IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 Страницы V « < 21 22 23  
Reply to this topicStart new topic
> "ВЭФ", Рижский электротехнический завод, "VEF", Rīgas elektrotehniskā rūpnīca
Viktor F
сообщение 09/04/2024, 01:42
Сообщение #441

Магистр

Из: Purvciems

Ещё немного рекламы из журналов:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FDF
сообщение 09/04/2024, 05:57
Сообщение #442

Бургомистр

Из: Иманта

Цитата(Viktor F @ 08/04/2024, 14:38) *

Вот нашёл в Зинатне ун Техника за 01.06.1986 рекламу ТА-12 с ценой 90 рублей:

Прикрепленное изображение

Подумалось почему-то, что скорость набора номера при том темпе жизни не являлась таким уж конкурентным преимуществом.. цена телефона - ползарплаты.. а с ТА-32 вообще круто.. 32 номера в памяти, а рядом с аппаратом - бумажка, где написано «1. - Вася автосервис; 2. - Люда парикмахерская; 3. - Саня выпитьводки; 4. - Юля блондинка..» итд.. smile.gif
+Quote Post
Варгас
сообщение 09/04/2024, 16:12
Сообщение #443

Бургомистр

Из: Московский форштадт

ТА-32 разрабатывался как "кабинетная" модель для разных мелких начальников, чтобы не держать для них секретаря smile.gif Поэтому и цена была для госучреждений, а не для широкого потребления.
Могу ошибаться - но их даже для Кремля тамошнее управление делами приобретало. Во всяком случае, при Ельцине эти аппараты еще мелькали в кабинетах его администрации на кадрах телевидения...

У родного дяди такой стоял дома. Выкупил либо стащил с работы ради понтов. Модель была "типо крутая" - но имела очень заумный алгоритм ввода номера в память. Одна ошибка - и начинай все сначала...

У нашей семьи возможности были гораздо скромнее - но кнопочный ТА-12 в доме появился, где-то в 1989 году. Обстоятельств точно уже не припомню - но возможно, был подарен кому-то на день рождения другими родственниками с ВЭФа.

--------------------
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.
+Quote Post
FDF
сообщение 09/04/2024, 17:54
Сообщение #444

Бургомистр

Из: Иманта

ТА-12 у меня дома появился в 90-х. Но в модернизированном виде - с определителем номера. Платы и детали покупались на «латгальчике», пайка и монтаж - домашние.. Крутотень неописуемая - видишь, кто звонит и можешь игнорировать smile.gif
+Quote Post
Варгас
сообщение 09/04/2024, 23:24
Сообщение #445

Бургомистр

ТА-12 с АОН видел, но в доме с этой опцией была уже другая модель, неместная.
АОН вещь была полезная, но с большим недостатком - номера цифровых станций он не определял напрочь.
И по мере переключения РГТС на "цифру" круг определяемых абонентов сужался с каждым годом...

--------------------
+Quote Post
Esprimo
сообщение 10/04/2024, 06:51
Сообщение #446

Бургомистр

Из: Rīga

Цитата(Варгас @ 10/04/2024, 00:24) *

ТА-12 с АОН видел, но в доме с этой опцией была уже другая модель, неместная.
АОН вещь была полезная, но с большим недостатком - номера цифровых станций он не определял напрочь.
И по мере переключения РГТС на "цифру" круг определяемых абонентов сужался с каждым годом...

Тот АОН для цифровых абонентов был еще и "вредный" в финансовом плане. АОН при первой посылке вызова (звонке) отвечал ("поднимал трубку") и посылал в линию комбинацию сигналов, запрашивая у звонящей станции номер абонента, получал ответ и расшифровывал. При этом, АОН имитировал обратно в линию, звонящему абоненту гудок вызова. То же самое АОН делал и при звонке от "цифрового" абонента, но там номер определяется совсем по другому принципу и цифровая станция просто считала, что вызываемый абонент ответил и после 6й секунды после соединения начинала считать сантимы за разговор, даже если никого не было и разговор не состоялся. В цифровых сетях местные разговоры были платными сразу.
+Quote Post
Viktor F
сообщение 06/05/2024, 00:02
Сообщение #447

Магистр

Из: Purvciems

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 06/05/2024, 09:43
Сообщение #448

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(Viktor F @ 06/05/2024, 01:02) *

Склероз тех лет подсказывает, что приемники, рассчитанные на батарейное питание, довольно плохо относились к попыткам подключения оных к сети... 50 герц таки лезло во все двери...
+Quote Post
_NB_
сообщение 06/05/2024, 10:04
Сообщение #449

Магистр

Этот блок питания оказался вполне удачным и был довольно популярным. Даже болгары сделали такой же.
+Quote Post
gunzz
сообщение 07/05/2024, 09:04
Сообщение #450

Бургомистр

Из: 250 метров до Таллина.

