IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 Страницы V « < 18 19 20  
Reply to this topicStart new topic
> Выражаясь по-рижски..., Kā runā rīdzinieki
ikarus
сообщение 13/06/2024, 20:22
Сообщение #381

Горожанин

Из: Рига

Цитата(Viktor F @ 13/06/2024, 16:41) *

Вспомнилось, что когда-то, при посещении Болдераи, местные рассказывали, что там есть микрорайоны "Силикатка" и "Тыргус", которые вроде не очень дружат. smile.gif Ну а саму Болдераю неместные ласково называли "Болдадырия" или как-то так.

Ещё "Пески" и "Массив")
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Варгас
сообщение 13/06/2024, 23:57
Сообщение #382

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(Ant_lv @ 13/06/2024, 18:58) *

«Морковку» сюда же?
Нет, это к Плявниекам.

Цитата(Mitauer @ 13/06/2024, 19:32) *

А почему называется Морковка? Кто знает этимологию?
Потому что этот "торговый центр" был отделан плиткой ярко-оранжевого цвета smile.gif

Цитата(Mitauer @ 13/06/2024, 20:36) *

Также меня интересует почему так называется магазин Даманский? Возможно, что для рижан этимология очевидна, но я не могу догадаться.

Этот вопрос уже задавался другим пользователем и на него был дан ответ, причем в тот же день. Вы вообще читаете другие посты в теме, кроме своих собственных?

Цитата
Бывают такие меткие названия, что никакого объяснения и не требуется, очевидно, о каком месте идёт речь.
Например, туннель Раздевалка. Правда, я думал, что речь идёт об этом месте: GoogleMaps здесь даже были съёмки этого клипа
Нет, это "не та". Эту при желании можно обойти и оказаться на другой стороне улицы иным способом.
Переход под железкой между Даугавпилс и Гертрудес просто так не обойдешь - большой крюк делать надо cool.gif

Цитата
Чтоб 2 раза не вставать, я надеялся найти какие-то нежаргонные рижизмы, слова, которые позволяют определить рижанина.
Одно такое слово я знаю: валидатор(в понимании Rīgas satiksme).
Полагаю, что за пределами Риги многие не знают такого слова. Я когда впервые прочитал это слова не мог сразу догадаться, что оно значит.

В елгавских автобусах проезд оплачивается по старинке - наличными кондукторам? wink.gif

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
ikarus
сообщение 14/06/2024, 00:22
Сообщение #383

Горожанин

Из: Рига

Вспомнилось..
Не знаю, где как, а у нас название Зунда было тождественно слову "канализация", и долгое время по привычке вызывало только такую ассоциацию.
Началось в 10-летнем возрасте, когда начали бегать с удочками на дамбу АВ, а вдоль нее проносился мутный поток из стока у моста, частично попадая в Агенскалнский залив и далее.
+Quote Post
FDF
сообщение 14/06/2024, 06:06
Сообщение #384

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(Mitauer @ 13/06/2024, 20:36) *

Чтоб 2 раза не вставать, я надеялся найти какие-то нежаргонные рижизмы, слова, которые позволяют определить рижанина.
Одно такое слово я знаю: валидатор (в понимании Rīgas satiksme).
Полагаю, что за пределами Риги многие не знают такого слова. Я когда впервые прочитал это слова не мог сразу догадаться, что оно значит.

Это если «за пределами Риги» считать деревни. В любом городе, где говорят по-русски и есть общественный транспорт с такими устройствами, они называются именно так.
+Quote Post
Mitauer
сообщение 14/06/2024, 07:42
Сообщение #385

Постоялец
**

Из: Елгава

Валидатор. Значит смог я найти один нежаргонный рижизм — валидатор!
Слово настолько рижское, что рижанину трудно представить, что за пределами Риги оно неизвестно.
Мне кажется, что раньше слово «валидатор» было сайте Rīgas satiksme, но сейчас я уже не уверен.

По-латышски же пишет так: ссылка Kas ir e-talons?
e-talons jāpietuvina elektroniskajam kartes lasītājam. Tādējādi brauciens tiek reģistrēts un pasažieris ir samaksājis par braucienu. Brauciena reģistrācija jāveic arī tiem pasažieriem, kuri izmanto braukšanas maksas atvieglojumus 100% apmērā.
Elektroniskie kartes lasītāji atrodas sabiedriskajos transportlīdzekļos – autobusos, trolejbusos un tramvajos – un reģistrē samaksu par braucienu...
Iekāpjot sabiedriskajā transportā, e-talons jāpietuvina elektroniskajam kartes lasītājam.

По-английский пишет так: What is e-ticket?
Electronic validators are located in public transport vehicles – buses, trolleybuses and trams and register passengers paying for the trip.
When entering public transport, a passenger has to apply an e-ticket to an electronic validator.
В мобильном приложении есть версия на украинском языке, что там я не знаю.

