IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Вопрос про увольнение.
slonik
сообщение 10/06/2024, 12:24
Сообщение #1

Горожанин

У меня вопрос. Я проработал на одном и том же предприятии больше 25 лет. Узнал, что если буду увольняться не по собственному желанию - то мне положено выходное пособие в 4 месячных зарплаты. А если по собственному желанию - то ничего. Как мне сделать, чтобы меня уволили не по собственному желанию? Да и я уже пенсионер.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadims Falkovs
сообщение 10/06/2024, 12:42
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Hagensberg (Riga), Bilderlingshof (Riga-Strand)

Цитата(slonik @ 10/06/2024, 13:24) *
Узнал, что если буду увольняться не по собственному желанию - то мне положено выходное пособие в 4 месячных зарплаты. Как мне сделать, чтобы меня уволили не по собственному желанию?
Это только в случае "договорённости сторон". Согласиться на такое увольнение может только глава предприятия/учреждения. Если он на подобное не согласен, то от Вас ровным счётом ничего не зависит. Обычно руководители на подобное оформление прекращения трудовых отношений не соглашаются. Потому что им надо это выходное пособие выплачивать исключительно из средств предприятия/учреждения.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/06/2024, 13:19
Сообщение #3

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

У меня вопрос. Я проработал на одном и том же предприятии больше 25 лет. Узнал что если буду увольняться не по собственному желанию-то мне положено выходное пособие в 4 месячных зарплаты. А если по собственному желанию-то ничего. Как мне сделать чтобы меня уволили не по собственному желанию? Да и я уже пенсионер.

Никак. Два конца одной палки. С одной стороны, IMHO, законно уволить работника можно лишь "по сокращению штатов", с ликвидацией его рабочего места... Так что либо добрым словом, либо с револьвером вести к "соглашению сторон".

У нас в свое время так закрывали "дочку" госконторы. Всей полусотне персонала "де-юре" сказали: "знаете, в материнской компании есть очень хорошее место работы..." Не желавших менять место работы не нашлось huh.gif
+Quote Post
slonik
сообщение 10/06/2024, 13:35
Сообщение #4

Горожанин

А если у меня будет справка от семейного врача, что я больше не могу выполнять эту работу по состоянию здоровья?
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/06/2024, 14:03
Сообщение #5

Бургомистр

Цитата(slonik @ 10/06/2024, 14:35) *

А если у меня будет справка от семейного врача, что я больше не могу выполнять эту работу по состоянию здоровья?

Это уже с юристом надо... Потому как справки "я не могу выполнять работу" - нет. Можно теоретически "профтехосмотр" завалить, наверное. А так - даже первая группа инвалидности отнюдь не справка "не могу выполнять работу".
+Quote Post
slonik
сообщение 10/06/2024, 14:28
Сообщение #6

Горожанин

На работе мне часто надо таскать тяжелое железо. А у меня уже проблемы с тазобедренным суставом. Коксартроз. Сильные боли.
+Quote Post
Ant_lv
сообщение 10/06/2024, 17:12
Сообщение #7

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Тогда работодатель должен рассмотреть перевод на другую работу, сохраняя зарплату и прочие плюшки.
+Quote Post
FDF
сообщение 10/06/2024, 18:00
Сообщение #8

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(slonik @ 10/06/2024, 15:28) *

На работе мне часто надо таскать тяжелое железо. А у меня уже проблемы с тазобедренным суставом. Коксартроз. Сильные боли.

На ЛЮБОЙ работе есть законодательные ограничения на таскание тяжестей. Если они нарушаются, можно на это жаловаться. Но здесь явно видно желание выбить 4 зарплаты. Какие в договоре прописаны условия такой компенсации? Вряд ли просто «не по собственному желанию»..
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/06/2024, 19:09
Сообщение #9

Бургомистр

Цитата(FDF @ 10/06/2024, 19:00) *

На ЛЮБОЙ работе есть законодательные ограничения на таскание тяжестей. Если они нарушаются, можно на это жаловаться. Но здесь явно видно желание выбить 4 зарплаты. Какие в договоре прописаны условия такой компенсации? Вряд ли просто «не по собственному желанию»..

