IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Дом на Ридзенес - работы архитектора Девендруса, Māja Rīdzenes ielā 29
Бальтазар К.
сообщение 24/04/2005, 22:47
Сообщение #1

Магистр

Из: Ревеля хмурого

Уезжая (всегда - увы!) из Риги в последний раз, спеша от "Центрса" на Автовокзал я решил пройти не по традиционной Вальню, а по непривычной мне улице Ридзенес. И как бы я не спешил, но внимание мое привлек дом, стоящий по правую руку, если идти к Автовокзалу: на редкость приятный югендстиль со всеми "причиндалами" в виде женских масок и "текущих" линий. Но на уровне вторго этажа - барельеф, изображающий, по-моему, Адама и Еву у райского древа. Выполненный, при том, в гораздо более грубой манере - так, что я мог бы заподозрить в нем едва ли не эпоху маньеризма...
Дом это, если не ошибаюсь, имеет адрес Ридзенес 29
В связи с ним два вопроса:
1. Кто автор этого здания (в книге "Мастера архитектуры Риги 1840-1940"он отсутствует)?

2.Неужели и впрямь барельеф на библейскую тему - часть какого-то более древнего здания?

Жду версий уважаемых софорумцев!

--------------------
Утром в газете - вечером в клозете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 24/04/2005, 22:58
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Teika

Цитата(Бальтазар К. @ Apr 24 2005, 22:47 )
Дом это, если не ошибаюсь, имеет адрес Ридзенес 29
В связи с ним два вопроса:
1. Кто автор этого здания (в книге "Мастера архитектуры Риги 1840-1940"он отсутствует)?

2.Неужели и впрямь барельеф на библейскую тему - часть какого-то более древнего здания?

Жду версий уважаемых софорумцев!
*

А тут и версий не нужно. Все так и есть. smile.gif
1. Генрих Девендрусс.
2. Да, именно так, и стиль - маньеризм.

В книге Скайдрите Циелавы "Барельеф и горельеф в архитектуре Старой Риги" на латышском языке этому посвящено 2 страницы с подробным рассказом что и откуда. Перевести Вам?

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 25/04/2005, 08:58
Сообщение #3

Магистр

Уважаемая Рената!
Спасибо вам за ваш оперативный ответ!
К сожалению, мне ничего не известно о зодчем Генрихе Девендруссе. Насколько я понимаю, это, так сказать "вторая когорта" мастеров рижского югенда и имя его не так знаменито, как Эйзенштейна, Бокслафа или Ноймана...Не могли бы вы подсказать, где в Риге еще есть работы этого архитектора?

Что касается перевода из указанной Вами книги. Если, конечно, это не затруднит и не отнимет нужное для более актуальных дел время... Мне не к спеху,но узнать было бы любопытно. Подозреваю, что столь пышный барельеф первоначально вряд ли находился на окраинной улице Ридзенес, а украшал здание поближе к центру...

--------------------
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 25/04/2005, 09:48
Сообщение #4

Магистр

Кстати, было бы неплохо, если бы кто-нибудь из рижан, обладающих цифровой камерой поместил бы здесь "портрет" этого любопытного дома. Или, хотя бы, маньеристического барельефа

--------------------
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 25/04/2005, 13:00
Сообщение #5

Бургомистр

Цитата(Бальтазар К. @ Apr 25 2005, 08:58 )
К сожалению, мне ничего не известно о зодчем Генрихе Девендруссе. Насколько я понимаю, это, так сказать "вторая когорта" мастеров рижского югенда и имя его не так знаменито, как Эйзенштейна, Бокслафа или Ноймана...Не могли бы вы подсказать, где в Риге еще есть работы этого архитектора?
*

Девендрусс Генрих
Devendruss Heinrihs
Архитектор, свидетельство Технически-строительного комитета МВД на право производства строительных работ от 1897 г. В Риге построил около 100 зданий.
Некоторые из его работ: дома на ул. Маскавас 39, 53, 55, Миера 94, Одесас 5, Петерсалас 14а, Бруниниеку 75а и др.

Цитата(Бальтазар К. @ Apr 25 2005, 08:58 )
Что касается перевода из указанной Вами книги. Если, конечно, это не затруднит и не отнимет нужное для более актуальных дел время... Мне не к спеху,но узнать было бы любопытно. Подозреваю, что столь пышный барельеф первоначально вряд ли находился на окраинной улице Ридзенес, а украшал здание поближе к центру...
*

Я просто хотела обменяться с Вами переводами: очень меня интересует вышедшая на эстонском хроника Кельха... wink.gif

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 25/04/2005, 16:36
Сообщение #6

Бургомистр

Вот изображение эпитафии с дома на Ридзенес:

Прикрепленное изображение

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Rеnаtа
сообщение 26/04/2005, 02:31
Сообщение #7

Бургомистр

По техническим причинам привожу текст из книги Skaidrīte Cielava. Cilnis Vecrīgas laicīgajā arhitektūrā (16.gs. – 17.gs. pirmā puse). Rīga Zinātne, 1985. – 144 lpp., il. (стр. 52-55 и 133) только сейчас.

