IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Ищу родственников и потомков, Прусовы/Трусовы, район Болдерая
Ant_lv
сообщение 13/01/2024, 19:44
Сообщение #21

Бургомистр

Из: Rīga, LVA

Всё же муж и жена в то время, как правило, имели одну фамилию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 13/01/2024, 21:38
Сообщение #22

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(Ant_lv @ 13/01/2024, 19:44) *

Заметьте, что фамилия жены, которую разыскивает инициатор поиска, отличается от фамилии пропавшего на войне мужа. Так что бывало по разному.
У меня в семье, например, дед погиб во время войны. Бабушка, будучи за ним замужем, носила свою девичью фамилию, это в документах есть. Бабушка после войны вышла замуж вторично, но фамилию опять оставила свою. При этом мой отец (ребёнок от первого мужа) носил фамилию своего отца, а его сестра (дочь от второго мужа) - фамилию второго мужа. Так что по факту в одной квартире жила семья из 4 человек с 3 разными фамилиями.
+Quote Post
hhhhh8
сообщение 13/01/2024, 22:33
Сообщение #23

Заезжий
*

Цитата(Ant_lv @ 13/01/2024, 20:44) *

Нет, совсем не обязательно. Даже было время примерно в 30х годах, когда считалось не сильно важным расписываться. Ну и есть же скан документа, она говорит, что жена. На памяти народа есть списки солдат, в последней колонке написаны родственники - указана она же как жена, но первая буква фамилии другая. Поэтому и Прусова/Трусова. То есть с его слов писали, пока он был еще жив.

Я не знаю, точно откуда она родом - но жили они в Витебске, думаю, познакомились там же. Он родом из деревни Смоленской области, около Витебска же.
+Quote Post
Варгас
сообщение 14/01/2024, 01:16
Сообщение #24

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(Ant_lv @ 13/01/2024, 19:44) *

Не путайте Первую республику и Советский Союз. Семейное законодательство последнего до "закручивания гаек" в военные годы было более "прогрессивным" и либеральным, чем даже современное латвийское (во всяком случае, до закона о "половом партнерстве") smile.gif

Кодекс о браке и семье 1926 года дозволял как именоваться молодоженам своими добрачными фамилиями, так и записывать детей на фамилию одного из супругов по взаимному соглашению (обычно записывали все-таки на отца - так проще было потом выбить алименты при разводе wink.gif )
Более того - сей нормативный акт до 1944 года признавал т.н. "фактический брак" (сожительство без регистрации) и приравнивал его в плане правовых последствий к браку регистрированному и внесенному в актовую книгу tongue.gif Правда, факт семейных отношений перед выколачиванием алиментов в таком случае сначала нужно было доказать в суде, путем свидетельских показаний и предъявления "иных доказательств факта брачного сожительства"...

И наконец, самое веселое - до криминализации мужеложства в 1934 году такой "фактический брак" де-факто мог быть и... однополым - советский закон формально этого не воспрещал. Правда, в суд за алиментами такого рода "супруги" в случае семейного разлада по понятным причинам ни разу не обращались biggrin.gif

Цитата(hhhhh8 @ 13/01/2024, 22:33) *

Я не знаю, точно откуда она родом - но жили они в Витебске, думаю, познакомились там же. Он родом из деревни Смоленской области, около Витебска же.

Там сложно в этом плане, поскольку большевики перекраивали административные границы. До 1924 года современные Руднянский, Велижский и некоторые другие пограничные районы Смоленской области были частью Витебской губернии. Когда губернию передавали в состав БССР, некоторые волости из-за протестов местного населения оставили в составе РСФСР и передали в Смоленскую губернию.
Таким образом, Ваши родственники вполне обыкновенно проживали в Витебске как уроженцы одноименной губернии.

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
К-Обскура
сообщение 14/01/2024, 10:05
Сообщение #25

Бургомистр

Из: Рига

Интересно, почему Евдокия делала запросы насчёт мужа в 1953-1954 годы? Может быть, собиралась выходить замуж и для ЗАГСА нужна была соответствующая справка. В таком случае вероятность смены фамилии еще более увеличивается. Но были ещё сестры.

Кстати, может что-то пропустил, а есть ли данные об этих людях в Витебских архивах, или они не сохранились?

--------------------
"И нашу жизнь, поверьте, в век иной,
Потомки назовут вот также - стариной".

Песенка из кинофильма
+Quote Post
FDF
сообщение 14/01/2024, 10:24
Сообщение #26

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(К-Обскура @ 14/01/2024, 10:05) *

Интересно, почему Евдокия делала запросы насчёт мужа в 1953-1954 годы? Может быть собиралась выходить замуж и для ЗАГСА нужна была соответствующая справка. В таком случае вероятность смены фамилии еще более увеличивается. Но были ещё сестры.

Кстати, может что-то пропустил, а есть ли данные об этих людях в Витебских архивах, или они не сохранились?

По крайней мере в документе из военкомата написано «.. призыв подтвердить не представляется возможности, поскольку архивные данные не сохранились..»
А почему человек запрашивал - разные варианты могли быть: и новый брак, и какие-то пособия, и заполнение анкеты приёме на работу, поскольку муж, пропавший без вести без подтверждённого документально факта гибели мог стать некоторым препятствием...
+Quote Post
Astra
сообщение 14/01/2024, 11:46
Сообщение #27

Горожанин

Цитата(hhhhh8 @ 11/01/2024, 13:30) *

Я не могу сделать такой запрос, так как не знаю даже, кого запрашивать.

Тогда никак и никого Вы не найдёте. Никакие домовые книги или телефонные справочники не помогут прояснить судьбу этих людей. Не знаю, как в Латвии - но в России сегодня можно это легко сделать, по единой базе ЗАГС. Не зная года и местности, можно найти брак человека, узнать новую фамилию женщины, найти детей, внуков. Тогда уже можно искать этих живых потомков. А вот есть ли такая возможность в Латвии, не знаю. Но ЗАГС помог бы проверить, был ли брак, с кем, какой стала новая фамилия женщины, когда и где она умерла. Но в любом случае, такие сведения предоставляются при подтверждении родства.
+Quote Post
Варгас
сообщение 14/01/2024, 15:46
Сообщение #28

Бургомистр

Из: Московский форштадт

Цитата(К-Обскура @ 14/01/2024, 10:05) *

С белорусскими архивами все печально sad.gif Они были уничтожены на 90% и более, вследствие военных действий и немецкой оккупации.
Например, в соседней Могилевской области моя бабка и ее сестры восстанавливали свои документы по записям в церковной книге - она каким-то чудом уцелела, вместе с сельским приходом. А все светские архивы были утрачены, вплоть до областного...

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
ikarus
сообщение 14/01/2024, 20:24
Сообщение #29

Горожанин

Из: Рига

Я знал семью Трусовых с Кулдигас 39С, но они все умерли. Евгений, Евгения и их дочь.
+Quote Post

2 Страницы V < 1 2
Fast ReplyReply to this topicStart new topic