Это не в договоре. Это в законе о труде.

Цитата
112.pants. Atlaišanas pabalsts

(1) Ja darba koplīgumā vai darba līgumā nav noteikts lielāks atlaišanas pabalsts, uzteicot darba līgumu šā likuma 101.panta pirmās daļas 6., 7., 8., 9., 10. vai 11.punktā noteiktajos gadījumos, darba devējam ir pienākums izmaksāt darbiniekam atlaišanas pabalstu šādā apmērā:

1) viena mēneša vidējās izpeļņas apmērā, ja darbinieks pie attiecīgā darba devēja bijis nodarbināts mazāk nekā piecus gadus;

2) divu mēnešu vidējās izpeļņas apmērā, ja darbinieks pie attiecīgā darba devēja bijis nodarbināts piecus līdz 10 gadus;

3) triju mēnešu vidējās izpeļņas apmērā, ja darbinieks pie attiecīgā darba devēja bijis nodarbināts 10 līdz 20 gadus;

4) četru mēnešu vidējās izpeļņas apmērā, ja darbinieks pie attiecīgā darba devēja bijis nodarbināts vairāk nekā 20 gadus.

Перечитал - в принципе инициатор топика прав:
Цитата
101.pants. Darba devēja uzteikums
...
7) darbinieks nespēj veikt nolīgto darbu veselības stāvokļa dēļ, un to apliecina ārsta atzinums;
...

Можно поговорить с семейным, хуже не будет. Если руководство более-менее нормальное, то и 27-й справки может хватить. Другой вопрос, что обратно после этого точно не возьмут...
+Quote Post
FDF
сообщение 10/06/2024, 19:20
Сообщение #10

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 10/06/2024, 20:09) *

Это не в договоре. Это в законе о труде.
Перечитал - в принципе инициатор топика прав:
Можно поговорить с семейным, хуже не будет. Если руководство более-менее нормальное, то и 27-й справки может хватить. Другой вопрос, что обратно после этого точно не возьмут...

О, спасибо! Давно в этот закон не заглядывал! Там, правда, оговорочка есть..
(4) Uzteikt darba līgumu šā panta pirmās daļas 6., 7., 8. vai 9.punktā minēto iemeslu dēļ ir atļauts, ja darba devējam nav iespējams darbinieku ar viņa piekrišanu nodarbināt citā darbā tai pašā vai citā uzņēmumā.
А то этак каждый начнёт дурака валять, чтобы его по пункту 6 (профнепригодность) уволили с компенсацией smile.gif
Правда, опять таки «ар виня пиекришану».. то есть можно и не согласиться. Увольняйте и всё!
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 10/06/2024, 20:07
Сообщение #11

Бургомистр

Цитата(FDF @ 10/06/2024, 20:20) *

О, спасибо! Давно в этот закон не заглядывал! Там, правда, оговорочка есть..
(4) Uzteikt darba līgumu šā panta pirmās daļas 6., 7., 8. vai 9.punktā minēto iemeslu dēļ ir atļauts, ja darba devējam nav iespējams darbinieku ar viņa piekrišanu nodarbināt citā darbā tai pašā vai citā uzņēmumā.
А то этак каждый начнёт дурака валять, чтобы его по пункту 6 (профнепригодность) уволили с компенсацией smile.gif
Правда, опять таки «ар виня пиекришану».. то есть можно и не согласиться. Увольняйте и всё!