Рига строилась заново и на развалинах бывшей застройки, поэтому если случался какой-то пригодный камень или интересная плита с рельефом, их встраивали в стены заново.

Когда рижанин Эрнст Лоренц получил земельный участок на ул. Ридзенес, 29, было уже начало 20 века. Властвовал югендстиль, который искал (наверное все же – требовал, но так в оригинале) непростые украшения для фасадов.

Поэтому у владельца этого здания, так же как и у проектировщика Г. Девендрусса появилась идея использовать на фасаде нового здания сохранившийся от прежней застройки барельеф с грехопадением Адама и Евы. Проектировщик вкомпоновал высеченный в известняке барельеф в центр фасада между первым и вторым этажами, отделил его вертикальными декоративными полосами штукатурки.

Барельеф причисляется к так называемым эпитафиям – памятным плитам. Такие памятные плиты первоначально помещали в церквах в память об умерших, не обязательно связанные с его местом погребения. В Европе эпитафии появились уже в середине 14 века, но особенно широко использовались в 16-17 веках, когда во время Реформации церкви разорялись, и многие надгробные плиты были уничтожены. В интерьерах рижских церквей эпитафии встречаются уже до середины 16 века и сохранились в изрядном количестве.

Вместе с тем появилось обыкновение сходные барельефы делать на фасадах рижских домов, посвящая их не сколько умершим, но живым. Для этих барельефов не определена типология. В настоящее время известные мотивы фасадных эпитафий и композиционные приемы в каждом случае различаются.

Подобной эпитафией является также плита, которая позднее была вмурована в фасад здания на ул. Ридзенес, 29. На это указывает существующий сверху картуш с текстом. Однако в начале 20 века, вмуровывая плиту в фасад нового здания, или же позднее, нижнюю часть картуша скололи и надписи на нем были замазаны штукатуркой. Однако сохранились сведения, что на картуше буквами маюскула* на латинском языке был написан следующий текст: «Грех Адама обрек нас на муки, но Благодать (Милосердие) Божия снизойдет нам в помощь» (ADAMS. MISSE. TAT. BRACHT. UNS. IN. QUAL. ABER. CHRISTI. GNADT. KAM. UNS. ZU. BAU.). Campe P. Lexikon Liv- und KurlAndischer Baumeister, Bauhandwerker und Baugestalter von 1400-1850. Bd.1 Stockholm, 1951, S.12 (Monogrammist I. H. Bild- und Steinhauer in Riga).

Сведения о существовании подобного текста предоставил П. Кампе, отсылая к какому-то изображению, которое некогда хранилось в коллекции товарищества по исследованию Рижской истории и древности. Там же, как отметил П. Кампе, рядом с текстом в правом углу была видна также дата «1575» и буквы «I. H.» Из этого, возможно, следует, что это могли быть год изготовления плиты и инициалы автора.

Пока что упомянутое изображение не обнаружено. Возможно, что оно погибло. Однако какое-то очень неясное и размытое изображение плиты, где виден картуш со всем текстом, помещено в одном из изданий 20-х годов 20-го века. (Celms M. Rīga. Rokasgrāmata ekskursantiem. Rīga, 1926, 37. lpp.) Возможно, что это позднее перефотографирование пропавшего изображения. На этом заканчиваются все конкретные сведения об этом барельефе.

По тематике и пластическим формам общая трактовка композиции барельефа кажется следующей ренессансной традиции, в то же время частично включает в себя элементы декоративизма стиля маньеризм. Древо познания добра и зла в ренессансные времена было излюбленным мотивом. Ценилось также изображение обнаженного человеческого тела.

В этом смысле автор следует прежним традициям. Также и пластика фигур свободная, раскованная. От готики сохранились их размещение на плите, отсутствие пространственного фона. В композиции применен принцип симметрии: в центре Древо познания добра и зла, с обеих сторон которого Адам и Ева.

В целом, однако, композиция кажется перегруженной (загроможденной) и в ней свойственен маньеризму столь типичный момент: центральная группа (Адам с Евой и дерево) размещены как в павильоне, и его гермы, на чьих головах покоятся капители, поддерживают фронтон с головкой серафима. Верхняя часть герм создана в виде обнаженных фигур, а их нижняя часть теряет свою тектонику и перетекает в мотив декоративных растительных листьев.

Ныне дом по ул. Ридзенес, 29 включен в состав дома по ул. Калею, 52, как заднее здание. Было предположение, что этот рельеф всего лишь копия старинного, но исследования подтвердили его подлинность.

* Что такое маюскул, маюскульное письмо: http://verstka.otrok.ru/terms/t39.html

IPB Image

--------------------
С уважением, Рената.
+Quote Post
Бальтазар К.
сообщение 26/04/2005, 09:48
Сообщение #8

Магистр

Уважаемая Рената!
Мне просто нечего добавить - большое вам человеческое спасибо.
Вы даже предугадали мои опасения - а не КОПИЯ ли помещена на стене дома по ул. Ридзенес?

Столь подробный ответ зародил во мне идею - а не организовать ли топик под названием, скажем "Персонажи Библии на рижских улицах" - т.е. их изображения не внутри церквей (или гражданских построек), а являющиеся частью архитектурно-скульптурного декора зданий. Давайте постараемся вспомнить, много ли таковых, и если их наберется достаточно откроем соотетствующую тему.

ПС. Зайти в Национальную библиотеку времени пока нет, но я помню о вашей просьбе!

--------------------
+Quote Post
BBB
сообщение 08/04/2010, 21:35
Сообщение #9

Бургомистр

Из: Рига, центр

Где это? Не происходит biggrin.gif , но расположено?
Приз - с древа на "угадайке" wink.gif

--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
+Quote Post
Kirils
сообщение 08/04/2010, 22:00
Сообщение #10

Бургомистр

Из: Altona/Thorensberg

Цитата(BBB @ 08/04/2010, 22:35) *

Где это? Не происходит biggrin.gif , но расположено?

А мне снова нельзя участвовать? wink.gif

--------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

!!! Если ссылки на мои материалы вам недоступны, вы найдёте их по адресу riga1201.wordpress.com !!!
+Quote Post
Valery
сообщение 08/04/2010, 22:06
Сообщение #11

ушедший

Цитата(BBB @ 08/04/2010, 21:35) *

Где это? но расположено?

Это там где я подумал? smile.gif
+Quote Post
Alekzander
сообщение 08/04/2010, 22:07
Сообщение #12

Бургомистр

Из: Рига, пригород

Цитата(BBB @ 08/04/2010, 21:35) *

Не нужна мне змея dry.gif

--------------------
Упал. Прям лицом. В нирвану.
+Quote Post
BBB
сообщение 08/04/2010, 22:33
Сообщение #13

Бургомистр

Цитата(Valery @ 08/04/2010, 22:06) *

Это там где я подумал? smile.gif

Нет, это там где я подумал! tongue.gif

Цитата(Kirils @ 08/04/2010, 22:00) *

А мне снова нельзя участвовать? wink.gif

В качестве приза? blink.gif biggrin.gif

--------------------
"Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней средой..." (Ф.Энгельс, “Диалектика природы”)
+Quote Post
Valery
сообщение 08/04/2010, 22:37
Сообщение #14

ушедший

Цитата(BBB @ 08/04/2010, 22:33) *

Нет, это там где я подумал! tongue.gif

Там Вы сняли, а я подумал, так будет правильно biggrin.gif
+Quote Post
TokRa
сообщение 08/04/2010, 22:42
Сообщение #15

13.janvāra iela?

IPB Image

Хотя визуально похоже на здание транспортной конторы (министерство или что, не помню уже) между станцией и Гоголя.
+Quote Post
Valery
сообщение 08/04/2010, 22:46
Сообщение #16

ушедший

Цитата(TokRa @ 08/04/2010, 22:42) *

13.janvāra iela?

http://maps.google.com/maps?hl=lv&q=56%C2%...ved=0CAgQ8gEwAA

Хотя визуально похоже на здание транспортной конторы (министерство или что, не помню уже) между станцией и Гоголя.

Я хоть и не BBB но скажу, что мимо.
+Quote Post
TokRa
сообщение 08/04/2010, 22:47
Сообщение #17

Valery
Тогда у уважаемого BBB в iPhone координаты неправильные определены либо на тот момент (4 апреля 17:37:25) успели устареть :(
+Quote Post
BBB
сообщение 08/04/2010, 22:56
Сообщение #18

Бургомистр

Цитата(TokRa @ 08/04/2010, 22:47) *

Valery
Тогда у уважаемого BBB в iPhone координаты неправильные определены либо на тот момент (4 апреля 17:37:25) успели устареть sad.gif

Чтобы враг недогадалсо cool.gif

--------------------
+Quote Post
TokRa
сообщение 08/04/2010, 23:04
Сообщение #19

IPB Image

P.S. А приз за находчивость предусмотрен?
+Quote Post
BBB
сообщение 08/04/2010, 23:22
Сообщение #20

Бургомистр

Цитата(TokRa @ 08/04/2010, 23:04) *

IPB Image

P.S. А приз за находчивость предусмотрен?

Канэшна!
Только его (приз) нужно сначала найти! cool.gif (и не утонуть при этом)

Сообщение отредактировал BBB - 08/04/2010, 23:23

--------------------
+Quote Post

2 Страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic