IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страницы V « < 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
> Ипподромы, Hipodromi
Варгас
сообщение 25/01/2024, 15:39
Сообщение #161

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(Lord_MaXX @ 24/01/2024, 23:36) *

Странно, маловато как-то места там для манежа, учитывая что ещё и бывшее здание издательства, ныне заброшенное, в глубине участка.

Издательство Бланкенбурга - это уже соседний участок (грунт 24-218), относился к улице Вагнера.
Так что, должны были поместиться на своей "половине"...

Но я думаю, что Вы правы - дело в грунтах. Начали копать котлован под фундамент и... очень быстро поняли, что там облом sad.gif Либо начальный проект требовал радикальной переработки и становился неподъемно дорогим...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
сергей терновой
сообщение 26/01/2024, 18:32
Сообщение #162

Горожанин

Трудно сказать, что помешало строительству манежа в этом месте. Конечно, может и болотистый грунт, но там не самое влажное место в этом районе - на другой стороне Томсона в те годы дома построили как-то и с ними всё хорошо до сих пор. Да, по Валдемара в этом квартале, у жилых домов (как мы все знаем) проблемы есть и большие. И ещё в этом квартале, ближе к улице Алояс, находились в 50-тые годы конюшни и мастерские рижского ипподрома.

07.11 2022 года, уважаемый Alexandr L Litvak, в этом разделе форума выложил фото, и на одной из них можно увидеть, что на месте Томсона террасы находится малоэтажное здание, возможно конюшни, к сожалению из-за забора ипподрома его нельзя рассмотреть, но тянется оно вдоль Томсона, а за ним видны дома по Валдемара № 111, 113, 115 и далее. Не может это быть относящимся к запланированному строительству манежа?
Ведь лошадок надо где-то держать, может начали строительство с конюшен, а сам манеж возможно собирались строить действительно на углу Томсона и Малпилс, на месте где сейчас дом по Валдемара № 105? Но начать не успели, события 1940 года могли например помешать этому. Или экономические причины помешали, да и война была уже не за горами. Вот бы понять каких годов постройки, эти конюшни и мастерские. К сожалению, я плохо помню как всё это выглядело, да и почему-то помню только вид со стороны Алояс, здания кирпичные кажется серого ,скорее грязно серого цвета. Сносили их во второй половине 60-тых, построили потом 5-ти этажную "хрущёвку" и типовой детский сад, который снесли при строительстве террасы.
+Quote Post
Lord_MaXX
сообщение 27/01/2024, 12:36
Сообщение #163

Бургомистр

Из: Межапарк(он же Царский лес или Кейзармежс)

Цитата(сергей терновой @ 26/01/2024, 18:32) *

Трудно сказать, что помешало строительству манежа в этом месте. Конечно, может и болотистый грунт, но там не самое влажное место в этом районе - на другой стороне Томсона в те годы дома построили как-то и с ними всё хорошо до сих пор. Да, по Валдемара в этом квартале, у жилых домов (как мы все знаем) проблемы есть и большие. И ещё в этом квартале, ближе к улице Алояс, находились в 50-тые годы конюшни и мастерские рижского ипподрома.

07.11 2022 года, уважаемый Alexandr L Litvak, в этом разделе форума выложил фото, и на одной из них можно увидеть, что на месте Томсона террасы находится малоэтажное здание, возможно конюшни, к сожалению из-за забора ипподрома его нельзя рассмотреть, но тянется оно вдоль Томсона, а за ним видны дома по Валдемара № 111, 113, 115 и далее. Не может это быть относящимся к запланированному строительству манежа?
Ведь лошадок надо где-то держать, может начали строительство с конюшен, а сам манеж возможно собирались строить действительно на углу Томсона и Малпилс, на месте где сейчас дом по Валдемара № 105? Но начать не успели, события 1940 года могли например помешать этому. Или экономические причины помешали, да и война была уже не за горами. Вот бы понять каких годов постройки, эти конюшни и мастерские. К сожалению, я плохо помню как всё это выглядело, да и почему-то помню только вид со стороны Алояс, здания кирпичные кажется серого ,скорее грязно серого цвета. Сносили их во второй половине 60-тых, построили потом 5-ти этажную "хрущёвку" и типовой детский сад, который снесли при строительстве террасы.

Скорее предполагаемые конюшни существовали и до планируемого строительства - они не соответствуют опубликованному проекту по расположению - в этом месте должен был быть сам крытый манеж. Видимо конюшни 1920-30-х годов, на аэрофото 1944 г. они есть.

--------------------
O tempora, o mores...
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 27/01/2024, 16:48
Сообщение #164

Бургомистр

Из: Рига

Странная история. Не исключено, что строительство конюшен и манежа оказалось неприемлемым вблизи жилых домов. Не самое лучшее соседство по санитарным соображениям. Территория бывшего сада Вагнера видимо, стала весьма привлекательной для домовладельцев, могли придушить армейские забавы.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Участок земли был реально выкуплен клубом, и первый камень с капсулой установлен. Как-то он теперь?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
сергей терновой
сообщение 27/01/2024, 19:30
Сообщение #165

Горожанин

Чтобы ответить на вопрос про капсулу, неплохо бы знать, в каком именно месте её замуровали. Но скорее всего ушла на свалку либо при строительстве детского сада, либо жилой 5-ти этажки. Строилось это всё на рубеже 60-70 -их годов, если мне память не изменяет, то вначале заселили жилой дом, а годом или даже двумя позже ввели в эксплуатацию детский сад. Я в 1967 году пошёл в 21 школу которая как раз напротив этого участка, в тот год дома мне кажется ещё не было, точно не помню, но кажется стройку завершили в 1969 или 1970 году.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 27/01/2024, 23:38
Сообщение #166

Бургомистр

Цитата(сергей терновой @ 27/01/2024, 19:30) *

Я в 1967 году пошёл в 21 школу которая как раз напротив этого участка ,в тот год дома мне кажется ещё не было, точно не помню ,но кажется стройку завершили в 1969 или 1970 году.

Уважаемый Сергей! Очень приятно. Это и моя школа. smile.gif
новости
В школу упирается ул. Алояс, поэтому участок с капсулой, как я понимаю, ближе к центру города.

По отчётам Клуба конного спорта армии в 1936 году, кроме того, что был заложен первый камень, ничего не делалось. Подготовительные работы были запланированы на 1937. В 1938 году тоже планировалось заняться строительством, но ничего сделано не было судя по отчёту за 1938 год. Похоже, что идею с манежем тогда и похоронили.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Варгас
сообщение 28/01/2024, 00:12
Сообщение #167

Бургомистр

Прикрепленное изображение
Из статьи следует, что они начали с постройки дополнительных конюшен. Вот этих, я полагаю:
И они таки их построили - вот они на военном снимке, отлично видны позади домов на Шарлотес/Валдемара:
Соответственно, манеж должен был втиснуться в пространство между этими конюшнями, улицей Малпилс и домом Бланкенбурга (современный №107). Там нехилый крытый комплекс планировался - два манежа, бассейн для лошадей... Кстати, размеры большого манежа (34х51 м) можно даже попытаться наложить на современный участок, чтобы получить хотя бы приблизительное визуальное представление.

На военном снимке видно, что на стройплощадке что-то есть. То ли конно-спортивная инфраструктура для выездки и ухода за лошадьми, то ли просто навал стройматериалов unsure.gif Толком не разобрать.

А что касается пресловутой капсулы - то либо ее извлекли при постройке дома №105, либо она до сих пор покоится во дворе этого дома smile.gif

--------------------
+Quote Post
сергей терновой
сообщение 28/01/2024, 00:29
Сообщение #168

Горожанин

Уважаемый Варгас, всё верно! Места там бы хватило на такой размер манежа. Смотрю на фото и пытаюсь вспомнить, как выглядела чётная сторона Мичурина в этом квартале. Но увы, хотя в детский сад меня водили по этой улице, но по нечётной стороне, но совсем ничего не могу вспомнить что было там, а вот со стороны Алояс припоминаю, что там было что-то похожее на мастерские, конюшни и прочие хоз. постройки.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/01/2024, 08:31
Сообщение #169

Бургомистр

Уважаемые форумчане, ради уточнения: на снимке со спешащими людьми и вероятными конюшнями на заднем плане мы имеем вот этот участок местности?

Кстати, что это за многочисленные круги на аэрофотоснимке?

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
сергей терновой
сообщение 28/01/2024, 10:46
Сообщение #170

Горожанин

Уважаемый К-Обскура, на снимке который вы назвали "со спешащими людьми", забор ипподрома со стороны г-течки, за ним справа видны два дома по Томсона 31 и 33, это довоенные дома, и вид со стороны двора. Левее на противоположной стороне Томсона невысокое длинное здание с маленькими окнами под крышей, на этом месте теперь частично стоит Томсона терраса, за этим зданием видны несколько домов, опять же вид со двора. Это дома под номерами 111 (он З-х этажный ) и далее (справа налево) дома под номерами 113, 115, 117и кусочек дома - это 119, все по улице Валдемара. На аэроснимке они все присутствуют, и чуть в глубине квартала здание типографии, перед № 111.
Ближе к Томсона мы видим здание в виде русской буквы П, это и есть конюшни; рядом два круга, они мне непонятны, моя версия - это место, где лошадок гоняют по кругу и просто вытоптана трава до песка.
Ближе к Алояс, различимо небольшое здание - это мастерские, его я ещё помню перед сносом, когда убрали забор и открылся вид на эти мастерские. А так в силу своего малолетства я его не видел из-за забора. Мне тогда было 5-7 лет.

А вот что за круги, похожие на лунные кратеры, на аэроснимке, видны в квартале между нашей школой и улицей Малпилс и на другой стороне Малпилс - ближе к Весетас, я не могу понять .
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 28/01/2024, 12:29
Сообщение #171

Бургомистр

П-образное здание которое мы видим на аэрофотоснимке
все еще здравствовало в 1963 году.

А вот в 1947 году рядом с перекрестком Томсона/Алояс был некий водоём,
которого нет на карте 1963 года.

Кстати, если П-образное здание - конюшни, то вовсе не факт, что их построил Клуб конного спорта армии. Никакого отчёта об этом обнаружить не удалалось, тогда как Клуб отчитывался о каких-то ремонтных работах в конюшнях ипподрома, сообщал о проведении освещения на трибуны и дорожки, а также просил городские власти провести водопровод на ипподром.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Варгас
сообщение 29/01/2024, 01:19
Сообщение #172

Бургомистр

Цитата(сергей терновой @ 28/01/2024, 10:46) *

А вот что за круги, похожие на лунные кратеры, на аэроснимке, видны в квартале между нашей школой и улицей Малпилс и на другой стороне Малпилс - ближе к Весетас, я не могу понять .

Ну, здесь гадать особо не надо, ежели кратеры - то это явные воронки от попаданий авиабомб wink.gif
Только не спрашивайте, что могли бомбить на ипподроме - здесь не готов ответить. Вполне вероятно использование ипподрома под парк хранения военной техники - но нам известно из газетных публикаций тех лет, что "при немцах" ипподром вроде действовал и проводились скачки... Не знаю. На протяжении трех лет могло быть и то, и то...

Цитата(К-Обскура @ 28/01/2024, 12:29) *

Кстати, если П-образное здание - конюшни, то вовсе не факт, что их построил Клуб конного спорта армии. Никакого отчёта об этом обнаружить не удалалось, тогда как Клуб отчитывался о каких-то ремонтных работах в конюшнях ипподрома, сообщал о проведении освещения на трибуны и дорожки, а также просил городские власти провести водопровод на ипподром.

Отчеты - это, конечно, аргумент серьезный, спору нет... А как же газетная публикация? huh.gif

--------------------
+Quote Post
сергей терновой
сообщение 29/01/2024, 17:54
Сообщение #173

Горожанин

Что-то версия с бомбёжкой, откровенно говоря, мне не нравится ! Если это воронки, то у них странная кучность, всё таки это что-то другое.
И ещё насчёт водоёма, который присутствует на карте, опубликованной уважаемым К - Обскура, я предполагаю, что он рукотворного происхождения. Лошадей надо мыть и поить, грунтовые воды там высоко к поверхности, пару раз копнуть и будет пруд.
+Quote Post
Варгас
сообщение 29/01/2024, 18:05
Сообщение #174

Бургомистр

Цитата(сергей терновой @ 29/01/2024, 17:54) *

Что-то версия с бомбёжкой, откровенно говоря, мне не нравится ! Если это воронки, то у них странная кучность, всё таки это что-то другое.

Нормальная там кучность, обычно так и бывает. Бомбы серией положили, с горизонтального полета.

--------------------
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/01/2024, 19:43
Сообщение #175

Бургомистр

Итак, факт наличия конюшни по Томсона, 30 подтверждается. Февраль 1938 года
Но в П-образном здании были не только конюшни, а все управление ипподрома, в том числе бухгалтерия и тотализатор. В 1940-41 гг. там развернулся клуб работников ипподрома. Контора ипподрома находилась на Мичурина, 30 по крайней мере до 1965 года, когда ипподром прикрыли.
Поскольку Клуб конного спорта армии взял бразды правления ипподромом лишь в 1932 году, вопрос, не могла ли хозчасть ипподрома расположиться в саду Вагнера еще до 1932 года?

Некоторые "воронки", которые можно лучше рассмотреть, как-то больше похожи на рукотворные объекты. Расположены они все исключительно на открытых участках местности, большей частью ближе к дорогам. Выскажу предположение, что это заготовки скошенных трав/сена для прокорма лошадей.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 29/01/2024, 20:35
Сообщение #176

Бургомистр

Цитата(сергей терновой @ 29/01/2024, 17:54) *

И ещё насчёт водоёма, который присутствует на карте, опубликованной уважаемым К - Обскура, я предполагаю, что он рукотворного происхождения. Лошадей надо мыть и поить, грунтовые воды там высоко к поверхности, пару раз копнуть и будет пруд.

Уважаемый Сергей! До войны этот участок не принадлежал Клубу конного спорта армии. После войны могло быть всяко. Однако небольшие водоёмы имелись и в других местах вдоль быв. ул. Горького.

--------------------

Песенка из кинофильма
+Quote Post
Варгас
сообщение 30/01/2024, 00:19
Сообщение #177

Бургомистр

Цитата(К-Обскура @ 29/01/2024, 20:35) *

... Однако небольшие водоёмы имелись и в других местах вдоль быв. ул. Горького.

Позволю предположить, что это могли быть котлованы под фундаменты домов, начатых постройкой перед самой войной и потом законсервированные "до лучших времен"...

--------------------
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 30/01/2024, 20:17
Сообщение #178

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Поглядываю за этим сериалом и задумываюсь - не пора ли проводить раскопки на месте в поисках артефактов? Или гипотеза будет, что более поздние наслоения всё заслонили?
+Quote Post
Варгас
сообщение 15/05/2024, 17:32
Сообщение #179

Бургомистр

Вот такой вот "Журнал Рижского ипподрома" издавался почти сто лет назад:

--------------------
+Quote Post

9 Страницы V « < 7 8 9
Reply to this topicStart new topic