было сначала выяснить дату самой фотосъемки. И для этого у меня было три «подсказки» - название фотоателье, адрес и фамилия фотографа. Я нашла информацию, что фотоателье «Рембрандт» в Москве (а с таким названием их насчитывалось несколько десятков по всем городам Российской Империи) по улице Сретенка, 21 работало с 1902 по 1925 год. Проглядев справочники «Вся Москва. Адресная и справочная книга» за искомый период, обнаружила зарегистрированными по этому адресу в разные годы других фотографов. И только в одном – 1917-ом году, наконец, «всплыла» фамилия С.М.Архангельского.
Что из этого следует? Йонас и Людвика в 1915 году с началом Первой Мировой войны спешно покинули Ригу и перебрались в Москву, но в 1917 году грянула Октябрьская революция, и они выехали из Москвы

Я думаю, следы бракосочетания Ваших предков Вам следует поискать в метрических книгах московского костела Непорочного зачатия или как он там именуется. На Малой Грузинской. За 1915-17 годы.

Возможно, в Москве были и другие католические приходы (все-таки город был большой, иностранцев жило тоже много) - но начать поиски, наверное, стоит именно с этого...

--------------------
+Quote Post
zurall
сообщение 14/06/2024, 19:54
Сообщение #92

Постоялец
**

Цитата(binkrix @ 14/06/2024, 00:33) *

Всегда рад помочь людям которые знают, что они ищут, да еще с такой нежностью и трепетом к персонажам.
Мне это близко и понятно.

Большое спасибо за фото. Мне всегда интересно увидеть лица людей о которых ты уже много что-то поискал, почитал, представлял их жизнь, быт, локации.
Прекрасный снимок, достойный экспонат семейной коллекции. Удачи вам!

Большое спасибо! Надеюсь, тоже смогу Вам помочь smile.gif

Цитата(Варгас @ 14/06/2024, 01:20) *

Я думаю, следы бракосочетания Ваших предков Вам следует поискать в метрических книгах московского костела Непорочного зачатия или как он там именуется. На Малой Грузинской. За 1915-17 годы.

Возможно, в Москве были и другие католические приходы (все-таки город был большой, иностранцев жило тоже много) - но начать поиски, наверное, стоит именно с этого...

Большое спасибо! Я так и поступлю smile.gif
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 18/06/2024, 05:26
Сообщение #93

Бургомистр

Из: Рига

Цитата(zurall @ 12/06/2024, 12:13) *

Уважаемый К-Обскура! Удалось ли Вам что-нибудь найти касательно Иосифа Петрило, для полноты картины? smile.gif

Уважаемая zurall! В этом сообщении есть пара адресов, по которым проживал сапожник Иосиф Петрилло. Быть может уважаемому brinkrix при случае удастся заглянуть в адресные книги. Как знать, может там и Иван найдётся.

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post

5 Страницы V « < 3 4 5
Fast ReplyReply to this topicStart new topic