Не забываем, что тут уже "ир иеспея" в случае либо действительно доброй воли работодателя, либо в случае наличия пустых мест в штатном расписании ( на крайняк - мест заполненных временными работниками. )
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 11/06/2024, 07:53
Сообщение #12

Бургомистр

У меня вопрос. Я проработал на одном и том же предприятии больше 25 лет. Узнал, что если буду увольняться не по собственному желанию - то мне положено выходное пособие в 4 месячных зарплаты. А если по собственному желанию - то ничего. Как мне сделать, чтобы меня уволили не по собственному желанию? Да и я уже пенсионер.

Пособие выплачивают, когда, например, происходит изменение штатного расписания, ликвидируются ваша должность и вы не согласны с новой должностью.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
Mitauer
сообщение 11/06/2024, 09:57
Сообщение #13

Постоялец
**

Из: Елгава

QUOTE(slonik @ 10/06/2024, 13:24) *

Как мне сделать, чтобы меня уволили не по собственному желанию?

Очевидно, что не выражать собственное желание на увольнение и не подписывать предлагаемые документы на увольнение по статье 100. (4) https://likumi.lv/ta/id/26019-darba-likums
100.pants. Darbinieka uzteikums
(4) Darbiniekam un darba devējam vienojoties, darba līgumu var izbeigt arī pirms uzteikuma termiņa izbeigšanās.

В посте #9 выше приведены условия получения выходного пособия:
112.pants. Atlaišanas pabalsts
(1) Ja darba koplīgumā vai darba līgumā nav noteikts lielāks atlaišanas pabalsts, uzteicot darba līgumu šā likuma 101.panta pirmās daļas 6., 7., 8., 9., 10. vai 11.punktā noteiktajos gadījumos, darba devējam ir pienākums izmaksāt darbiniekam atlaišanas pabalstu šādā apmērā:
4) četru mēnešu vidējās izpeļņas apmērā, ja darbinieks pie attiecīgā darba devēja bijis nodarbināts vairāk nekā 20 gadus.

То есть должны быть соблюдены вышеприведённые условия — увольнение по статьям 101. ( 6., 7., 8., 9., 10. или 11.)
В вашем случае вам надо бы (как-то) добиться увольнения по статье
101.pants. Darba devēja uzteikums
(1) Darba devējam ir tiesības rakstveidā uzteikt darba līgumu, vienīgi pamatojoties uz apstākļiem, kas saistīti ar darbinieka uzvedību, viņa spējām vai ar saimniecisku, organizatorisku, tehnoloģisku vai līdzīga rakstura pasākumu veikšanu uzņēmumā, šādos gadījumos:
7) darbinieks nespēj veikt nolīgto darbu veselības stāvokļa dēļ, un to apliecina ārsta atzinums;

Как бы (в формальном смысле) вам нужно стремиться подписать 101. panta 1. daļas 7. punkts, а избегать подписывать 100. panta 4. daļa — как это сделать-реализовать, другой вопрос, но я старался хотя бы по циферкам внести ясность.
Работодатель может пойти на встречу и согласиться на 101. panta 1. daļas 7. punkts при наличии справки, но может и не пойти и всячески склонять к подписанию по другой статье, например, пытаясь вызвать в вас желание уволиться по собственному желаю ухудшая условия — неудобный график, не давать рабочих заданий, чтобы работать стало невозможно, а также пугать увольнением по т. наз. «плохим статьям». На это я скажу, что «плохих статей» особо бояться не нужно, по денежным выплатам они могут вообще ничем не отличаться от условий 100. panta 4. daļa (по согласованию сторон).

Получится ли у вас, это иной вопрос, но стремиться нужно к этим именно циферкам: 101. panta 1. daļas 7. punkts (при условии, что вы проработали на этом месте > 20 лет)
+Quote Post
slonik
сообщение 11/06/2024, 11:13
Сообщение #14

Горожанин

Да они меня особо увольнять и не хотят.Просто я сам уже устал.Но не хочется увольняться без выходного пособия.
+Quote Post
Andrejs Šuļga
сообщение 11/06/2024, 11:33
Сообщение #15

Горожанин

Из: Rīga

Цитата(slonik @ 11/06/2024, 12:13) *

Да они меня особо увольнять и не хотят.Просто я сам уже устал.Но не хочется увольняться без выходного пособия.