А что же пишет Википедия на русском языке? Википедия RU: Валидатор
Валида́тор может означать:

Валидатор — устройство для проверки документов на электронных носителях.
Валидатор формата — компьютерная программа для проверки соответствия данных определённому формату.
Валидатор (купюроприёмник) — устройство для приёма банкнот, в основном, используется в автоматах самообслуживания (например, в платежных терминалах).
Валидатор — человек ответственный за хранение данных, обработку транзакций и добавление блоков в блокчейн в криптовалютах c доказательством доли владения.
Не очень похоже на рижский узус. А вот в этой статье на Википедия RU Валидатор (устройство) очень похоже.
В общем и целом, причиной появления слова валидатор в рижском языке я вижу «Руку Москвы», вероятно, с восточного направления этот термин проник. Кроме русского языка эта статья сейчас в Википедии только на двух языках: итальянский Validatore и сардинский Màchina balidadora

QUOTE(Варгас @ 14/06/2024, 00:57) *

В елгавских автобусах проезд оплачивается по старинке - наличными кондукторам? wink.gif
Система оплаты в автобусах Елгава отличается от рижской. Прошли те времена, когда пассажиры могли невозбранно входить в жёлтый «Икарус» через любый двери кроме передних. Пассажиропоток тоже не тот. Вход только через передние двери, расчёт производит водитель. Валидаторов нет, нету. Это же не Рига. Одноразовые билеты нигде не продаются. Вообще. Если заезжий хочет прокатиться — у водителя любой банковской картой 0,85 € прикладывается к устройству, которое я бы назвал по-русски «карточный терминал», а по-латышски «kāršu terminālis», очень похожие по форме «терминалы» установлены в магазинах Maxima (POS terminālis). Выбивается бумажный чек, он же билет. А нет карты? Тогда 1,50 € наличными, что учитывая расстояния в Елгаве мне представляется неадекватно высокой ценой.

Заезжий же во-первых видит, что так делают другие пассажиры, во-вторых, водитель может просто указать жестом.

Есть также рядом машинка для прикладывания проездных, но проездные есть только начиная от 10 поездок, а также для школьников и пенсионеров, этот девайс тоже никак не называют, водитель просто указывает жестом. (У меня получается описание локальной языковой среды в 2024 году, точнее — безъязыковой). Вот этот девайс по-рижски выражаясь, наверное, и есть «валидатор», по-елгавски же никто на него не выражается вообще, а просто прикладывают, так как уже знают, что это, а если запутаются, то водитель укажет жестом. Сейчас я для любопытства посмотрел как же этот девайс называется на сайте Jelgavas autobus parks — reģistrators, никогда такого слова я не слышал по-латышски, а уж тем более по-русски «регистратор» не приходилось слышать.

В общем и целом, по слову «валидатор» заезжий рижанин был бы сразу определён (теми, кто вообще это слово знает).
+Quote Post
FDF
сообщение 14/06/2024, 07:56
Сообщение #386

Бургомистр

Вы действительно ничего не читаете? Специально ещё раз - ВАЛИДАТОР везде так называется.
+Quote Post
Mitauer
сообщение 14/06/2024, 08:16
Сообщение #387

Постоялец
**

Из: Елгава

QUOTE(FDF @ 14/06/2024, 08:56) *

везде
Очевидно же, что не везде.
За пределами Риги и российских городов это слово «валидатор» малоизвестно.
+Quote Post
FDF
сообщение 14/06/2024, 08:51
Сообщение #388

Бургомистр

Цитата(Mitauer @ 14/06/2024, 09:16) *

Очевидно же, что не везде.
За пределами Риги и российских городов это слово «валидатор» малоизвестно.

Везде, где говорят по-русски и в общественном транспорте ЕСТЬ валидаторы, естественно. Если где-то нет троллейбусов, то слово "троллейбус" там и не будет использоваться. А так - обычное слово русского языка. Отличить по нему жителя Риги от жителя Москвы - невозможно, думаю..
+Quote Post
Варгас
сообщение 14/06/2024, 14:51
Сообщение #389

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(FDF @ 14/06/2024, 09:51) *

...Если где-то нет троллейбусов, то слово "троллейбус" там и не будет использоваться. А так - обычное слово русского языка. Отличить по нему жителя Риги от жителя Москвы - невозможно, думаю..

Теперь уже (стараниями "главного оленевода" и его подпаска Ликсутова) отличить вполне возможно biggrin.gif
Нету больше в первопрестольной "рогатых", окромя небольшого исторического аттракциона...

Что касается терминологии - так по мне, валидатор/регистратор/электронный компостер термины вполне себе равнозначные, все зависит только от языка страны их пребывания.

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post

20 Страницы V « < 18 19 20
Fast ReplyReply to this topicStart new topic