Да, хороший. Главное - встроенный. Сейчас-то можно было бы и от какой-нибудь старой телефонной зарядки на 9 вольт запитать.
Почему-то сразу об стационарном варианте "Спидол" и "ВЭФов" не подумали. Самое большое счастье было тогда, что транзисторный приёмник стал лёгким и переносным.
1964 год.
Но многие его с собой не носили. Например мой дед держал приёмник рядом со своим креслом и когда интересных передач не было, то выключал его, чтобы экономить на батарейках. Пока я не продвинулся со временем в радиокружке и не собрал ему бестрансформаторный блок питания. Тогда приёмник уже не выключался. Это и было где-то в 1976 году. Лучше было бы купить, но не видел такого в продаже.

--------------------
У каждого - своя Рига.
User is online!Profile CardPM
+Quote Post
Варгас
сообщение 07/05/2024, 13:54
Сообщение #451

Бургомистр

Сергей, можно нескромный вопрос? А какое напряжение было в те годы в Красноярске? В частности, в старых домах исторического центра?

--------------------
+Quote Post
gunzz
сообщение 07/05/2024, 19:18
Сообщение #452

Бургомистр

Цитата(Варгас @ 07/05/2024, 14:54) *
Сергей, можно нескромный вопрос? А какое напряжение было в те годы в Красноярске? В частности, в старых домах исторического центра?
Озадачили вопросом. Вроде 220 Вольт всегда было. Думаете, что и 127 Вольт могло быть?
Я там прожил 10 лет, три места жительства и три школы поменял. Но это были всегда новые пяти- и девятиэтажки. Вот прабабушка жила в "историческом центре", но вроде у неё всё было так же. В гостях разве это поймёшь. huh.gif
К сожалению и спросить-то уже не у кого. Сестра у меня там живёт, но она врач и моложе меня на 9 лет. Друганы ещё остались, кому могу написать или позвонить, но они не старше меня.
Вот напряг память про напряжения. В году 70-м дед купил большой телевизор, наверно Крым-206, он подключался к сети через автотрансформатор с вольтметром на передней панели. Меня научили, что сначала нужно его включить в розетку, постараться выставить 220 вольт ручкой регулировки, а потом уже включать телевизор. То есть мои первые познания по электричеству начались в третьем классе, в 9 лет. До этого были телевизоры конечно были, но то ли их не так берегли, то ли мне запрещено было их включать. Вот большое ламповое радио мне было разрешено крутить. Я его и крутил, потому наверно и стал "радистом!. smile.gif
В общем помню только примерно 220 вольт в сети, помню вот, что оно нестабильное было. Может и жил при другом, но этого уже помнить не могу. Я уж рад, что меня про автотрансформатор "пробило"!

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
gunzz
сообщение 07/05/2024, 19:35
Сообщение #453

Бургомистр

Цитата(Oleg V.Cat @ 06/05/2024, 10:43) *
Склероз тех лет подсказывает, что приемники, рассчитанные на батарейное питание, довольно плохо относились к попыткам подключения оных к сети... 50 герц таки лезло во все двери...
Не может быть, конечно, если только блок питания плохой. Но решил точно удостовериться. Есть такой блок, почти оригинальный - сглаживающий электролитический конденсатор только поменял когда-то для профилактики, вставил в 202-й ВЭФ с вставленной планкой ФМ. Достаточно неплохо играет - ни фона, ни треска, ни гула.
Чем в принципе отличаются внешние или уже внутренние блоки питания. Потом же ВЭФы пошли с подключением от сети. Та же схема: трансформатор, диодный выпрямитель, сглаживающий конденсатор, стабилизатор напряжения.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Oleg V.Cat
сообщение 07/05/2024, 21:30
Сообщение #454

Бургомистр

Из: ул. Садовая, у пруда

Цитата(gunzz @ 07/05/2024, 20:35) *

Цитата

Не может быть, конечно, если только блок питания плохой. Но решил точно удостовериться. Есть такой блок, почти оригинальный - сглаживающий электролитический конденсатор только поменял когда-то для профилактики, вставил в 202-й ВЭФ с вставленной планкой ФМ. Достаточно неплохо играет - ни фона, ни треска, ни гула.

Ну в электронике до сих пор разбираюсь лишь на уровне контачит-не контачит, но попытки в те годы (~1980-й) подрубить вместо батареек БП от калькулятора ничем хорошим не кончились...
+Quote Post
gunzz
сообщение 09/05/2024, 10:18
Сообщение #455

Бургомистр

Что-то мне это напоминает.
Антенна хорошо сделана!

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post
Варгас
сообщение 15/05/2024, 17:42
Сообщение #456

Бургомистр

Главные корпуса ВЭФа в праздничном убранстве. 1969 год.
На вымпеле цифра 50. По ошибке можно подумать, что это юбилей Октября, и год тогда должен быть 1967й. Но нет - год именно 1969, а отмечали полвека первому подходу местных большевиков "к снаряду" (режим Стучки)...

--------------------
+Quote Post
gunzz
сообщение 16/05/2024, 09:48
Сообщение #457

Бургомистр

Да, интересный отсчёт времени. Ещё с 1940 года была ещё одна шкала, по-моему.

--------------------
У каждого - своя Рига.
+Quote Post

23 Страницы V « < 21 22 23
Fast ReplyReply to this topicStart new topic