Тогда вам надо не на форум писать, а идти к руководству и договориться на сокращение, а не на увольнение по собственному желанию

--------------------
+Quote Post
slonik
сообщение 11/06/2024, 12:38
Сообщение #16

Горожанин

Это я уже спрашивал.На это денег пока нет.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 11/06/2024, 13:32
Сообщение #17

Бургомистр

Цитата(slonik @ 11/06/2024, 13:38) *

Ну если их нет - так их нет... Никакие Ваши манипуляции денег не родят.

А так - уже разобрались, вроде.
1. Находите свою должностную инструкцию. (обязательный документ).
2. Внимательно читаете.
2.1. Если там прописано "тягать тяжелые железки" - идёте к врачу и начинаете с формы номер 27. (возможно, что сначала таки придется походить по специалистам, с одной стороны, а с другой - сам факт Вашего хождения по врачам будет намеком руководству).
2.2. Если не прописано - делаете (только) то, что в инструкции прописано.

Напоминаю, что в "войне за свои права с руководством" у оного руководства есть два козыря:
- опоздания/отсутствие на рабочем месте в рабочее время.
- присутствие на работе в сколько-нибудь нетрезвом виде.
Другой вопрос, что законодательное оформление этих козырей довольно муторное, но инициатором судебного процесса придётся, в случае чего, выступать Вам. С третьей стороны, при скорости нашего судопроизводства можно зарплату не то, что за 4 месяца, а за пару лет получить... Если ещё будет, с кого взыскивать.
+Quote Post
FDF
сообщение 11/06/2024, 14:56
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(slonik @ 11/06/2024, 13:38) *

Так их и не будет никогда. С трудом представляю себе частный бизнес, который скажет "Иди себе с миром, вот тебе 4 зарплаты!" Такое у нас только в бюджетных конторах возможно и то, поди, за "мзду малую" начальству..

Цитата(Oleg V.Cat @ 11/06/2024, 14:32) *

2.2. Если не прописано - делаете (только) то, что в инструкции прописано.

Это называется "итальянская забастовка" smile.gif
+Quote Post
Депутат Балтики
сообщение 11/06/2024, 17:01
Сообщение #19

Бургомистр

Цитата(slonik @ 11/06/2024, 12:13) *

Тогда тема бессмыслена. Пособие выплачивают только в случае сокращения, закрытия должности или изменения должностых обязанностей по инициативе работадателя.

--------------------
Sergejs Verhovskis
+Quote Post
Mitauer
сообщение 11/06/2024, 17:09
Сообщение #20

Постоялец
**

Из: Елгава

QUOTE(slonik @ 11/06/2024, 12:13) *

Тут я вижу несостыковку. Существует некое «выходное пособие» Atlaišanas pabalsts, упомянутое в посте #9 и работник не может сам себе его выплатить.
Выплатить Atlaišanas pabalsts может только работодатель. Для этого нужно не хотение работника, а хотение работодателя.

Далее есть такие возможности:

1. Работнику может удастся договориться с работодателем, и работодатель захочет выплатить этот самый Atlaišanas pabalsts в размере четырёх месячных зарплат, а может быть и четырнадцати, а может быть даже и сорока.
2. Работодатель будет обязан выплатить Atlaišanas pabalsts согласно статье 112. трудового закона, тема раскрыта в посте #13.

По первому пункту можете пытаться договариваться с составлением письменного документа.
По второму пункту нужно читать 112.pants. Atlaišanas pabalsts и ожидать инициативы со стороны работодателя, не соблаговолит ли работодатель действовать согласно: 101.pants. Darba devēja uzteikums — там 11 пунктов, пункты 1)...5) «плохие» по ним не положен 112.pants. Atlaišanas pabalsts, а пункты 6)...11) «хорошие».
Например:
мог бы сработать.
+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic