IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Оствальд Вильгельм, Химик, Нобелевский лауреат
Натан
сообщение 30/05/2005, 18:26
Сообщение #1

Бургомистр

IPB Image
Вильгельм Оствальд, родился 2 сентября 1853.г. в Риге. Был единственным Нобелевским лауреатом, который родился в Риге.
Работал в Риге до 1887 года, когда стал директором института Физики и химии в Лейпциге. Перед этим он успел организовать на высоком исследовательском уровне первую лабораторию химии в здании на Инженерной улице. Именно в Риге В. Оствальд начал свои исследования в области электрохимии. В 1900 с участием Оствальда был разработан процесс получения азотной кислоты окислением аммиака на платиновом катализаторе. Используя этот процесс и предложенный Габером и Бошем дешевый способ производства аммиака, Германия смогла обеспечить себя взрывчатыми веществами во время Первой мировой войны. Вильгельм Оствальд, удостоенный в 1909 Нобелевской премии по химии за изучение природы катализа и основополагающие исследования химического равновесия и скоростей химических реакций.
Умер Оствальд в Гросботеме (Германия) 3 апреля 1932.

http://www.krugosvet.ru/articles/11/1001129/1001129a1.htm

--------------------
Можно спрятать огонь, дым нельзя !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
meteor
сообщение 04/06/2005, 19:30
Сообщение #2

Бургомистр

Из: Grand-Kino-Palace

"В 1880 г. Оствальд женился на Нелли фон Рейер, дочери хирурга из Риги. У них было две дочери и три сына, один из которых, Вильгельм Вольфганг Оствальд, стал выдающимся ученым в области коллоидной химии. О. умер в возрасте 78 лет в своем доме неподалеку от Лейпцига 4 апреля 1932 г. Один из его бывших студентов, Вильдер Банкрофт, писал: «Оствальд был великим борцом и вдохновенным учителем. Он обладал даром говорить то, что нужно, и так, как нужно. Когда мы рассматриваем развитие химии в целом, имя О. стоит в первом ряду. О. сумел найти свое место в жизни».

Начало здесь

--------------------
Будьте бдительны: запас памятников культуры крайне ограничен в мире, и он истощается со всё прогрессирующей скоростью.

академик Д.С. Лихачев
+Quote Post
Натан
сообщение 05/06/2005, 14:23
Сообщение #3

Бургомистр

Вильгельм Оствальд

http://home.arcor.de/wilhelm-ostwald/ostweng/Zott3.htm
+Quote Post
Натан
сообщение 22/08/2005, 11:56
Сообщение #4

Бургомистр

Некоторые дополнительные подробности из жизни Вильгельма-Фридрих Оствальда.
http://www.alhimik.ru/great/ostwald.html
+Quote Post
RIX
сообщение 01/03/2006, 12:48
Сообщение #5

Магистр

Из: Langenberg

Вопрос в общем-то несложный.

Скажите, что связывает
- один из искусственных языков - или Волапюк, или Эсперанто, или Идиом-неутраль, или Латино-сине-флексионе, или Идо, или Окциденталь, или Новиаль, или Интерлингва;
- фугасный немецкий снаряд типа Spr.Gr. (Sprenggranate) времён Первой Мировой Войны;
- стандарты ISO размеров бумаги (А0, А1, А2…В0, В1…);
- короля Швеции Густава V;
- количественное определение понятия "цвет";
- и - - -

здание по адресу Кр.Барона 14

Подсказка совсем близко wink.gif

Национальная Библиотека на Кр. Барона 14 - там можно найти инфо обо всём этом и не только лол laugh.gif

Цитата(olhol @ 02/03/2006, 00:09) *

Национальная Библиотека на Кр. Барона 14 - там можно найти инфо обо всём этом и не только лол laugh.gif

Разумеется Вы не правы...
Связь практически прямая, именно этих а не однотипных и одновременных вещей, людей и понятий, и именно с этим адресом в Риге.

Впрочем, похоже это оказалось трудно, ближе к вечеру я дам ответ, если никто хоть чуть не зацепится.

Цитата(Натан @ 02/03/2006, 08:12) *

Мне представляется, что к этому вопросу имеет отношение, Вильгельм Вольфганг Оствальд.

Натан, браво!
Снимаю шляпу, Вы действительно гигант.

Действительно, на месте нынешней библиотеки стояло здание, в котором размещались химические лаборатории Политехникума, и сейчас, соответственно, рядом установлен памятник Вильхельму Оствальду.

Всё остальное перечисленное связано, понятно, не столько с этим адресом, сколько с самим Оствальдом.
Тогда предлагаю установить эту связь.
Я, кстати, проверил - все, что я знаю об Оствальде (и вошедшее в эти вопросы) есть, оказывается в интернете. Оказывается это не только огромная помойка... smile.gif

Цитата(RIX @ 02/03/2006, 08:35) *

Тогда предлагаю установить эту связь.
Я, кстати, проверил - все, что я знаю об Оствальде (и вошедшее в эти вопросы) есть, оказывается в интернете. Оказывается это не только огромная помойка... smile.gif

Приношу извинения, если когото опередил с ответом. Ответить на вопрос связи, предлагается любому желающему.

Хотя нет
Это уже действительно слишком элементарно. Я лучше попозже другую угадайку вывешу.
+++++++++++

Оствальд является одним из авторов языка Идо (модернизированное Эсперанто), за что он огрёб неприятностей в 20-е от "ревнителей"чистоты немецкой нации;

Его технология получения азотной кислоты из аммиака позволила Германии увеличить перед Войной производство взрывчатки в четыре раза - (Spr.Gr. (Sprenggranate) - это фугасный снаряд).

Это он предложил в качестве стандарта бумаги использовать лист - прямоугольник "корень из двух", т.е. соотношение сторон - 1 : 1.4142..., т.е. сложенный пополам, лист сохраняет пропорции сторон - далее - германский стандарт DIN 20-х годов, и после войны - стандарт ISO

За теорию разбавления Густав V вручил ему Нобелевскую премию

В конце жизни он разработал отну из количественных теорий цвета. К сожалению, в современных компьютерах употребляются схемы его конкурентов - CYMK, RGB, и т.д.

Цитата(RIX @ 02/03/2006, 08:46) *
Оствальд является одним из авторов языка Идо (модернизированное Эсперанто), за что он огрёб неприятностей в 20-е от "ревнителей"чистоты немецкой нации;
Появление Идо явилось большой опасностью для эсперанто. 28 мая 1908.г., автором яз. Идо объявил себя Бофронт. Оствальд пожертвовал значительную часть своей Нобелевской премии на новое предприятие, и благодаря этому увидели свет многочисленные учебники, словари, рекламные брошюры и периодика
Благодаря финансовой помощи и авторитету профессора Оствальда идо-движение в первые годы бурно развивалось. Тем не менее, идо захлебнулся в бесконечных реформах и "улучшениях", его движение очень быстро замерло.

В 1900 с участием Оствальда был разработан процесс получения азотной кислоты окислением аммиака на платиновом катализаторе. Используя этот процесс и предложенный Габером и Бошем дешевый способ производства аммиака, Германия смогла обеспечить себя взрывчатыми веществами во время Первой мировой войны.
Эти же процессы используются сейчас во всем мире для производства удобрений.

Мне представляется, что к этому вопросу имеет отношение, Вильгельм Вольфганг Оствальд.
+Quote Post
Astra
сообщение 03/08/2013, 20:49
Сообщение #6

Горожанин

Фридрих Вильгельм Оствальд

Крещение в 1853 году.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение